Síguenos

Novedades

Análisis Ducati DesertX V2 2026: Motor, tecnología y comparativa en el segmento adventure

La nueva generación de la Ducati DesertX V2 2026 actualiza el segmento adventure con un motor de 890 cc y chasis monocasco. Analizamos sus especificaciones oficiales y la comparamos con la KTM 890, BMW F 900 GS y Honda Africa Twin.

Publicado

el

Actualizado el 17 de abril de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El mercado global de las motocicletas todoterreno está experimentando una transformación constante. Los usuarios demandan máquinas capaces de realizar largos recorridos por carretera, pero que al mismo tiempo ofrezcan un rendimiento solvente cuando el asfalto termina. En este competitivo segmento adventure, la marca de Borgo Panigale ha actualizado su propuesta con la presentación oficial de la Ducati DesertX V2 2026, una moto adventure Ducati rediseñada que plantea un cambio estructural frente a su predecesora.

Tras su reciente presentación oficial en febrero de 2026 en el marco del Ducati World Première 2026, Ducati ha difundido las especificaciones completas de esta nueva generación, la cual incorpora soluciones técnicas derivadas de la experiencia de la marca en el off-road. A continuación, desglosamos las DesertX 2026 especificaciones bajo una perspectiva técnica, analizando su arquitectura, dotación electrónica y cómo se posiciona frente a sus alternativas directas de mercado.

El fin del sistema desmodrómico en la línea adventure

Desde el punto de vista mecánico, el cambio más relevante de la nueva Ducati DesertX V2 2026 reside en su propulsor. Según los comunicados oficiales, Ducati ha tomado la decisión técnica de sustituir el anterior motor Testastretta de 937 cc y dejar atrás el histórico sistema de válvulas desmodrómicas en esta plataforma. El objetivo declarado por el fabricante es ofrecer un tren motriz más compacto, ligero y con costos de mantenimiento operativo más contenidos.

Arquitectura mecánica: Datos oficiales del motor V2 de 890 cc

A white and black adventure motorcycle parked on a sandy terrain with sparse vegetation in the background.

La unidad de potencia de este modelo es el nuevo motor V2 de 890 cc. De acuerdo con las fichas técnicas de la marca, esta unidad bicilíndrica en V a 90 grados registra un peso de 54,4 kg, consolidándose como el bicilíndrico de cuatro válvulas más ligero fabricado por Ducati hasta la fecha.

En cuanto a cifras oficiales, el propulsor homologa una potencia máxima de 110 hp a 9.000 rpm y un torque de 92 Nm a 7.000 rpm. Un aspecto técnico a destacar es la implementación del sistema de distribución variable IVT (Intake Variable Timing), que gestiona el tiempo de apertura de las válvulas de admisión. Según los datos del fabricante, esto permite que el 70 % del par motor máximo esté disponible a partir de las 3.000 rpm, buscando optimizar la tracción a bajas velocidades en terrenos complejos.

Esta transición hacia resortes helicoidales convencionales impacta directamente en los intervalos de servicio. Ducati confirma que el control de la holgura de válvulas se ha extendido a los 45.000 kilómetros, mientras que el cambio de aceite está programado cada 15.000 kilómetros o 24 meses.

Reducción de peso y la adopción del chasis monocasco

A nivel de bastidor, la trail Ducati abandona la estructura tubular (trellis) para incorporar un chasis monocasco de aluminio. Este diseño utiliza el motor como elemento estructural sometido a tensión. Además, el fabricante ha integrado la caja del filtro de aire (airbox) dentro de la propia estructura del chasis hueco para facilitar el acceso en tareas de mantenimiento off-road.

An adventure rider maneuvering a motorcycle on a dusty trail surrounded by rocky terrain.

Con estas modificaciones, la ficha técnica oficial declara un peso en orden de marcha (con fluidos, pero sin combustible) de 209 kg.

El esquema de suspensiones se compone de componentes KYB. El tren delantero equipa una horquilla invertida de 46 mm con 230 mm de recorrido y ajustes hidráulicos independientes. En el eje trasero, el monoamortiguador proporciona 220 mm de recorrido mediante un sistema de bieletas tipo “Full-floater”. El equipo de frenos, suministrado por Brembo, recurre a pinzas radiales M4.32 y discos de 305 mm en la rueda delantera.

