Novedades
Piaggio Group a septiembre: 388.800 vehículos, ingresos +2,7 %
El grupo italiano vendió más vehículos, pero cada uno le dejó menos dinero: en motos y scooters los ingresos bajaron 0,9 %. Revisamos el comunicado y quién vende Vespa, Aprilia y Moto Guzzi en Colombia.
Piaggio Group vendió 388.800 vehículos en el mundo entre enero y septiembre de 2026, un 12,2 % más que en el mismo periodo de 2025. Los ingresos crecieron mucho menos: 1.236,4 millones de euros, un 2,7 % más. La utilidad neta fue de 37,3 millones de euros, un 17,7 % por encima de un año atrás. Las cifras salen del comunicado oficial de resultados a 30 de septiembre, que el grupo italiano publicó el 6 de noviembre tras la junta directiva en Pontedera.
La distancia entre el volumen y los ingresos es lo más útil de leer en este informe. Buena parte del crecimiento vino de vehículos comerciales vendidos en India, que dejan menos dinero por unidad, y el euro fuerte recortó lo facturado fuera de Europa. En motos y scooters, el negocio que le toca al motociclista, las unidades subieron 4 % y los ingresos bajaron 0,9 %.
Para Colombia el comunicado no trae nada específico: no menciona Latinoamérica ni el país. Aquí Vespa, Aprilia, Moto Guzzi y Piaggio las vende Los Coches, y más abajo están los precios que publica hoy.
Resultados de Piaggio Group a septiembre de 2026: la tabla
Estas son las cifras consolidadas de los nueve meses, tal como aparecen en el comunicado. La tabla compara con el mismo periodo de 2025, salvo la deuda, que también se compara con el cierre de diciembre.
Indicador (millones de euros) Ene-sep 2026 Ene-sep 2025 Variación Vehículos vendidos (unidades) 388.800 346.500 +12,2 % Ingresos netos (tasas de cambio corrientes) 1.236,4 1.204,4 +2,7 % Ingresos netos (tasas de cambio constantes) 1.281,3 1.204,4 +6,4 % EBITDA 208,8 201,0 +3,9 % Margen EBITDA 16,9 % 16,7 % +0,2 puntos EBIT (utilidad operativa) 98,7 85,2 +15,8 % Utilidad neta 37,3 31,7 +17,7 % Deuda financiera neta 469,7 528,2 (577,6 a dic. 2025) -58,4 (-107,9 frente a dic.) Inversiones (capex) 76,8 102,5 -25 %
Michele Colaninno, consejero delegado y director ejecutivo del grupo, habló de un desempeño “respetable” en un entorno con “un repunte repentino de la inflación”, costos altos de energía, fletes y materias primas, y tensiones proteccionistas. Esa lista de presiones explica por qué el margen EBITDA apenas se movió dos décimas.
Más unidades, menos ingreso por vehículo
Si se divide el ingreso entre las unidades, cada vehículo dejó en promedio unos 3.180 euros, frente a unos 3.476 euros un año antes. Es una caída cercana al 8,5 %, calculada por Mundo Motor con los datos del comunicado. Hay dos razones.
La primera es la mezcla. De los 42.300 vehículos adicionales, 31.800 fueron comerciales, con India como el mercado que más creció (+41,5 % en unidades). Esa división pasó de 83.400 a 115.200 unidades (+38,2 %) y ya pesa casi el 30 % del volumen total, contra el 24 % de 2025. Facturó 292,9 millones de euros, un 16 % más. Las dos ruedas sumaron 10.500 unidades más, hasta 273.600.
La segunda es la moneda. A tasas constantes los ingresos habrían subido 6,4 %, y el EBITDA 6,6 %. El grupo reporta en euros y vende cada vez más en rupias y dólares, así que la fortaleza del euro se comió más de la mitad del crecimiento.
Vespa, Aprilia y Moto Guzzi: lo que dice el informe por marca y región
El comunicado no da unidades por marca. Solo describe tendencias, y conviene leerlas como lo que son: la versión de la empresa.
- Vespa: crecimiento de ventas “de dos dígitos” en el año de su 80 aniversario. No hay cifra exacta.
- Aprilia: subieron volumen e ingresos, en parte, dice el grupo, por las victorias en carreras. En scooters destacan los SR y SR GT. Aprilia Racing llevaba ocho victorias en MotoGP 2026 con tres carreras por disputar.
- Moto Guzzi: las ventas las lideró la familia V7, seguida por la V85 TT. La marca estrenó en septiembre su nueva fábrica de Mandello del Lario, una obra de más de 50 millones de euros.

Por regiones, el informe agrupa EMEA y Américas en una sola cifra para dos ruedas, de modo que no se puede separar Latinoamérica ni Norteamérica en ventas totales:
Dos ruedas por región Unidades Ingresos (euros corrientes) Ingresos (tasas constantes) India +31,0 % +13,8 % +28,2 % EMEA y Américas +0,4 % -1,2 % -0,7 % Asia-Pacífico +2,3 % -2,4 % +3,4 %
En participación de mercado hay una cifra buena y una mala. En scooters de Norteamérica el grupo pasó del 33,9 % al 39,5 %. En Europa conservó el 17,8 % en scooters, pero en motos bajó del 3,5 % al 3 %. Ese medio punto perdido en el segmento de Aprilia y Moto Guzzi en su mercado de origen no aparece en el mensaje del director ejecutivo. Tampoco el dato de repuestos y accesorios de dos ruedas, que cayeron 2,4 %, hasta 114 millones de euros.
De dónde salió la caja para bajar la deuda
La deuda financiera neta bajó a 469,7 millones de euros, 107,9 millones menos que en diciembre de 2025. El flujo de caja de la operación fue de 212,6 millones, contra 141,2 millones un año antes. Al revisar el estado de flujos se ve que el aumento de las cuentas por pagar a proveedores aportó 132,2 millones. Dicho de otra forma, una parte grande de la mejora vino de pagarles más tarde a los proveedores, mientras los inventarios subieron 42,9 millones.
Es un movimiento normal de capital de trabajo, y comparar septiembre con diciembre tiene un componente estacional. Aun así, matiza el titular de la deuda. La inversión también bajó un 25 %, hasta 76,8 millones; el grupo lo explica porque en 2025 cerró los gastos del lanzamiento del Porter eléctrico y de ciberseguridad. La tasa efectiva de impuestos fue del 39 %.
Comparación con Yamaha Motor en el mismo periodo
Yamaha Motor publicó el mismo 6 de noviembre sus resultados de enero a septiembre de 2026. Sus ingresos sumaron 2,2152 billones de yenes (+16 %) y la utilidad operativa fue de 235.200 millones de yenes (+109,6 %). La división Land Mobility, donde están las motos, facturó 1,4721 billones de yenes (+19,9 %). Yamaha no publica unidades en ese comunicado; dice que sus ventas de motos subieron en Europa, Estados Unidos, India y la ASEAN, y bajaron en Japón.
La comparación sirve para la dirección, no para el tamaño. A Yamaha la favoreció un yen débil (el euro promedió 184 yenes, 18 más que un año antes), y la propia empresa cita efectos cambiarios positivos. A Piaggio, que reporta en euros, la moneda le jugó en contra. Las dos coinciden en una cosa: India crece y empuja las cifras.
Vespa, Aprilia y Moto Guzzi en Colombia: quién las vende y a qué precio
Las cuatro marcas de dos ruedas del grupo (Piaggio, Vespa, Aprilia y Moto Guzzi) se venden en Colombia a través de Los Coches, que figura como Distribuidora Los Coches La Sabana S.A. En septiembre de 2021 La República registró la llegada de las cuatro marcas a sus vitrinas. En julio de 2025, al celebrar cinco años con el grupo, Los Coches dijo haber vendido más de 3.000 unidades en ese lapso; es un dato de la empresa, sin cifra oficial de Piaggio. En la página de Grupo Piaggio Colombia en Los Coches aparecen puntos de venta en Bogotá, Medellín, Cali, Barranquilla, Bucaramanga, Cartagena, Cúcuta, Manizales, Neiva y Pereira.
Estos son algunos precios publicados allí, consultados el 6 de noviembre de 2026. Son valores “desde”, varios con descuento de feria, y Los Coches advierte que pueden cambiar sin aviso:
Modelo Marca Precio publicado (COP) SXR 160 Aprilia $11.990.000 Primavera 150 E5 Vespa $24.000.000 GTS 310 Vespa $34.990.000 RS 457 Aprilia $39.990.000 V7 Moto Guzzi $61.990.000 Stelvio Moto Guzzi $80.000.000
La V7, el modelo que más vende Moto Guzzi en el mundo según el comunicado, cuesta aquí desde $61.990.000. Como todas las motos de más de 200 cc, paga además el impuesto al consumo del 8 %. Vespa llegó al país en 1955, como contamos en la nota sobre el crecimiento de Vespa en el mercado colombiano. Aprilia, por su parte, viene ampliando su gama de scooters de baja cilindrada en India, como las SXR GT 125 y 175 lanzadas en ese país.

Confirmado: el comunicado de Piaggio Group del 6 de noviembre de 2026 no menciona Latinoamérica ni Colombia, y agrupa las ventas de dos ruedas de EMEA y Américas en un solo dato (+0,4 % en unidades). No hay forma de saber, con esta fuente, cómo le fue al grupo en la región.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas motos vendió Piaggio Group entre enero y septiembre de 2026?
En total vendió 388.800 vehículos. De ellos, 273.600 fueron de dos ruedas (motos y scooters de Vespa, Aprilia, Moto Guzzi y Piaggio) y 115.200 vehículos comerciales.
¿Por qué los ingresos crecieron menos que las ventas?
Porque buena parte del aumento vino de vehículos comerciales en India, que valen menos por unidad, y porque el euro fuerte redujo el valor de las ventas hechas en otras monedas. A tasas constantes, los ingresos habrían subido 6,4 % y no 2,7 %.
¿Quién vende Vespa, Aprilia y Moto Guzzi en Colombia?
Los Coches (Distribuidora Los Coches La Sabana S.A.), que comercializa Piaggio, Vespa, Aprilia y Moto Guzzi con vitrinas propias y distribuidores aliados en diez ciudades.
¿Qué dice el informe sobre Latinoamérica?
Nada. La única referencia al continente es la cifra conjunta de EMEA y Américas, más la cuota del 39,5 % en scooters de Norteamérica.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
Hero Xtreme 125R Stealth: TFT y TPMS en India, ¿y en Colombia?
La nueva versión tope de la Xtreme 125R cuesta 1.16.250 rupias en India y estrena pantalla TFT a color y sensor de presión de llantas. En Colombia se vende como Hunk 125R, con tablero LCD y sin anuncio de esas funciones.
Hero MotoCorp lanzó en India, el 6 de noviembre de 2026, la Hero Xtreme 125R Stealth Edition, una versión tope de gama que suma pantalla TFT a color con Bluetooth y sensor de presión de llantas (TPMS). Cuesta 1.16.250 rupias ex-showroom, 6.700 rupias más que la versión con ABS de doble canal, que hasta ahora encabezaba la gama.
La noticia toca a Colombia porque esta moto ya se vende aquí, con otro nombre. HMCL Colombia, la filial de Hero con planta en la zona franca de Villa Rica (Cauca), la comercializa como Hunk 125R. La versión colombiana usa tablero LCD y su ficha no menciona TPMS ni control de crucero. Hero Colombia no ha dicho si traerá la Stealth.
El tema de los frenos en la gama 125 de Hero ya lo contamos en Hero MotoCorp y el ABS en 125 cc: Glamour X, Xtreme 125R y el caso de Colombia. Aquí nos quedamos con lo que trae la Stealth y con cómo queda la Hunk 125R frente a sus rivales, con los precios vigentes.
Qué trae la Xtreme 125R Stealth Edition
Según Autocar Professional, que recogió el anuncio de la marca, la Stealth estrena una pantalla TFT de 4,2 pulgadas con Bluetooth. Desde ella se ve la navegación paso a paso, los avisos de llamadas y SMS y el control de la música del celular. Autocar India añade que es la misma pantalla de la Xtreme 160R, la Xtreme 250R Carbon y la Xpulse 210, y que dentro de la gama 125R solo la tiene esta versión.
La otra novedad es el TPMS, que muestra en tiempo real la presión de las dos llantas y avisa cuando baja. Hero lo presenta como el primero de su segmento en India. Los medios que cubrieron el lanzamiento repiten esa afirmación sin contrastarla, así que hay que leerla como un dato de la marca.
Del resto, la Stealth hereda lo de la versión de doble canal: ABS en las dos ruedas y tres modos de manejo (Rain, Road y Sport). Por fuera cambia la pintura, negro Midnight Black con detalles en rojo perla y rines de color.
El control de crucero tiene matices. Rushlane y Autocar Professional lo dan como incluido. Autocar India dice que el comunicado de Hero no lo menciona y que es “probable” que lo tenga, porque la versión de doble canal sí lo trae.
También hay una diferencia en el tamaño de la pantalla. Rushlane, Autocar India y Autocar Professional hablan de 4,2 pulgadas; la nota de BikeDekho dice 5 pulgadas, aunque la ficha del modelo en el mismo BikeDekho dice 4,2. Tomamos 4,2. Hasta la noche del 6 de noviembre, la página de la Xtreme 125R en heromotocorp.com no mostraba la versión Stealth y no encontramos el comunicado publicado por la marca.
Ashutosh Varma, director de negocio (Chief Business Officer) de la unidad de India de Hero MotoCorp, dijo, según Autocar Professional, que la Stealth “sube aún más el listón al hacer más accesibles la tecnología conectada y las funciones de seguridad inteligentes”.
Ficha técnica: Xtreme 125R Stealth de India frente a la Hunk 125R de Colombia
Mecánicamente, la Stealth es igual a las otras Xtreme 125R. La tabla pone lado a lado los datos que publica Rushlane para la versión india y la ficha oficial de la Hunk 125R en la web de Hero Colombia, consultada el 6 de noviembre de 2026. Mundo Motor no ha probado la Stealth.
Dato Xtreme 125R Stealth (India) Hunk 125R (Colombia) Motor 124,7 cc, monocilíndrico, refrigerado por aire, inyección 124,7 cc, monocilíndrico, 4 tiempos, SOHC Potencia 11,4 hp a 8.250 rpm 10,72 hp a 8.250 rpm Torque 10,5 Nm a 6.500 rpm 10,4 Nm a 6.500 rpm Caja 5 velocidades 5 velocidades Tablero TFT a color de 4,2 pulgadas, Bluetooth, navegación LCD con Bluetooth TPMS Sí No figura Control de crucero Sí, según Rushlane y Autocar Professional No figura Modos de manejo Rain, Road y Sport No figuran Freno delantero Disco de 276 mm Disco de 276 mm Freno trasero Disco de 220 mm Disco de 220 mm ABS Doble canal Ver nota abajo Tanque 10 litros 10 litros Altura del asiento 794 mm 794 mm Distancia entre ejes 1.319 mm 1.319 mm Peso No publicado para esta versión 133 kg sin carga
Sobre el ABS de la versión colombiana, la página de Hero Colombia se contradice. La tabla de especificaciones habla de “disco de 276 mm con ABS monocanal”, y en la sección de características aparecen frenos combinados IBS con disco delantero de 240 mm. Si estás pensando en comprarla, pide en el concesionario que te confirmen qué sistema trae.
La diferencia de potencia entre las dos fichas (11,4 hp frente a 10,72 hp) puede venir de cómo mide cada mercado o de la calibración local. Ninguna de las dos fuentes lo explica.

Precio en India y precio de la Hunk 125R en Colombia
Con la Stealth, la gama Xtreme 125R en India queda así, según la ficha de BikeDekho (ex-showroom Delhi) y Autocar India. La conversión a pesos usa la tasa publicada por ExchangeRate-API el 6 de noviembre de 2026 a las 7:00 p. m., hora de Colombia: 1 rupia = 34,23 pesos.
Versión (India) Precio ex-showroom Equivalencia aproximada en pesos Stealth Edition (TFT y TPMS) ₹1.16.250 $3.979.000 ABS doble canal ₹1.09.550 $3.750.000 ABS y ABS sillín sencillo ₹96.700 $3.310.000 IBS (frenado combinado) ₹91.500 $3.132.000
Esa conversión sirve solo para ubicar la moto en su mercado. El precio ex-showroom indio no incluye registro ni seguro, y la Hunk 125R colombiana se ensambla en Villa Rica con otra estructura de costos, IVA del 19 % y su propia red de distribución. De esa cifra no se puede deducir cuánto costaría la Stealth aquí.
En Colombia, la web de Hero lista la Hunk 125R modelo 2027 con un “precio antes” de $7.790.000. Con un bono de hasta $400.000 queda en $7.390.000 si se financia con Progreser. La marca aclara que el bono cambia según la zona y la financiación, y que esos valores no incluyen matrícula ni seguros. La edición especial Redvolution figura en la misma página a $7.990.000.
Rivales de 125 cc en Colombia y sus precios
La referencia son los $7.790.000 de la Hunk 125R. Los precios de los rivales son los de lista que publican sus marcas o importadores, consultados el 6 de noviembre de 2026, sin bonos de financiación.
Moto Precio en Colombia Diferencia con la Hunk 125R Datos según la marca Hero Hunk 125R 2027 $7.790.000 — 10,72 hp; tablero LCD con Bluetooth; ABS o IBS (la ficha se contradice) Honda CB 125F STD 2027 $6.890.000 −$900.000 8,41 hp Honda CB 125F DLX 2027 $7.050.000 −$740.000 8,41 hp TVS Raider 125 FI $8.199.999 +$409.999 Pantalla digital a color de 5 pulgadas; disco delantero de 240 mm y tambor trasero (SBT) Honda CB 125 Hornet 2027 $8.290.000 +$500.000 11 hp; tablero TFT de 4,2 pulgadas; ABS monocanal con disco de 240 mm y tambor trasero
La tabla deja ver dónde se queda corta la Hunk 125R. La TVS Raider 125 FI que vende Auteco cuesta $409.999 más y trae pantalla a color de 5 pulgadas, aunque frena con tambor atrás. La Honda CB 125 Hornet cuesta $500.000 más y ya tiene tablero TFT de 4,2 pulgadas y ABS monocanal. La Stealth le daría a Hero una pantalla equivalente y sumaría el TPMS, que ninguno de estos rivales anuncia en Colombia. Por ahora, esa versión solo se vende en India, donde Autocar India la pone a competir con la misma CB125 Hornet (1,15 lakh de rupias) y la TVS Raider.
Las Honda CB 125F son las más baratas del grupo, con menos potencia declarada (8,41 hp) y un equipamiento más básico.

¿Llegará la Xtreme 125R Stealth a Colombia?
Lo confirmado: Hero lanzó la Stealth Edition en India el 6 de noviembre de 2026 por ₹1.16.250 ex-showroom. En Colombia, Hero vende la Hunk 125R 2027 a $7.790.000 de lista, con tablero LCD y sin TPMS. Lo que no está confirmado: Hero Colombia no ha anunciado la Stealth, ni una fecha ni un precio local.
Hay motivos para pensar que podría llegar, pero ninguno es un anuncio. La moto colombiana sale de la misma base técnica, la planta de Villa Rica ya la ensambla y Hero viene subiendo de gama en sus mercados, como contamos en la estrategia de premiumización de Hero MotoCorp y su impacto en Colombia. En contra pesa el precio: la Hunk 125R ya cuesta $409.999 menos que la Raider 125 FI, y sumarle TFT y TPMS la pondría en el rango de la CB 125 Hornet.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la Hero Xtreme 125R Stealth Edition?
En India cuesta 1.16.250 rupias ex-showroom, unos $3.979.000 con la tasa del 6 de noviembre de 2026. Esa cifra no es un precio para Colombia, donde la versión no se ha anunciado.
¿La Xtreme 125R se vende en Colombia?
Sí, con el nombre Hunk 125R. La ensambla HMCL Colombia en Villa Rica (Cauca) y su precio de lista modelo 2027 es de $7.790.000, sin matrícula ni seguros.
¿Qué tiene la Xtreme 125R de India que no tiene la Hunk 125R de Colombia?
Comparten motor de 124,7 cc, chasis, discos de freno y medidas. La Stealth india suma pantalla TFT a color de 4,2 pulgadas con navegación, TPMS, ABS de doble canal, tres modos de manejo y, según Rushlane y Autocar Professional, control de crucero. La ficha colombiana anuncia tablero LCD con Bluetooth y no menciona ninguna de esas funciones.
¿Qué es el TPMS y para qué sirve en una moto de 125 cc?
Es un sistema que mide la presión de las llantas, la muestra en el tablero y avisa cuando baja. Sirve para detectar un pinchazo lento o una llanta baja antes de que afecte el frenado o el consumo.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 4 díasRoyal Enfield Himalayan 750: ficha oficial, precio y Colombia
-
Novedadeshace 2 semanasMotos en Bogotá por Halloween: qué rigió en 2025 y qué falta definir para el 31 de octubre
-
Comparativashace 2 semanasQJ Motor SRK 500S vs CFMoto 450NK 2027: Duelo de Naked Chinas en Colombia
-
Novedadeshace 7 díasExpo2Ruedas 2026: qué precio tiene cada moto nueva de la feria y cuáles siguen sin cifra
-
Novedadeshace 2 semanasBajaj renovó la Pulsar NS200 en India: quickshifter, control de tracción y pantalla TFT
-
Novedadeshace 2 semanasRestricción de parrillero y de motos en 19 corredores de Bogotá: así rige del 29 de octubre al 3 de noviembre
-
Novedadeshace 1 semanaExpo2Ruedas 2026, día 1: lo que se presentó en Corferias
-
Moto Tipshace 1 semanaTraspaso de moto en Colombia: pasos, documentos y cuánto cuesta en 2026
