Novedades
Benda en EICMA 2026: Capra 700, Vinster 700 y Dark Flag 600 V4
Benda llevó a Milán su primera trail y su primera naked, ambas con el V2 de la Rock 707. La marca no tiene importador en Colombia y aún no da precios para Europa.
Benda, la marca china que se hizo conocida en Europa por sus cruiser con motores V2 y V4, llevó a EICMA 2026 dos motos de segmentos donde no tenía nada: la trail Benda Capra 700 y la roadster Benda Vinster 700, que tiene una variante de turismo llamada Vinster X 700. Las tres usan el V2 de 691 cc y 54 kW que la marca ya monta en su cruiser Rock 707.
En Milán también estuvo la Dark Flag 600 Ultra EC, una cruiser con motor V4 de 598,5 cc que Benda planea vender en Europa en 2027. Ninguna de las cuatro tiene precio europeo ni fecha de venta, y Benda no tiene importador en Colombia. Aun así, vale seguirles la pista: la Capra y la Vinster entran a la media cilindrada, el rango donde CFMoto, QJ Motor, Zontes y Voge vienen ganando espacio.
Al cierre de esta nota, el 6 de noviembre, las webs oficiales de Benda (la global y la de Benda Motor Europe) todavía no publicaban las fichas de estas motos. Los datos técnicos salen del comunicado de prensa que la marca repartió en EICMA, tal como lo reprodujeron SoyMotero y Motorcycles.News. Mundo Motor no ha probado ninguna de ellas.
El motor V2 de 691 cc: lo que sí está confirmado
El dato más sólido es el motor, porque ya está a la venta. La ficha oficial de la Rock 707 en Benda Alemania lo describe como un V2 de 8 válvulas, refrigerado por líquido, de 692 cc, con 54 kW (73 PS) a 9.000 rpm y 68 Nm a 6.500 rpm, diámetro por carrera de 80 x 68,8 mm y compresión de 11,5:1. Son las mismas cifras que Benda anunció para la Capra y la Vinster. Los medios citan 691,66 cc; la web alemana redondea a 692.

En la Rock 707 ese motor mueve la rueda trasera con correa y trae embrague electrónico. En las nuevas, según el comunicado, la transmisión final es por cadena, con caja de seis marchas, embrague antirrebote multidisco en baño de aceite y acelerador electrónico. Los 54 kW quedan por encima del límite de 35 kW del carné europeo A2, y Benda no ha dicho si habrá versiones limitadas de la Capra o de la Vinster.
Benda Capra 700: ficha técnica de la trail
La Capra es la primera trail de carretera de Benda y, según la marca, se desarrolló pensando en Europa. Usa rueda delantera de 21 pulgadas y trasera de 18, con rines de radios, el formato de las trail que buscan salir de verdad del pavimento.
Dato Benda Capra 700 Motor V2 a 65°, 691,66 cc, refrigeración líquida Potencia 54 kW (73,4 CV) a 9.000 rpm Par 68 Nm a 6.500 rpm Chasis Multitubular de acero, basculante de aluminio Suspensión Horquilla invertida regulable (230 mm); monoamortiguador con depósito separado (220 mm) Frenos Un disco delantero con pinza radial de 4 pistones; disco trasero; ABS de dos canales Llantas 90/90-21 y 150/70-18 Altura del asiento 850 mm Distancia entre ejes 1.599 mm Tanque 18 litros Peso 220 kg (ver nota abajo) Electrónica Pantalla TFT vertical, control de tracción, puerto USB-A
Hay una duda con el peso. SoyMotero lo publica como 220 kg en orden de marcha. Motorcycles.News encontró que la versión alemana del comunicado dice 220 kg en seco, mientras que la inglesa y la neerlandesa hablan de peso listo para rodar. La diferencia pesa: en seco, con 18 litros de gasolina y fluidos, la moto pasaría de 230 kg. Hasta que Benda publique la ficha definitiva, toma los 220 kg con reserva.
Vinster 700 y Vinster X 700: la roadster y su versión de viaje
La Vinster 700 es una naked con basculante monobrazo de aluminio y ruedas de 17 pulgadas. La Vinster X 700 comparte motor y chasis, pero cambia la rueda delantera por una de 19, sube el asiento y suma maletas laterales, cubrecárter, cubremanos, guardabarros alto, parabrisas más largo y portaequipaje sobre el tanque.
Dato Vinster 700 Vinster X 700 Motor V2, 691,66 cc V2, 691,66 cc Potencia / par 54 kW (73,4 CV) / 68 Nm 54 kW (73,4 CV) / 68 Nm Chasis Doble cuna de acero, monobrazo de aluminio Igual Suspensión (recorrido) Horquilla invertida 135 mm; amortiguador 120 mm Igual Frenos Un disco delantero, pinza radial de 4 pistones; ABS de dos canales Igual Llantas 120/70-17 y 170/60-17 120/70-19 y 170/60-17 Altura del asiento 830 mm 865 mm Tanque 15 litros 15 litros Peso en seco 195 kg 200 kg Distancia entre ejes 1.510 mm 1.518 mm
Benda no ha dicho si la Vinster trae control de tracción, modos de manejo o quickshifter. Tampoco publicó el peso en orden de marcha, así que comparar estas cifras con las de otras marcas, que suelen dar peso con tanque lleno, favorece a la Benda.
Dark Flag 600 Ultra EC: la cruiser V4 que llegaría en 2027
La Dark Flag 600 sucede a la Dark Flag 500 Commander, la cruiser V4 que Benda vende en Alemania. Según la misma web de Benda Alemania, la 500 Commander tiene 496,4 cc, 35 kW a 9.500 rpm, 42 Nm y cuesta 8.999 euros (precio sugerido 2026 con IVA, sin gastos de matrícula).

La 600 sube a 598,5 cc y, según el comunicado, entrega 52 kW (70,7 CV) a 10.500 rpm y 55 Nm a 8.000 rpm. Son 17 kW y 13 Nm más que la 500. Benda dice que el nuevo chasis de doble viga pesa 3,5 kg menos que el de la 500 Commander y tiene 40 % más de rigidez torsional, y que la moto es más de 40 mm más angosta.
Dato Dark Flag 600 Ultra EC Motor V4, 598,5 cc, 16 válvulas, refrigeración líquida Potencia 52 kW (70,7 CV) a 10.500 rpm; versión A2 de 35 kW Par 55 Nm a 8.000 rpm Caja y transmisión Seis marchas, correa, embrague electrónico BEC Mk III Suspensión trasera Neumática de doble cámara (segunda generación) Llantas 130/90-16 y 180/65-16 Altura del asiento 680 a 730 mm Peso 254 kg listo para rodar Tanque 16 litros Equipo Control de crucero, dos pantallas TFT, USB-A y USB-C Colores para Europa Cast Green, Mecha Black y Stella Grey
En China la moto ya se vende desde mediados de 2026. Motorcycles.News reporta un precio de 36.800 yuanes para la Ultra EC y de 32.800 para la versión Pro, que tiene embrague convencional y amortiguadores normales. Para Europa, Benda solo confirmó que la venderá en 2027 y que llegará únicamente la Ultra EC.
Precio y disponibilidad: qué está confirmado y qué no
| Modelo | Precio | Llegada |
|---|---|---|
| Capra 700 | Sin anunciar | Sin fecha; desarrollada para Europa |
| Vinster 700 | Sin anunciar | Sin fecha |
| Vinster X 700 | Sin anunciar | Sin fecha |
| Dark Flag 600 Ultra EC | Sin anunciar en Europa; 36.800 yuanes en China | Europa, 2027 (sin mes) |
Como referencia de cómo cobra Benda en Europa, la web alemana de la marca lista la Rock 707 EC, con el mismo V2, en 9.999 euros, y la Dark Flag 950 en 10.999 euros (precios sugeridos 2026, actualizados al 1 de febrero). No sirve para adivinar el precio de la Capra o de la Vinster, pero muestra el rango en el que se mueve la marca.
Las marcas chinas en la media cilindrada
Benda llega tarde a un segmento donde otras chinas ya tienen modelos y, en varios casos, distribución en Colombia. En esta misma EICMA, CFMoto mostró la CFMoto 550MT, una trail de 526 cc, y Zontes presentó la Zontes 853R, una naked de 110 kW. CFMoto ya vende aquí la 800MT con Autocolombiana, como contamos en nuestra nota sobre la 800MT-ES en Colombia, y QJ Motor también tiene distribución en el país.
La diferencia de Benda es de dónde viene. Hasta ahora su catálogo era casi todo cruiser y bobber, con motores en V poco comunes en ese precio. La Capra y la Vinster son su primer intento de vender algo distinto con el mismo motor.
Rivales con precio en Colombia
Como la Benda no se vende aquí, la comparación sirve para ubicar las cifras, no para decidir una compra. Los precios son los publicados por las marcas en Colombia, consultados el 6 de noviembre de 2026, sin matrícula ni SOAT.
Trail Potencia Par Peso Precio en Colombia Benda Capra 700 72,4 hp 68 Nm 220 kg (dato en duda) No se vende CFMoto 700MT 68 hp 60 Nm 240 kg en vacío $39.990.000 CFMoto 800MT-X 91 hp 86 Nm 220 kg en vacío $49.990.000 (lista $51.990.000 menos bono) Honda XL750 Transalp 90,5 hp 75 Nm 210 kg $66.990.000 (informativo)
Con los datos anunciados, la Capra tiene 4,4 hp y 8 Nm más que la CFMoto 700MT, que es su rival más directo por cilindrada. Frente a la 800MT-X y la Transalp le faltan unos 18 hp.
Naked Potencia Par Peso Precio en Colombia Benda Vinster 700 72,4 hp 68 Nm 195 kg en seco No se vende CFMoto 675NK 90 hp 68 Nm 189 kg en vacío $48.990.000 (lista $49.990.000 menos bono) CFMoto 800NK 95,1 hp 79 Nm 189 kg en vacío $44.990.000
En naked, la Vinster iguala el par de la tricilíndrica 675NK pero queda casi 18 hp por debajo, y pesa 6 kg más aun si se compara su peso en seco con el peso en vacío de CFMoto. Su argumento tendría que ser el carácter del V2 y el precio, que todavía no existe.
Para la Dark Flag 600 no armamos tabla. En Colombia no hay una cruiser V4 de 600 cc, y la cruiser china más cercana en vitrina, la CFMoto 450CLC a $29.990.000, es de otra cilindrada.
¿Benda se vende en Colombia?
No. Al 6 de noviembre de 2026 no encontramos importador, concesionario ni anuncio de llegada de Benda a Colombia. La marca dice estar en más de 85 mercados, pero sus comunicados nombran como regiones prioritarias a Europa, el sudeste asiático y Norteamérica. En la región, Benda empezó a venderse en Argentina en septiembre de 2026 de la mano del Grupo La Emilia, con la Chinchilla 500 y la Napoleon Bob 500, según El Economista. En Brasil solo hay registro de la marca.
Confirmado: Capra 700, Vinster 700 y Vinster X 700 con V2 de 691 cc y 54 kW, presentadas en EICMA 2026; Dark Flag 600 Ultra EC con V4 de 598,5 cc para Europa en 2027. Sin confirmar: precios europeos, fechas de venta de la Capra y la Vinster, y cualquier plan para Colombia.
Si alguna llegara importada armada desde China, pagaría arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % e impuesto al consumo del 8 % por superar los 200 cc. Ese cálculo depende de un precio de origen que Benda no ha publicado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta potencia tiene la Benda Capra 700?
54 kW, que equivalen a 73,4 CV o 72,4 hp, a 9.000 rpm, con 68 Nm a 6.500 rpm. Es el mismo V2 de 691 cc de la Rock 707.
¿Qué diferencia hay entre la Vinster 700 y la Vinster X 700?
Comparten motor y chasis. La X tiene rueda delantera de 19 pulgadas en vez de 17, asiento a 865 mm en vez de 830, pesa 5 kg más en seco y trae maletas, cubrecárter, cubremanos y parabrisas más alto.
¿Cuándo llega la Dark Flag 600 Ultra EC a Europa?
Benda habla de 2027, sin mes ni precio. Habrá una versión de 35 kW para el carné A2.
¿Se puede comprar una Benda en Colombia?
No por un canal oficial. Benda no tiene importador ni concesionarios en el país, y no ha anunciado planes para Colombia.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
Norton 450 Urban: ficha técnica de la naked de 454 cc y 47 CV
La primera Norton de media cilindrada bajo TVS trae chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y control crucero. Saldrá a la venta en 2027, todavía sin nombre definitivo ni precio.
Norton mostró en EICMA 2026, en Milán, la Norton 450 Urban, su primera moto de media cilindrada desde que TVS Motor Company compró la marca. Tiene un monocilíndrico de 454 cc con 47 CV, chasis de aluminio y una lista de equipo que en este segmento suele quedarse en las versiones caras: ABS en curva, control crucero, pantalla TFT táctil de 8 pulgadas y puños calefactables. Norton la anunció el 2 de noviembre y la exhibió desde el 3, en las jornadas de prensa del salón.
Faltan datos importantes. “450 Urban” es un nombre de trabajo, el definitivo se conocerá antes del lanzamiento, y Norton no ha publicado precio. La marca solo dice que las ventas empiezan en 2027. En Colombia no tiene importador, así que por ahora la moto no tiene ruta para llegar.
De la roadster anunciada a la 450 Urban: qué se confirmó
El 20 de octubre contamos que Norton preparaba una roadster de 450 cc para EICMA, con base en un reporte exclusivo de Autocar India. Varias de las estimaciones de entonces ya tienen respuesta:
Dato Lo que se estimaba en octubre Lo que mostró Norton Cilindrada Clase 450 cc 454 cc Potencia 40 a 45 hp 47 CV a 8.000 rpm Par 40 a 45 Nm 45 Nm a 6.000 rpm Pantalla Posible TFT de 8 pulgadas TFT táctil de 8 pulgadas Rines Posibles 17 pulgadas 17 pulgadas, de aleación Nombre Roven, Inter o Avalon (marcas registradas en India) Sin definir
Hay dos versiones con la misma mecánica. La de calle trae rines plateados y chasis plateado. La otra, que la prensa describe como tipo tracker o scrambler, tiene rines negros, chasis y basculante grises, guardabarros más largos, cubremanos, protectores de barras y un pequeño parabrisas. Autocar India dice que, por ahora, las diferencias son solo de apariencia.

Ficha técnica de la Norton 450 Urban
Norton no ha publicado un comunicado completo en su sitio, solo la página del modelo. Los datos de la tabla salen de esa página y de la información que la marca entregó a la prensa, que Visordown, 1000PS y Autocar India publicaron con cifras idénticas.
Motor Monocilíndrico de 454 cc, refrigerado por líquido Potencia 47 CV (unos 35 kW) a 8.000 rpm Par 45 Nm a 6.000 rpm Caja 6 velocidades, con quickshifter Chasis Aluminio Suspensión delantera Horquilla invertida KYB de 43 mm, totalmente ajustable Suspensión trasera Monoamortiguador KYB, ajustable en precarga y extensión Frenos ByBre: disco delantero de 320 mm y trasero de 240 mm ABS En curva Rines 17 pulgadas, de aleación Peso Menos de 180 kg en orden de marcha (objetivo de Norton) Tanque 12 litros Electrónica Control de tracción, control crucero, 3 modos de conducción, TFT táctil de 8 pulgadas con conexión al celular, encendido sin llave, puños calefactables, sensor de presión de llantas y puerto USB-C
Hay detalles que no cuadran entre fuentes. La página de Norton dice 46,7 “hp”, mientras la prensa habla de 47 PS, 47 hp o 46 bhp; 47 PS equivalen a unos 46,4 hp, así que la diferencia es de redondeo. La mayoría de medios dice que el quickshifter es de serie, pero Visordown lo presenta como opcional. Moto.it menciona cinco modos de manejo y una IMU de Bosch, mientras el resto habla de tres modos. Tampoco hay datos de diámetro y carrera, recorridos de suspensión, medidas de llantas ni altura del asiento confirmados por Norton.
Norton dice que diseñó el motor y el chasis para cumplir con el límite europeo del carné A2, de 35 kW. Ese es el segmento que pelea: el de quien tiene licencia restringida en Europa y quiere una moto que no parezca de entrada.
En este video oficial, Norton muestra la 450 Urban en ciudad, que es el uso para el que la marca la pensó:
Precio y fecha de lanzamiento
No hay precio oficial en ningún mercado. Norton dice que revelará nombre y precio antes del lanzamiento comercial, en 2027. Según Autocar India, la moto saldría a la venta en la segunda mitad de 2027 en India y en otros mercados al mismo tiempo, pero esa fecha es de la prensa y no de la marca. Los portales indios BikeWale y BikeDekho muestran un “desde ₹3,5 lakh” que es una estimación de esos sitios.
La cilindrada juega en contra en India. Desde la reforma del GST de 2025, las motos de más de 350 cc pagan 40 % de GST, frente al 18 % de las más pequeñas, y por eso KTM y Triumph bajaron a 349 cc sus modelos para ese mercado. Con 454 cc, la Norton queda en la franja cara.
Autocar Professional informó que se fabricará en la planta de TVS en Hosur, India, donde se arma la Atlas. Norton no lo ha confirmado.
Norton 450 Urban frente a sus rivales
| Modelo | Motor | Potencia | Par | Peso | Precio de referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Norton 450 Urban | 454 cc, 1 cilindro | 47 CV | 45 Nm | Menos de 180 kg (objetivo) | Sin anunciar |
| Royal Enfield Guerrilla 450 | 452 cc, 1 cilindro | 40 CV | 40 Nm | 185 kg | Desde ₹2,49 lakh (India) |
| Honda CB500 Hornet | 471 cc, 2 cilindros | 47 hp (35 kW) | 43 Nm | 191 kg | £6.399 con E-Clutch (Reino Unido) |
| BMW F 450 R | 420 cc, 2 cilindros | 48 CV (35 kW) | 43 Nm | 175 kg | Desde €6.490 (Alemania) |
| KTM 390 Duke | 399 cc, 1 cilindro | 45 hp | 39 Nm | 165 kg | Varía por mercado |
Frente a la Guerrilla 450, la rival más parecida por cilindrada y número de cilindros, la Norton tiene unos 7 CV y 5 Nm más, y anuncia al menos 5 kg menos. Contra la Honda CB500 Hornet empata en potencia, tiene 2 Nm más y pesaría unos 11 kg menos. La BMW F 450 R, con bicilíndrico, tiene 1 CV más, 2 Nm menos y hasta 5 kg menos de peso. La KTM 390 Duke es más liviana y tiene menos par.
La comparación de equipo es más interesante que la de motor. Chasis de aluminio, horquilla KYB totalmente ajustable, control crucero y puños calefactables no aparecen juntos en ninguna de las rivales de la tabla. El precio decidirá si eso alcanza, y Norton todavía no lo ha dicho.
¿Llegará a Colombia?
No hay anuncio. El buscador de concesionarios de Norton, consultado el 7 de noviembre de 2026, lista puntos en el Reino Unido, Francia, Alemania, Hungría, India, Italia, Malta, Portugal, España y Estados Unidos. En su comunicado de EICMA, la marca dijo que prepara su llegada a India y Estados Unidos. Latinoamérica no aparece.
Auteco distribuye TVS en Colombia, pero ni Auteco ni TVS han dicho que ese acuerdo incluya a Norton. Si alguien la importara armada desde India, pagaría arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que aplica a las motos de más de 200 cc. Ese es el mismo escenario de las otras motos premium de EICMA que miramos esta semana, como la Harley-Davidson X350T o las Royal Enfield de 750 cc.
Confirmado: motor de 454 cc con 47 CV y 45 Nm, chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y ventas desde 2027.
Sin confirmar: nombre definitivo, precio, fábrica, fecha por mercado y cualquier plan para Colombia.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta potencia tiene la Norton 450 Urban?
47 CV a 8.000 rpm y 45 Nm a 6.000 rpm, según los datos que entregó Norton. Está pensada para el límite de 35 kW del carné A2 europeo.
¿Cuánto cuesta la Norton 450 Urban?
Norton no ha anunciado precio. Lo revelará antes del lanzamiento comercial, previsto para 2027.
¿Quién es el dueño de Norton?
TVS Motor Company, de India, que según Visordown ha invertido más de 200 millones de libras en la marca. La sede y la fábrica de Norton siguen en Solihull, Inglaterra.
¿Auteco va a vender Norton en Colombia?
No hay ningún anuncio. Auteco distribuye TVS, pero ni la marca ni el importador han dicho nada sobre Norton.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 4 díasRoyal Enfield Himalayan 750: ficha oficial, precio y Colombia
-
Novedadeshace 2 semanasMotos en Bogotá por Halloween: qué rigió en 2025 y qué falta definir para el 31 de octubre
-
Comparativashace 2 semanasQJ Motor SRK 500S vs CFMoto 450NK 2027: Duelo de Naked Chinas en Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaExpo2Ruedas 2026: qué precio tiene cada moto nueva de la feria y cuáles siguen sin cifra
-
Novedadeshace 2 semanasBajaj renovó la Pulsar NS200 en India: quickshifter, control de tracción y pantalla TFT
-
Novedadeshace 1 semanaExpo2Ruedas 2026, día 1: lo que se presentó en Corferias
-
Novedadeshace 2 semanasRestricción de parrillero y de motos en 19 corredores de Bogotá: así rige del 29 de octubre al 3 de noviembre
-
Moto Tipshace 1 semanaTraspaso de moto en Colombia: pasos, documentos y cuánto cuesta en 2026
