Síguenos

Novedades

ZXMoto 820X: La trail tricilíndrica de 85 kW ya es oficial

La ZXMoto 820X, la nueva trail tricilíndrica de 819 cc y 85 kW del ingeniero Zhang Xue, queda homologada en China con especificaciones definitivas de producción.

Publicado

el

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El panorama internacional de las motocicletas de aventura vive una profunda transformación impulsada por proyectos de ingeniería ambiciosos procedentes de nuevos fabricantes globales. Tras meses de especulación posteriores a la presentación de su prototipo en el Salón EICMA de Milán, a finales de 2025, la ZXMoto 820X ha dado el salto definitivo hacia las líneas de montaje. La esperada trail de media-alta cilindrada, liderada por el ingeniero Zhang Xue —fundador original de Kove Moto—, ha quedado registrada oficialmente con sus especificaciones técnicas de serie.

La confirmación más relevante del expediente técnico radica en su planta motriz: un motor tricilíndrico de 819 cc con una potencia declarada de 85 kW. Este registro confirma las modificaciones mecánicas y de diseño con las que el modelo buscará posicionarse frente a los pesos pesados del segmento trail internacional.

Del prototipo al registro oficial: la homologación del MIIT confirma la versión de producción

Lejos de tratarse de imágenes espía (spy shots) o de una simple campaña promocional de la marca, la aparición de la versión de producción de la ZXMoto 820X corresponde a un proceso regulatorio estricto. El Ministerio de Industria y Tecnología de la Información de China (MIIT) publicó, a principios de agosto de 2026, la ficha técnica oficial correspondiente al proceso de certificación nacional del modelo. En la industria asiática, este trámite constituye el aval legal obligatorio previo al ensamblaje en serie y a la venta comercial.

Cronología de la ZXMoto 820X

FechaHito
Noviembre 2025Presentación del prototipo conceptual en EICMA
Principios de agosto de 2026Homologación oficial en el MIIT chino
Finales de 2026Puesta de largo prevista en CIMA (China) y EICMA (Milán)
Primavera de 2027 (estimado)Lanzamiento comercial internacional

Al cotejar el modelo de preproducción con las imágenes del registro estatal se aprecian notables modificaciones orientadas a la funcionalidad ergonómica y aerodinámica en carretera:

  • Nuevo conjunto óptico frontal: se abandona la controvertida óptica de faros apilados verticalmente del prototipo de 2025 en favor de una configuración de faros dobles en disposición horizontal, ubicados bajo una pantalla cortavientos sensiblemente más ancha y envolvente.
  • Carrocería y protección inferior: se rediseñaron las tomas del depósito de combustible, los guardabarros y las protecciones de puños, y se añadió una placa cubrecárter de aluminio de alta resistencia para salvaguardar los colectores de escape y los bajos del cárter en uso off-road.
  • Dos configuraciones homologadas: el expediente certifica una versión estándar con barras protectoras de motor y faros auxiliares (peso en orden de marcha de 218 kg) y una variante Adventure Tourer completamente equipada con anclajes y tres maletas metálicas de aluminio (peso de 235 kg).

Radiografía del propulsor: ¿Por qué 85 kW definen la adaptación trail frente a la 820RR?

El corazón mecánico de la nueva trail deriva de la arquitectura ya probada de la deportiva 820RR: un bloque tricilíndrico en línea de 818,8 cc reales, con refrigeración líquida y por aceite, culata DOHC de 12 válvulas y cotas cuadradas de 80,0 mm de diámetro por 54,3 mm de carrera. Este motor ha tenido un desempeño destacado en el Campeonato Mundial de Supersport (WorldSSP) de la FIM durante la temporada 2026, convirtiéndose en el primer desarrollo chino en sumar victorias en dicho certamen.

Para su aplicación en una montura de turismo de aventura, el propulsor ha recibido una reconfiguración termodinámica sustancial:

Estrategia de ajuste del motor tricilíndrico

ModeloUsoPotencia declaradaRégimen
ZXMoto 820RRDeportiva99 kW (135 CV)12.000 rpm
ZXMoto 820RR-RDeportiva de altas prestaciones107 kW (145 CV)La ficha oficial de ZXMoto citada por medios como ElMotero indica 12.500 rpm; otras fuentes (Moto1Pro, Motorcycles.news) sitúan la entrega máxima en 13.500 rpm con corte a 14.750 rpm. Dato pendiente de confirmación unívoca.
ZXMoto 820XTrail / ADV85 kW (116 CV)Estimado entre 9.000 y 10.500 rpm
  1. Rebaje de potencia controlada: mientras la superdeportiva entrega 99 kW (135 CV) a 12.000 rpm y la variante de competición 820RR-R alcanza 107 kW (145 CV), la ZXMoto 820X fija su rendimiento en 85 kW.
  2. Entrega de par en medios y bajos regímenes: esta reducción de potencia nominal responde a un cambio deliberado en los perfiles de los árboles de levas y en el mapa de inyección. La potencia máxima se desplaza hacia un rango más utilizable (estimado entre 9.000 y 10.500 rpm), con una curva de par motor superior a los 85 Nm a medio régimen, esencial para circular con equipaje o afrontar tramos técnicos fuera del asfalto.
  3. Electrónica con respaldo analógico: el sistema de inyección electrónica corre a cargo de Bosch mediante acelerador Ride-by-Wire. No obstante, y acorde con la filosofía de expedición de Zhang Xue, el conjunto equipa cables mecánicos paralelos de retorno, una solución que garantiza la operatividad del acelerador ante eventuales anomalías electrónicas en zonas remotas.

Equivalencias métricas: ¿Por qué circulan cifras de 114, 116 y 117 CV?

La difusión de la noticia en los medios especializados generó cierta disparidad en la cifra de potencia comunicada, con cifras que oscilan entre 114 CV, 116 CV y 117 HP. Estas variaciones se explican, en gran parte, por los distintos métodos de conversión empleados a partir del valor primario e indiscutible: los 85 kW registrados por el MIIT.

Cifra divulgadaUnidad / base de conversiónUso habitual
85 kWSistema Internacional (norma MIIT)Dato oficial certificado (MIIT, AMCN, Sohu, SMZDM)
115,6 CVConversión métrica estricta (× 1,35962)Plataformas técnicas asiáticas como SMZDM y Baidu Youjia
116 CVRedondeo comercial del valor anteriorPrensa europea especializada (TodoCircuito, La Moto)
114 CV / HPConversión con factor de caballo imperial (× 1,34102)Igualmente extendida en medios especializados (SoyMotero, Motor16, MotoJornal)
117 HPEstimación preliminar de catálogo previa a homologaciónPortales de pre-reserva comercial

Conviene aclarar que tanto 116 CV como 114 CV son cifras que circulan de forma consolidada entre medios especializados serios, por lo que —a falta de que ZXMoto confirme oficialmente cuál es la unidad exacta que utiliza en su comunicación internacional— ambas conversiones deben tomarse como válidas dentro de su respectivo estándar (CV métrico frente a HP imperial), sin que exista evidencia de que una de ellas sea un “error” per se.

Geometría y parte ciclo: soluciones funcionales para el mototurismo de larga distancia

La parte ciclo de la ZXMoto 820X prescinde del chasis perimetral de fundición de aluminio de su hermana deportiva. En su lugar, recurre a una estructura multitubular de acero con subchasis desmontable, una configuración que prioriza la resistencia a la fatiga con carga completa y facilita eventuales reparaciones de soldadura en rutas lejanas.

Cotas principales de la ZXMoto 820X

Distancia entre ejes1.575 mm
Llanta delantera120/70 R19 (radios tubeless)
Llanta trasera170/60 R17 (radios tubeless)
Altura del asiento830 mm
Velocidad punta homologada (MIIT)220 km/h
Peso en orden de marcha218 kg (235 kg con tres maletas)

La distancia entre ejes queda fijada en 1.575 mm, una cota similar a la de una referencia del segmento como la Honda Africa Twin, pensada para garantizar aplomo direccional a velocidades elevadas, respaldado por una velocidad máxima homologada de 220 km/h.

Publicidad

En cuanto al tren de rodadura, la adopción de llantas de radios tubeless de 19 pulgadas delante (120/70-19) y 17 pulgadas detrás (170/60-17) sitúa con claridad su orientación de mercado: una crossover de aventura pensada para devorar kilómetros sobre asfalto, pistas de tierra y caminos secundarios, evitando las complicaciones de ergonomía y altura excesiva que imponen las llantas de 21 pulgadas en el uso cotidiano.

Panorama competitivo y mercado: el desafío frente a los referentes del segmento trail

La entrada en escena de una mecánica tricilíndrica con 85 kW (en torno a 114-116 CV según conversión) altera de manera directa el equilibrio de fuerzas en el segmento de media y alta cilindrada. Tradicionalmente, la configuración tricilíndrica ha sido terreno casi exclusivo de marcas europeas como Triumph, con su gama Tiger 900.

Comparativa de potencia y arquitectura

ModeloConfiguraciónPotencia declarada
ZXMoto 820XTricilíndrico85 kW (114-116 CV)
Triumph Tiger 900 GTTricilíndrico79,5 kW (108 CV)
Honda CRF1100L Africa TwinBicilíndrico75 kW (102 CV aprox.)
CFMoto 800MT (versión Sport)Bicilíndrico70 kW (95 CV)
Yamaha Ténéré 700Bicilíndrico54 kW (73,4 CV)

Frente a la competencia, la ZXMoto 820X plantea una relación peso-potencia competitiva:

  • Triumph Tiger 900 GT Pro: con su motor de 888 cc y 108 CV, la británica parte en el mercado español desde 16.695 euros en su versión GT Pro (2026), o 14.395 euros en la GT estándar.
  • Honda CRF1100L Africa Twin: con alrededor de 102 CV extraídos de su bicilíndrico de 1.084 cc y un enfoque más mixto, su precio oficial en España se sitúa en torno a los 15.825-15.975 euros.
  • Alternativas asiáticas: modelos como la CFMoto 800MT o las diversas propuestas de Voge y Benelli se asientan mayoritariamente sobre propulsores bicilíndricos en paralelo de entre 70 y 95 CV, con precios sensiblemente más bajos.

Respecto al precio de la 820X en Europa, existe todavía divergencia considerable entre las estimaciones que circulan en la prensa especializada: algunos medios manejan cifras de referencia próximas a los 6.100 euros (equivalentes a unos 48.000 yuanes, en línea con lo que ZXMoto ha cobrado por otros modelos de su gama, como la 820R), mientras que otras fuentes hablan de un precio por debajo de los 10.000 euros. Ninguna de estas cifras ha sido confirmada oficialmente por la marca para el mercado europeo, por lo que conviene tratarlas como estimaciones preliminares sujetas a cambio hasta el anuncio oficial de tarifas.

El verdadero reto para ZXMoto radicará en consolidar una red de distribución y servicio posventa eficiente en los mercados occidentales, certificar con holgura las directivas de emisiones Euro 5+ y demostrar que la fiabilidad de sus componentes de producción en serie está al nivel del prestigio forjado en los circuitos de velocidad. La presentación internacional en el Salón EICMA y su lanzamiento comercial, previsto para la primavera de 2027, marcarán la prueba de fuego para esta trail tricilíndrica.

Angelo Aponte: Es el director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
Autor: Angelo Aponte
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Frenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre

El Ministerio de Transporte corrió un año la entrada en vigencia de siete reglamentos técnicos, entre ellos los de frenos y llantas de motocicleta. La fecha del 13 de octubre de 2026 quedó sin efecto y las nuevas van de agosto a octubre de 2027.

Publicado

el

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El 13 de octubre de 2026 circuló durante meses como la fecha en que los nuevos requisitos técnicos de frenos para motocicletas pasaban a ser obligatorios en Colombia. Ese martes ya no cambia nada: el Ministerio de Transporte expidió en julio de 2026 una resolución que corrió un año la entrada en vigencia de siete reglamentos técnicos para vehículos y motos, entre ellos el de sistemas de frenado y el de llantas de motocicleta. Las nuevas fechas quedaron entre agosto y octubre de 2027.

Para quien compra moto esta semana, la consecuencia práctica es sencilla: las condiciones que rigen hoy siguen rigiendo. No hay un requisito nuevo que deba exigirle al concesionario el 13 de octubre.

Qué se aplazó exactamente

La resolución de julio cubre siete reglamentos técnicos. Según el listado publicado por El Universal, son estos:

  • Cintas retrorreflectivas.
  • Llantas para motocicletas.
  • Sistemas de frenado para motocicletas.
  • Sistemas de frenado para vehículos automotores.
  • Acristalamientos o vidrios de seguridad.
  • Sistemas de retención (cinturones y dispositivos de protección).
  • Llantas para vehículos automotores, remolques y semirremolques.

De todos, el de sistemas de frenado para motocicletas era el más cercano en el calendario: estaba fijado para el 13 de octubre de 2026, según había confirmado el Ministerio. Esa es la fecha que quedó sin efecto.

El aplazamiento no deroga nada. Lo que cambia es la fecha desde la cual los requisitos se vuelven exigibles, y durante la prórroga siguen aplicándose los reglamentos técnicos que ya estaban vigentes para cada producto.

Qué va a exigir el reglamento de frenos cuando entre a regir

El reglamento diferencia por cilindrada del motor:

CilindradaSistema de frenado exigido
De 50 a 150 c.c.Frenos combinados (CBS) o antibloqueo (ABS)
Más de 150 c.c.Exclusivamente ABS
Sistema de frenos ABS instalado en una motocicleta
El reglamento exigirá ABS de forma exclusiva en las motos de más de 150 c.c.

Si no tiene claro en qué se diferencian los dos sistemas y cuál le conviene según el uso que le da a la moto, lo explicamos en detalle en esta guía sobre ABS y CBS en Colombia.

Y el rotulado de las llantas

El otro reglamento que toca directamente a las motos es el de llantas, expedido mediante la Resolución 20223040065305 de 2022, que fija requisitos de rotulado y de certificado de conformidad.

Cuando sea exigible, los neumáticos deberán llevar impresos en al menos uno de sus costados los datos técnicos que define el Reglamento 75 de Naciones Unidas: fecha de fabricación (semana y año), marca, designación de tamaño, índice de carga y categoría de velocidad, entre otras inscripciones según el tipo de llanta. La marca de homologación es facultativa.

Publicidad
Llantas de motocicleta con sus inscripciones técnicas en el costado
El rotulado deberá ir impreso en al menos uno de los costados de la llanta.

Por qué se movió la fecha

El Ministerio de Transporte explicó que el plazo adicional busca que fabricantes, importadores y comercializadores culminen los procesos de certificación y adaptación. La decisión también responde a una solicitud del Ministerio de Comercio y de Andemos para ampliar el tiempo de implementación.

Hay un segundo motivo: la Agencia Nacional de Seguridad Vial y el Viceministerio de Transporte adelantan un estudio sobre la coexistencia entre las reglamentaciones de Naciones Unidas (Foro WP.29) y los estándares estadounidenses FMVSS. La ministra de Transporte, Mafe Rojas, señaló que el compromiso es “que los reglamentos técnicos entren en vigor con todas las garantías”.

La postergación no ha sido pacífica. Cuando se discutía el aplazamiento anterior, en septiembre de 2025, el director de la Cámara de la Industria de Motocicletas de la ANDI, Iván García Franco, advirtió que correr la fecha del reglamento de frenos “podría poner en riesgo la protección de los motociclistas”, según declaró a Infobae. El gremio respalda la exigencia técnica y objeta los retrasos.

Qué cambia para usted

  • Si va a comprar moto nueva ahora: no hay un requisito adicional que entre a regir el 13 de octubre. La oferta del concesionario se rige por las condiciones actuales.
  • Si su moto ya está matriculada: la prórroga no le impone ningún trámite nuevo. Al explicar la medida, el Ministerio se refirió a los procesos de certificación de las empresas de fabricación, importación y comercialización.
  • Si compra llantas: el rotulado bajo el Reglamento 75 aún no es exigible, así que convivirán distintos esquemas de marcado.
  • Si vende o importa: gana un año para certificar, y algunos requisitos específicos se escalonan entre 2028 y 2030.

Lo que aún no está claro

La resolución fijó una ventana de agosto a octubre de 2027, pero no se ha difundido el día exacto que corresponde a cada reglamento. Esa precisión importa sobre todo a importadores y ensambladoras: está en el texto completo de la resolución, en el Ministerio de Transporte o en el Diario Oficial.

Las comunicaciones oficiales hablan de la certificación que deben cumplir fabricantes, importadores y comercializadores, pero no precisan si el reglamento tendrá algún efecto sobre las motos ya matriculadas cuando entre a regir. Ese alcance está en el texto de la resolución.

Queda pendiente, además, la conclusión del estudio de la Agencia Nacional de Seguridad Vial sobre WP.29 y FMVSS. De su resultado depende qué esquema de homologación adoptará Colombia, y eso puede cambiar el contenido técnico de lo que se exigirá en 2027. El Ministerio no ha anunciado una fecha de publicación para ese estudio.

Tampoco se ha informado si habrá un nuevo aplazamiento: el paquete ya se corrió en 2025 y otra vez en 2026, así que conviene verificar la fecha de 2027 antes de cualquier decisión de importación.

Información verificada al 9 de octubre de 2026. Precios, normas y condiciones pueden cambiar; confirma con la fuente oficial.

Preguntas frecuentes

¿Entonces el 13 de octubre de 2026 no pasa nada con las motos?

No entra en vigencia el reglamento técnico de sistemas de frenado para motocicletas, que estaba fijado para esa fecha. La resolución de julio de 2026 lo corrió, junto con otros seis reglamentos, a una ventana entre agosto y octubre de 2027.

Publicidad

¿Mi moto actual tiene que pasar a ABS?

Mientras el reglamento esté aplazado no hay ninguna exigencia en curso. Al sustentar la prórroga, el Ministerio de Transporte se refirió a la certificación que deben culminar fabricantes, importadores y comercializadores, no a adecuaciones sobre el parque ya matriculado.

¿Las motos nuevas que se venden hoy traen ABS o CBS?

Buena parte de la oferta ya lo incluye, pero conviene revisarlo modelo por modelo en la ficha técnica antes de firmar, porque el reglamento que lo haría exigible de forma uniforme según cilindrada aún no está en vigor.

¿El aplazamiento significa que la norma se cayó?

No. El Ministerio precisó que los reglamentos no fueron derogados y que durante la prórroga continúan vigentes las condiciones que ya aplicaban para cada producto regulado.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy