Síguenos

Novedades

SYM Maxsym Turbo: prototipo de maxiscooter turbo con 465 cc y 53 CV

El Maxsym Turbo es un prototipo de SYM con bicilíndrico de 465 cc, turbo e intercooler, presentado en EICMA 2026. La marca no ha dado precio, fecha de producción ni mercados.

Publicado

el

SYM Maxsym Turbo, prototipo de maxiscooter bicilíndrico turbo de 465 cc presentado en EICMA 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

SYM presentó esta semana en EICMA 2026, el salón de Milán, el SYM Maxsym Turbo, un maxiscooter con motor bicilíndrico de 465 cc sobrealimentado por turbocompresor. La marca taiwanesa publicó la ficha en su comunicado oficial de EICMA 2026: 39 kW a 6.500 rpm y 58,9 Nm a 5.500 rpm.

Es un prototipo. SYM lo llama “concept scooter” y aclara al pie de la ficha que el diseño de producción, las especificaciones y la disponibilidad pueden cambiar sin previo aviso. No hay precio, fecha de producción ni lista de mercados.

Para Colombia, el interés está en la marca: SYM tiene planta de ensamble en Antioquia y vende motos de 125 a 400 cc. El Maxsym Turbo, por ahora, no tiene planes anunciados para el país.

SYM Maxsym Turbo, prototipo de maxiscooter con motor bicilíndrico turbo de 465 cc, en foto de estudio
El Maxsym Turbo lleva la inscripción “Turbo Engine” en la tapa del motor. Foto: SYM (Sanyang Motor)

¿52 o 53 CV? Lo que dice la ficha oficial

SYM da la potencia solo en kilovatios: 39,0 kW. Pasados a caballos métricos (CV) son 53,0; en caballos de fuerza anglosajones (hp), 52,3. Por eso Soymotero habla de 52,3 CV y el italiano Motorbox de 53 CV. Las dos cifras salen del mismo dato; en esta nota usamos 53 CV.

Según el comunicado, el turbo y su intercooler adelantan el pico de par y aumentan el par máximo “en más de un 40 %”. SYM no dice contra qué motor hace esa cuenta; se entiende que contra el mismo bicilíndrico sin turbo, pero no publica la cifra de esa versión atmosférica. También declara un 0 a 100 km/h en menos de 5,7 segundos y lo compara con el de una moto de 650 cc. Son datos de la marca: Mundo Motor no ha probado el scooter.

Ficha técnica del SYM Maxsym Turbo

MotorBicilíndrico, 4 tiempos, refrigeración líquida, DOHC, 8 válvulas, turbocompresor e intercooler
Cilindrada465 cc
Diámetro x carrera65 x 70 mm
Potencia máxima39,0 kW (53 CV) a 6.500 rpm
Par máximo58,9 Nm a 5.500 rpm
AlimentaciónInyección electrónica
TransmisiónCVT
Suspensión delanteraHorquilla invertida
Suspensión traseraMonoamortiguador lateral con bieletas (multi-link)
FrenosDoble disco de 288 mm adelante y disco de 275 mm atrás, con ABS
Llantas120/70-15 adelante y 160/60-15 atrás
Largo / ancho / alto2.192 / 902 / 1.383 a 1.507 mm
Altura del asiento790 mm
Distancia entre ejes1.543 mm
Tanque16 litros
PesoNo declarado
ElectrónicaAcelerador electrónico (ride by wire), ABS y control de tracción en curva, control de crucero, parabrisas eléctrico, pantalla TFT de 7 pulgadas con app SYM+
Fuente: comunicado de prensa de SYM para EICMA 2026. Conversión a CV de Mundo Motor.

El dato que falta es el peso. Sin él no se puede calcular la relación peso-potencia ni comparar de verdad la aceleración que anuncia SYM.

El diseño, según la marca, toma como referencia a los gladiadores romanos; de ahí el apodo “The Gladiator”. El frontal tiene luces de posición en forma de cuchilla y el piloto trasero es un LED en punta de lanza. SYM dice que el motor va montado “como en una moto” y que eso mejora el reparto de peso entre adelante y atrás.

Frente y parte trasera del SYM Maxsym Turbo con luces LED y pantalla TFT de 7 pulgadas
Frontal con luces en forma de cuchilla y piloto trasero en punta de lanza. Foto: SYM (Sanyang Motor)

Turbo en un scooter: qué cambia

Un turbocompresor usa los gases de escape para mover una turbina que mete más aire al cilindro. Con más aire se quema más combustible en cada ciclo, y un motor pequeño rinde como uno más grande. El intercooler enfría ese aire comprimido para que entre más denso.

Las cifras de SYM lo reflejan: el Maxsym Turbo saca 83,9 kW por litro, frente a 62,3 kW por litro del Yamaha TMAX de 562 cc. El costo habitual de un turbo es el retraso en la respuesta mientras la turbina gana vueltas, más calor y más piezas. SYM asegura que su par llega antes, pero no ha publicado curvas ni datos de consumo.

Publicidad

Honda trabaja en otra vía. Su V3 de 900 cc usa un compresor eléctrico, que no depende de los gases de escape. Lo explicamos en el análisis de las patentes del Honda V3R 900 E-Compressor.

Maxsym Turbo frente a los maxiscooters que ya se venden

Comparamos el prototipo con el Maxsym TL 508, el maxiscooter de 508 cc que SYM ya vende en otros mercados, y con dos rivales de producción: el Yamaha TMAX y el Kymco AK 550. Todos los datos salen de fichas de los fabricantes: SYM (sym-global.com), la ficha 2026 de Yamaha Motor Europe y la ficha de Kymco Italia (versión Euro 5).

ModeloCilindradaPotenciaParDistancia entre ejesPeso
SYM Maxsym Turbo (prototipo)465 cc, turbo39,0 kW (53 CV) a 6.500 rpm58,9 Nm a 5.500 rpm1.543 mmNo declarado
SYM Maxsym TL 508508 cc33,5 kW (45,5 CV) a 6.750 rpm49,9 Nm a 5.250 rpm1.543 mm227 kg en orden de marcha
Yamaha TMAX 2026562 cc35,0 kW (47,6 CV) a 7.000 rpm55,0 Nm a 5.250 rpm1.575 mm219 kg en orden de marcha
Kymco AK 550550 cc37,5 kW (51 CV) a 7.500 rpm51,9 Nm a 5.750 rpm1.580 mm230 kg en orden de marcha
Fuentes: SYM, Yamaha Motor Europe y Kymco Italia. Consulta del 7 de noviembre de 2026.

Con 97 cc menos que el TMAX, el prototipo de SYM declara 4 kW más (11 %) y 3,9 Nm más de par (7 %). Frente al Maxsym TL 508 la diferencia sube a 5,5 kW (16 %) y 9 Nm (18 %), con la misma distancia entre ejes de 1.543 mm. Frente al Kymco AK 550 gana 1,5 kW (4 %) y 7 Nm (13,5 %).

Ojo con leer esto como una victoria. El TMAX y el AK 550 son modelos de serie con años en el mercado y red de servicio; el Maxsym Turbo es un prototipo sin peso declarado, y sus cifras pueden cambiar si llega a producción.

Precio y disponibilidad

No hay precio en ningún mercado ni fecha de producción. El comunicado de SYM no menciona un plan comercial y Motorbox indica que, por ahora, no está prevista su llegada a Italia.

SYM en Colombia: modelos y precios

En el directorio de distribuidores de SYM, la marca figura en Colombia a nombre de Sanyang Motor Colombia S.A.S., con dirección en Sabaneta (Antioquia). El sitio SYM Colombia dice que la planta en el país se inauguró en 2014 y ubica su sede principal y de ensamble en Itagüí.

El catálogo de SYM en Colombia, consultado el 7 de noviembre de 2026, va de la semiautomática New Angel SR 125 ($6.599.000) a la SYM ADXTG 400 ($36.999.000), la más grande que ofrece la marca aquí. En el medio están la Crox 125 (desde $7.699.000), la DRGBT 150 ($13.999.000), la ADXTG 150 ($14.799.000), la SYM ADXTG 175 ($15.299.000) y la ADX 300 ($26.599.000), además de las doble propósito NHR 190 y Trazer 300. Son precios “desde” publicados por la marca.

Publicidad

El Maxsym TL 508 no aparece en el catálogo colombiano, así que hoy SYM no vende aquí ningún maxiscooter de más de 400 cc.

¿Llegará el Maxsym Turbo a Colombia?

Confirmado: SYM presentó el Maxsym Turbo como prototipo en EICMA 2026, con ficha técnica oficial. No confirmado: producción, precio, fecha ni mercados, incluido Colombia.

Si algún día se vendiera aquí, el precio dependería de cómo entre al país. Armado e importado, una moto de combustión paga hoy arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % e impuesto al consumo del 8 % por superar los 200 cc, sin perjuicio de los tratados vigentes. Ensamblado en la planta local con piezas importadas (CKD), la cuenta cambia. Mientras SYM no confirme producción, cualquier cifra sería especulación.

Preguntas frecuentes sobre el SYM Maxsym Turbo

¿Cuánta potencia tiene el SYM Maxsym Turbo?

39,0 kW a 6.500 rpm según SYM, que equivalen a 53 CV o 52,3 hp. El par máximo es de 58,9 Nm a 5.500 rpm.

¿Qué motor usa?

Un bicilíndrico de 465 cc, refrigerado por líquido, con doble árbol de levas, ocho válvulas, turbocompresor e intercooler. La transmisión es CVT.

¿Cuánto cuesta y cuándo sale a la venta?

No tiene precio ni fecha. Es un prototipo y SYM advierte que el diseño, la ficha y la disponibilidad pueden cambiar.

¿Qué maxiscooter de SYM se vende en Colombia?

El más grande del catálogo colombiano es la ADXTG 400, de 399 cc, desde $36.999.000. Le sigue la ADX 300, desde $26.599.000.

Publicidad

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Benda en EICMA 2026: Capra 700, Vinster 700 y Dark Flag 600 V4

Benda llevó a Milán su primera trail y su primera naked, ambas con el V2 de la Rock 707. La marca no tiene importador en Colombia y aún no da precios para Europa.

Publicado

el

Benda Rock 707, cruiser con el mismo motor V2 de 691 cc que usan la Capra 700 y la Vinster 700

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Benda, la marca china que se hizo conocida en Europa por sus cruiser con motores V2 y V4, llevó a EICMA 2026 dos motos de segmentos donde no tenía nada: la trail Benda Capra 700 y la roadster Benda Vinster 700, que tiene una variante de turismo llamada Vinster X 700. Las tres usan el V2 de 691 cc y 54 kW que la marca ya monta en su cruiser Rock 707.

En Milán también estuvo la Dark Flag 600 Ultra EC, una cruiser con motor V4 de 598,5 cc que Benda planea vender en Europa en 2027. Ninguna de las cuatro tiene precio europeo ni fecha de venta, y Benda no tiene importador en Colombia. Aun así, vale seguirles la pista: la Capra y la Vinster entran a la media cilindrada, el rango donde CFMoto, QJ Motor, Zontes y Voge vienen ganando espacio.

Al cierre de esta nota, el 6 de noviembre, las webs oficiales de Benda (la global y la de Benda Motor Europe) todavía no publicaban las fichas de estas motos. Los datos técnicos salen del comunicado de prensa que la marca repartió en EICMA, tal como lo reprodujeron SoyMotero y Motorcycles.News. Mundo Motor no ha probado ninguna de ellas.

El motor V2 de 691 cc: lo que sí está confirmado

El dato más sólido es el motor, porque ya está a la venta. La ficha oficial de la Rock 707 en Benda Alemania lo describe como un V2 de 8 válvulas, refrigerado por líquido, de 692 cc, con 54 kW (73 PS) a 9.000 rpm y 68 Nm a 6.500 rpm, diámetro por carrera de 80 x 68,8 mm y compresión de 11,5:1. Son las mismas cifras que Benda anunció para la Capra y la Vinster. Los medios citan 691,66 cc; la web alemana redondea a 692.

Benda Rock 707 vista tres cuartos con su motor V2 de 692 cc y 54 kW
La Rock 707 usa el mismo V2 que estrenan la Capra 700 y la Vinster 700. Foto: Benda Motor Europe

En la Rock 707 ese motor mueve la rueda trasera con correa y trae embrague electrónico. En las nuevas, según el comunicado, la transmisión final es por cadena, con caja de seis marchas, embrague antirrebote multidisco en baño de aceite y acelerador electrónico. Los 54 kW quedan por encima del límite de 35 kW del carné europeo A2, y Benda no ha dicho si habrá versiones limitadas de la Capra o de la Vinster.

Benda Capra 700: ficha técnica de la trail

La Capra es la primera trail de carretera de Benda y, según la marca, se desarrolló pensando en Europa. Usa rueda delantera de 21 pulgadas y trasera de 18, con rines de radios, el formato de las trail que buscan salir de verdad del pavimento.

DatoBenda Capra 700
MotorV2 a 65°, 691,66 cc, refrigeración líquida
Potencia54 kW (73,4 CV) a 9.000 rpm
Par68 Nm a 6.500 rpm
ChasisMultitubular de acero, basculante de aluminio
SuspensiónHorquilla invertida regulable (230 mm); monoamortiguador con depósito separado (220 mm)
FrenosUn disco delantero con pinza radial de 4 pistones; disco trasero; ABS de dos canales
Llantas90/90-21 y 150/70-18
Altura del asiento850 mm
Distancia entre ejes1.599 mm
Tanque18 litros
Peso220 kg (ver nota abajo)
ElectrónicaPantalla TFT vertical, control de tracción, puerto USB-A
Fuente: comunicado de Benda en EICMA 2026, según SoyMotero y Motorcycles.News (3 y 6 de noviembre de 2026).

Hay una duda con el peso. SoyMotero lo publica como 220 kg en orden de marcha. Motorcycles.News encontró que la versión alemana del comunicado dice 220 kg en seco, mientras que la inglesa y la neerlandesa hablan de peso listo para rodar. La diferencia pesa: en seco, con 18 litros de gasolina y fluidos, la moto pasaría de 230 kg. Hasta que Benda publique la ficha definitiva, toma los 220 kg con reserva.

Vinster 700 y Vinster X 700: la roadster y su versión de viaje

La Vinster 700 es una naked con basculante monobrazo de aluminio y ruedas de 17 pulgadas. La Vinster X 700 comparte motor y chasis, pero cambia la rueda delantera por una de 19, sube el asiento y suma maletas laterales, cubrecárter, cubremanos, guardabarros alto, parabrisas más largo y portaequipaje sobre el tanque.

DatoVinster 700Vinster X 700
MotorV2, 691,66 ccV2, 691,66 cc
Potencia / par54 kW (73,4 CV) / 68 Nm54 kW (73,4 CV) / 68 Nm
ChasisDoble cuna de acero, monobrazo de aluminioIgual
Suspensión (recorrido)Horquilla invertida 135 mm; amortiguador 120 mmIgual
FrenosUn disco delantero, pinza radial de 4 pistones; ABS de dos canalesIgual
Llantas120/70-17 y 170/60-17120/70-19 y 170/60-17
Altura del asiento830 mm865 mm
Tanque15 litros15 litros
Peso en seco195 kg200 kg
Distancia entre ejes1.510 mm1.518 mm
Fuente: comunicado de Benda en EICMA 2026, según Motorcycles.News (3 de noviembre de 2026). Los pesos vienen de la versión alemana del comunicado.

Benda no ha dicho si la Vinster trae control de tracción, modos de manejo o quickshifter. Tampoco publicó el peso en orden de marcha, así que comparar estas cifras con las de otras marcas, que suelen dar peso con tanque lleno, favorece a la Benda.

Dark Flag 600 Ultra EC: la cruiser V4 que llegaría en 2027

La Dark Flag 600 sucede a la Dark Flag 500 Commander, la cruiser V4 que Benda vende en Alemania. Según la misma web de Benda Alemania, la 500 Commander tiene 496,4 cc, 35 kW a 9.500 rpm, 42 Nm y cuesta 8.999 euros (precio sugerido 2026 con IVA, sin gastos de matrícula).

Benda Dark Flag 500 Commander, cruiser V4 de 496 cc que antecede a la Dark Flag 600 Ultra EC
La Dark Flag 500 Commander, la V4 que precede a la Dark Flag 600. Foto: Benda Motor Europe

La 600 sube a 598,5 cc y, según el comunicado, entrega 52 kW (70,7 CV) a 10.500 rpm y 55 Nm a 8.000 rpm. Son 17 kW y 13 Nm más que la 500. Benda dice que el nuevo chasis de doble viga pesa 3,5 kg menos que el de la 500 Commander y tiene 40 % más de rigidez torsional, y que la moto es más de 40 mm más angosta.

DatoDark Flag 600 Ultra EC
MotorV4, 598,5 cc, 16 válvulas, refrigeración líquida
Potencia52 kW (70,7 CV) a 10.500 rpm; versión A2 de 35 kW
Par55 Nm a 8.000 rpm
Caja y transmisiónSeis marchas, correa, embrague electrónico BEC Mk III
Suspensión traseraNeumática de doble cámara (segunda generación)
Llantas130/90-16 y 180/65-16
Altura del asiento680 a 730 mm
Peso254 kg listo para rodar
Tanque16 litros
EquipoControl de crucero, dos pantallas TFT, USB-A y USB-C
Colores para EuropaCast Green, Mecha Black y Stella Grey
Fuente: comunicado de Benda en EICMA 2026, según SoyMotero y Motorcycles.News. El peso, la altura del asiento y las llantas vienen solo de Motorcycles.News.

En China la moto ya se vende desde mediados de 2026. Motorcycles.News reporta un precio de 36.800 yuanes para la Ultra EC y de 32.800 para la versión Pro, que tiene embrague convencional y amortiguadores normales. Para Europa, Benda solo confirmó que la venderá en 2027 y que llegará únicamente la Ultra EC.

Precio y disponibilidad: qué está confirmado y qué no

ModeloPrecioLlegada
Capra 700Sin anunciarSin fecha; desarrollada para Europa
Vinster 700Sin anunciarSin fecha
Vinster X 700Sin anunciarSin fecha
Dark Flag 600 Ultra ECSin anunciar en Europa; 36.800 yuanes en ChinaEuropa, 2027 (sin mes)

Como referencia de cómo cobra Benda en Europa, la web alemana de la marca lista la Rock 707 EC, con el mismo V2, en 9.999 euros, y la Dark Flag 950 en 10.999 euros (precios sugeridos 2026, actualizados al 1 de febrero). No sirve para adivinar el precio de la Capra o de la Vinster, pero muestra el rango en el que se mueve la marca.

Las marcas chinas en la media cilindrada

Benda llega tarde a un segmento donde otras chinas ya tienen modelos y, en varios casos, distribución en Colombia. En esta misma EICMA, CFMoto mostró la CFMoto 550MT, una trail de 526 cc, y Zontes presentó la Zontes 853R, una naked de 110 kW. CFMoto ya vende aquí la 800MT con Autocolombiana, como contamos en nuestra nota sobre la 800MT-ES en Colombia, y QJ Motor también tiene distribución en el país.

Publicidad

La diferencia de Benda es de dónde viene. Hasta ahora su catálogo era casi todo cruiser y bobber, con motores en V poco comunes en ese precio. La Capra y la Vinster son su primer intento de vender algo distinto con el mismo motor.

Rivales con precio en Colombia

Como la Benda no se vende aquí, la comparación sirve para ubicar las cifras, no para decidir una compra. Los precios son los publicados por las marcas en Colombia, consultados el 6 de noviembre de 2026, sin matrícula ni SOAT.

TrailPotenciaParPesoPrecio en Colombia
Benda Capra 70072,4 hp68 Nm220 kg (dato en duda)No se vende
CFMoto 700MT68 hp60 Nm240 kg en vacío$39.990.000
CFMoto 800MT-X91 hp86 Nm220 kg en vacío$49.990.000 (lista $51.990.000 menos bono)
Honda XL750 Transalp90,5 hp75 Nm210 kg$66.990.000 (informativo)
Fuentes: CFMoto Colombia y Honda Motos Colombia. Potencia de la Benda convertida de 54 kW.

Con los datos anunciados, la Capra tiene 4,4 hp y 8 Nm más que la CFMoto 700MT, que es su rival más directo por cilindrada. Frente a la 800MT-X y la Transalp le faltan unos 18 hp.

NakedPotenciaParPesoPrecio en Colombia
Benda Vinster 70072,4 hp68 Nm195 kg en secoNo se vende
CFMoto 675NK90 hp68 Nm189 kg en vacío$48.990.000 (lista $49.990.000 menos bono)
CFMoto 800NK95,1 hp79 Nm189 kg en vacío$44.990.000
Fuente: CFMoto Colombia, consulta del 6 de noviembre de 2026.

En naked, la Vinster iguala el par de la tricilíndrica 675NK pero queda casi 18 hp por debajo, y pesa 6 kg más aun si se compara su peso en seco con el peso en vacío de CFMoto. Su argumento tendría que ser el carácter del V2 y el precio, que todavía no existe.

Para la Dark Flag 600 no armamos tabla. En Colombia no hay una cruiser V4 de 600 cc, y la cruiser china más cercana en vitrina, la CFMoto 450CLC a $29.990.000, es de otra cilindrada.

¿Benda se vende en Colombia?

No. Al 6 de noviembre de 2026 no encontramos importador, concesionario ni anuncio de llegada de Benda a Colombia. La marca dice estar en más de 85 mercados, pero sus comunicados nombran como regiones prioritarias a Europa, el sudeste asiático y Norteamérica. En la región, Benda empezó a venderse en Argentina en septiembre de 2026 de la mano del Grupo La Emilia, con la Chinchilla 500 y la Napoleon Bob 500, según El Economista. En Brasil solo hay registro de la marca.

Confirmado: Capra 700, Vinster 700 y Vinster X 700 con V2 de 691 cc y 54 kW, presentadas en EICMA 2026; Dark Flag 600 Ultra EC con V4 de 598,5 cc para Europa en 2027. Sin confirmar: precios europeos, fechas de venta de la Capra y la Vinster, y cualquier plan para Colombia.

Si alguna llegara importada armada desde China, pagaría arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % e impuesto al consumo del 8 % por superar los 200 cc. Ese cálculo depende de un precio de origen que Benda no ha publicado.

Publicidad

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia tiene la Benda Capra 700?

54 kW, que equivalen a 73,4 CV o 72,4 hp, a 9.000 rpm, con 68 Nm a 6.500 rpm. Es el mismo V2 de 691 cc de la Rock 707.

¿Qué diferencia hay entre la Vinster 700 y la Vinster X 700?

Comparten motor y chasis. La X tiene rueda delantera de 19 pulgadas en vez de 17, asiento a 865 mm en vez de 830, pesa 5 kg más en seco y trae maletas, cubrecárter, cubremanos y parabrisas más alto.

¿Cuándo llega la Dark Flag 600 Ultra EC a Europa?

Benda habla de 2027, sin mes ni precio. Habrá una versión de 35 kW para el carné A2.

¿Se puede comprar una Benda en Colombia?

No por un canal oficial. Benda no tiene importador ni concesionarios en el país, y no ha anunciado planes para Colombia.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy