Comparativas
Mejores motos 200 en Colombia: qué ofrece cada modelo hoy
Comparamos las motos de 200 cc que se venden en Colombia: potencia, par, frenos y por qué casi todas pagan el SOAT del rango de 101 a 200 cc.
Las mejores motos 200 en Colombia no se deciden por la cifra de potencia, sino por el uso que se les vaya a dar y por un detalle administrativo que casi nadie revisa antes de firmar: ninguna de las que se venden aquí llega realmente a los 200 cc. Esa diferencia de unos pocos centímetros cúbicos cambia lo que se paga cada año de SOAT.
Esta guía compara las cuatro motos de la categoría que figuran hoy en los catálogos oficiales de sus marcas en Colombia, con las cifras que cada fabricante publica en su ficha técnica.
Qué motos de 200 se venden hoy en Colombia
El segmento es más estrecho de lo que sugiere la conversación en concesionarios. En el catálogo colombiano de sus respectivas marcas aparecen cuatro modelos de la categoría:
- Bajaj Pulsar NS200 FI, la naked de referencia por volumen y años en el mercado.
- Bajaj Pulsar RS200 ABS FI, la variante carenada del mismo bloque.
- TVS Apache RTR 200 4V FI, distribuida por la red de Auteco-TVS.
- KTM 200 Duke, el escalón de entrada de la marca austriaca.
Otras marcas de gran volumen en el país —AKT o Hero, por ejemplo— tienen modelos en cilindradas cercanas, pero sus fichas colombianas no publican el conjunto de datos técnicos necesario para una comparación de igual a igual, así que quedan fuera de la tabla.
Comparativa técnica de las 200 en Colombia
Todas las cifras provienen de las fichas oficiales de cada fabricante.
| Modelo | Cilindrada | Potencia máxima | Par máximo | Freno delantero | Tanque |
|---|---|---|---|---|---|
| KTM 200 Duke | 199,5 cc | 25 PS | 19,5 Nm | Disco de 320 mm | 13,5 L |
| Bajaj Pulsar RS200 ABS FI | 199,5 cc | 24,5 PS | 18,6 Nm | Disco de 300 mm | 13 L |
| Bajaj Pulsar NS200 FI | 199,5 cc | 23,50 PS | 18,3 Nm | Disco de 280 mm | 12 L |
| TVS Apache RTR 200 4V FI | 197,75 cc | 20,8 PS (modo Sport) | 17,25 Nm (modo Sport) | Disco de 270 mm | 12 L |
Una advertencia sobre el peso, que es el dato que más se cita y peor se compara: cada marca lo mide distinto. Bajaj declara 145 kg en vacío para la NS200 y 165 kg para la RS200; TVS reporta 152 kg en orden de marcha para la Apache; KTM publica 140 kg en seco para la 200 Duke. Son tres criterios diferentes y ponerlos en una misma columna induce a error.

Modelo por modelo
Bajaj Pulsar NS200 FI
Monocilíndrico de 199,5 cc, cuatro tiempos, con árbol de levas en cabeza y tecnología DTS-i. Declara 23,50 PS a 9.500 rpm y 18,3 Nm, con caja de seis velocidades. Frena con disco de 280 mm adelante y 230 mm atrás, y la versión con ABS lleva sistema de doble canal.
Su suspensión combina horquilla telescópica de 130 mm de recorrido con monoamortiguador Nitrox de 120 mm. El despeje al suelo, de 176 mm, es el más alto del grupo y explica por qué aguanta bien el estado promedio de las vías urbanas colombianas. Tanque de 12 litros.
Bajaj Pulsar RS200 ABS FI
Comparte cilindrada pero no configuración: aquí el motor es DTS-i Triple Spark de cuatro válvulas y refrigeración líquida, con 24,5 PS a 9.750 rpm y 18,6 Nm a 8.000 rpm. Es la más potente de las dos Pulsar.
Monta disco delantero de 300 mm y ABS de un solo canal, según la ficha de Bajaj Colombia. Es un punto que conviene tener claro frente a la NS200 con ABS de doble canal, porque el carenado y el precio suelen dar la impresión contraria. Pesa 165 kg, tiene tanque de 13 litros y el despeje baja a 157 mm.
TVS Apache RTR 200 4V FI
Es la única del grupo con modos de conducción de fábrica. Su motor de 197,75 cc, cuatro válvulas y refrigeración por aceite entrega 20,8 PS a 9.000 rpm y 17,25 Nm a 7.250 rpm en modo Sport, y baja a 17,3 PS a 7.800 rpm con 16,51 Nm a 5.750 rpm en los modos Urban y Rain.
Ese segundo mapa no es un adorno. En lluvia, con piso de adoquín o placa metálica, una entrega más suave y con el par adelantado a 5.750 rpm reduce el riesgo de pérdida de tracción al acelerar.
Frenos de disco tipo pétalo de 270 mm adelante y 240 mm atrás —el disco trasero más grande del grupo—, horquilla telescópica con ajuste de precarga y altura de asiento de 800 mm. TVS no detalla el número de canales del ABS en su ficha colombiana.
KTM 200 Duke
La única con horquilla invertida WP APEX de 37 mm y 138 mm de recorrido, más monoamortiguador de 161 mm. Su monocilíndrico de 199,5 cc refrigerado por líquido declara 25 PS y 19,5 Nm, las cifras más altas del grupo, con caja de seis marchas.
El freno delantero es el más grande: disco de 320 mm con pinza radial de dos pistones. La altura de asiento, de 815 mm, es también la mayor y es el dato que conviene medir en persona antes de decidir, sobre todo para conductores de estatura media. Tanque de 13,5 litros.
El detalle del SOAT que cambia la cuenta anual
Aquí está el punto que separa una decisión informada de una compra por catálogo. El SOAT en Colombia se cobra por rangos de cilindraje, y para motos los tramos son menos de 100 cc, de 101 a 200 cc y más de 200 cc. El salto de precio entre el segundo y el tercer tramo es considerable.
Las cuatro motos de esta guía declaran entre 197,75 cc y 199,5 cc. Es decir, todas quedan dentro del rango de 101 a 200 cc, el intermedio, pese a que comercialmente se anuncien como motos de 200.
La consecuencia práctica: pagan cada año el mismo tramo de SOAT que una 150 o una 160, y no el de una 250. Quien dude entre una de estas y una 250 debe sumar esa diferencia anual, no solo mirar el precio de vitrina. Los valores por tramo están en la guía del SOAT para moto por cilindraje.
Licencia, papeles y costos que vienen después
Para conducir cualquiera de estas motos se necesita licencia de categoría A2, que cubre motocicletas de más de 125 cc. La A1 no alcanza. Las diferencias entre ambas categorías, los requisitos y los tiempos de trámite están explicados en la comparación entre las licencias A1 y A2.
A eso se suman los costos recurrentes que definen el gasto real de tener la moto:
- SOAT, anual y obligatorio desde el primer día.
- Revisión tecnicomecánica, exigible a partir del segundo año contado desde la matrícula, con su valor y su lista de puntos de inspección detallados en la guía de tecnomecánica y qué revisan en el CDA.
- Impuesto vehicular, que en Colombia aplica a las motos de más de 125 cc.
- Kit de arrastre y consumibles, un rubro que en motos de este rango de potencia se desgasta más rápido que en una 150 de uso urbano.
Cómo elegir según el uso
No hay una mejor absoluta en la categoría. Hay una mejor para cada perfil, y las fichas técnicas permiten ordenarlo con criterio:
- Ciudad todos los días, vías en mal estado: la NS200 tiene el mayor despeje al suelo del grupo (176 mm) y ABS de doble canal en su versión con ese equipamiento.
- Lluvia frecuente y piso irregular: los modos Urban y Rain de la Apache RTR 200 4V suavizan la entrega, y su disco trasero de 240 mm es el más grande de la comparación.
- Carretera y kilómetros largos: la RS200 aporta carenado y el mayor par declarado de las dos Pulsar, con tanque de 13 litros.
- Prioridad en frenos y suspensión: la 200 Duke es la única con horquilla invertida y disco delantero de 320 mm con pinza radial.
Sobre precios hay una advertencia necesaria: ninguna de las cuatro marcas publica el precio de lista de estos modelos en su sitio oficial colombiano. Lo que circula en clasificados y comparadores son ofertas de concesionarios o de particulares, que varían por ciudad y por promoción. Lo sensato es cotizar en al menos tres puntos de la red oficial y pedir el desglose de matrícula, SOAT y accesorios por separado.
Preguntas frecuentes
¿Se necesita licencia A2 para una moto de 200 cc?
Sí. La categoría A2 cubre las motocicletas de más de 125 cc, y las cuatro motos de esta guía superan ese umbral con holgura. Con licencia A1 no se puede conducir ninguna de ellas.
¿Una moto de 200 paga más SOAT que una de 150?
No, siempre que su cilindraje real sea inferior a 200 cc. Las cuatro de esta comparación declaran entre 197,75 y 199,5 cc, así que comparten el tramo de 101 a 200 cc con las 150 y las 160. El salto de tarifa ocurre al pasar de 200 cc, no al llegar a la etiqueta comercial de 200.
¿Sirven para viajar por carretera en Colombia?
Sí, con matices. Las cuatro superan los 20 PS y tienen caja de seis velocidades en el caso de la NS200 y la 200 Duke, lo que ayuda en sostenido. El límite no suele ser la potencia sino la autonomía: con tanques de 12 a 13,5 litros conviene planear las paradas en trayectos de montaña, donde el consumo sube.
¿Todas traen ABS?
No de forma uniforme. Bajaj Colombia especifica ABS de doble canal para la NS200 en su versión con ese sistema y ABS de un solo canal para la RS200. TVS no publica el número de canales en la ficha colombiana de la Apache RTR 200 4V. Es un dato que vale la pena confirmar por escrito en la orden de pedido antes de pagar.
Lo que aún no está claro
El vacío más incómodo para quien compara es la ausencia de precios oficiales de lista. Al no publicarlos las marcas, el comprador queda expuesto a la variación entre concesionarios y sin una referencia pública contra la cual medir una oferta. Es una práctica extendida en el mercado colombiano de motocicletas y no exclusiva de este segmento.
Tampoco hay una base común para comparar pesos: mientras unas marcas reportan el dato en seco y otras en orden de marcha o en vacío, la diferencia entre criterios puede superar los diez kilos y distorsiona cualquier cálculo de relación peso-potencia hecho con las cifras publicadas.
Queda además sin detalle público la configuración del ABS en algunas fichas colombianas, justo cuando el mercado avanza hacia la obligatoriedad de los sistemas de frenado asistido.
Información verificada el 11 de agosto de 2026 con las fichas técnicas oficiales de Bajaj Colombia, TVS Colombia y KTM. Equipamiento, disponibilidad y tarifas pueden cambiar sin previo aviso.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Comparativas
QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO: Duelo a Fondo por el Trono Supersport De Mediana Cilindrada en Colombia
Analizamos a fondo la batalla entre la QJ Motor SRK 450 RR y la Kove 450 RR PRO en Colombia. Descubra cuál domina en potencia, peso, chasis y sensaciones en pista dentro del segmento deportivo de media cilindrada.
El segmento de las motos deportivas de media cilindrada en Colombia vive su momento más explosivo. Durante años, los aficionados al motociclismo deportivo en el país estuvieron limitados a opciones monocilíndricas o bicilíndricas que rondaban los 40 a 48 caballos de fuerza. Sin embargo, la llegada de la nueva ola de fabricantes asiáticos de vanguardia ha cambiado las reglas de juego.
Hoy el asfalto nacional es testigo de un choque directo de titanes: por un lado, la imponente QJ MOTOR SRK 450 RR, respaldada por el gigante Qianjiang y comercializada por Carrera Motos; por el otro, la afilada y radical KOVE 450 RR PRO, la tetracilíndrica pura sangre que promete sensaciones de carreras tanto en carretera abierta como en los trazados del Autódromo de Tocancipá.
En esta comparativa exhaustiva analizamos cada cifra, componente y detalle dinámico para determinar cuál de estas dos máquinas ofrece la mejor propuesta para el piloto colombiano.
1. Motores y rendimiento: El rugido de las altas revoluciones
El corazón mecánico de estas máquinas marca la primera gran diferencia conceptual y filosófica entre ambas marcas.
QJ MOTOR SRK 450 RR: Contundencia y potencia arriba
La QJ MOTOR SRK 450 RR homologa un motor de 4 cilindros de 421 cc con alimentación por inyección electrónica EFI y refrigeración líquida. Lo más llamativo de su configuración motriz es la entrega de potencia: entrega unos brutales 76.4 HP a 14.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 13.000 rpm.
Estas cifras reflejan una curva de potencia diseñada para estirar marchas de forma agresiva en la parte alta del cuentavueltas. Su velocidad punta declarada alcanza los 220 km/h, combinada con una transmisión mecánica tradicional y un embrague multidisco bañado en aceite. Esta configuración busca brindar una respuesta lineal, progresiva y con suficiente reserva de empuje para incorporaciones rápidas y rectas despejadas.

KOVE 450 RR PRO: El regreso del motor tetracilíndrico en línea
Por su parte, la KOVE 450 RR PRO apuesta por una receta que despierta la nostalgia de los mejores años del motociclismo de competición: un bloque tetracilíndrico en línea de 443 cc, 4 tiempos, 16 válvulas y doble árbol de levas (DOHC).
Con un diámetro y carrera de 59 × 40,5 mm y una elevada relación de compresión de 12.9:1, este motor eroga 70.7 HP a 13.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 10.500 rpm. La gestión de la inyección electrónica corre por cuenta de un sistema EFI BOSCH, asistido por un acelerador de guaya mecánica directa. A diferencia de su rival, la Kove entrega su torque máximo 2.500 revoluciones antes, lo que garantiza una salida de curva más inmediata en trazados revirados de montaña, además de incorporar embrague deslizante antirrebote (slipper clutch) y modos de manejo configurables (Sport, Eco y Launch Control).
2. Parte ciclo, chasis y suspensiones: Precisión en cada curva
En la pista o negociando las curvas de La Línea o el Alto de Minas, la rigidez del chasis y la calidad de la amortiguación definen el comportamiento de una verdadera deportiva.
El planteamiento de la KOVE 450 RR PRO
Kove no escatimó en materiales de competición. Su chasis es una estructura tipo 3/4 en aluminio, complementado con un basculante de doble brazo, manubrio, rines y soportes de posapiés fabricados íntegramente en aleación de aluminio.
El paquete de suspensión es de primer nivel: equipa adelante una horquilla invertida KYB de 41 mm de diámetro con 110 mm de recorrido, totalmente ajustable en precarga, compresión y rebote. En la zaga, monta un monoamortiguador KYB completamente regulable con 50 mm de recorrido. Este conjunto permite afinar la geometría según el peso del piloto o las exigencias del circuito.

La propuesta de la QJ MOTOR SRK 450 RR
La contendiente de QJ MOTOR presenta un bastidor deportivo robusto y equilibrado, enfocado en brindar estabilidad a altas velocidades. Su tren delantero descansa sobre una horquilla telescópica invertida Marzocchi, mientras que en la parte posterior opera un sistema de amortiguación hidráulica con muelle helicoidal telescópico. Es una puesta a punto pensada para absorber con solvencia las irregularidades de la malla vial colombiana sin perder firmeza en apoyos laterales rápidos.
3. Frenado, rines y neumáticos: Seguridad al límite
Ambas máquinas calzan neumáticos en dimensiones estándar para la categoría supersport: 120/70-R17 adelante y 160/60-R17 atrás, ambas de tipo sellomático (tubeless). Sin embargo, los componentes de detención y agarre muestran matices importantes.
Tren Delantero Tren Trasero
[ KOVE: Doble disco flotante 300 mm ] [ KOVE: Disco 220 mm + Pinza Taisko 1 pistón ]
[ QJ: Disco 300 mm con ABS ] [ QJ: Disco 240 mm con ABS ]

- KOVE 450 RR PRO: Equipa de fábrica neumáticos Maxxis MA-HS. Su frenada delantera es demoledora gracias a un doble disco flotante de 300 mm mordido por pinzas radiales Taisko de 4 pistones, mientras que atrás monta un disco de 220 mm con pinza de un pistón. Destaca su sistema ABS de doble canal desconectable, una ventaja clave para quienes ingresan a pista y buscan derrapar o modular la rueda trasera a voluntad.
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Dispone de un disco delantero de 300 mm con ABS hidráulico y un generoso disco trasero de 240 mm con ABS hidráulico, ambos frenos marca Brembo . Su sistema antibloqueo ABS de doble canal opera de manera constante para garantizar una detención equilibrada y segura sobre asfalto húmedo o superficies resbaladizas.
4. Tabla comparativa técnica: QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO
A continuación, el cara a cara directo con todos los datos técnicos clave:
Especificación / Característica QJ MOTOR SRK 450 RR KOVE 450 RR PRO Arquitectura de Motor 4 Cilindros, refrigeración líquida 4 cilindros en línea, DOHC, 16 válvulas Cilindrada 421 cc 443 cc Potencia Máxima 76.4 HP @ 14.000 rpm 70.7 HP @ 13.000 rpm Torque Máximo 39 Nm @ 13.000 rpm 39 Nm @ 10.500 rpm Alimentación Inyección electrónica EFI EFI BOSCH Embrague Multidisco húmedo Multidisco húmedo antirrebote (slipper clutch) Caja de Cambios Mecánica Mecánica de 6 velocidades Velocidad Máxima 220 km/h 220 km/h Modos de Manejo Estándar deportivo Sport / Eco / Launch Control Chasis Tubular deportivo en acero/aleación Estructura 3/4 en aluminio Suspensión Delantera Horquilla telescópica invertida Marzocchi Horquilla invertida KYB 41 mm ajustable (110 mm) Suspensión Trasera Monoamortiguador hidráulico con muelle helicoidal Monoamortiguador KYB totalmente ajustable (50 mm) Freno Delantero Disco de 300 mm + ABS Doble disco flotante de 300 mm + pinza Taisko 4 pistones Freno Trasero Disco de 240 mm + ABS Disco de 220 mm + pinza Taisko 1 pistón Sistema ABS Doble canal Doble canal desconectable Neumático Delantero 120/70-R17 (Tubeless) 120/70-R17 (Maxxis MA-HS) Neumático Trasero 160/60-R17 (Tubeless) 160/60-R17 (Maxxis MA-HS) Peso en Seco / Vacío 176 kg (en seco) 165 kg (en vacío) Capacidad de Tanque 16.5 Litros (4.35 galones) 15 Litros (3.9 galones) Altura del Asiento 795 mm Variable (780 mm – 795 mm) Despeje al Suelo 150 mm 140 mm Dimensiones (L x An x Al) 2.020 × 755 × 1.170 mm 2.020 × 740 × 1.090 mm Distancia entre Ejes 1.385 mm 1.385 mm Iluminación Full LED (Farola, stop y direccionales) Full LED Instrumentación Pantalla TFT a color + puerto USB Pantalla TFT a color multifunción Precio $ 35’000.000 COP aprox. en preventa * $ 33’000.000 COP aprox. *
Es un precio aproximado y este puede variar con el tiempo, se recomienda contactar directamente con los concesionarios para validar el precio actual del mercado*
5. Ergonomía, peso y dimensiones: Agilidad contra autonomía
Al analizar las cotas sobre el papel, ambas motocicletas comparten una distancia entre ejes idéntica de 1.385 mm y una longitud exacta de 2.020 mm. No obstante, las sensaciones a bordo y su practicidad marcan rumbos distintos:

- Peso en la balanza: La KOVE 450 RR PRO detiene la báscula en apenas 165 kg en vacío, logrando una relación peso-potencia envidiable gracias a la masiva presencia de aluminio en su chasis, tijera y posapiés. Por su parte, la QJ MOTOR SRK 450 RR declara 176 kg en seco, lo que se traduce en mayor aplomo aerodinámico ante ráfagas laterales en carretera recta, aunque demanda algo más de esfuerzo en transiciones rápidas de curva a curva.
- Altura y versatilidad ergonómica: La Kove incluye un asiento con altura configurable entre 780 mm y 795 mm, permitiendo a pilotos de menor estatura apoyar los pies con firmeza en el suelo. La QJ se sitúa fija en los 795 mm, una postura de ataque tradicional pero accesible para el usuario promedio colombiano.
- Capacidad de combustible y despeje: La SRK 450 RR equipa un depósito de 16.5 litros, otorgándole ventaja en autonomía para rodadas de fin de semana por las carreteras nacionales. Además, su distancia mínima al suelo de 150 mm (frente a los 140 mm de la Kove) ayuda a superar con mayor tranquilidad los reductores de velocidad y desniveles frecuentes en las ciudades del país.
6. Tecnología a bordo y ayudas electrónicas
En el apartado digital y de conectividad, ambas monturas cumplen con los estándares actuales exigidos por el mercado premium:

La QJ MOTOR SRK 450 RR incorpora iluminación completa Full LED, tablero con pantalla TFT a color de alta resolución con lecturas de marcha, consumo y telemetría básica, sumado a un práctico puerto de carga USB para dispositivos móviles.
La KOVE 450 RR PRO refuerza su perfil deportivo incorporando gestión electrónica avanzada: modos de potencia (Sport/Eco), sistema de salida rápida (Launch Control) y la opción de desacoplar el ABS trasero, lo que amplía las opciones de personalización dinámica para pilotos experimentados.
7. Disponibilidad y panorama de mercado en Colombia
El mercado nacional recibe ambas propuestas bajo esquemas de preventa y distribución directa:
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Representada por Carrera Motos S.A.S., abrió su fase de preventa con un precio de lanzamiento referencial de $35.000.000 COP (IVA incluido, sin gastos de matrícula ni SOAT), respaldada por su red comercial en expansión y el modelo de posventa 3S (Ventas, Repuestos y Servicio) con tienda insignia en Bogotá.
- KOVE 450 RR PRO: Importada oficialmente por Kove Moto Colombia, se perfila como la alternativa de nicho racing para quienes buscan el exclusivo sonido y tacto de un cuatro cilindros en línea, compitiendo codo a codo en precio con las deportivas medianas más consolidadas del país.
Veredicto editorial: ¿Cuál debería comprar?
La elección entre estas dos joyas mecánicas depende directamente del uso y perfil del motociclista:

- Elija la QJ MOTOR SRK 450 RR si: Busca una potencia contundente en alta (76.4 HP), mayor autonomía gracias a su tanque de 16.5 litros, mayor altura libre al piso para el día a día (150 mm) y el respaldo de una marca con amplia proyección de servicio y posventa en el territorio nacional.
- Elija la KOVE 450 RR PRO si: Es un purista de las pistas que prioriza la agilidad del chasis de aluminio, un peso pluma de 165 kg, suspensiones KYB completamente regulables, doble disco con pinzas radiales y la melodía inconfundible de un motor tetracilíndrico de 16 válvulas.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 3 díasRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Moto Tipshace 2 semanasNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 2 semanasLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
-
Moto Tipshace 1 semanaChaleco reflectivo para moto en Colombia: cuándo es obligatorio y qué multa tiene
-
Novedadeshace 1 semanaFrenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre
-
Moto Tipshace 1 semanaTraspaso de moto en Colombia: el plazo de 60 días hábiles y qué pasa si no lo hace
-
Novedadeshace 4 díasAKT renueva la NKD 125: qué cambia en la moto más vendida de Colombia
