Síguenos

Novedades

Bonnell 805 RX: Análisis de la moto eléctrica de cross de 56 hp y $8.250

Bonnell lanzó la 805 RX, su primera moto eléctrica de cross mid-size, con 56 hp, 805 Nm de par, batería intercambiable en 30 segundos y un precio de $8.250 USD. Revisamos y contrastamos las cifras del fabricante con coberturas independientes, y la comparamos frente a la Stark VARG y la Sur-Ron Storm Bee.

Publicado

el

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El mercado de las motos eléctricas off-road vive una transición tecnológica acelerada. Durante los últimos años, la oferta se dividió entre adaptaciones ultraligeras derivadas del ciclomontañismo, poco resistentes al trato duro, y máquinas de motocross de gran formato que superan los 115 kilogramos y los 13.000 dólares. El 1 de septiembre de 2026, la firma estadounidense Bonnell, con sede de diseño en Austin, Texas, presentó oficialmente la Bonnell 805 RX, según su comunicado de prensa oficial.

Este modelo inaugural de la línea e-Moto de Bonnell apunta a un estándar intermedio (mid-size) para la moto eléctrica de cross: ergonomía adulta, una masa contenida de 99 kg y un precio de lanzamiento de $8.250 USD. A continuación revisamos sus componentes, contrastamos las cifras oficiales con coberturas independientes y explicamos cómo se posiciona frente a rivales como la Stark VARG o la Sur-Ron Storm Bee.

Ficha técnica rápida de la Bonnell 805 RX

  • Potencia: 56 hp / 42 kW (dato del fabricante)
  • Par en rueda trasera: 805 Nm / 594 lb-ft (dato del fabricante)
  • Peso: 99 kg / 218 lb
  • Velocidad máxima: superior a 130 km/h / 80 mph
  • Batería: 3,9 kWh, intercambiable en ~30 segundos
  • Precio: $8.250 USD
  • Ensamblaje: diseñada en Austin, Texas; ensamblada en Taiwán
  • Disponibilidad: EE. UU., a través de ~40 concesionarios y venta directa en línea

Filosofía de diseño y estrategia comercial

La Bonnell 805 RX responde a una ingeniería centrada en el conjunto, no en cifras aisladas de marketing. El proyecto lo lideran Matt Wauters —fundador y director ejecutivo de Bonnell, con trayectoria previa en la firma de conversión eléctrica EBMX— y el ingeniero jefe Cedric Heinrich.

En el comunicado del 1 de septiembre de 2026, Wauters explicó que el objetivo era construir una moto que se adapte al nivel de cada piloto —desde quien se inicia en las motos eléctricas hasta quien compite a nivel experto— sin encasillarlo, describiendo la bici como una máquina que “doesn’t put riders in a box” (“no encierra al piloto en una caja”).

En el plano comercial, Bonnell apuesta por la inmediatez: el vehículo está disponible en el mercado norteamericano a través del portal oficial ridebonnell.com y de una red que, según la cobertura de Motorcycle.com, cuenta con 40 concesionarios autorizados en Estados Unidos al momento del lanzamiento. Es un dato relevante a seguir de cerca, ya que la marca previsiblemente ampliará esta red en los próximos meses.

Un dato que conviene precisar para la transparencia del lector: aunque Bonnell diseña la 805 RX en sus instalaciones de Austin, Texas, el ensamblaje final de la motocicleta se realiza en Taiwán, según reportó New Atlas. Esto no reduce el mérito de la ingeniería estadounidense del proyecto, pero es información que un lector que valore el origen de fabricación merece conocer.

Tren motriz y dinamismo: par declarado de 805 Nm en una arquitectura de 99 kg

El núcleo de la 805 RX es un motor síncrono de imanes permanentes diseñado internamente por Bonnell. Según cifras del fabricante, la potencia del motor alcanza un máximo de 56 hp (42 kW), con un par en rueda trasera declarado de 594 lb-pie (805 Nm). Estas cifras han sido reproducidas de forma consistente por medios especializados como Cycle News y Motorcycle.com, aunque, como precisa el propio fabricante, se trata de estimaciones que pueden variar según las condiciones de uso.

Aplicada sobre un conjunto que marca en báscula 218 libras (99 kg) en orden de marcha, esta fuerza impulsora posibilita una velocidad máxima superior a los 130 km/h (80 mph). La transmisión primaria de serie usa una correa dentada de carbono; Bonnell ofrece un kit de conversión a cadena convencional de paso 520 para jornadas de barro profundo.

Publicidad

La entrega de potencia se modula mediante cinco modos de conducción configurables, más una marcha atrás electrónica. La arquitectura mecatrónica permite parametrizar tres factores de forma desacoplada:

  • Tope de velocidad: limitación de la punta según el trazado o la pericia del piloto.
  • Control de tracción: algoritmos que calculan microdeslizamientos para estabilizar la tracción sobre piedra mojada o raíces.
  • Freno regenerativo al soltar gas: permite pasar de una rodadura inercial limpia a una retención equivalente al freno motor de una 450 cc.

Autonomía y gestión energética: batería intercambiable en 30 segundos

El almacenamiento corre a cargo de la batería desmontable “Core Battery”, de 3,9 kWh, instalada bajo el asiento. Aquí conviene ser precisos porque las fuentes varían según el tipo de uso: a ritmo de trail normal, Bonnell y Motorcycle.com hablan de unas 3 horas de autonomía; a ritmo recreativo más suave, Dirt Bike Magazine reporta hasta 6 horas. En el extremo opuesto, a ritmo de competición, el piloto de pruebas Josh Hill —según recoge Dirt Bike Magazine— ha llegado a agotar la batería en apenas 20 minutos. Esta horquilla tan amplia (20 minutos a 6 horas) da una idea más realista del rango de uso que una sola cifra aislada.

Próximamente se introducirá una batería opcional “Race Battery” de 4,7 kWh para pruebas de mayor duración. El cerrojo mecánico permite un tiempo de intercambio de unos 30 segundos, lo que aporta tres ventajas: recambio instantáneo en el paddock, posibilidad de cargar la batería sin desplazar la moto completa, y almacenamiento térmico seguro de las celdas.

De serie, la moto incluye un cargador de 1.500 W compatible con 110 V y 220 V, que demora unas dos horas en una recarga completa. Existe un cargador rápido opcional de 2.500 W que reduce ese tiempo a menos de una hora en tomas de 220 V.

Parte ciclo y suspensiones Sirris

Para soportar las exigencias del hard enduro y el motocross sin penalizar el peso, Bonnell utiliza un chasis de aluminio forjado combinado con un basculante hidroconformado y un subchasis trasero desmontable. La distancia entre ejes es de 53 pulgadas (1.346 mm) y la altura de asiento de 35 pulgadas (895 mm), con estriberas y manillar ajustables.

El tren de contacto usa llantas de 21 pulgadas delante y 18 pulgadas detrás, con neumáticos Kenda K7101F y K7101. El apartado de suspensión es resultado de dos años de trabajo con Sirris Suspension, probado por pilotos como Josh Hill, Tom Parsons y Ryan Sipes:

  • Tren delantero: horquilla invertida Sirris F43 de 43 mm, con 245 mm (9,6 pulgadas) de recorrido ajustable.
  • Tren trasero: monoamortiguador Sirris R46 de 46 mm con depósito separado, 245 mm de recorrido.

El sistema de frenos monta pinzas forjadas propias con pistones duales de 22 mm en ambos ejes, sobre discos de 240 mm (delantero) y 220 mm (trasero).

Pulse Control System: telemetría y control milimétrico

Uno de los aportes tecnológicos más destacados es el Pulse Control System. En la piña izquierda del manillar se ubica el Electronic Finger Lever, una leva proporcional con sensor de efecto Hall a la que el piloto puede asignar funciones mediante la app de Bonnell: freno regenerativo variable, embrague electrónico simulado (e-clutch), asistencia contra caballitos involuntarios o acelerador de emergencia en caso de daño al mando principal.

El mando satélite Joy-Con permite alternar modos sobre la marcha. La pantalla digital ofrece tres vistas (Precision, Performance y Race, esta última con cronómetro) y muestra en tiempo real las temperaturas del motor, el inversor y la batería —una función que Bonnell presenta como pionera en el segmento—.

Publicidad

El sistema incluye también Modo Walk para desplazar la moto a paso humano, asistente Hill Hold en pendientes y un bloqueo parental con contraseña que limita par, potencia y velocidad máxima.

ADN de competición y proyección a futuro

El rendimiento de la 805 RX ya tiene respaldo competitivo verificable. En la ronda de Moab del Campeonato Nacional de Hard Enduro de la AMA (18-19 de abril de 2026), el piloto de fábrica Max Beaupre ganó la clase Pro E-Moto completando dos vueltas sobre un prototipo de la 805, según confirmó Cycle News. En el Red Bull Tennessee Knockout de agosto de 2026, Brett Baldwin logró el segundo puesto de la clase eMoto Sportsman, a solo seis segundos del ganador.

Bonnell confirma que la 805 RX es el primer escalón de su gama deportiva. La compañía anuncia para 2027 el estreno de la Bonnell 902, un modelo de tamaño completo pensado para competir con las motos de motocross de 450 cc. Aquí es importante una nota de cautela editorial: las cifras que circulan sobre la 902 —potencia, par y capacidad de batería— han variado de forma considerable entre distintas comunicaciones de la marca y sus distribuidores en los últimos meses, y la propia documentación de Bonnell advierte que las especificaciones son preliminares y pueden cambiar antes del lanzamiento definitivo. Por eso evitamos citar cifras cerradas para la 902 en este artículo y recomendamos consultar la ficha oficial una vez el modelo entre en producción.

Frente a la competencia: comparativa técnica

Para evaluar el lugar de la Bonnell 805 RX en el segmento de motos eléctricas off-road, conviene contrastar sus cifras —declaradas por el fabricante— con las de las principales alternativas del mercado:

ModeloBonnell 805 RXStark VARG AlphaSur-Ron Storm Bee
Potencia máxima56 hp (42 kW)80 hp (60 kW)30 hp (22,5 kW)
Par en rueda trasera805 Nm (594 lb-ft)938 Nm (692 lb-ft)520 Nm (383 lb-ft)
Peso99 kg (218 lb)118 kg (260 lb)127 kg (280 lb)
Batería3,9 kWh, extraíble (~30 s)6,5 kWh, fija4,0 kWh, extraíble
Precio (USD)$8.250$13.900$8.499

Frente a la Stark VARG Alpha: la montura hispano-sueca conserva la ventaja en potencia pura (80 hp) y capacidad de batería (6,5 kWh), pero la Bonnell 805 RX cuesta $5.650 dólares menos y pesa 19 kg menos. La batería extraíble de Bonnell también resuelve el principal inconveniente logístico de la Stark en hard enduro: no poder cambiar el acumulador en la carpa sin herramientas.

Frente a la Sur-Ron Storm Bee: con un precio casi idéntico ($8.499), la Storm Bee queda por debajo en potencia (30 hp frente a 56 hp) y par, y pesa 28 kg más que la Bonnell.

Vale la pena recordar que todas estas cifras —incluidas las de la propia 805 RX— son declaradas por los fabricantes; ningún medio independiente ha publicado aún pruebas dinamométricas comparativas de los tres modelos en igualdad de condiciones.

Publicidad

Conclusiones: ¿referente del hard enduro eléctrico?

La llegada de la Bonnell 805 RX es un movimiento estratégico relevante en la electrificación del motociclismo off-road. Con 99 kg, ergonomía adulta, suspensión Sirris y un precio de $8.250 USD, la moto presenta argumentos técnicos y financieros sólidos frente a alternativas ya consolidadas como la Stark VARG o la Sur-Ron Storm Bee.

Dicho esto, se trata de un producto recién lanzado: las cifras de rendimiento provienen mayoritariamente del propio fabricante y de coberturas basadas en su comunicado de prensa, sin pruebas independientes exhaustivas todavía disponibles. Habrá que esperar reseñas de manejo prolongado y datos de fiabilidad en campo —incluida la resistencia real de su red de 40 concesionarios— antes de confirmar si la 805 RX cumple lo que promete sobre el papel.

Angelo Aponte: Es el director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
Autor: Angelo Aponte
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Zontes 853R: la naked china de 110 kW que mostró EICMA

La marca china pasa de los 95 CV de su ZT703-R a un tricilíndrico de 847 cc con suspensión Kayaba ajustable. Faltan precio, fecha y una ficha oficial que despeje las dudas.

Publicado

el

Zontes 853R azul con detalles dorados vista de perfil, naked tricilíndrica presentada en EICMA

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Zontes mostró el 3 de noviembre en EICMA la Zontes 853R (ZT853-R en algunos mercados), su naked más potente. Tiene un tricilíndrico de 847 cc con unos 110 kW (148 a 150 CV), pesa 183 kg en seco y trae suspensión Kayaba totalmente ajustable, frenos Brembo y electrónica con IMU de seis ejes. No hay precio ni fecha de venta.

Es un salto grande para la marca china. Hasta ahora su naked de referencia era la ZT703-R, con 95 CV según Motoblog. Con la 853R entra en la zona de potencia de las tricilíndricas medias europeas y japonesas.

Para Colombia, el dato que importa es que Zontes ya se vende aquí, aunque esta moto no tiene anuncio para el país.

Zontes 853R azul con detalles dorados vista de perfil, con horquilla Kayaba dorada y basculante monobrazo
Foto: EICMA

Ficha técnica de la Zontes 853R

Zontes no ha publicado la ficha en su web. Los datos vienen de cuatro medios que asistieron a la presentación: Motorbox, Dueruote, BikeWale y Motoblog. Donde no coinciden, lo señalamos.

DatoZontes 853R
Motor3 cilindros en línea, 847 cc, segunda generación, refrigeración mixta agua y aceite, Euro 5+
Potencia110 kW (148-150 CV) a 12.500 rpm
Par90 Nm a 9.000 rpm
Régimen máximo13.000 rpm
Peso183 kg en seco
ChasisAluminio de segunda generación; bastidor y subchasis pesan 10 kg
BasculanteMonobrazo de aluminio
SuspensiónKayaba totalmente ajustable; horquilla de 43 mm con recubrimiento DLC y 115 mm de recorrido
Freno delanteroDoble disco flotante de 310 mm, bomba radial Brembo PR16; pinzas Brembo (modelo en discusión, ver abajo)
Freno traseroPinza Brembo P34
ElectrónicaIMU de seis ejes, ABS y control de tracción en curva, antiwheelie de 4 niveles, launch control, quickshifter bidireccional, acelerador electrónico, control crucero
ConectividadDesbloqueo NFC, app Zontes 2.0, pantalla TFT horizontal
Altura de asiento825 mm (Dueruote)
Prestaciones declaradas0 a 100 km/h en 2,8 s; 280 km/h
Manillar y pantalla TFT horizontal de la Zontes 853R vistos desde el asiento
Foto: EICMA

Lo que no cuadra entre fuentes

La potencia. Motorbox y Motoblog publican 148 CV; BikeWale, 148,5 bhp; Dueruote, 110 kW o 150 CV. Son la misma cifra redondeada distinto: 110 kW equivalen a 149,6 CV métricos y a 147,5 hp. Tomamos 110 kW como dato base porque es la unidad de homologación.

Las pinzas delanteras. Motorbox y Motoblog dicen Brembo Stylema; BikeWale dice Brembo M4.30. Son pinzas distintas, y la Stylema es la de gama más alta. Hasta que Zontes publique la ficha, no damos ninguna por confirmada.

El peso. Los 183 kg son en seco, sin gasolina ni líquidos. En orden de marcha la cifra será mayor, y Zontes no la ha dado. Las prestaciones de 2,8 segundos y 280 km/h también son de fábrica: ningún medio las ha medido.

Precio y disponibilidad

Zontes no anunció precio ni fecha para ningún mercado. Motoblog la identifica como modelo 2027, pero sin calendario para los concesionarios europeos.

Contra quién compite

Por cilindrada y arquitectura, la 853R apunta a las naked tricilíndricas medias, el segmento de la Yamaha MT-09 y la Triumph Street Triple. No armamos una tabla contra ellas porque Zontes no ha dado peso en orden de marcha ni precio, que son los datos que deciden esa comparación. Lo que sí se puede medir es el salto frente a la propia gama de Zontes:

Publicidad
DatoZontes ZT703-RZontes 853RDiferencia
Potencia95 CV148-150 CVEntre 53 y 55 CV más

La 853R llega en un momento en que las marcas chinas están subiendo de cilindrada y de equipamiento. En agosto contamos el caso de la ZXMoto 820X con tricilíndrico de 85 kW, y en Europa ya hay marcas chinas peleando ventas con las tradicionales, como analizamos en las motos chinas que ganan terreno en Europa.

Detalle frontal de la Zontes 853R con la óptica LED, las aletas aerodinámicas y la horquilla dorada
Foto: EICMA

¿Llegará la Zontes 853R a Colombia?

Confirmado: presentación en EICMA el 3 de noviembre de 2026, tricilíndrico de 847 cc y 110 kW. Sin confirmar: precio, fecha, pinzas delanteras definitivas y mercados, incluido Colombia.

Zontes tiene presencia en el país. Su llegada con la scooter 368G, la 368M y la trail 703F se anunció en 2025 de la mano de Auteco, según DeMotos, y aquí reseñamos la Zontes 368G en Colombia. La deportiva 703 RR aparece en el portal Galgo con precio de $47.990.000. Si la 853R llegara importada armada desde China, pagaría arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % e impuesto al consumo del 8 %, lo que pesa mucho en una moto de este tamaño.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene la Zontes 853R?

Unos 110 kW, que según el medio se publican como 148 CV, 148,5 bhp o 150 CV. Es la misma cifra redondeada de forma distinta.

¿Cuánto pesa?

183 kg en seco, según la marca. El peso en orden de marcha no se ha publicado.

¿Cuánto cuesta?

Zontes no ha anunciado precio en ningún país.

¿Se vende Zontes en Colombia?

Sí, la marca tiene modelos en el país, pero la 853R no tiene anuncio de llegada.

Publicidad

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy