Síguenos

Novedades

Moto Morini Camel 670: ficha técnica de la trail de EICMA 2026

La marca italiana recupera un nombre de los años ochenta para una trail con motor nuevo y rines de 21 y 18 pulgadas. Llega a Europa a finales de 2027 y todavía no tiene precio.

Publicado

el

Moto Morini Camel 670 en colores arena y negro, trail con rueda delantera de 21 pulgadas

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Moto Morini presentó en EICMA 2026 la Moto Morini Camel 670, una trail con rueda delantera de 21 pulgadas y un bicilíndrico nuevo de 670 cc. La marca italiana la mostró el 3 de noviembre en Milán y la describe en su página oficial de novedades como un modelo de aventura más especializado para el destapado que la X-Cape 700.

La moto recupera el nombre Camel, que Moto Morini usó a comienzos de los años ochenta en una trail de 500 cc. Según el dossier de prensa citado por los medios italianos, saldrá a la venta en Europa a finales de 2027, el año en que la marca cumple 90 años. No tiene precio.

Para Colombia el modelo tiene interés porque Moto Morini llegó al país en octubre con Bera Motorcycles Colombia, que estrenó la marca en Expo2Ruedas con la X-Cape 700 y la Alltrhike 450.

Lo que confirma Moto Morini y lo que viene del dossier de prensa

La página oficial de Moto Morini da pocos datos. Confirma que la Camel tiene un motor bicilíndrico nuevo de 670 cc, desarrollado por el departamento de I+D de la marca, que entrega 82 CV y que usa rueda delantera de 21 pulgadas. El resto de la ficha viene del dossier entregado en la presentación, que publicaron Dueruote el 3 de noviembre e inSella el 4 de noviembre, con cifras que coinciden entre sí.

Moto Morini Camel 670: ficha técnica

DatoMoto Morini Camel 670
MotorBicilíndrico paralelo, 670 cc, refrigeración líquida, doble árbol de levas
Diámetro x carrera81 x 65 mm
Relación de compresión13,5:1
Potencia81,5 CV (60 kW) a 10.000 rpm
Torque70 Nm a 7.000 rpm
Velocidad máxima declarada195 km/h
ChasisMultitubular de acero al cromo-molibdeno, basculante de aluminio
Suspensión delanteraHorquilla invertida de 48 mm, totalmente ajustable
Suspensión traseraMonoamortiguador con bieletas, totalmente ajustable
Recorrido de suspensión250 mm adelante y atrás
Rines y llantasDe radios, sin cámara, 90/90-21 y 150/70-18
FrenosBrembo, dos discos de 300 mm adelante y uno de 255 mm atrás
Despeje280 mm
Altura del asiento850 mm
Peso200 kg en seco
Tanque20 litros
NormativaEuro 5+

La electrónica incluye acelerador electrónico, modos de manejo, control de tracción de varios niveles, ABS que se puede ajustar y desconectar para destapado, control crucero, Bluetooth y navegación con la aplicación de Moto Morini. La marca anunció una versión limitada para licencia europea A2, sin cifras.

Hay diferencias entre fuentes. La página oficial habla de 82 CV, el dossier de 81,5 CV y BikeWale de 81 bhp. El portal italiano MotorBox da 230 mm de recorrido de suspensión, frente a los 250 mm del resto. Tomamos los 250 mm porque coinciden Dueruote, inSella y BikeWale. Moto Morini no ha dicho quién fabrica las suspensiones.

Presentación de la Moto Morini Camel 670 en el stand de la marca en EICMA 2026
La Camel 670 en el stand de Moto Morini en EICMA 2026. Foto: Moto Morini

Un motor nuevo, no una evolución de la X-Cape

El motor de la Camel no deriva del bicilíndrico de la X-Cape 700. Tiene un diámetro de 81 mm frente a los 83 mm que publica Moto Morini para la X-Cape, y rinde más: 81,5 CV a 10.000 rpm frente a 70 CV a 8.500 rpm en la ficha oficial de la X-Cape 700. La Camel también se separa en la parte ciclo, con rines de 21 y 18 pulgadas frente a los 19 y 17 de la X-Cape, y 13 kg menos en la ficha. Esa comparación de peso tiene trampa: la Camel declara peso en seco y la X-Cape, 213 kg en orden de marcha.

Moto Morini tiene sede en Trivolzio (Italia) y pertenece desde 2018 al grupo chino Zhongneng Vehicle Group, según informó Moto.it en su momento. En la misma presentación mostró la Coguaro, otro nombre recuperado, esta vez para una monocilíndrica de 292 cc.

Publicidad

Precio y disponibilidad

No hay precio oficial en ningún mercado. Según el dossier de prensa, la Camel llegará a los concesionarios europeos de Moto Morini a finales de 2027. La página oficial no da fecha.

Camel 670 frente a sus rivales

ModeloMotorPotenciaTorquePesoRinesAsientoPrecio en Colombia
Moto Morini Camel 670670 cc, dos cilindros81,5 CV70 Nm200 kg en seco21/18850 mmNo disponible
Yamaha Ténéré 700689 cc, dos cilindros73,4 PS68 Nm208 kg con fluidos21/18875 mm$73.000.000
Honda XL750 Transalp755 cc, dos cilindros92 PS75 Nm216 kg en orden de marcha (E-Clutch)21/18850 mm$66.990.000
Aprilia Tuareg 660659 cc, dos cilindros80 hp70 Nm204 kg con fluidos21/18860 mmNo encontrado
Moto Morini X-Cape 700693 cc, dos cilindros70 PS68 Nm213 kg en orden de marcha19/17Sin dato$41.000.000 a $42.000.000 (concesionario)

Los datos de Yamaha salen de su ficha oficial europea y el precio, de Incolmotos Yamaha. Los de Honda, de su ficha del Reino Unido y de su sitio en Colombia, que publica precios como informativos. Las cifras de la Tuareg 660 vienen de una base de datos especializada, porque el sitio de Aprilia no cargó. El precio de la X-Cape 700 es el que publica un concesionario Bera de Bello (Antioquia) con matrícula incluida, no una lista nacional del importador.

En el papel, la Camel tiene más potencia que la Ténéré 700 y la Tuareg 660 y menos que la Transalp. El peso no se puede comparar todavía: el de la Camel es en seco y los rivales se miden con fluidos, de modo que la diferencia real puede ser mucho menor de lo que sugiere la tabla.

¿Llegará a Colombia?

Moto Morini entró al país de la mano de Bera Motorcycles Colombia, según publicó El Tiempo el 31 de octubre, y debutó en Expo2Ruedas con la Alltrhike 450 y la X-Cape 700. Repasamos esos lanzamientos en nuestra guía de precios de Expo2Ruedas 2026.

Confirmado: la Camel 670 existe, tiene motor nuevo de 670 cc y 82 CV según Moto Morini, y saldrá en Europa a finales de 2027 según el dossier de prensa. Sin confirmar: precio, ficha completa en una fuente de la marca y llegada a Colombia.

Si la marca la trae, pagaría el IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que se aplica a las motos de más de 200 cc. El arancel dependería del país de fabricación, que Moto Morini no ha informado: una moto hecha en China paga el 35 % del Decreto 1432 de 2025, mientras que una hecha en la Unión Europea entra con las condiciones del acuerdo comercial vigente.

Moto Morini publicó la conferencia completa de EICMA en su canal oficial, con la presentación de la Camel y la Coguaro.

Video: canal oficial de Moto Morini

Preguntas frecuentes

¿Qué motor tiene la Moto Morini Camel 670?

Un bicilíndrico paralelo nuevo de 670 cc con refrigeración líquida. Moto Morini anuncia 82 CV. El dossier de prensa precisa 81,5 CV (60 kW) a 10.000 rpm y 70 Nm a 7.000 rpm.

Publicidad

¿Cuándo sale a la venta la Camel 670?

A finales de 2027 en Europa, según el dossier de prensa de la marca. No hay fecha para Colombia.

¿Cuánto pesa la Moto Morini Camel 670?

La ficha de prensa habla de 200 kg en seco. Moto Morini no ha publicado el peso con fluidos.

¿En qué se diferencia de la X-Cape 700?

La Camel tiene un motor distinto y más potente, rines de 21 y 18 pulgadas para destapado, 250 mm de recorrido de suspensión y 280 mm de despeje. La X-Cape usa rines de 19 y 17 pulgadas y está más orientada a la carretera.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

CFMoto 550MT-X: ficha técnica y comparación con la 450MT

La versión de destapado de la nueva familia de CFMoto gana potencia y suspensión frente a la 450MT, pero pierde tanque y sube el asiento. Precio y llegada a Colombia siguen sin confirmar.

Publicado

el

CFMoto 550MT-X blanca y dorada estacionada en un camino de montaña

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

La CFMoto 550MT-X es la versión para destapado de la nueva familia 550MT. Tiene rines de 21 y 18 pulgadas, 250 mm de despeje y 172 kg en seco, 3 kg menos que la CFMoto 450MT, con un bicilíndrico de 526 cc y 54 hp. CFMoto la presentó el 4 de noviembre en EICMA 2026, en un acto en el que subió a la tarima Mario Román, embajador global de la marca, según el comunicado oficial.

No tiene precio ni fecha de venta en ningún mercado, y sus cifras son de la fase de desarrollo, como advierte el distribuidor de CFMoto en el Reino Unido. Para Colombia, la pregunta es si la 550MT-X será la sucesora de la 450MT, la trail que Autocolombiana ya vende aquí.

CFMoto 550MT-X: ficha técnica

La ficha técnica de la 550MT-X que publicó CFMoto UK dice lo siguiente:

DatoCFMoto 550MT-X
MotorBicilíndrico paralelo, 526 cc
Potencia40 kW (54 hp) a 8.500 rpm
Torque52 Nm a 6.000 rpm
Peso en seco172 kg
Altura del asiento850 mm (830 mm en opción baja)
Tanque16 litros
SuspensiónKYB totalmente ajustable, 230 mm de recorrido adelante y 220 mm atrás
Despeje250 mm
Rines y llantas21 y 18 pulgadas, de radios, con llantas CST
FrenosJ.Juan, disco de 320 mm adelante y de 240 mm atrás
Pantalla6,2 pulgadas, vertical, con Motoplay
ElectrónicaAcelerador electrónico, tres modos de manejo, ABS y control de tracción desconectables, quickshifter bidireccional

La pantalla vertical es la misma solución que usan las trail de rally para leer la navegación de pie sobre los estribos. El ABS y el control de tracción se pueden desconectar para el destapado. CFMoto UK no ha confirmado si la 550MT-X tendrá el embrague electrónico que ofrece la 550MT.

Piloto levantando la rueda delantera de la CFMoto 550MT-X sobre un terreno rocoso
La 550MT-X en terreno destapado. Foto: CFMoto UK

550MT-X frente a la 450MT

La comparación que más le sirve al comprador colombiano es con la CFMoto 450MT Rally, que CFMoto Colombia vende desde $38.990.000, sin matrícula ni SOAT.

Dato550MT-X450MT Rally (ficha Colombia)Diferencia
Motor526 cc449 cc+77 cc
Potencia54 hp42,1 hp+11,9 hp (+28 %)
Torque52 Nm42 Nm+10 Nm
Peso en seco172 kg175 kg-3 kg
Asiento850 mm820 mm+30 mm
Tanque16 litros17,5 litros-1,5 litros

CFMoto habla de un 30 % más de potencia frente a la 450MT. Con la ficha colombiana de la 450MT, la cuenta da 28 %. La diferencia sale de la base: la marca compara con la versión europea, que el distribuidor británico declara con 31 kW.

La 550MT-X gana potencia y suspensión sin subir de peso. A cambio, el asiento queda 30 mm más alto y el tanque pierde 1,5 litros. Menos tanque se nota en viajes por zonas con pocas estaciones de servicio, y 850 mm de asiento pueden ser mucho para un piloto de estatura media en trocha. La opción de asiento bajo deja la altura en 830 mm, todavía 10 mm por encima de la 450MT.

En recorrido de suspensión, la 450MT original tenía unos 200 mm en cada eje y 220 mm de despeje, según Cycle World. La 550MT-X suma 30 mm adelante, 20 mm atrás y 30 mm de despeje.

Publicidad

550MT-X frente a sus rivales

ModeloMotorPotenciaTorquePesoAsiento
CFMoto 550MT-X526 cc, dos cilindros54 hp52 Nm172 kg en seco850 mm
Honda NX500471 cc, dos cilindros47 hp43 Nm199 kg en orden de marcha830 mm
Royal Enfield Himalayan 450452 cc, un cilindro40 hp40 Nm198 kg en orden de marcha825 a 845 mm

Los pesos no se comparan de igual a igual: CFMoto da cifras en seco, y Honda y Royal Enfield, con fluidos. Los datos de Honda son de su ficha oficial en el Reino Unido. La NX500 es más de carretera, con rines de aleación, y la Himalayan 450 es la única monocilíndrica del grupo.

CFMoto 550MT-X en color azul, trail bicilíndrica de 526 cc con rines de 21 y 18 pulgadas
CFMoto 550MT-X en color Hyper Blue. Foto: CFMoto UK

Precio y disponibilidad

CFMoto no publicó precio, y en el Reino Unido figura como “por confirmar”. El distribuidor británico confirmó que la 450MT seguirá a la venta allá durante 2027, así que la 550MT-X no la reemplaza de inmediato, al menos en ese mercado.

En Colombia, una 550MT-X traída armada desde China sumaría el arancel del 35 % del Decreto 1432 de 2025, porque no hay tratado comercial con ese país, más IVA del 19 % y el 8 % de impuesto al consumo para motos de más de 200 cc. Hacer la cuenta exige un precio de origen que todavía no existe.

¿Llegará la 550MT-X a Colombia?

Autocolombiana no ha hecho anuncios. En Expo2Ruedas 2026 llevó la 800MT-ES, la 450MT y la KTM 690 Rally. Hasta el 5 de noviembre, ni su sitio ni el de CFMoto Colombia mencionaban la 550MT-X.

Confirmado: la 550MT-X existe, con ficha de desarrollo publicada por CFMoto UK. Sin confirmar: precio, fecha de venta y llegada a Colombia.

Todo lo que mostró la marca en Milán está en nuestra nota de CFMoto en EICMA 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto pesa la CFMoto 550MT-X?

172 kg en seco, según la ficha de desarrollo. Es 3 kg menos que la 450MT.

¿Cuánta potencia tiene la 550MT-X?

54 hp (40 kW) a 8.500 rpm y 52 Nm a 6.000 rpm, las mismas cifras que la 550MT.

¿Qué rines usa la CFMoto 550MT-X?

De radios, de 21 pulgadas adelante y 18 atrás, con llantas CST.

Publicidad

¿Cuánto costará la 550MT-X en Colombia?

No hay precio oficial en ningún mercado. Como referencia, la 450MT Rally cuesta $38.990.000 en el sitio de CFMoto Colombia.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy