Síguenos

Novedades

Suzuki V-Strom 160: precio en Colombia y ficha técnica

Precio oficial, ficha técnica y equipamiento de la Suzuki V-Strom 160 modelo 2027 en Colombia, con la comparación frente a la V-Strom 250 SX.

Publicado

el

Suzuki V storm 160

Actualizado el 8 de agosto de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

La Suzuki V-Strom 160 es la moto de aventura de acceso de la marca japonesa en Colombia: se ubica por debajo de la V-Strom 250 SX, monta un monocilíndrico de 162 cm³ y sale de fábrica con ABS de doble canal en las dos ruedas. En esta página reunimos el precio oficial vigente, la ficha técnica resumida y el equipamiento que confirma Suzuki Motor de Colombia en la ficha del modelo, además de las diferencias reales frente a su hermana mayor.

¿Cuánto cuesta la Suzuki V-Strom 160 en Colombia?

Suzuki V-Strom 160 en Colombia

Suzuki Motor de Colombia publica en la ficha oficial del modelo los siguientes valores, correspondientes al modelo 2027:

  • $13.490.000 con otros medios de pago.
  • $13.090.000 financiado con PROGRESER, gracias a un bono de $400.000.
  • Cuota diaria desde $15.957, según el simulador de la marca.

La letra menuda de la propia ficha precisa el alcance de esas cifras: “El precio de venta es sugerido al público incluido impuestos (IVA e Ipoconsumo si aplica) y no incluye valores relacionados con SOAT ni matrícula. El modelo 2027 de la motocicleta V-Strom 160 está sujeto a disponibilidad del inventario de cada distribuidor autorizado. Válido del 1 al 31 de Agosto de 2026”.

Conviene advertir una inconsistencia de la misma página oficial: el bloque de precio rotula los $13.490.000 como “con otros medios de pago + IVA”, mientras que el texto legal afirma que el precio sugerido ya incluye impuestos. Ante la duda, el valor final debe confirmarse con el distribuidor autorizado antes de cerrar la compra, junto con SOAT y matrícula, que van aparte. Al cierre de esta actualización la V-Strom 160 tampoco aparece en la página de promociones de la marca, es decir, se vende a precio de lista.

Ficha técnica resumida de la Suzuki V-Strom 160

Suzuki V-Strom 160 amarilla
  • Motor: 4 tiempos, 1 cilindro, 162 cm³, SOHC, refrigerado por aire e inyección electrónica.
  • Potencia: 14,75 HP a 8.000 rpm.
  • Torque: 14 Nm a 6.500 rpm.
  • Relación de compresión: 9,65:1. Diámetro por carrera: 60 mm x 57,4 mm.
  • Transmisión: 5 velocidades, manual.
  • Frenos: disco con ABS adelante y atrás (ABS de doble canal).
  • Suspensión: telescópica adelante y monoamortiguada de 7 posiciones atrás.
  • Llantas: 100/80/17 adelante y 130/70/17 atrás, tubeless.
  • Peso: 148 kg. Tanque: 13 litros. Distancia al piso: 160 mm.
  • Medidas: 2.025 mm de largo, 775 mm de ancho, 1.195 mm de altura total y 1.345 mm entre ejes.

Qué equipamiento trae de serie

El listado de equipamiento que Suzuki Colombia destaca en la ficha del modelo incluye ABS de doble canal, freno de disco delantero y trasero, tablero digital, puerto USB, luces estacionarias, luz delantera y trasera LED, direccionales LED y llantas de doble propósito. La marca también indica que la motocicleta cumple el estándar de emisiones según la resolución 0762 de 2022.

En diseño, la V-Strom 160 mantiene la identidad de la familia: carenado frontal con faro tipo “pico de pájaro” y una postura de conducción erguida. Con 148 kg y 160 mm de distancia al piso, queda planteada más como una moto urbana con capacidad para caminos destapados suaves que como una trail de uso intensivo fuera del asfalto. En la galería oficial del modelo, Suzuki Colombia muestra tres colores: amarillo, blanco y negro.

V-Strom 160 o V-Strom 250 SX: cuál conviene

La comparación más útil es dentro de la propia familia, porque las dos motos se venden en la misma red y sus fichas salen de la misma fuente. Estos son los datos oficiales de Suzuki Motor de Colombia para el modelo 2027 de cada una:

Dato oficialV-Strom 160V-Strom 250 SX
Precio (otros medios de pago)$13.490.000$20.990.000
Cilindraje162 cm³249 cm³
Potencia14,75 HP a 8.000 rpm26,1 HP a 9.300 rpm
Torque14 Nm a 6.500 rpm22,2 Nm a 7.300 rpm
Transmisión5 velocidades6 velocidades
RefrigeraciónAireAceite
Peso148 kg165 kg
Distancia al piso160 mm205 mm
Altura del asientoNo publicada835 mm
Llanta delantera100/80/17100/90 R19
Capacidad del tanque13 L12 L

La lectura es directa: la 250 SX entrega casi el doble de potencia, una marcha más y 45 mm más de despeje, con rueda delantera de 19 pulgadas, que es la configuración típica de una moto pensada para destapado. La 160 responde con 17 kg menos, un litro más de tanque y unos 7,5 millones de pesos de diferencia en el precio sugerido. Quien vaya a rodar sobre todo en ciudad y salir a carretera los fines de semana encuentra en la 160 el acceso más barato a la familia; quien planee trocha con frecuencia tiene en la 250 SX la herramienta adecuada.

Tablero digital de la Suzuki V-Strom 160

Qué datos no publica Suzuki Colombia

Hay cifras que circulan asociadas a esta moto y que la marca no respalda en su ficha colombiana. Vale la pena señalarlas para que nadie tome una decisión de compra sobre un dato que no existe en la fuente oficial:

  • Altura del asiento. No aparece en la ficha. Los 1.195 mm que publica Suzuki corresponden a la altura total de la moto, no a la del asiento, y confundirlos es un error frecuente. Que sí sea un dato omitido, y no una costumbre de la marca, lo confirma la ficha de la V-Strom 250 SX, donde la altura del asiento sí figura (835 mm).
  • Recorrido de las suspensiones en milímetros.
  • Potencia en kW, velocidad máxima, consumo y autonomía declarados.
  • Tipo de chasis y diámetro de los discos de freno.
  • País de fabricación y condiciones de garantía del modelo.

Qué significa la V-Strom 160 para el mercado colombiano

La V-Strom 160 responde a la intención de Suzuki de ampliar su presencia en el segmento de aventura de baja cilindrada. Hasta su llegada, la marca dependía de la V-Strom 250 SX como puerta de entrada a la categoría; con un modelo más liviano y más barato, el fabricante busca un público que prioriza la versatilidad y el precio sin salirse de la línea V-Strom.

El contexto ayuda: el mercado colombiano viene mostrando una demanda sostenida de motos de baja cilindrada para desplazamiento urbano y viajes cortos, y la competencia en el rango de las trail pequeñas se ha vuelto más dura. Frente a ese escenario, los argumentos que la V-Strom 160 pone sobre la mesa son verificables y concretos: ABS de doble canal en las dos ruedas, iluminación LED completa, tablero digital y puerto USB, todo de serie.

Queda una advertencia práctica para el comprador. El precio publicado tiene vigencia mensual y la disponibilidad depende del inventario de cada distribuidor autorizado, según la propia Suzuki. Antes de decidir, lo sensato es pedir la cotización por escrito con el valor final de SOAT y matrícula incluidos, y confirmar el año modelo de la unidad que le están ofreciendo.

Datos técnicos y de precio tomados de la ficha oficial de la Suzuki V-Strom 160 de Suzuki Motor de Colombia, consultada en agosto de 2026.

Publicidad

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Comunicador social y periodista egresado de la Universidad Central, con diplomado en Marketing Digital, Aprendizaje de IA Generativa y Comunicación en la Salud de la Universidad del Rosario. Actualmente, con experiencia en medios de comunicación, donde aplica sus conocimientos y habilidades en SEO, redacción de contenido, creación de estrategias de marketing digital y comunicación. Su trabajo se enfoca en el posicionamiento On page y Off page por medio de estrategias de calidad que buscan informar, educar y entretener a los lectores.

Novedades

Expo2Ruedas 2026 en Corferias: fechas, horarios y precio de la boleta

Expo2Ruedas vuelve a Corferias del 29 de octubre al 1 de noviembre de 2026. Estos son los horarios, los precios de la boleta y lo que habrá en los pabellones.

Publicado

el

Expo2Ruedas 2025 en Bogotá

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Expo2Ruedas vuelve a Corferias del jueves 29 de octubre al domingo 1 de noviembre de 2026, según confirma la página oficial del evento. La feria de motocicletas de Bogotá coincide este año con el puente festivo, abre cuatro días seguidos y tiene un esquema de boletería con bono para quien planee ir más de una vez. Esto es lo que el motero necesita saber antes de salir de casa: cuánto cuesta entrar, a qué hora abren y qué se puede hacer adentro.

Cuándo y dónde es Expo2Ruedas 2026

El evento se realiza en el recinto ferial de Corferias, en la Carrera 37 No 24-67 de Bogotá, dirección que aparece en la página oficial de la feria. La organización está a cargo de la Corporación de Ferias y Exposiciones S.A. (Corferias) y de PRISMA Gestión Empresarial S.A.S., y el evento está clasificado como feria mixta, es decir, con acceso al público general y con una agenda paralela de negocios entre empresas.

Las cuatro jornadas caen jueves, viernes, sábado y domingo. El lunes 2 de noviembre, festivo en Colombia, la feria ya no opera.

Horarios: a qué hora abre y hasta cuándo venden boletas

Los pabellones atienden al público de 10:00 a. m. a 8:00 p. m., mientras que las taquillas funcionan de 9:00 a. m. a 7:00 p. m., de acuerdo con la información publicada por Blu Radio y por SoyMotero.

La diferencia de una hora entre el cierre de taquilla y el cierre de pabellones es el dato práctico: quien llegue después de las 7:00 p. m. sin boleta comprada no alcanza a entrar ese día.

Cuánto cuesta la boleta

Tipo de entradaValorDónde se consigue
Entrada general (un día)$38.000Taquilla y canal en línea
Multibono (cuatro días)$132.000Solo en las taquillas del evento

El ingreso es gratuito para menores de 12 años y para mayores de 70 años. Las dos fuentes citadas coinciden en estos valores y en la condición del multibono, que no se vende por internet.

Haciendo la cuenta, el multibono sale a $33.000 por día frente a los $38.000 de la entrada suelta: solo compensa si se piensa asistir al menos cuatro veces, o si se va en grupo y se reparten jornadas. Para una visita única, la entrada general es la opción. La página oficial indica que la boleta “podrá ser adquirida en las taquillas de Corferias en las fechas de realización del evento o a través de la web expo2ruedas.com”.

Publicidad

Qué se puede ver y hacer adentro

Según la descripción de la feria en su sitio oficial, la programación se organiza en cuatro frentes:

  • Exhibición comercial: motocicletas, servicios y un pabellón dedicado a movilidad ligera.
  • Experiencias: pruebas de manejo de vehículos eléctricos y a gasolina, demostraciones deportivas, el Museo Expo2R y una zona de picnic.
  • Escenario de negocios: espacios de networking y convocatoria especializada para empresas del sector.
  • Eventos culturales: conversatorios con deportistas, música y conciertos.

Las pruebas de manejo suelen ser el filtro real para el comprador: permiten comparar en el mismo día modelos que normalmente tocaría buscar vitrina por vitrina. Conviene llevar la licencia de conducción vigente, porque los stands que ofrecen test ride la exigen para entregar la moto.

La organización advierte en su propia página que las actividades están “sujeto a cambios sin previo aviso”, de modo que la agenda del día conviene confirmarla al ingresar.

Qué conviene llevar

Son cuatro días de recinto grande y recorrido largo. Para aprovechar la visita:

  • Licencia de conducción vigente, indispensable si se quiere hacer pruebas de manejo.
  • Documento de identidad, que piden para registros, sorteos y cotizaciones formales.
  • Casco propio, si se planea rodar: algunos expositores prestan equipo, pero la talla propia es más cómoda.
  • Efectivo o medios de pago, teniendo en cuenta que el multibono solo se vende en taquilla física.

Lo que aún no está claro

A la fecha de esta publicación hay tres puntos que se definirán sobre la marcha y que vale la pena revisar antes de ir:

  • La lista definitiva de marcas participantes. La página oficial tiene una sección de “Marcas participantes”, pero el listado se completa en los días previos a la apertura.
  • La agenda hora por hora. Los conversatorios, conciertos y demostraciones deportivas se publican con la programación diaria, que la organización puede modificar sin aviso.
  • Los lanzamientos y precios de feria. Las marcas suelen reservar los anuncios de precio para el día de apertura, así que las cifras oficiales se conocerán a partir del 29 de octubre.

Estos tres frentes se aclaran en la página oficial del evento y en los canales de cada marca durante la semana previa a la feria.

Información verificada al 16 de octubre de 2026. Precios, normas y condiciones pueden cambiar; confirma con la fuente oficial.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es Expo2Ruedas 2026?

Del jueves 29 de octubre al domingo 1 de noviembre de 2026, en Corferias, Bogotá.

¿Cuánto vale la entrada a Expo2Ruedas 2026?

La entrada general cuesta $38.000 y el multibono de cuatro días, $132.000. El multibono solo se vende en las taquillas del evento.

¿Quién entra gratis a Expo2Ruedas?

Los menores de 12 años y los mayores de 70 años tienen ingreso gratuito.

Publicidad

¿Cuál es el horario de Expo2Ruedas 2026?

Los pabellones abren al público de 10:00 a. m. a 8:00 p. m. Las taquillas atienden de 9:00 a. m. a 7:00 p. m.

¿Dónde queda Expo2Ruedas?

En Corferias, Carrera 37 No 24-67, Bogotá.

¿Se pueden probar motos en la feria?

Sí. La organización incluye pruebas de manejo de vehículos eléctricos y a gasolina dentro de sus actividades. Para hacerlas se requiere licencia de conducción vigente.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy