Síguenos

Novedades

Expo2Ruedas 2026: 4.300 motos vendidas con menos visitantes

La feria de Corferias vendió 19 % más motos que en 2025, pero el mercado nacional creció 24,72 % en octubre. Las cifras son de los organizadores y no traen desglose por marca ni valor en pesos.

Publicado

el

Motociclista en la pista de pruebas de manejo de Expo2Ruedas en Corferias, Bogotá, con logo de Mundo Motor

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

La tercera edición de Expo2Ruedas cerró con más de 4.300 motos vendidas en cuatro días, según el balance que publicaron los organizadores el 5 de noviembre de 2026. La feria fue del 29 de octubre al 1 de noviembre en Corferias, Bogotá, con 240 marcas expositoras y más de 58.000 visitantes. El espacio de movilidad alternativa sumó más de 1.700 vehículos eléctricos y ligeros comercializados.

Todas esas cifras salen de los organizadores: Prisma Gestión Empresarial, Fenalco y Corferias. Ninguna entidad externa las ha auditado, y el boletín oficial de Expo2Ruedas no dice cómo se contaron las ventas, ni si incluyen reservas, separaciones o créditos aprobados que todavía no terminan en una moto entregada. Tampoco trae el valor en pesos de los negocios ni el desglose por marca.

Con esa salvedad, el dato deja dos lecturas: la feria vendió más motos que en 2025 con un poco menos de público, y aun así creció menos que el mercado nacional.

Expo2Ruedas 2026 frente a 2025: más motos, menos visitantes

En la edición de 2025, del 23 al 26 de octubre, los organizadores reportaron más de 3.600 motos vendidas y más de 59.000 visitantes, según el balance de cierre de ese año. Frente a esas cifras, la edición de Expo2Ruedas 2026 vendió unas 700 motos más, un aumento cercano al 19 %, con unos 1.000 visitantes menos, una baja de 1,7 %.

Dato (según los organizadores)20252026Cambio
Motos vendidasMás de 3.600Más de 4.300+19 %
VisitantesMás de 59.000Más de 58.000−1,7 %
Motos vendidas por cada 1.000 visitantes6174+13 motos
Vehículos de movilidad alternativaSin dato en el balanceMás de 1.700No comparable
Marcas expositorasSin dato en el balance240No comparable
Cálculos de Mundo Motor con las cifras redondeadas de los boletines de Expo2Ruedas 2025 y 2026.

La proporción de ventas por visitante es lo que más cambió. En 2025 se vendieron unas 61 motos por cada 1.000 visitantes; en 2026, unas 74. Dicho de otra forma, la feria pasó de una moto por cada 16 asistentes a una por cada 13. Es una relación gruesa, porque un comprador puede llevarse más de una moto y una flota puede negociarse sin que el cliente pase por taquilla, pero apunta a que más gente fue a Corferias a comprar y no solo a mirar.

Parte de esa conversión se explica por lo que había en los stands. Varias marcas abrieron preventas y mostraron modelos nuevos desde el primer día de Expo2Ruedas 2026, y en Mundo Motor revisamos qué precio tenía cada moto nueva de la feria y cuáles no lo publicaron. El boletín no dice qué marcas o modelos vendieron más.

Visitantes revisan una moto doble propósito en un stand de Expo2Ruedas en Corferias
Visitantes en un stand de Expo2Ruedas, edición 2025. Foto: Corferias / Expo2Ruedas

Qué pesan 4.300 motos en el mercado colombiano

Para ponerlo en escala: en octubre de 2026 se matricularon 123.214 motos nuevas en Colombia, 24,72 % más que en octubre de 2025, según el informe de la ANDI y Fenalco con datos del RUNT, publicado el 2 de noviembre. En la nota sobre las matrículas de motos en octubre está el detalle por marca y por modelo.

Las 4.300 motos de la feria equivalen al 3,5 % de lo que se matriculó en todo el país en octubre. Pero la comparación justa es por día. En octubre se matricularon en promedio unas 3.975 motos diarias en Colombia; Expo2Ruedas vendió unas 1.075 por día. Es decir, cada jornada de feria movió algo más de una cuarta parte (27 %) de lo que el país matricula en un día normal, desde un solo recinto en Bogotá.

Publicidad

Hay dos advertencias para leer bien ese cálculo. La primera: una venta y una matrícula no son lo mismo. Muchas de las motos negociadas entre el 29 de octubre y el 1 de noviembre se matricularán en noviembre o después, cuando se entreguen, así que en su mayoría no están dentro de las 123.214 de octubre. La segunda: las cifras de la feria las dan los organizadores, mientras que las del RUNT son registros oficiales.

También hay una diferencia entre fuentes sobre el mercado. La Revista C-Level citó 126.829 motos nuevas en octubre, con datos del RUNT procesados por Andemos. Aquí usamos las 123.214 de la ANDI y Fenalco porque es el informe de los gremios del sector, el mismo que Mundo Motor usa cada mes para el conteo de matrículas.

La feria creció, pero menos que el mercado

Este es el dato que el boletín no menciona. Las ventas de Expo2Ruedas subieron cerca de 19 % frente a 2025. Las matrículas nacionales de octubre subieron 24,72 % frente al mismo mes del año anterior, y el acumulado de enero a octubre (1.149.390 motos) va 27,87 % arriba, según la ANDI y Fenalco. En un año en que el mercado colombiano crece a ese ritmo, una feria que vende 19 % más avanza, pero no gana participación.

La comparación tiene un límite: la feria mide cuatro días en Bogotá y las matrículas miden todo el país, con un peso grande de Cundinamarca, Antioquia y Valle del Cauca, que encabezaron los registros de octubre según el mismo informe. Aun así, sirve de referencia para no leer el 19 % de la feria como un crecimiento extraordinario.

Mirada en tres ediciones, la curva sí es empinada. En la primera, del 1 al 4 de agosto de 2024, los organizadores hablaron de más de 1.300 motos vendidas y más de 46.000 visitantes, según lo publicado entonces por la revista Mujeres al Volante. De 2024 a 2026 las ventas reportadas se multiplicaron por algo más de tres, mientras el público creció cerca de una cuarta parte.

EdiciónFechasMotos vendidasVisitantes
2024 (primera)1 al 4 de agostoMás de 1.300Más de 46.000
2025 (segunda)23 al 26 de octubreMás de 3.600Más de 59.000
2026 (tercera)29 de octubre al 1 de noviembreMás de 4.300Más de 58.000
Cifras de los organizadores. El dato de 2024 no aparece en la web oficial de la feria.

Movilidad alternativa: 1.700 vehículos eléctricos y ligeros

El otro número del balance es el de movilidad alternativa: más de 1.700 vehículos comercializados. El boletín los describe como “movilidad eléctrica y ligera” y no los separa por tipo, así que no se sabe cuántos fueron motos eléctricas, scooters, bicicletas o patinetas. En la primera edición, los organizadores habían reportado alrededor de 500 vehículos de movilidad ligera; para 2025 no publicaron una cifra comparable.

Sumadas, las 4.300 motos y los 1.700 vehículos alternativos dan unas 6.000 unidades vendidas en la feria. Los eléctricos y ligeros serían cerca de un 28 % de ese total, aunque sin desglose no se puede comparar con las matrículas, porque buena parte de esos vehículos no se registra en el RUNT.

Publicidad
Scooters eléctricos en exhibición en la zona de movilidad alternativa de Expo2Ruedas
Scooters eléctricos en Expo2Ruedas, edición 2025. Foto: Corferias / Expo2Ruedas

Lo que dijeron los organizadores y las marcas

Guillermo Pajón, gerente de Prisma Gestión Empresarial, empresa que organiza la feria con Fenalco y Corferias, resumió el cierre así en el boletín:

“Expo2Ruedas es el reflejo de una industria que está en constante evolución”. Guillermo Pajón, gerente de Prisma Gestión Empresarial

Pajón añadió que “hoy el negocio de las dos ruedas tiene muchas más posibilidades”, por la variedad de motos y las nuevas tecnologías de movilidad.

Del lado de los expositores, el boletín cita a David García, gerente de CFMOTO: “Es evidente que la feria ha venido creciendo y consolidándose como un escenario cada vez más relevante para la industria”. Carlos Ruiz, jefe de proyecto de Corferias, dijo que el recinto busca “generar plataformas que conecten a las industrias con sus mercados” y atribuyó el mayor espacio de la movilidad alternativa a la evolución del mercado.

Las tres voces son de partes interesadas: los dueños del evento, el recinto y una marca que expuso. Ninguna aporta una cifra adicional. Entre los expositores que llegaron con un mensaje propio estuvo AKT, que llevó a Expo2Ruedas la cuenta de dos millones de motos ensambladas, pero el balance no dice cuántas vendió cada marca.

La agenda paralela, según los organizadores, tuvo 21 eventos de lanzamiento y mercadeo en la tarima principal, 180 deportistas, cinco conciertos y 15 eventos académicos.

Preguntas frecuentes sobre el balance de Expo2Ruedas 2026

¿Cuántas motos se vendieron en Expo2Ruedas 2026?

Más de 4.300, según el balance de los organizadores publicado el 5 de noviembre de 2026. Además, se comercializaron más de 1.700 vehículos de movilidad alternativa. Son cifras de los organizadores, sin verificación externa.

¿Cuántas personas fueron a Expo2Ruedas 2026?

Más de 58.000 visitantes en cuatro días, del 29 de octubre al 1 de noviembre. En 2025 fueron más de 59.000.

¿Expo2Ruedas vendió más que en 2025?

Sí. Pasó de más de 3.600 motos en 2025 a más de 4.300 en 2026, un aumento cercano al 19 %. El mercado nacional creció más rápido: las matrículas de octubre subieron 24,72 % frente a octubre de 2025.

Publicidad

¿Las motos vendidas en la feria ya aparecen en las matrículas del RUNT?

No necesariamente. Una moto se matricula cuando se entrega, y muchas de las vendidas en la feria se entregarán en noviembre o después. Por eso no conviene sumar las ventas de Expo2Ruedas a las 123.214 matrículas de octubre.

¿Qué marcas vendieron más en Expo2Ruedas 2026?

Los organizadores no lo publicaron. El boletín no trae ventas por marca ni por modelo, y tampoco el valor total de los negocios en pesos.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Norton 450 Urban: ficha técnica de la naked de 454 cc y 47 CV

La primera Norton de media cilindrada bajo TVS trae chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y control crucero. Saldrá a la venta en 2027, todavía sin nombre definitivo ni precio.

Publicado

el

Norton 450 Urban color Rose Gold, vista tres cuartos delantera

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Norton mostró en EICMA 2026, en Milán, la Norton 450 Urban, su primera moto de media cilindrada desde que TVS Motor Company compró la marca. Tiene un monocilíndrico de 454 cc con 47 CV, chasis de aluminio y una lista de equipo que en este segmento suele quedarse en las versiones caras: ABS en curva, control crucero, pantalla TFT táctil de 8 pulgadas y puños calefactables. Norton la anunció el 2 de noviembre y la exhibió desde el 3, en las jornadas de prensa del salón.

Faltan datos importantes. “450 Urban” es un nombre de trabajo, el definitivo se conocerá antes del lanzamiento, y Norton no ha publicado precio. La marca solo dice que las ventas empiezan en 2027. En Colombia no tiene importador, así que por ahora la moto no tiene ruta para llegar.

De la roadster anunciada a la 450 Urban: qué se confirmó

El 20 de octubre contamos que Norton preparaba una roadster de 450 cc para EICMA, con base en un reporte exclusivo de Autocar India. Varias de las estimaciones de entonces ya tienen respuesta:

DatoLo que se estimaba en octubreLo que mostró Norton
CilindradaClase 450 cc454 cc
Potencia40 a 45 hp47 CV a 8.000 rpm
Par40 a 45 Nm45 Nm a 6.000 rpm
PantallaPosible TFT de 8 pulgadasTFT táctil de 8 pulgadas
RinesPosibles 17 pulgadas17 pulgadas, de aleación
NombreRoven, Inter o Avalon (marcas registradas en India)Sin definir
Fuentes: Mundo Motor (20 de octubre de 2026) y la ficha publicada por Norton en su sitio, consultada el 7 de noviembre de 2026.

Hay dos versiones con la misma mecánica. La de calle trae rines plateados y chasis plateado. La otra, que la prensa describe como tipo tracker o scrambler, tiene rines negros, chasis y basculante grises, guardabarros más largos, cubremanos, protectores de barras y un pequeño parabrisas. Autocar India dice que, por ahora, las diferencias son solo de apariencia.

Norton 450 Urban en color negro, vista lateral derecha con chasis de aluminio y motor monocilíndrico de 454 cc
Perfil de la Norton 450 Urban: chasis de aluminio, frenos ByBre y rines de 17 pulgadas. Foto: Norton Motorcycles

Ficha técnica de la Norton 450 Urban

Norton no ha publicado un comunicado completo en su sitio, solo la página del modelo. Los datos de la tabla salen de esa página y de la información que la marca entregó a la prensa, que Visordown, 1000PS y Autocar India publicaron con cifras idénticas.

MotorMonocilíndrico de 454 cc, refrigerado por líquido
Potencia47 CV (unos 35 kW) a 8.000 rpm
Par45 Nm a 6.000 rpm
Caja6 velocidades, con quickshifter
ChasisAluminio
Suspensión delanteraHorquilla invertida KYB de 43 mm, totalmente ajustable
Suspensión traseraMonoamortiguador KYB, ajustable en precarga y extensión
FrenosByBre: disco delantero de 320 mm y trasero de 240 mm
ABSEn curva
Rines17 pulgadas, de aleación
PesoMenos de 180 kg en orden de marcha (objetivo de Norton)
Tanque12 litros
ElectrónicaControl de tracción, control crucero, 3 modos de conducción, TFT táctil de 8 pulgadas con conexión al celular, encendido sin llave, puños calefactables, sensor de presión de llantas y puerto USB-C
Fuente: Norton Motorcycles (página del modelo) y datos de la marca publicados por Visordown y 1000PS el 2 de noviembre de 2026.

Hay detalles que no cuadran entre fuentes. La página de Norton dice 46,7 “hp”, mientras la prensa habla de 47 PS, 47 hp o 46 bhp; 47 PS equivalen a unos 46,4 hp, así que la diferencia es de redondeo. La mayoría de medios dice que el quickshifter es de serie, pero Visordown lo presenta como opcional. Moto.it menciona cinco modos de manejo y una IMU de Bosch, mientras el resto habla de tres modos. Tampoco hay datos de diámetro y carrera, recorridos de suspensión, medidas de llantas ni altura del asiento confirmados por Norton.

Norton dice que diseñó el motor y el chasis para cumplir con el límite europeo del carné A2, de 35 kW. Ese es el segmento que pelea: el de quien tiene licencia restringida en Europa y quiere una moto que no parezca de entrada.

En este video oficial, Norton muestra la 450 Urban en ciudad, que es el uso para el que la marca la pensó:

Publicidad
Video: canal oficial de Norton Motorcycles

Precio y fecha de lanzamiento

No hay precio oficial en ningún mercado. Norton dice que revelará nombre y precio antes del lanzamiento comercial, en 2027. Según Autocar India, la moto saldría a la venta en la segunda mitad de 2027 en India y en otros mercados al mismo tiempo, pero esa fecha es de la prensa y no de la marca. Los portales indios BikeWale y BikeDekho muestran un “desde ₹3,5 lakh” que es una estimación de esos sitios.

La cilindrada juega en contra en India. Desde la reforma del GST de 2025, las motos de más de 350 cc pagan 40 % de GST, frente al 18 % de las más pequeñas, y por eso KTM y Triumph bajaron a 349 cc sus modelos para ese mercado. Con 454 cc, la Norton queda en la franja cara.

Autocar Professional informó que se fabricará en la planta de TVS en Hosur, India, donde se arma la Atlas. Norton no lo ha confirmado.

Norton 450 Urban frente a sus rivales

ModeloMotorPotenciaParPesoPrecio de referencia
Norton 450 Urban454 cc, 1 cilindro47 CV45 NmMenos de 180 kg (objetivo)Sin anunciar
Royal Enfield Guerrilla 450452 cc, 1 cilindro40 CV40 Nm185 kgDesde ₹2,49 lakh (India)
Honda CB500 Hornet471 cc, 2 cilindros47 hp (35 kW)43 Nm191 kg£6.399 con E-Clutch (Reino Unido)
BMW F 450 R420 cc, 2 cilindros48 CV (35 kW)43 Nm175 kgDesde €6.490 (Alemania)
KTM 390 Duke399 cc, 1 cilindro45 hp39 Nm165 kgVaría por mercado
Pesos en orden de marcha. Fuentes: Royal Enfield India, Honda UK, Bimmertoday (2 de octubre de 2026) y 1000PS, consultados el 7 de noviembre de 2026.

Frente a la Guerrilla 450, la rival más parecida por cilindrada y número de cilindros, la Norton tiene unos 7 CV y 5 Nm más, y anuncia al menos 5 kg menos. Contra la Honda CB500 Hornet empata en potencia, tiene 2 Nm más y pesaría unos 11 kg menos. La BMW F 450 R, con bicilíndrico, tiene 1 CV más, 2 Nm menos y hasta 5 kg menos de peso. La KTM 390 Duke es más liviana y tiene menos par.

La comparación de equipo es más interesante que la de motor. Chasis de aluminio, horquilla KYB totalmente ajustable, control crucero y puños calefactables no aparecen juntos en ninguna de las rivales de la tabla. El precio decidirá si eso alcanza, y Norton todavía no lo ha dicho.

¿Llegará a Colombia?

No hay anuncio. El buscador de concesionarios de Norton, consultado el 7 de noviembre de 2026, lista puntos en el Reino Unido, Francia, Alemania, Hungría, India, Italia, Malta, Portugal, España y Estados Unidos. En su comunicado de EICMA, la marca dijo que prepara su llegada a India y Estados Unidos. Latinoamérica no aparece.

Auteco distribuye TVS en Colombia, pero ni Auteco ni TVS han dicho que ese acuerdo incluya a Norton. Si alguien la importara armada desde India, pagaría arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que aplica a las motos de más de 200 cc. Ese es el mismo escenario de las otras motos premium de EICMA que miramos esta semana, como la Harley-Davidson X350T o las Royal Enfield de 750 cc.

Publicidad

Confirmado: motor de 454 cc con 47 CV y 45 Nm, chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y ventas desde 2027.

Sin confirmar: nombre definitivo, precio, fábrica, fecha por mercado y cualquier plan para Colombia.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia tiene la Norton 450 Urban?

47 CV a 8.000 rpm y 45 Nm a 6.000 rpm, según los datos que entregó Norton. Está pensada para el límite de 35 kW del carné A2 europeo.

¿Cuánto cuesta la Norton 450 Urban?

Norton no ha anunciado precio. Lo revelará antes del lanzamiento comercial, previsto para 2027.

¿Quién es el dueño de Norton?

TVS Motor Company, de India, que según Visordown ha invertido más de 200 millones de libras en la marca. La sede y la fábrica de Norton siguen en Solihull, Inglaterra.

¿Auteco va a vender Norton en Colombia?

No hay ningún anuncio. Auteco distribuye TVS, pero ni la marca ni el importador han dicho nada sobre Norton.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy