Síguenos

Novedades

Moto Morini X-Cape 1200: precio, ficha técnica y rivales

La maxitrail italiana de 129 CV trae radar de ángulo muerto y cámara frontal de serie. Comparamos su precio en España con BMW, Triumph, Honda y CFMoto, y revisamos qué pasa con Moto Morini en Colombia.

Publicado

el

Moto Morini X-Cape 1200 blanca tomando una curva en una carretera de montaña

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

La Moto Morini X-Cape 1200 tiene precio oficial en España: 11.990 euros, según publicó SoyMotero el 6 de noviembre de 2026. La cifra salió en plena EICMA 2026, donde la marca italiana mostró además una versión especial por sus 90 años, la X-Cape 1200 Anniversary.

Por ese precio hay un bicilíndrico en V de 1.187 cc y 129 CV, radar de ángulo muerto, cámara frontal integrada, puños y asientos calefactables, control de crucero y quickshifter bidireccional. Una BMW R 1300 GS cuesta en España 10.240 euros más.

Para el lector colombiano hay un dato nuevo: Moto Morini acaba de aterrizar en el país con Bera Motorcycles Colombia, aunque por ahora solo con la Alltrhike 450 y la X-Cape 700. La 1200 no está en esa lista.

Qué hay de nuevo en la X-Cape 1200 2027

Conviene poner la novedad en su sitio. La X-Cape 1200 no se estrenó en esta EICMA: se mostró por primera vez en la edición de 2024 y Moto Morini anunció su llegada a los concesionarios italianos para octubre de 2025. En junio de 2026 la marca lanzó el modelo 2027 en Estados Unidos con un precio sugerido de 12.999 dólares, según el portal estadounidense Powersports Business.

Lo que sí fue nuevo en Milán es la X-Cape 1200 Anniversary. En su página de presentaciones para EICMA 2026, Moto Morini la describe como una edición especial con gráficos por los 90 años de la marca (1937-2027). Según MotorBox, lleva decoración bicolor blanca y roja, rines de radios dorados, juego de tres maletas, parabrisas más alto, defensas de motor y cubrecárter de aluminio. Precio y disponibilidad se anunciarán más adelante.

Moto Morini X-Cape 1200 Anniversary bicolor blanca y roja con rines dorados, maletas de aluminio y defensas
X-Cape 1200 Anniversary, la edición por los 90 años de la marca mostrada en EICMA 2026. Foto: Moto Morini

Hay que saber también quién está detrás de la marca. Moto Morini tiene su sede en Trivolzio, Italia, pero desde 2018 pertenece al grupo chino Zhongneng Vehicle Group, fabricante de scooters y motos de baja cilindrada que compró el 100 % de las acciones, según informó el medio italiano Moto.it el 2 de octubre de 2018. La marca dice que la X-Cape 1200 se diseñó y desarrolló en su centro de estilo y su departamento de I+D en Italia. En las fuentes consultadas no aparece dónde se ensambla.

Ficha técnica de la Moto Morini X-Cape 1200

Los datos de la tabla salen de la página oficial del modelo, consultada el 6 de noviembre de 2026. Mundo Motor no ha probado la moto.

DatoX-Cape 1200
MotorBicilíndrico en V a 87°, 4 tiempos, DOHC, 8 válvulas, refrigeración líquida, Euro 5+
Cilindrada1.187 cc (107 x 66 mm)
Compresión12,3:1
Potencia95 kW (129 CV) a 8.750 rpm
Par106 Nm a 7.000 rpm
InyecciónMagneti Marelli
EmbragueAntirrebote
ChasisMixto de aluminio y acero; basculante de aluminio
Suspensión delanteraHorquilla invertida Kayaba de 48 mm, totalmente ajustable, 180 mm de recorrido
Suspensión traseraMonoamortiguador con bieletas progresivas, precarga remota, 180 mm de recorrido
FrenosBrembo: dos discos de 320 mm con pinzas monobloque adelante; disco de 280 mm atrás. ABS en curva Bosch, desconectable atrás
Rines y llantasRadios tubeless, 19″ y 17″; Pirelli Scorpion Trail 3 en 120/70-R19 y 170/60-R17
Altura del asiento840 mm
Distancia entre ejes1.550 mm
Altura libre al piso190 mm
Peso263 kg (la web oficial lo rotula “en seco”)
Tanque24,5 litros
Consumo declarado6,6 l/100 km
Velocidad máxima220 km/h

El peso no cuadra entre fuentes. La web de Moto Morini habla de 263 kg en seco; SoyMotero publica 259 kg con el tanque lleno. Un catálogo preliminar de 2024 decía “menos de 250 kg”. Tomamos la cifra de la ficha oficial vigente, pero mientras la marca no aclare el criterio, conviene leerla con cautela. Con la cifra oficial o con la de SoyMotero, pasa de 255 kg.

Publicidad

Radar de ángulo muerto, cámara frontal y el resto del equipo

El argumento de venta es el equipo de serie. La ficha oficial incluye ABS en curva Bosch, control de tracción de tres niveles desconectable, tres mapas de motor, control de crucero, quickshifter bidireccional, luces de curva que se activan con la inclinación, sensores de presión de llantas, puños calefactables, asiento doble calefactable, cubremanos calefactables, tomas USB y USB-C, mandos retroiluminados y caballete central.

El radar de ángulo muerto va atrás y avisa de vehículos que se acercan por los costados. Se gestiona desde la pantalla TFT de 7 pulgadas, que también trae navegación conectada por aplicación.

Pantalla TFT de la Moto Morini X-Cape 1200 con el menú del radar de ángulo muerto
El radar de ángulo muerto se configura desde la pantalla TFT de 7 pulgadas. Foto: Moto Morini

La cámara frontal va integrada bajo el faro. Según SoyMotero, graba los recorridos y las imágenes se ven desde la aplicación de la marca.

Frontal de la Moto Morini X-Cape 1200 con luces de curva y la cámara integrada bajo el faro
La cámara frontal va bajo el faro, junto a las luces de curva. Foto: Moto Morini

En el lado débil están el peso ya mencionado y la falta de suspensión semiactiva, que BMW y Triumph sí ofrecen en sus maxitrail. Tampoco hay datos públicos sobre fiabilidad a largo plazo, porque la moto lleva apenas un año en los concesionarios europeos.

Precio de la X-Cape 1200 en Europa y Estados Unidos

MercadoPrecioFuente
España11.990 eurosSoyMotero, 6 de noviembre de 2026
Italia12.990 euros (MotorBox) o 13.990 euros (InMoto)Listas de precios de medios italianos; no coinciden
Estados Unidos12.999 dólares (modelo 2027)Powersports Business, 10 de junio de 2026
X-Cape 1200 AnniversarySin precioMoto Morini lo comunicará más adelante

La web europea de Moto Morini no publica precios. En España la distribución pasó a manos del Grupo Multimoto a finales de 2025, según SoyMotero. La X-Cape 1200 se vende en blanco Arctic White, rojo Energy Red y negro Viper Black.

X-Cape 1200 frente a sus rivales: precios en España

Para comparar en igualdad de condiciones, la tabla usa precios de España tomados de las webs oficiales de cada marca el 6 de noviembre de 2026. La diferencia se calcula contra los 11.990 euros de la Morini. Ojo: BMW aclara que su precio incluye transporte, IVA e impuesto de matriculación; las demás marcas no lo detallan en la misma forma.

ModeloMotorPotencia declaradaPrecio en EspañaDiferencia con la X-Cape 1200
Moto Morini X-Cape 1200V2, 1.187 cc129 CV11.990 euros—
CFMoto 1000MT-X2 cilindros en línea, 946 cc113 CVdesde 9.990 euros2.000 euros menos
Honda CRF1100L Africa Twin2 cilindros en línea, 1.084 cc102 CVdesde 15.975 euros3.985 euros más
BMW R 1300 GSBóxer, 1.300 cc145 CV22.230 euros10.240 euros más
Triumph Tiger 1200 GT Pro3 cilindros, 1.160 cc150 CVdesde 22.845 euros10.855 euros más

Fuentes de precio: BMW Motorrad España, Honda España, Triumph España (versión MY24) y CFMoto España, que todavía marca la 1000MT-X como “próximamente”.

La X-Cape 1200 cuesta poco más de la mitad que una R 1300 GS o una Tiger 1200, y aun así trae radar y cámara de serie. La comparación tiene matices: BMW y Triumph ofrecen motores más potentes (145 y 150 CV) y llevan décadas en el segmento, algo que pesa en la reventa. La rival directa por precio es la CFMoto 1000MT-X, otra marca de capital chino, que es 2.000 euros más barata pero tiene menos cilindrada y 16 CV menos.

¿Llegará la X-Cape 1200 a Colombia?

Moto Morini entró a Colombia en la feria Expo2Ruedas 2026, que se hizo en Corferias del 29 de octubre al 1 de noviembre. Según El Tiempo (31 de octubre de 2026), la representación está a cargo de Bera Motorcycles Colombia, que debutó con la Alltrhike 450 y la X-Cape 700. Lo contamos también en nuestro resumen de precios de Expo2Ruedas 2026.

Publicidad

En la web del concesionario Bera Colombia de Bello (Antioquia), consultada el 6 de noviembre, aparecen tres Morini con precio que incluye matrícula: Alltrhike 450 en 33 millones de pesos, X-Cape 700 en 41 millones y X-Cape 700 Gold Edition en 42 millones. La X-Cape 1200 no figura.

Confirmado: Moto Morini se vende en Colombia a través de Bera Motorcycles Colombia, con la Alltrhike 450 y la X-Cape 700. Sin confirmar: la llegada de la X-Cape 1200, su fecha y su precio en pesos. Ni Moto Morini ni Bera lo han anunciado.

Si llega, el precio dependerá de los impuestos y del origen de la moto. Hoy una moto de combustión importada paga en Colombia un arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % e impuesto al consumo del 8 % por superar los 200 cc. Si la moto se fabrica en China, aplica el arancel general. Si se certifica como de origen europeo, podría acogerse al acuerdo comercial con la Unión Europea. Como no está confirmado dónde se ensambla, Mundo Motor no publica una cifra estimada en pesos.

En EICMA la marca también mostró la Moto Morini Camel 670, una trail con rin delantero de 21 pulgadas, que tampoco tiene fecha para Colombia.

Preguntas frecuentes sobre la Moto Morini X-Cape 1200

¿Cuánto cuesta la Moto Morini X-Cape 1200?

En España, 11.990 euros, según SoyMotero. En Estados Unidos el modelo 2027 tiene un precio sugerido de 12.999 dólares. La edición Anniversary aún no tiene precio.

¿Cuántos caballos tiene la X-Cape 1200?

129 CV (95 kW) a 8.750 rpm y 106 Nm a 7.000 rpm, según la ficha oficial. El motor es un bicilíndrico en V de 1.187 cc.

¿Moto Morini es una marca china?

Es una marca italiana con sede en Trivolzio, pero su dueño es el grupo chino Zhongneng Vehicle Group desde 2018. El diseño y el desarrollo de la X-Cape 1200 se hicieron en Italia, según la marca.

¿Se vende la X-Cape 1200 en Colombia?

No por ahora. Bera Motorcycles Colombia vende la Alltrhike 450 y la X-Cape 700. La llegada de la 1200 no está anunciada.

Publicidad

¿Qué trae de serie la X-Cape 1200?

Radar de ángulo muerto, cámara frontal, ABS en curva Bosch, control de tracción, control de crucero, quickshifter bidireccional, luces de curva, puños y asientos calefactables, sensores de presión de llantas y navegación en la pantalla TFT de 7 pulgadas.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Norton 450 Urban: ficha técnica de la naked de 454 cc y 47 CV

La primera Norton de media cilindrada bajo TVS trae chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y control crucero. Saldrá a la venta en 2027, todavía sin nombre definitivo ni precio.

Publicado

el

Norton 450 Urban color Rose Gold, vista tres cuartos delantera

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Norton mostró en EICMA 2026, en Milán, la Norton 450 Urban, su primera moto de media cilindrada desde que TVS Motor Company compró la marca. Tiene un monocilíndrico de 454 cc con 47 CV, chasis de aluminio y una lista de equipo que en este segmento suele quedarse en las versiones caras: ABS en curva, control crucero, pantalla TFT táctil de 8 pulgadas y puños calefactables. Norton la anunció el 2 de noviembre y la exhibió desde el 3, en las jornadas de prensa del salón.

Faltan datos importantes. “450 Urban” es un nombre de trabajo, el definitivo se conocerá antes del lanzamiento, y Norton no ha publicado precio. La marca solo dice que las ventas empiezan en 2027. En Colombia no tiene importador, así que por ahora la moto no tiene ruta para llegar.

De la roadster anunciada a la 450 Urban: qué se confirmó

El 20 de octubre contamos que Norton preparaba una roadster de 450 cc para EICMA, con base en un reporte exclusivo de Autocar India. Varias de las estimaciones de entonces ya tienen respuesta:

DatoLo que se estimaba en octubreLo que mostró Norton
CilindradaClase 450 cc454 cc
Potencia40 a 45 hp47 CV a 8.000 rpm
Par40 a 45 Nm45 Nm a 6.000 rpm
PantallaPosible TFT de 8 pulgadasTFT táctil de 8 pulgadas
RinesPosibles 17 pulgadas17 pulgadas, de aleación
NombreRoven, Inter o Avalon (marcas registradas en India)Sin definir
Fuentes: Mundo Motor (20 de octubre de 2026) y la ficha publicada por Norton en su sitio, consultada el 7 de noviembre de 2026.

Hay dos versiones con la misma mecánica. La de calle trae rines plateados y chasis plateado. La otra, que la prensa describe como tipo tracker o scrambler, tiene rines negros, chasis y basculante grises, guardabarros más largos, cubremanos, protectores de barras y un pequeño parabrisas. Autocar India dice que, por ahora, las diferencias son solo de apariencia.

Norton 450 Urban en color negro, vista lateral derecha con chasis de aluminio y motor monocilíndrico de 454 cc
Perfil de la Norton 450 Urban: chasis de aluminio, frenos ByBre y rines de 17 pulgadas. Foto: Norton Motorcycles

Ficha técnica de la Norton 450 Urban

Norton no ha publicado un comunicado completo en su sitio, solo la página del modelo. Los datos de la tabla salen de esa página y de la información que la marca entregó a la prensa, que Visordown, 1000PS y Autocar India publicaron con cifras idénticas.

MotorMonocilíndrico de 454 cc, refrigerado por líquido
Potencia47 CV (unos 35 kW) a 8.000 rpm
Par45 Nm a 6.000 rpm
Caja6 velocidades, con quickshifter
ChasisAluminio
Suspensión delanteraHorquilla invertida KYB de 43 mm, totalmente ajustable
Suspensión traseraMonoamortiguador KYB, ajustable en precarga y extensión
FrenosByBre: disco delantero de 320 mm y trasero de 240 mm
ABSEn curva
Rines17 pulgadas, de aleación
PesoMenos de 180 kg en orden de marcha (objetivo de Norton)
Tanque12 litros
ElectrónicaControl de tracción, control crucero, 3 modos de conducción, TFT táctil de 8 pulgadas con conexión al celular, encendido sin llave, puños calefactables, sensor de presión de llantas y puerto USB-C
Fuente: Norton Motorcycles (página del modelo) y datos de la marca publicados por Visordown y 1000PS el 2 de noviembre de 2026.

Hay detalles que no cuadran entre fuentes. La página de Norton dice 46,7 “hp”, mientras la prensa habla de 47 PS, 47 hp o 46 bhp; 47 PS equivalen a unos 46,4 hp, así que la diferencia es de redondeo. La mayoría de medios dice que el quickshifter es de serie, pero Visordown lo presenta como opcional. Moto.it menciona cinco modos de manejo y una IMU de Bosch, mientras el resto habla de tres modos. Tampoco hay datos de diámetro y carrera, recorridos de suspensión, medidas de llantas ni altura del asiento confirmados por Norton.

Norton dice que diseñó el motor y el chasis para cumplir con el límite europeo del carné A2, de 35 kW. Ese es el segmento que pelea: el de quien tiene licencia restringida en Europa y quiere una moto que no parezca de entrada.

En este video oficial, Norton muestra la 450 Urban en ciudad, que es el uso para el que la marca la pensó:

Publicidad
Video: canal oficial de Norton Motorcycles

Precio y fecha de lanzamiento

No hay precio oficial en ningún mercado. Norton dice que revelará nombre y precio antes del lanzamiento comercial, en 2027. Según Autocar India, la moto saldría a la venta en la segunda mitad de 2027 en India y en otros mercados al mismo tiempo, pero esa fecha es de la prensa y no de la marca. Los portales indios BikeWale y BikeDekho muestran un “desde ₹3,5 lakh” que es una estimación de esos sitios.

La cilindrada juega en contra en India. Desde la reforma del GST de 2025, las motos de más de 350 cc pagan 40 % de GST, frente al 18 % de las más pequeñas, y por eso KTM y Triumph bajaron a 349 cc sus modelos para ese mercado. Con 454 cc, la Norton queda en la franja cara.

Autocar Professional informó que se fabricará en la planta de TVS en Hosur, India, donde se arma la Atlas. Norton no lo ha confirmado.

Norton 450 Urban frente a sus rivales

ModeloMotorPotenciaParPesoPrecio de referencia
Norton 450 Urban454 cc, 1 cilindro47 CV45 NmMenos de 180 kg (objetivo)Sin anunciar
Royal Enfield Guerrilla 450452 cc, 1 cilindro40 CV40 Nm185 kgDesde ₹2,49 lakh (India)
Honda CB500 Hornet471 cc, 2 cilindros47 hp (35 kW)43 Nm191 kg£6.399 con E-Clutch (Reino Unido)
BMW F 450 R420 cc, 2 cilindros48 CV (35 kW)43 Nm175 kgDesde €6.490 (Alemania)
KTM 390 Duke399 cc, 1 cilindro45 hp39 Nm165 kgVaría por mercado
Pesos en orden de marcha. Fuentes: Royal Enfield India, Honda UK, Bimmertoday (2 de octubre de 2026) y 1000PS, consultados el 7 de noviembre de 2026.

Frente a la Guerrilla 450, la rival más parecida por cilindrada y número de cilindros, la Norton tiene unos 7 CV y 5 Nm más, y anuncia al menos 5 kg menos. Contra la Honda CB500 Hornet empata en potencia, tiene 2 Nm más y pesaría unos 11 kg menos. La BMW F 450 R, con bicilíndrico, tiene 1 CV más, 2 Nm menos y hasta 5 kg menos de peso. La KTM 390 Duke es más liviana y tiene menos par.

La comparación de equipo es más interesante que la de motor. Chasis de aluminio, horquilla KYB totalmente ajustable, control crucero y puños calefactables no aparecen juntos en ninguna de las rivales de la tabla. El precio decidirá si eso alcanza, y Norton todavía no lo ha dicho.

¿Llegará a Colombia?

No hay anuncio. El buscador de concesionarios de Norton, consultado el 7 de noviembre de 2026, lista puntos en el Reino Unido, Francia, Alemania, Hungría, India, Italia, Malta, Portugal, España y Estados Unidos. En su comunicado de EICMA, la marca dijo que prepara su llegada a India y Estados Unidos. Latinoamérica no aparece.

Auteco distribuye TVS en Colombia, pero ni Auteco ni TVS han dicho que ese acuerdo incluya a Norton. Si alguien la importara armada desde India, pagaría arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que aplica a las motos de más de 200 cc. Ese es el mismo escenario de las otras motos premium de EICMA que miramos esta semana, como la Harley-Davidson X350T o las Royal Enfield de 750 cc.

Publicidad

Confirmado: motor de 454 cc con 47 CV y 45 Nm, chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y ventas desde 2027.

Sin confirmar: nombre definitivo, precio, fábrica, fecha por mercado y cualquier plan para Colombia.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia tiene la Norton 450 Urban?

47 CV a 8.000 rpm y 45 Nm a 6.000 rpm, según los datos que entregó Norton. Está pensada para el límite de 35 kW del carné A2 europeo.

¿Cuánto cuesta la Norton 450 Urban?

Norton no ha anunciado precio. Lo revelará antes del lanzamiento comercial, previsto para 2027.

¿Quién es el dueño de Norton?

TVS Motor Company, de India, que según Visordown ha invertido más de 200 millones de libras en la marca. La sede y la fábrica de Norton siguen en Solihull, Inglaterra.

¿Auteco va a vender Norton en Colombia?

No hay ningún anuncio. Auteco distribuye TVS, pero ni la marca ni el importador han dicho nada sobre Norton.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy