Novedades
BMW F 450 GS 2026: Análisis, especificaciones y precio estimado
Un repaso exhaustivo a la propuesta de BMW Motorrad para el segmento trail de media cilindrada, evaluando sus especificaciones técnicas, tecnología y posicionamiento frente a competidores como KTM, Honda y CFMOTO.
Actualizado el 17 de abril de 2026
La presentación oficial de la BMW F 450 GS en EICMA 2025 refleja la creciente demanda por las motos trail de media cilindrada en el mercado global. Con un enfoque en la reducción de peso y la integración tecnológica, esta motocicleta de producción busca posicionarse como una alternativa orientada a los usuarios con carnet A2 (equivalente a motocicletas limitadas a 35 kW) y para motoristas que desean aligerar sus monturas sin sacrificar capacidades.
El mercado actual muestra una demanda creciente por motocicletas intermedias que ofrezcan capacidades multipropósito sin el volumen de las maxi-trail. Según el planteamiento de la marca alemana, la BMW F 450 GS 2026 se introduce para cubrir el espacio en su catálogo entre la monocilíndrica G 310 GS y la serie F 800/900 GS.
- Te podría interesar: BMW en CES 2026: Análisis de la integración de Alexa+ y la arquitectura Neue Klasse
Ficha técnica y motorización de la BMW F 450 GS

El conjunto mecánico de esta motocicleta es un desarrollo completamente nuevo. Al revisar la BMW F 450 GS ficha técnica, encontramos que BMW ha implementado un motor bicilíndrico en paralelo cuyas cifras se ajustan al límite legal de la normativa europea para la categoría de motocicletas compatibles con licencia A2.
Característica Técnica Especificación Oficial Cilindrada 420 cc Tipo de Motor Bicilíndrico en paralelo, eje contrarrotante Potencia Máxima 48 hp a 8.750 rpm Par Máximo 43 Nm a 6.750 rpm Cigüeñal Desfase de 135 grados Peso en orden de marcha 178 kg
El cigüeñal con desfase de 135 grados, junto con un eje de equilibrado contrarrotante, está diseñado en teoría para modificar la entrega de par y optimizar la tracción mecánica en superficies de baja adherencia. Además, el uso de aleaciones ligeras y piezas de magnesio permite homologar un peso en orden de marcha de 178 kg.
Innovación en transmisión: El sistema Easy Ride Clutch (ERC)
Una de las incorporaciones técnicas destacadas en la versión Trophy es el embrague automatizado, denominado por la marca como sistema Easy Ride Clutch (ERC). Según BMW Motorrad, este embrague de funcionamiento centrífugo avanzado permite al usuario iniciar la marcha, detenerse y realizar maniobras a baja velocidad sin accionar la maneta izquierda. El sistema busca reducir la fatiga en tránsito urbano y simplificar la gestión en terrenos off-road, manteniendo el uso tradicional de la palanca de cambios en el pie izquierdo.
Comparativa del segmento trail A2: BMW F 450 GS vs. Rivales
Para evaluar el impacto de este modelo en el mercado, es necesario contextualizarlo frente a sus competidores directos en la categoría adventure de media cilindrada:
- KTM 390 Adventure (en sus versiones más orientadas al off-road): Presenta un enfoque radical, con rueda delantera de 21 pulgadas y suspensiones WP de 200 mm de recorrido. Desarrolla 46 hp. La BMW contrasta con una llanta de 19 pulgadas y suspensiones KYB de 180 mm, sugiriendo un mayor equilibrio dinámico en uso mixto asfalto/tierra.
- Honda NX500: Orientada al turismo asfáltico, cuenta con un motor bicilíndrico probado. Sin embargo, su peso de 196 kg representa una diferencia de 18 kg frente a la BMW, factor que influye en la inercia y el manejo fuera del pavimento.
- CFMOTO 450MT: Destaca por un precio sumamente competitivo y buenas capacidades todoterreno. Sobre el papel, la diferencia de precio del modelo alemán se asocia a la inclusión de un paquete electrónico de serie más amplio, que incluye ABS Pro sensible a la inclinación en curva, pantalla TFT de 6.5 pulgadas y modos de conducción como el Enduro Pro.
- Royal Enfield Himalayan 450: Un modelo de corte clásico y robusto. Con 40 hp y 196 kg, presenta cifras de rendimiento y peso distintas frente a la propuesta tecnológica de la marca bávara.
Precio y fecha de lanzamiento de la BMW F 450 GS en Colombia
Respecto al BMW 450 GS lanzamiento, su comercialización comenzará inicialmente en Europa antes de extenderse a otros mercados, escalando progresivamente durante el primer y segundo trimestre de 2026. A nivel industrial, la producción de este modelo se realiza en colaboración con TVS Motor Company en sus instalaciones de Hosur (India). Esta sinergia permite a BMW Motorrad utilizar plataformas de exportación globales, manteniendo sus estándares de calidad y optimizando los costos de manufactura para hacer el modelo competitivo a nivel global.

La topografía de la región andina presenta condiciones que favorecen el uso de motos adventure ligeras, y la BMW F 450 GS Colombia ha despertado un creciente interés. Se proyecta que la comercialización a través del importador oficial Autogermana podría iniciar hacia el segundo semestre de 2026.
Al analizar el BMW F 450 GS precio anunciado para los mercados europeos (en torno a los 7.390 euros) y sumando los respectivos aranceles e impuestos locales, las estimaciones iniciales de analistas sugieren que el valor en Colombia podría situarse en torno a los 36.000.000 COP para su versión de acceso, superando los 39.000.000 COP para la variante Trophy. Cabe recalcar que estas cifras son proyecciones y dependerán de las políticas finales del importador.
Conclusiones preliminares sobre su posicionamiento
La introducción de la BMW F 450 GS 2026 es un movimiento importante dentro del segmento de media cilindrada. Al combinar un motor de 48 hp, un peso homologado de 178 kg y soluciones como el embrague ERC, el modelo eleva el nivel competitivo del segmento. El verdadero rendimiento de la motocicleta se confirmará de manera definitiva durante las pruebas dinámicas internacionales de este año, momento en el que se validará si su equipamiento declarado se traduce eficazmente al uso en escenarios reales.
Angelo Aponte

Autor
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
TVS Apache RTR 160 y 200 NG en Expo2Ruedas: precio y ficha
Auteco exhibe en Corferias las Apache de nueva generación que lanzó en mayo. La RTR 200 NG aparece hoy $800.000 por debajo de su precio de lanzamiento.
Auteco llevó a Expo2Ruedas 2026 las TVS Apache RTR 160 4V ABS NG y Apache RTR 200 FI 4V ABS NG. La feria va del 29 de octubre al 1 de noviembre en Corferias, Bogotá, y el stand de la marca ofrece pruebas de manejo, descuentos de feria y crédito con aliados financieros, según el comunicado que Auteco y TVS distribuyeron el 27 de octubre.
Varios medios las presentaron como novedad de la feria. No lo son. TVS y Auteco las lanzaron el 20 de mayo de 2026 en la Feria de las 2 Ruedas de Medellín, las entregas empezaron a mediados de junio y hoy tienen precio en Colombia y ficha técnica publicados en la tienda oficial de Auteco. En Corferias es la primera vez que se exhiben en una feria grande de Bogotá.
Para quien vaya a Corferias con la idea de comprar, lo útil es saber cuánto cuestan, qué cambió frente a la Apache anterior y cómo quedan frente a sus rivales. Eso es lo que reúne esta nota. En el resumen del primer día de Expo2Ruedas 2026 están el resto de marcas y lanzamientos.
Qué cambió en la Apache RTR nueva generación
Las dos motos comparten el mismo paquete de cambios. Según el blog oficial de Auteco, publicado el 29 de mayo de 2026, la NG trae:
- Barras invertidas de 37 mm con 130 mm de recorrido. Es la primera vez que la Apache RTR las usa en Colombia.
- ABS de doble canal y control de tracción.
- Pantalla TFT a color de 5 pulgadas con conectividad al celular y navegación paso a paso.
- Tres modos de manejo: Urban, Rain y Sport.
- Farola nueva y direccionales full LED.
José Ignacio Rojas, presidente de Auteco-TVS, agregó en el lanzamiento que traen embrague antirrebote (slipper clutch). Así lo citó El Tiempo el 23 de mayo: “somos la única moto que cuenta con sistema ABS de doble canal, control de tracción y slipper clutch por el mismo precio”. Las fichas técnicas de la tienda de Auteco no mencionan el embrague antirrebote, así que ese dato queda atribuido al vocero.
Fecha Hito Fuente 20 de mayo de 2026 Lanzamiento en la Feria de las 2 Ruedas, Medellín Auteco 23 de mayo de 2026 Precios de lanzamiento: $11.499.999 (160) y $15.799.999 (200) El Tiempo Mediados de junio de 2026 Llegada a concesionarios El Tiempo 29 de octubre al 1 de noviembre de 2026 Exhibición y pruebas de manejo en Expo2Ruedas, Corferias Comunicado Auteco y TVS 
Ficha técnica de la TVS Apache RTR 160 y 200 NG
Los datos salen de las fichas que Auteco publica en su tienda en línea, consultadas el 30 de octubre de 2026.
Dato Apache RTR 160 4V ABS NG Apache RTR 200 FI 4V ABS NG Motor Monocilíndrico 4T, SOHC, 4 válvulas Monocilíndrico 4T, SOHC, 4 válvulas Cilindrada 159,7 cc 197,75 cc Potencia 17,3 hp a 9.250 rpm (modo Sport) 20,54 hp a 9.000 rpm Torque 14,73 Nm a 7.500 rpm (modo Sport) 17,25 Nm a 7.250 rpm Alimentación Inyección electrónica Inyección electrónica Caja 5 velocidades 5 velocidades Frenos Disco 270 mm / disco 240 mm, ABS doble canal Disco 270 mm / disco 240 mm, ABS doble canal Suspensión delantera Invertida de 37 mm Invertida de 37 mm Llantas 90/90-17 y 130/70 R17 90/90-17 y 130/70 R17 Peso en seco 146 kg 140 kg Tanque 12 litros 12 litros Altura del sillín 800 mm 800 mm Pantalla TFT a color de 5″ TFT a color de 5″ Modos de manejo Urban, Rain, Sport Urban, Rain, Sport
La 200 entrega 3,24 hp y 2,52 Nm más que la 160. En el papel, la 200 también pesa 6 kg menos que la 160. Es un dato raro para dos motos con el mismo chasis y equipamiento, y la ficha no aclara de dónde sale la diferencia, así que conviene confirmarlo en el stand antes de tomarlo como cierto.
Precio en Colombia de la Apache RTR 160 y 200 NG
En la tienda oficial de Auteco, consultada el 30 de octubre de 2026, los precios sugeridos son estos, sin matrícula ni SOAT:
- Apache RTR 160 4V ABS NG: $11.499.999.
- Apache RTR 200 FI 4V ABS NG: $14.999.999.
El precio de la 160 es el mismo del lanzamiento. El de la 200 bajó: en mayo, El Tiempo informó $15.799.999, y hoy la tienda de Auteco la muestra a $14.999.999, $800.000 menos. Auteco no ha anunciado el ajuste. Tomamos como referencia el precio de su tienda porque es el más reciente y lo publica la marca. La página también advierte que el valor puede cambiar según color, ciudad y año modelo.
Las dos tienen menos de 200 cc. Por eso no pagan el impuesto al consumo del 8 % que el artículo 512-4 del Estatuto Tributario cobra a las motos de más de 200 cc. La 200 queda justo por debajo del límite, con 197,75 cc.
Auteco y TVS anunciaron descuentos de feria y crédito con aliados financieros, pero no publicaron montos ni porcentajes. En el stand te van a dar una cuota mensual. Pide también la tasa efectiva anual, el plazo y el valor total que terminas pagando. Así puedes comparar ofertas de verdad.

Apache RTR 160 NG frente a sus rivales
La comparación más directa para la 160 es la Bajaj Pulsar N160 Pro, que también trae barras invertidas y ABS de doble canal. También vale la pena mirar las otras Apache 160 que Auteco sigue vendiendo.
Modelo Precio Potencia Torque Equipamiento destacado TVS Apache RTR 160 4V ABS NG $11.499.999 (Auteco) 17,3 hp 14,73 Nm Barras invertidas, ABS doble canal, control de tracción, TFT, 3 modos Bajaj Pulsar N160 Pro $10.999.000 (Galgo, plataforma de venta) 16 hp 14,65 Nm Barras invertidas, ABS doble canal con 3 niveles TVS Apache RTR 160 4V XC FI $10.499.999 (Auteco) No comparado No comparado Generación anterior TVS Apache 160 FI ABS Edición Especial $11.149.999 (Auteco) No comparado No comparado Generación anterior
La NG cuesta $500.999 más que la Pulsar N160 Pro. Por esa diferencia trae control de tracción y pantalla TFT, y tiene 1,3 hp más según las fichas. Frente a la Apache 160 4V XC FI anterior, la diferencia es de $1.000.000. Contra la Edición Especial con ABS, es de $350.000. El precio de la Pulsar N160 Pro sale de Galgo porque Grupo UMA no publica precio de lista en su sitio, así que tómalo como referencia de mercado.
Si te interesa ese duelo, aquí analizamos la Pulsar N160 SS y su posible llegada a Colombia, y antes comparamos la Pulsar NS 160 FI ABS con la Apache RTR 160 4V FI de la generación anterior.
Para la 200 NG no armamos tabla. Sus rivales naturales en Colombia, como la Pulsar NS200, no tienen precio de lista oficial publicado, y comparar contra precios de clasificados daría una foto poco confiable.
Qué ofrece Auteco en Expo2Ruedas 2026
Según el comunicado del 27 de octubre, el stand tiene asesoría personalizada, beneficios de feria, crédito con aliados financieros y circuitos de prueba de manejo acompañados por instructores de la marca. Laura Cano, gerente de Trade Marketing de Auteco, dijo: “Queremos que cada persona que visite nuestro stand viva mucho más que una visita a una feria”. Martin Corsunsky, Continental Business Head de TVS Motor Americas, afirmó que “Colombia es un mercado importante para TVS Motor Americas”.
El comunicado no dice en qué pabellón queda el stand. La feria abre de 10:00 a.m. a 8:00 p.m. hasta el domingo 1 de noviembre.
Lo confirmado: las dos Apache NG se venden en Colombia desde junio de 2026, con precio sugerido de $11.499.999 (160) y $14.999.999 (200) en la tienda de Auteco al 30 de octubre. Lo que falta: el monto de los descuentos de feria, las condiciones del crédito y la ubicación del stand en Corferias.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la TVS Apache RTR 160 4V ABS NG en Colombia?
$11.499.999 de precio sugerido en la tienda de Auteco, sin matrícula ni SOAT, al 30 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta la Apache RTR 200 FI 4V ABS NG?
$14.999.999 en la tienda de Auteco al 30 de octubre de 2026. En el lanzamiento de mayo se informó un precio de $15.799.999.
¿Son motos nuevas de Expo2Ruedas?
No. Se lanzaron el 20 de mayo de 2026 en Medellín y llegaron a concesionarios en junio. En Expo2Ruedas se exhiben y se pueden probar.
¿Pagan impuesto al consumo?
No. Tienen 159,7 cc y 197,75 cc, por debajo del umbral de 200 cc a partir del cual aplica el impuesto al consumo del 8 %.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Deporteshace 1 semanaDavid Alonso llega a Phillip Island con la contusión pulmonar a cuestas: las cuentas del tercer puesto de Moto2
-
Novedadeshace 2 semanasCFMOTO Experience 2026: lo que la marca mostró en Hangzhou
-
Novedadeshace 1 semanaLiveWire en EICMA 2026: S4 Honcho Skate, DUST Spur y Hightail
-
Deporteshace 1 semanaFÓRMULA 1 GP DE LAS AMÉRICAS ¿DÓNDE VERLO Y HORARIOS PARA COLOMBIA Y LATAM?
-
Novedadeshace 1 semanaCurso gratis para mujeres motociclistas en Bogotá: fecha y requisitos
-
Novedadeshace 1 semanaHonda CBR500R FOUR y CBR600RR 2027: ficha técnica y precio
-
Novedadeshace 1 semanaRoyal Enfield Classic 650 Hypershift en Colombia: registro abierto y venta el 26 de octubre
-
Novedadeshace 2 semanasKawasaki Z1100 2027 en India: mismo precio y sin cambios
