Novedades
Tesla Roadster: Así es el carro “volador” que llegará en 2028
Casi nueve años después del prototipo, Tesla mostró en Texas un Roadster que sube rampas boca abajo y salta sobre otros carros con aire comprimido. Musk anunció producción para 2028, sin precio y sin aprobación para vías públicas.
Tesla mostró el jueves 15 de octubre la versión de producción del Tesla Roadster, casi nueve años después de presentar el prototipo. El evento fue al aire libre, en el centro de pruebas de cohetes de SpaceX en McGregor, cerca de Waco (Texas), y se transmitió por la cuenta de Tesla en X a las 7:55 p. m. de Texas, la misma hora de Colombia.
En la demostración, el carro subió por una rampa curva hasta quedar boca abajo, se despegó, dio media vuelta en el aire y cayó sobre sus ruedas. Después saltó por encima de un Cybercab, una Cybertruck, un Semi, un Model Y y un Model 3. Elon Musk dijo que la producción empezará en 2028. No dio precio.
Para el lector colombiano hay dos datos que pesan más que el salto. Tesla vende carros en el país desde noviembre de 2025, pero el Roadster no tiene reserva ni precio local. Y la propia marca advierte en su página que el carro no está aprobado para circular por vías públicas.
Lo que mostró Tesla en McGregor
“Resulta que el futuro sí tiene carros voladores” (Turns out the future does have flying cars), dijo Musk, CEO de Tesla y de SpaceX, después del primer salto. Lars Moravy, vicepresidente de ingeniería de vehículos de Tesla, explicó en el escenario que el Roadster usa 10 propulsores conectados a 600 litros de aire comprimido y que ese tanque se puede recargar, según la crónica del evento de TechCrunch.
Musk tampoco prometió de más: reconoció que el éxito del sistema no está garantizado, aunque cree que “probablemente va a funcionar”, como recogió CBS News. Antes del evento, Electrek había reportado que la unidad de la demostración iría sin conductor a bordo, operada a distancia. Mundo Motor no pudo confirmar ese punto en una fuente oficial de Tesla.
Esta es la transmisión oficial que publicó Tesla en X:
Nueve años de aplazamientos: la cronología del Roadster
| Fecha | Qué pasó |
|---|---|
| Noviembre de 2017 | Tesla presenta el prototipo al cierre del evento del Semi. Promete entregas para 2020. |
| 2018 | Musk anuncia en Twitter un “paquete SpaceX” con unos 10 pequeños propulsores alrededor del carro. |
| 2020 a 2024 | La fecha se aplaza en 2020, 2021, 2023 y 2024. |
| Finales de 2025 | Musk dice en el pódcast de Joe Rogan que lo quiere revelar antes de terminar el año. |
| Noviembre de 2025 | En la junta de accionistas lo mueve al 1 de abril de 2026. |
| Abril a agosto de 2026 | La presentación pasa a finales de abril y luego a agosto. |
| 12 de septiembre de 2026 | Tesla publica “Go for launch” y fija el evento para el 1 de octubre en Waco. |
| 28 de septiembre de 2026 | Lo aplaza al 15 de octubre por el pronóstico de mal clima. |
| 15 de octubre de 2026 | Presentación en McGregor, Texas. |
Ficha técnica del Tesla Roadster: tres versiones
Tesla dividió la ficha técnica del Roadster en tres configuraciones. Solo la más extrema, Rocket, tiene los propulsores repartidos por toda la carrocería que le permiten despegarse del piso.
| Versión | Enfoque según Tesla | Plazas | 0 a 96 km/h (0-60 mph) | Propulsores | Reserva |
|---|---|---|---|---|---|
| Performance | Calle (“road ready”) | 2 | Menos de 1,6 s | No. Usa succión por ventiladores y aerodinámica activa | US$50.000 |
| Thrust | Pista (“race ready”) | 2 | Menos de 0,9 s | Traseros, de gas frío | US$250.000 |
| Rocket | Aire (“air ready”) | 1 | Menos de 0,59 s | 10, en todo el perímetro | Solo por invitación |
Las cifras de aceleración no coinciden entre medios. Teslarati transcribió los tiempos de la página de Tesla que aparecen en la tabla. TechCrunch escribió “menos de un segundo” para la Thrust y Axios publicó 0,8 segundos sin decir de qué versión. En la transmisión, Tesla mostró el carro pasando de 0 a 96 km/h en un segundo. Aquí usamos los datos de la página oficial porque es la fuente primaria. Esa misma página aclara en letra pequeña que sus especificaciones corresponden al paquete Thrust, que se vende como mejora opcional.
Tesla tampoco publicó la potencia. Algunos medios reportan cifras de caballos de fuerza que no coinciden entre sí, y ninguna aparece en la ficha oficial, así que no la incluimos.

Tesla también publicó en X por qué los propulsores cambian la aceleración: la fuerza de cualquier carro está limitada por el agarre de las llantas, y según la marca su sistema de propulsores genera entre cuatro y cinco veces la fuerza que pueden transmitir los neumáticos.
Cómo se despega del piso el carro volador de Tesla
El Roadster combina dos sistemas. El primero es un juego de ventiladores con faldones que sellan el piso del carro y sacan el aire de abajo. Tesla dice que la succión alcanza para sostener el carro boca abajo, incluso detenido. Así se explica que haya subido por la rampa invertida sin caerse.
El segundo son los propulsores de gas frío: expulsan aire a muy alta presión, sin combustión. Tesla escribió en X que llenó “cada espacio útil” del carro con tanques de fibra de carbono a presión (COPV). Es el mismo tipo de tanque que ha estado detrás de varias explosiones de cohetes de SpaceX, recordó TechCrunch.
A eso se suman alerones activos, dirección steer-by-wire con volante tipo yoke y un modo Track que baja la altura del carro. Para recortar peso, Tesla usó magnesio, titanio y fibra de carbono, controles manuales y una silla de posición fija.
Conviene precisar qué es “volar” para este carro volador. Lo que hizo el Roadster en Texas fueron saltos y giros cortos con impulso de aire comprimido. Tesla no ha publicado altura máxima, tiempo en el aire ni autonomía de vuelo, y el carro no tiene certificación como aeronave.
Precio del Tesla Roadster y disponibilidad
Tesla no anunció el precio del Tesla Roadster. Lo que sí publicó en su página oficial del Roadster es el valor de la reserva del Roadster: US$50.000 para la Performance y US$250.000 para la Thrust, según TechCrunch. La Rocket es solo por invitación y no estará disponible en todas las regiones.
Antes del evento, la reserva de la Performance se pagaba en dos partes: US$5.000 con tarjeta y US$45.000 por transferencia dentro de los 10 días siguientes, con devolución si el cliente se retira, según Teslarati. Como referencia, en 2017 Tesla anunció la versión base en US$200.000 y la Founders Series, limitada a 1.000 unidades, en US$250.000. Esos precios ya no aplican.
Musk fijó el inicio de producción en 2028. Teslarati ubica la fabricación en Giga Texas, algo que Tesla no ha confirmado. La compañía presenta resultados del tercer trimestre el miércoles 21 de octubre, y ahí podría dar más detalles.
Lo que perdió frente al prototipo de 2017
El Roadster de 2028 acelera mucho más que el prototipo, pero rebajó otras promesas. En 2017 Tesla anunció 0 a 96 km/h en 1,9 segundos, cerca de 1.000 km de autonomía (620 millas), más de 402 km/h de velocidad máxima y cuatro plazas con techo removible. La autonomía anunciada ahora es menos de la mitad. La velocidad máxima bajó unos 32 km/h y las plazas quedaron en dos, o una en la Rocket.

La seguridad tampoco es prioridad, y Musk lo dice abiertamente. En un pódcast de este año afirmó: “Si la seguridad es tu prioridad número uno, no compres el Roadster”. En el evento lo definió como “el mejor de los últimos carros manejados por humanos”.
Las dudas llegaron rápido. El youtuber Marques Brownlee, que tiene una reserva desde hace años, preguntó en X si era una broma que un carro de más de 4.000 libras (unos 1.800 kg) diera volteretas, llegara a la mitad de la velocidad del sonido y se entregara en 2028. Ni el peso ni esa meta de velocidad aparecen en la ficha oficial: la segunda la mencionó Musk como objetivo, según Axios.
Frente a quién se mide
El Roadster no inventó la idea de pegar un carro al piso con ventiladores. El McMurtry Spéirling, un eléctrico británico de pista, manejó boca abajo en 2025 con ese principio. Y si se habla de carros que vuelan en serio, la referencia es la Land Aircraft Carrier de XPeng AeroHT, que lleva un dron tripulado dentro.
Tesla Roadster Rocket McMurtry Spéirling PURE XPeng AeroHT Land Aircraft Carrier Tipo Deportivo eléctrico monoplaza Eléctrico monoplaza de pista Camioneta de seis ruedas con un eVTOL biplaza desmontable Cómo se despega o se agarra Ventiladores y 10 propulsores de aire comprimido Ventiladores con 2.000 kg de carga aerodinámica, incluso detenido El módulo aéreo vuela con rotores eléctricos 0 a 96 km/h Menos de 0,59 s (dato de Tesla) 1,55 s No aplica Precio Sin anunciar, solo por invitación £995.000 Sin verificar para esta nota Estado Producción anunciada para 2028 En producción, 100 unidades Módulo aéreo en certificación ante la aviación civil china; producción a gran escala prevista para 2027
Sobre el papel, la Rocket sería 0,96 segundos más rápida que el McMurtry hasta 96 km/h, y la Performance quedaría 0,05 segundos por detrás. La diferencia de fondo es otra: el McMurtry ya se vende y sus récords se marcaron en pistas y eventos con cronometraje oficial, como Goodwood, mientras que ninguna cifra del Tesla Roadster 2028 ha sido medida por un tercero.
¿Llegará el Tesla Roadster a Colombia?
Tesla Colombia opera con venta directa a través de Tesla Motors Colombia S.A.S. desde el 20 de noviembre de 2025, con el Model 3 desde $109,99 millones, como contamos en nuestra nota sobre la llegada de Tesla a Colombia. En marzo de 2026 el Model Y fue el carro más vendido del país, con 1.791 unidades, según Electrek.
Del Roadster no hay nada para Colombia. Tesla no ha abierto reservas locales ni publicado precio en pesos, y sin un precio en Estados Unidos cualquier estimación con aranceles e impuestos sería especulación. Tampoco hay motos en el catálogo de Tesla, un rumor que revisamos en ¿Tesla fabrica motos eléctricas?. Lo más cercano en dos ruedas sigue siendo de terceros, como el scooter inspirado en la Cybertruck.
Confirmado al 16 de octubre de 2026: Tesla vende en Colombia el Model 3 y el Model Y. Del Roadster no hay reserva local, precio ni fecha para el país. La versión Rocket no estará disponible en todas las regiones, según Tesla.
Preguntas frecuentes sobre el Tesla Roadster
¿El Tesla Roadster vuela de verdad?
Da saltos y giros cortos con ventiladores y propulsores de aire comprimido. No tiene certificación como aeronave y Tesla no ha publicado altura ni tiempo de vuelo.
¿Cuánto cuesta el Tesla Roadster?
No hay precio oficial. La reserva cuesta US$50.000 en la versión Performance y US$250.000 en la Thrust. La Rocket es solo por invitación.
¿Cuándo sale a la venta?
Musk anunció el inicio de producción para 2028. El modelo acumula casi nueve años de aplazamientos desde que se prometió para 2020.
¿Se puede comprar en Colombia?
Por ahora no. Tesla Colombia vende el Model 3 y el Model Y, y no ha anunciado reservas del Roadster en el país.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
Ducati Panigale V4 2027: 218 CV y nuevo Dynamic Engine Brake
La Panigale V4 2027 sube a 218 CV y estrena un freno motor que usa el freno trasero según la carga de la llanta. Llega a Europa en marzo de 2027; en Colombia aún no tiene fecha ni precio.
Ducati presentó el 15 de octubre la Panigale V4 2027, en versiones V4 y V4 S. Es una actualización de la séptima generación que debutó como modelo 2025, con cambios en motor, chasis, aerodinámica y electrónica.
La potencia sube dos caballos, hasta 218 CV (160,4 kW, unos 215 bhp). Las dos versiones estrenan el Dynamic Engine Brake, que reemplaza al Engine Brake Control y regula el freno motor según la carga real que soporta la llanta trasera. Ducati asegura que en el circuito de Vallelunga la moto nueva gira, en promedio, cuatro décimas más rápido por vuelta que la anterior.
Llega a los concesionarios europeos en marzo de 2027 y a los de Norteamérica en abril. Para Colombia no hay fecha ni precio: Ducamotocol, el importador de la marca, no ha anunciado nada sobre el modelo 2027.

Qué cambia frente a la Panigale V4 2025
| Elemento | Modelo 2025-2026 | Modelo 2027 |
|---|---|---|
| Potencia máxima | 216 CV a 13.500 rpm | 218 CV a 13.500 rpm |
| Corte de encendido (2.ª a 5.ª) | 14.500 rpm | 15.000 rpm |
| Relación final | 16/41 | 17/42 |
| Distancia entre ejes | 1.485 mm | 1.477 mm |
| Diámetro del silenciador | 36 mm | 38 mm |
| Freno motor | Engine Brake Control | Dynamic Engine Brake |
| Control de freno trasero en pista | No | Race Brake Control |
Ducati atribuye los dos caballos extra a cambios en admisión, escape y lubricación. Hay un filtro de aire de mayor flujo, el conducto de admisión de la Panigale V4 R (que según la marca aporta hasta 1,3 CV adicionales a 300 km/h), un silenciador más ancho y un circuito de aceite recalibrado: el caudal máximo de aceite hacia el motor baja un 10 % para reducir pérdidas mecánicas.
El pico solo crece dos caballos, pero la ganancia está repartida en la parte alta. Entre 12.000 y 14.000 rpm el motor rinde más que antes, con 3,5 CV de diferencia a 13.000 rpm. Para aprovecharlo, la relación final es más larga (17/42 en lugar de 16/41) y el corte sube a 15.000 rpm de segunda a quinta. En Vallelunga eso significa dos cambios menos por vuelta, según la marca.
Cómo funciona el Dynamic Engine Brake
El freno motor clásico depende de cuánta retención genera el motor al cerrar el acelerador. El Dynamic Engine Brake (DEB) mezcla esa gestión del motor con la activación automática del freno trasero. Para decidir cuánto actuar usa el Ducati Vehicle Observer (DVO), un algoritmo de Ducati Corse que estima la carga real sobre la llanta trasera. La promesa de la marca es una entrada en curva más predecible y más estabilidad al frenar con la moto inclinada.
Junto a él llega el Race Brake Control, que aumenta el aporte de la rueda trasera durante la desaceleración y tiene estrategias pensadas para pista. Ducati dice que el paquete electrónico viene de la Superleggera V4 Centenario, la edición limitada del centenario de la marca. El cambio rápido DQS usa ahora las calibraciones de la V4 R.
Según Ducati, los dos sistemas trabajando juntos permiten frenar más tarde y cerrar mejor la trazada. Son datos del fabricante: Mundo Motor no ha probado la moto, así que no podemos decir cuánto se nota fuera de un piloto de fábrica.

Chasis más flexible y semimanillares regulables en la V4 S
El Front Frame de aluminio tiene ahora un 12 % menos de rigidez lateral. La idea es que el tren delantero mantenga mejor el contacto con el asfalto en los ángulos de inclinación más extremos. También cambia de color: ahora es negro.
La relación final más larga deja la distancia entre ejes 8 mm más corta, en 1.477 mm, y eso debería hacerla más rápida en los cambios de dirección. En la V4 S los semimanillares se pueden subir 10 mm, solo para uso en pista. Ducati dice que sigue una tendencia de MotoGP: más palanca sobre la dirección y menos esfuerzo en frenadas largas.
Suspensiones y frenos no cambian. La V4 sigue con horquilla Showa BPF y amortiguador Sachs; la V4 S, con Öhlins NPX y TTX36 gestionados por el sistema Smart EC 3.0. Los pesos declarados tampoco se mueven: 191 kg la V4 y 187 kg la V4 S, en orden de marcha y sin gasolina.
En la Lenovo Race of Champions, con varias de estas soluciones ya montadas, Nicolò Bulega, que en 2027 sube a MotoGP con VR46, bajó en siete décimas el récord de la pole.
Ficha técnica de la Panigale V4 y V4 S 2027
| Dato | Panigale V4 | Panigale V4 S |
|---|---|---|
| Motor | Desmosedici Stradale, V4 a 90°, 1.103 cc, distribución desmodrómica, cigüeñal contrarrotante | |
| Diámetro x carrera | 81 x 53,5 mm | |
| Compresión | 14,0:1 | |
| Potencia | 218 CV (160,4 kW) a 13.500 rpm | |
| Par | 120,6 Nm a 11.000 rpm | |
| Caja | 6 marchas con Ducati Quick Shift up/down 2.0 | |
| Suspensión delantera | Showa BPF de 43 mm, totalmente ajustable | Öhlins NPX 25/30 de 43 mm, electrónica (Smart EC 3.0) |
| Suspensión trasera | Sachs, totalmente ajustable | Öhlins TTX36, electrónica (Smart EC 3.0) |
| Rines | Aleación ligera | Aluminio forjado |
| Frenos | 2 discos de 330 mm con pinzas Brembo Monobloc Hypure; trasero de 245 mm; Race eCBS | |
| Llantas | Pirelli Diablo Supercorsa SP-V4, 120/70 ZR17 y 200/60 ZR17 | |
| Peso sin gasolina | 191 kg | 187 kg |
| Altura del sillín | 850 mm | |
| Distancia entre ejes | 1.477 mm | |
| Tanque | 17 litros | |
| Pantalla | TFT de 6,9 pulgadas | |
| Norma y consumo | Euro 5+; 6,5 l/100 km | |
| Garantía | 24 meses, sin límite de kilometraje | |
La V4 S suma batería de litio y es la única que entra al programa Ducati Factory Made: 11 colores (cinco tomados del catálogo Ad Personam de Lamborghini), las libreas Corse y Performance, y piezas homologadas instaladas en la fábrica de Borgo Panigale, como los kits de freno delantero PRO y PRO+, el embrague en seco STM y las estriberas regulables. La V4 base se vende en rojo Ducati.
Para pista existe el escape completo Akrapovič Full Racing PRO. Ducati dice que suma 11 CV y 7 Nm y le quita 6,6 kg a la moto. No es homologado para calle y la marca no ha publicado su precio.

Precio y disponibilidad por mercado
| Mercado | Panigale V4 | Panigale V4 S |
|---|---|---|
| Italia | 29.390 € | 35.890 € |
| España | 33.490 € | 39.990 € |
| Alemania | 28.690 € (más 305 € de entrega) | 35.990 € (más 305 € de entrega) |
| Estados Unidos | US$27.995 | US$35.995 |
| Australia (precio final en la calle) | A$40.925 | A$51.925 |
En Italia la moto sube 1.000 € en la versión base y 1.200 € en la S frente al modelo 2026, que costaba 28.390 € y 34.690 €, según el listado de precios de Moto.it. Son alzas de alrededor del 3,5 %. La diferencia entre las dos versiones queda en 6.500 €.
Sobre las fechas hay versiones distintas. El comunicado de Ducati habla de marzo de 2027 para Europa y abril para Norteamérica, y dice que el resto de países llegará en los meses siguientes. Algunos medios italianos hablan de diciembre de 2026 para Europa y uno estadounidense de febrero para EE. UU.; Ducati no lo ha confirmado, así que tomamos las fechas del comunicado.
Rivales: cómo queda frente a Aprilia y BMW
| Modelo | Motor | Potencia declarada | Precio en Italia |
|---|---|---|---|
| Ducati Panigale V4 2027 | V4, 1.103 cc | 218 CV | 29.390 € |
| Ducati Panigale V4 S 2027 | V4, 1.103 cc | 218 CV | 35.890 € |
| Aprilia RSV4 1100 Factory (2025-2026) | V4, 1.099 cc | 220 CV | 27.050 € |
| BMW S 1000 RR (2025-2027) | 4 en línea, 999 cc | 210 CV | 21.650 € |
Con 218 CV, la Panigale no es la superbike de serie más potente de la tabla. La Aprilia RSV4 Factory declara 220 CV, trae suspensiones Öhlins semiactivas y cuesta 2.340 € menos que la Panigale V4 base, que usa suspensión mecánica. Frente a la BMW S 1000 RR, que este año tuvo un llamado a revisión global, la V4 S cuesta 14.240 € más.
El argumento de Ducati es el tiempo por vuelta y la electrónica de frenada. Eso solo se comprueba en pista, con las motos en las mismas condiciones.
¿Llegará la Panigale V4 2027 a Colombia?
Ducati se vende en Colombia a través de Ducamotocol S.A.S., que tiene tiendas en Bogotá, Cali y Medellín. En su sitio, Ducati Colombia todavía muestra la Panigale V4 y la V4 S de la generación actual, sin precio publicado: se cotizan por formulario. El importador no ha dicho cuándo traerá el modelo 2027.
Por eso no damos una cifra en pesos. Lo que sí se sabe es qué impuestos le tocan: como moto de más de 200 cc paga IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % (artículo 512-4 del Estatuto Tributario). El arancel general para motos de combustión importadas es del 35 % (Decreto 1432 de 2025), pero una moto fabricada en Italia puede acogerse al acuerdo comercial entre Colombia y la Unión Europea; cuál aplica en este caso lo tendría que precisar el importador.
Confirmado: presentación el 15 de octubre de 2026, 218 CV, Dynamic Engine Brake y Race Brake Control en las dos versiones, llegada a Europa en marzo de 2027 y a Norteamérica en abril. Sin confirmar: fecha y precio en Colombia.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene la Panigale V4 2027?
218 CV (160,4 kW) a 13.500 rpm, unos 215 bhp. La V4 y la V4 S tienen el mismo motor y la misma potencia en la homologación Euro 5+.
¿Qué es el Dynamic Engine Brake?
Es el nuevo control de freno motor de Ducati. Reemplaza al Engine Brake Control, combina la gestión del motor con la activación automática del freno trasero y ajusta la retención según la carga real sobre la llanta de atrás.
¿Cuánto cuesta la Panigale V4 2027?
En Italia, 29.390 € la V4 y 35.890 € la V4 S. En Estados Unidos, US$27.995 y US$35.995. En Colombia no hay precio oficial.
¿Qué diferencia hay entre la V4 y la V4 S?
El motor es el mismo. La V4 S tiene suspensiones Öhlins electrónicas, rines forjados, batería de litio, semimanillares regulables para pista y acceso al programa Factory Made. Pesa 4 kg menos.
¿Cuándo llega a Colombia?
No hay fecha. Ducati solo ha confirmado Europa (marzo de 2027) y Norteamérica (abril), y dice que los demás países vendrán después.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 2 díasRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 7 díasColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Novedadeshace 2 semanasBMW F 450 R: Ficha técnica, precio y rivales de la nueva naked
-
Moto Tipshace 1 semanaNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 1 semanaLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
-
Moto Tipshace 1 semanaChaleco reflectivo para moto en Colombia: cuándo es obligatorio y qué multa tiene
-
Novedadeshace 7 díasFrenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre
-
Moto Tipshace 7 díasTraspaso de moto en Colombia: el plazo de 60 días hábiles y qué pasa si no lo hace