Electrónica y asistencias al piloto

El paquete de asistencias electrónicas es comparable al de sus rivales directos de gama alta. Gestionado por una plataforma inercial (IMU) de seis ejes de Bosch, el sistema ofrece seis modos de conducción predeterminados: Sport, Touring, Urban, Wet, Enduro y Rally.

Publicidad

El equipamiento de serie incluye control de tracción (DTC), anticaballito (DWC), freno motor ajustable (EBC) y un ABS Cornering de cuatro niveles (permitiendo desconexión en los modos off-road). La instrumentación recae en una pantalla TFT horizontal de 5 pulgadas. Asimismo, se incorpora el Ducati Quick Shift 2.0 (DQS), cuyo diseño integrado elimina varillajes externos expuestos a posibles daños en la conducción todoterreno.

Comparativa técnica: KTM, BMW y Honda

Para contextualizar este lanzamiento en el mercado actual, repasamos cómo se enfrentan sus especificaciones frente a otras referentes del segmento de media y alta cilindrada.

KTM 890 Adventure R

Propulsada por un bicilíndrico en paralelo de 889 cc (105 hp y 100 Nm), la KTM 890 Adventure R basa su eficacia en un centro de gravedad bajo, gracias a su característico depósito tipo alforja. Declara un peso en seco de 196 kg (que variará al sumar fluidos y combustible en orden de marcha). Mientras la KTM es percibida como una herramienta enfocada primariamente al enduro, la Ducati busca contrarrestar con un balance orientado a un mayor refinamiento de marcha en vías pavimentadas.

BMW F 900 GS

La BMW F 900 GS (105 hp) ha logrado una importante reducción de peso en su última actualización. Mientras la propuesta alemana prioriza la estabilidad, la facilidad de uso en largas distancias y la efectividad en pistas rápidas, la DesertX V2, respaldada por su chasis de aluminio, se presenta como una alternativa con reacciones potencialmente más deportivas frente a terrenos técnicos.

Honda Africa Twin

Ubicada en un escalón superior por cilindrada (1084 cc y 102 hp), la Honda Africa Twin es reconocida en la industria por su robustez y fiabilidad mecánica a largo plazo. Sin embargo, su configuración eleva el peso por encima de los 231 kg en orden de marcha. Frente a ella, la DesertX ofrece dimensiones e inercias más reducidas, lo que teóricamente proporciona una mayor agilidad en senderos de alta complejidad.

Proyección de precios y posicionamiento

La Ducati DesertX V2 2026 mantiene el posicionamiento premium característico de la marca. Según cifras preliminares del mercado norteamericano, el precio base sugerido (MSRP) ronda los $19,995 USD.

Para el mercado latinoamericano, los valores exactos dependerán de las políticas arancelarias locales. Tomando como referencia la generación anterior, en mercados como Colombia (representado por importadores como Los Coches), se espera que el nuevo modelo sostenga o incremente ligeramente la franja de los $69.900.000 COP iniciales, dadas las primas tecnológicas añadidas. Se recomienda a los usuarios consultar con los distribuidores locales para obtener cotizaciones oficiales confirmadas.

Publicidad

Conclusión editorial

La Ducati DesertX V2 2026 representa un paso evolutivo notable para la plataforma. La transición hacia el motor V2 de 890 cc responde a las demandas del mercado por reducir los costos operativos, mientras que la integración del chasis monocasco optimiza la relación peso-potencia. Con esta actualización, Ducati establece una propuesta equilibrada que busca competir de forma directa con las aptitudes off-road de KTM, sin descuidar el equipamiento tecnológico y el comportamiento asfáltico que los usuarios exigen en una motocicleta de esta categoría.

Angelo Aponte

Angelo Aponte: Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en MundoMotor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.


Autor
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Expo2Ruedas 2026: qué precio tiene cada moto nueva de la feria y cuáles siguen sin cifra

A dos días del cierre de Expo2Ruedas 2026, la mayoría de las motos presentadas como novedad en Corferias no tiene precio público en Colombia. Esta es la tabla de las que sí lo tienen, con fuente y fecha, y la lista de las que siguen en “pregunte en el stand”.

Publicado

el

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Expo2Ruedas 2026 cierra el domingo 1 de noviembre en Corferias (Bogotá) y deja una constante: la mayoría de las motos que las marcas presentaron como novedad abrió preventa o salió a exhibición sin precio público en Colombia. BMW Motorrad vende la F 450 R sin cifra, Autocolombiana exhibe la KTM 690 Rally y la CFMOTO 800MT-ES con “ofertas de feria” que no detalla, y Harley-Davidson muestra dos Touring de US$32.999 sin decir cuánto costarán aquí. Quien pregunta en el stand suele recibir una cuota mensual y un bono, no un precio de lista.

Mundo Motor revisó, modelo por modelo, qué motos tienen precio verificable en Colombia a 31 de octubre de 2026 y de dónde sale cada cifra, y cuáles siguen sin una. La feria llega en el mejor año del mercado: entre enero y septiembre se matricularon 1.026.176 motos nuevas en el país, 28,26 % más que en el mismo periodo de 2025, según el informe de la Cámara de la Industria de Motocicletas de la ANDI y Fenalco que recogieron La República y El Colombiano. En la edición de 2025 los organizadores reportaron más de 3.600 motos vendidas durante los cuatro días de feria.

Las motos de Expo2Ruedas 2026 que sí tienen precio en Colombia

Los precios son sugeridos y no incluyen matrícula ni SOAT, salvo que se indique otra cosa. La columna de fuente dice quién publicó la cifra y cuándo la consultamos.

MotoMarca e importadorPrecio en ColombiaCondiciónFuente
BMW F 450 RR M SportBMW Motorrad (Autogermana)$41.990.000Preventa en el pabellón 5; el configurador dice “Disponible próximamente”Tienda en línea de BMW Motorrad Colombia, 30 de octubre
BMW F 450 GSBMW Motorrad (Autogermana)$48.990.000 (preventa)Lanzamiento en tarima el sábado 31. Cifra no confirmada por Autogermana a Mundo MotorMotor16 y La Moto
AKT Nueva NKD 125AKT$5.490.000Renovada en octubre sin cambio de motor; bonos de hasta $1.000.000 en referencias que AKT no ha listadoSitio de AKT, “con cualquier medio de pago”
TVS Apache RTR 160 4V ABS NGTVS (Auteco)$11.499.999A la venta desde junio; descuentos de feria sin montos publicadosTienda de Auteco, 30 de octubre
TVS Apache RTR 200 FI 4V ABS NGTVS (Auteco)$14.999.999$800.000 por debajo del precio de lanzamiento de mayoTienda de Auteco, 30 de octubre
KOVE 350 R a 800 X PRO (seis modelos)KOVE (Carrera Motos)De $23.500.000 a $44.000.000Reserva en línea con separación de $500.000; cierra el 1 de noviembre a las 8:00 p. m.; entregas desde el 15 de noviembreLista oficial de KOVE Colombia
QJMotor SRT 450 RXQJMotor (Carrera Motos)$34.000.000 (referencia 2027, con IVA)Preventa cierra el 1 de noviembre; entregas desde el 1 de marzo de 2027. Presencia en la feria sin confirmar por el importadorFicha de QJMotor Colombia
Triumph Trident 800Triumph (Grupo UMA)$61.990.000Precio de lanzamiento con bono redimible de $2.000.000Triumph Colombia, octubre
Triumph Tiger 900 Alpine y Desert EditionTriumph (Grupo UMA)$79.990.000 y $83.990.000Precio de lanzamiento con bono de $2.000.000Triumph Colombia, octubre
Royal Enfield Classic 650 HypershiftRoyal Enfield$38.999.000 (reportado)Venta por registro desde el 26 de octubre. El Tiempo ubica la Classic 650 en preventa en la feria, con entregas a finales de eneroLa Revista de Motos; sin confirmación de la marca
Honda NX500 E-ClutchHonda (Fanalca)$46.990.000$4.000.000 más que la NX500 estándar. El Tiempo la lista entre las motos del stand de HondaCatálogo de Honda Colombia, 30 de octubre
AKT VOGE DS800 RallyAKT VOGE$42.990.000 (preventa de agosto)En el stand de AKT; no es lanzamiento de feriaAKT, agosto de 2026
CFMOTO 450MTCFMOTO (Autocolombiana)Desde $40.990.000 (lista de un financiador)Versión con nuevos diseños sin precio del importador; la cifra no dice a qué año modelo correspondeGalgo, 29 de octubre

Fuentes: las indicadas en cada fila, consultadas entre el 15 y el 31 de octubre de 2026. Los precios de BMW, AKT, Auteco, KOVE, QJMotor, Triumph y Honda los publica cada marca; los de Royal Enfield y la BMW F 450 GS son de prensa y están marcados como tales.

TVS Apache RTR 160 y RTR 200 NG en Expo2Ruedas 2026
Las TVS Apache RTR 160 y 200 NG tienen precio publicado por Auteco. Foto: Auteco

Las que se presentaron sin precio en Colombia

Esta lista reúne las motos que los importadores presentaron en Corferias como novedad, preventa o exhibición y que, al 31 de octubre, no tienen un precio en pesos publicado por la marca. La referencia internacional, cuando existe, sirve para dimensionar, no para calcular: el precio local suma IVA del 19 %, impuesto al consumo del 8 % en las de más de 200 cc, arancel y tasa de cambio.

MotoImportadorEstado en la feriaReferencia disponible
BMW F 450 RAutogermanaPreventa abierta en el pabellón 56.490 euros en Alemania; la RR hermana sí tiene precio local
KTM 690 RallyAutocolombianaPreventa abierta, exhibición en el pabellón 5US$14.199 en Estados Unidos
CFMOTO 800MT-ESAutocolombianaExhibición en el salón de protocolo, “ofertas de feria” sin detallarLa 800MT-X figura desde $59.990.000 en Galgo; la ES no aparece
CFMOTO 450SR 2027AutocolombianaExhibición, sin ficha 2027La Champion Edition costaba $39.990.000 en mayo de 2025
Harley-Davidson Street Glide Limited y Road Glide Limited 2026Autocolombiana / MotoamericanaExhibición en el Centro EmpresarialDesde US$32.999 cada una en Estados Unidos
Victory Hybrid (scooter de 160 cc)AutecoNovedad del stand de Auteco, según El TiempoBasado en la Meche 160 de Letbe; 15,8 hp y 14,7 Nm, según el mismo medio
Moto Morini Alltrhike 450 y X-Cape 700Bera Motorcycles ColombiaDebut de la marca en Colombia, según El Tiempo5.990 y 6.590 euros en Europa
Yamaha R7 renovadaIncolmotos YamahaExhibición, según El TiempoIncolmotos no ha publicado precio ni fecha
Suzuki y FratelliSuzuki Motor de Colombia / Fratelli ColombiaLanzamientos en tarima el jueves 29; al cierre del primer día ninguna había dicho qué modelo presentóSin dato
UM Rockville 200UMLanzamiento en tarima el domingo 1, 2:30 p. m.Sin dato

Fuentes: comunicados de Autogermana, Autocolombiana y Auteco; programación oficial de Expo2Ruedas; El Tiempo (31 de octubre); fichas de BMW, KTM y Harley-Davidson en sus mercados de origen.

KTM 690 Rally 2027 en preventa en Colombia
La KTM 690 Rally está en preventa en Colombia sin precio publicado. Foto: KTM

Por qué las marcas abren preventa sin decir cuánto cuesta

Hay tres explicaciones que las propias marcas dan, directa o indirectamente, y una cuarta que no dicen.

  1. Las motos no han llegado. La F 450 R y la F 450 RR salen a concesionarios europeos entre mayo y junio de 2027, según BMW. La 690 Rally viajó por avión desde Austria solo para la exhibición, según Nicolás Upegui, gerente general de Autocolombiana. Con entregas a meses, el importador no fija el precio final porque depende de la tasa de cambio y de los impuestos del momento. KOVE lo dice por escrito en sus condiciones de reserva: si cambian la tasa, los aranceles o los impuestos, avisa y el comprador puede cancelar con devolución total.
  2. El precio de feria se negocia en el stand. Autocolombiana habla de “ofertas y condiciones comerciales exclusivas” para quienes compren en los cuatro días; TVS y Auteco, de “descuentos de feria y crédito con aliados”; AKT, de bonos de hasta $1.000.000 “en referencias seleccionadas”. Ninguna publicó montos, porcentajes ni lista de modelos.
  3. La cuota vende más que el precio. La ficha de la F 450 RR en la tienda de BMW ofrece financiación en cuotas y una cuenta regresiva con el rótulo “Cierre de Feria Expo2R”. La conversación en el stand arranca por la cuota mensual, no por el valor total.
  4. Varias “novedades” no lo son. Las Apache NG se venden desde junio, la NKD 125 renovada salió en octubre y las AKT VOGE estaban en preventa desde marzo y agosto. Son motos con precio público, exhibidas como si fueran estreno. En esos casos el precio existe; lo que no existe es el descuento publicado.

Qué pedir en el stand antes de firmar

Si va a comprar en el cierre de la feria, estas son las preguntas que separan una oferta real de una cuota bonita:

  • Precio total por escrito, con y sin bono, y qué incluye: matrícula, SOAT, impuesto de rodamiento y trámites suelen ir aparte.
  • Tasa efectiva anual, plazo y valor total del crédito, no solo la cuota. Dos cuotas iguales pueden esconder plazos y costos totales muy distintos.
  • Fecha de entrega estimada y qué pasa si se incumple. En preventas con TRM abierta, pregunte si el precio puede subir antes de la entrega y si puede retirarse sin penalidad.
  • Derecho de retracto. En ventas a distancia y con financiación, el artículo 47 de la Ley 1480 de 2011, modificado por la Ley 2439 de 2024, da cinco días hábiles para retractarse. Pida que le expliquen cómo aplica a su compra.
  • Garantía y red de servicio, sobre todo en marcas que están llegando. KOVE, por ejemplo, publica dos plazos distintos de garantía para la 450 Rally en su propio sitio.

Lo que aún no está claro

  • Los precios de feria. Ninguna marca publicó el monto real de sus bonos o descuentos. Si alguna lo hace antes del domingo, lo actualizaremos aquí.
  • Suzuki y Fratelli. Tenían lanzamientos en tarima el jueves y no han dicho públicamente qué modelo presentaron ni a qué precio.
  • La F 450 GS. Los $48.990.000 de preventa son de prensa. El lanzamiento en tarima del sábado 31 a las 2:05 p. m. es la ocasión para que Autogermana lo confirme.
  • Cuántas motos vendió la feria. La cifra de 2026 se conocerá después del cierre y vendrá de los organizadores, como la de 3.600 de 2025.

Información verificada al 31 de octubre de 2026. Los precios son sugeridos, pueden cambiar según ciudad, color y año modelo, y no incluyen matrícula ni SOAT salvo que se indique. Confirme con la marca antes de comprar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la BMW F 450 RR en Colombia?
$41.990.000 la versión M Sport, según la tienda en línea de BMW Motorrad Colombia consultada el 30 de octubre de 2026. La F 450 R no tiene precio publicado.

¿Cuál es la moto más barata presentada en Expo2Ruedas 2026?
Entre las que tienen precio publicado, la AKT Nueva NKD 125, en $5.490.000 según el sitio de AKT.

Publicidad

¿La KTM 690 Rally ya tiene precio en Colombia?
No. Autocolombiana abrió la preventa sin cifra. En Estados Unidos cuesta US$14.199.

¿Las TVS Apache NG son nuevas?
No. Se lanzaron en mayo en Medellín y se venden desde junio en $11.499.999 (160) y $14.999.999 (200). En Corferias se exhiben por primera vez en Bogotá.

¿Hasta cuándo se puede reservar una KOVE?
La reserva en línea cierra el domingo 1 de noviembre a las 8:00 p. m., con separación de $500.000 y entregas desde el 15 de noviembre para las primeras 1.000 confirmadas.

Cómo hicimos esta nota

Cruzamos las notas que Mundo Motor publicó sobre cada modelo entre el 14 y el 30 de octubre de 2026, los comunicados de Autogermana, Autocolombiana, AKT y Auteco, las tiendas en línea de BMW Motorrad Colombia, Auteco, AKT, KOVE, QJMotor y Honda Colombia, la programación oficial de Expo2Ruedas y la cobertura de El Tiempo del 31 de octubre. Las cifras del mercado son del informe de la ANDI y Fenalco, vía La República y El Colombiano. Cuando el precio sale de un medio o de un financiador y no de la marca, lo decimos en la tabla. No recorrimos la feria para esta nota.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy