Síguenos

Moto Tips

Suben los peajes en Colombia: Así quedaron las tarifas de las principales vías para 2026

El año 2026 inicia con un aumento del 5,10% en las tarifas de peajes en Colombia y la eliminación de siete peajes en la región Caribe, beneficiando económicamente a los usuarios.

Publicado

el

Suben los peajes en Colombia 2026

Actualizado el 17 de abril de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El inicio del año 2026 trae consigo una de las noticias más esperadas —y temidas— por los conductores, transportadores de carga y viajeros en Colombia: la actualización de las tarifas de peajes. Tras la confirmación del Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE) sobre el cierre del Índice de Precios al Consumidor (IPC) de 2025, que se ubicó preliminarmente en un 5,10%, el Gobierno Nacional, a través del Ministerio de Transporte, ha dado luz verde para el ajuste tarifario en las estaciones a cargo del Instituto Nacional de Vías (Invías) y la Agencia Nacional de Infraestructura (ANI).

Sin embargo, este año la noticia tiene un matiz histórico: mientras la mayoría de las casetas verán un incremento a partir del 16 de enero, el Gobierno ha confirmado la eliminación definitiva de siete peajes en la región Caribe, un hito que responde a años de protestas ciudadanas.

Peaje en Colombia con vehículos en fila, incluyendo buses y coches, y un acceso para peaje electrónico.

El 16 de enero inicia el alza: ¿De cuánto es el incremento?

A diferencia de años anteriores marcados por la incertidumbre política o congelamientos tarifarios, el 2026 retoma la normalidad contractual de las concesiones viales. Según la normativa vigente, las tarifas de los peajes deben ajustarse anualmente con base en la inflación causada del año inmediatamente anterior.

Para este 2026, el incremento base será del 5,10% (correspondiente al IPC de 2025). No obstante, los conductores deben prestar atención a la “letra menuda” de cada concesión:

  1. Peajes a cargo del Invías: Subirán estrictamente el porcentaje del IPC (5,10%).
  2. Peajes concesionados (ANI): La mayoría subirá el IPC, pero existen contratos específicos (como algunas vías de cuarta generación 4G y 5G) que incluyen fórmulas especiales donde se suma un porcentaje adicional o factores de calidad del servicio, lo que podría elevar el ajuste en algunos puntos hasta un 6% o 7%.
  3. Foadas y Tarifas Diferenciales: Se mantienen las tarifas diferenciales para las comunidades aledañas que ya gozaban de este beneficio, aunque el valor nominal subirá proporcionalmente a la inflación.

Dato Clave: El Ministerio de Transporte ha recalcado que este ajuste es vital para garantizar el mantenimiento de la malla vial y el cierre financiero de los proyectos de infraestructura que están en fase de construcción.

La noticia del año: Se eliminan 7 peajes en la Ruta Caribe

Quizás la novedad más impactante de este decreto de 2026 es el desmonte de siete estaciones de cobro que, durante años, fueron foco de tensión social en el norte del país. Tras meses de mesas técnicas entre el Gobierno, los concesionarios y las veedurías ciudadanas, se confirmó que a partir de este mes dejan de operar los siguientes puntos en la llamada Ruta Caribe:

  • Pasacaballos
  • Turbaco
  • Gambote
  • Arroyo de Piedra
  • Sabanagrande
  • Galapa
  • Bayunca

Esta decisión beneficia directamente a los habitantes de Bolívar y Atlántico, quienes denunciaban que estos peajes “encerraban” a las poblaciones y afectaban la economía doméstica de quienes debían transitarlos a diario para trabajar o estudiar en las capitales.

El impacto económico de esta medida es significativo. Se estima que el ahorro para el transporte de carga y pasajeros en esta región superará los $150.000 millones de pesos anuales, lo que podría traducirse en una reducción —o al menos una estabilización— en los fletes y costos de alimentos que ingresan a Cartagena y Barranquilla.

Los peajes más costosos de Colombia en 2026

Con el ajuste del IPC aplicado, el “Top 5” de los peajes más caros del país se reconfigura, manteniendo a la vía al Llano y las conexiones de Antioquia como los corredores con mayor carga tarifaria para los vehículos de Categoría I (automóviles, camperos y camionetas).

Así queda el ranking proyectado para este año:

1. Peaje de Pipiral (Vía al Llano)

Históricamente el más costoso, el peaje de Pipiral en el departamento del Meta rompe la barrera de los 26 mil pesos.

Publicidad
  • Tarifa 2025: ~$25.000
  • Nueva Tarifa 2026 (Estimada): $26.400
  • Contexto: Este costo se justifica por la complejidad técnica de la vía, que incluye una gran cantidad de túneles y viaductos necesarios para atravesar la Cordillera Oriental.

2. Túnel de Oriente (Antioquia)

La conexión rápida entre Medellín y el Aeropuerto José María Córdova (Rionegro) sigue siendo un lujo necesario para quienes desean evitar las curvas de “La Palmas”.

  • Nueva Tarifa 2026 (Estimada): $25.900

3. Peaje Circasia (Eje Cafetero)

Fundamental para la conexión entre Armenia y Pereira.

  • Nueva Tarifa 2026 (Estimada): $20.500

4. Peaje Palmitas (Vía al Mar – Antioquia)

Con la consolidación de las obras hacia el Urabá antioqueño, este corredor ha incrementado su valor.

  • Nueva Tarifa 2026 (Estimada): $19.800
Casetas de peaje con opciones de pago electrónico y en efectivo, situadas en una carretera en Colombia.

Tabla de tarifas actualizadas: Principales corredores viales

Para facilitar la planeación de sus viajes, hemos recopilado las tarifas aproximadas para la Categoría I en los corredores de mayor tráfico nacional. Nota: Los valores finales pueden variar ligeramente por el redondeo a la centena más cercana que suelen aplicar las concesiones.

Corredor VialNombre del PeajeDepartamentoTarifa Estimada 2026
Bogotá – VillavicencioPipiralMeta$26.400
Bogotá – VillavicencioNaranjalCundinamarca$16.200
Medellín – RionegroTúnel de OrienteAntioquia$25.900
Medellín – CostaCisnerosAntioquia$24.600
Eje CafeteroGuaicoRisaralda$23.800
Ruta del SolPurnioCaldas$14.800
Bogotá – TunjaAndesCundinamarca$11.900
Cali – PalmiraEstambulValle del Cauca$11.500
Pasto – RumichacaEl PlacerNariño$19.900

Importante: Las tarifas para transporte de carga (Categorías III a VII) sufren incrementos nominales mucho mayores. Se recomienda a las empresas de logística revisar las resoluciones específicas de la ANI publicadas esta semana.

¿Por qué suben los peajes si la inflación bajó?

Es una pregunta frecuente entre los usuarios. Si bien la inflación de 2025 (5,10%) fue menor a la registrada en 2023 o 2024, el modelo de concesiones en Colombia está estructurado para que el riesgo inflacionario se transfiera a la tarifa. Esto garantiza la “sostenibilidad financiera” del proyecto a 20 o 30 años.

Además, hay un factor acumulativo. Recordemos que durante el año 2023 hubo un congelamiento de tarifas decretado por el Gobierno Petro para mitigar el impacto del costo de vida. Ese dinero que se dejó de recaudar generó un déficit que se ha venido cubriendo con ajustes graduales en 2024, 2025 y que termina de normalizarse en este 2026.

El ministro de Hacienda ha explicado que: “No ajustar los peajes implicaría sacar dinero del Presupuesto General de la Nación —dinero de la salud o educación— para pagarle a los concesionarios viales. El principio es que quien usa la vía, paga por su mantenimiento”.

Impacto en la canasta familiar y el transporte

El aumento en los peajes tiene un efecto dominó en la economía. La Asociación de Transportadores de Carga (ATC) y Colfecar han manifestado su preocupación, no tanto por el ajuste del IPC (que es esperado), sino por los peajes nuevos que han entrado en operación en las vías 4G entregadas a finales de 2025.

¿Qué podemos esperar en el primer trimestre de 2026?

  1. Ajuste en pasajes de bus: Las empresas de transporte intermunicipal ajustarán sus tiquetes entre un 5% y un 8% para cubrir el sobrecosto de peajes y combustible.
  2. Fletes: El costo de mover mercancía desde Buenaventura o la Costa hacia el centro del país subirá.
  3. Alimentos: Aunque el clima ha favorecido las cosechas a inicios de este año, el transporte representa cerca del 15% del costo final de los alimentos en ciudades como Bogotá. Es probable ver ligeras alzas en productos perecederos traídos de otras regiones.

Análisis Regional: ¿Cómo afecta a su departamento?

Para cumplir con nuestro objetivo de informar a profundidad, desglosamos la situación por regiones clave:

Antioquia y el Eje Cafetero

Es la región con la densidad de peajes más alta y las tarifas más costosas. La entrega de las Autopistas al Mar 1 y 2 ha mejorado la conectividad con el Urabá, pero ha encarecido el viaje. El peaje de Cisneros y el Túnel de Occidente requieren un presupuesto considerable para el viajero.

Cundinamarca y Boyacá

La salida de Bogotá sigue siendo un desafío para el bolsillo. Los peajes de la salida Norte (Andes, Fusca) y la Calle 13 (Río Bogotá, El Corzo) subirán el IPC. Sin embargo, la noticia positiva es la estabilidad en las tarifas de la vía a Tunja, que se mantiene como una de las doble calzadas con mejor relación costo-beneficio.

Publicidad

La Costa Caribe

Más allá de la eliminación de los 7 peajes mencionados, la atención se centra en la Vía al Mar (Cartagena – Barranquilla). El peaje de Marahuaco sigue activo y ajustará su tarifa. Las veedurías ciudadanas han advertido que vigilarán que el dinero recaudado realmente se invierta en la doble calzada, que ha sufrido retrasos en tramos específicos por temas ambientales.

El Suroccidente (Valle, Cauca, Nariño)

El peaje de El Placer en Nariño y los peajes de la malla vial del Valle del Cauca subirán el IPC. En esta región, la seguridad en las vías es el tema prioritario que los transportadores piden que se garantice con los recursos del recaudo, especialmente en la Vía Panamericana.

El 2026 inicia con reglas claras en materia de movilidad. Si bien nadie celebra pagar más, la eliminación de los peajes en la Ruta Caribe demuestra que la gestión social y la revisión técnica de las concesiones pueden traer alivios.

Para afrontar este año, le recomendamos:

  1. Actualice su presupuesto: Si viaja todos los fines de semana, calcule ese 5,10% adicional. En un viaje ida y vuelta a Villavicencio, por ejemplo, la diferencia puede ser de casi $5.000 pesos adicionales respecto a 2025.
  2. Use aplicaciones de navegación: Waze y Google Maps suelen actualizar los costos de los peajes pocas semanas después de los decretos. Verifique antes de salir.
  3. Conserve sus recibos: Si usted es transportador o viaja por negocios, recuerde que estos costos son deducibles o reembolsables según su actividad económica.
  4. Estado de las vías: Pagar un peaje le da derecho a servicios de grúa, ambulancia y carro taller. No dude en solicitar asistencia al #767 si tiene un percance en la vía; es un servicio que usted ya pagó.

En Mundo Motor seguiremos monitoreando la implementación de estas tarifas y la reacción de los gremios transportadores en los próximos días.

Fuentes Consultadas

  • Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE) – Informe IPC 2025.
  • Ministerio de Transporte de Colombia – Decretos Tarifarios 2026.
  • Agencia Nacional de Infraestructura (ANI) – Listado de concesiones.
  • Invías – Resolución de actualización de tarifas.
  • Asociación de Transportadores de Carga (ATC) – Comunicados oficiales.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Comunicador social y periodista egresado de la Universidad Central, con diplomado en Marketing Digital, Aprendizaje de IA Generativa y Comunicación en la Salud de la Universidad del Rosario. Actualmente, con experiencia en medios de comunicación, donde aplica sus conocimientos y habilidades en SEO, redacción de contenido, creación de estrategias de marketing digital y comunicación. Su trabajo se enfoca en el posicionamiento On page y Off page por medio de estrategias de calidad que buscan informar, educar y entretener a los lectores.

Moto Tips

DCT o E-Clutch: diferencias y qué motos Honda los ofrecen en Colombia

Una es automática y la otra solo automatiza el embrague. Cómo funcionan el DCT y el E-Clutch, qué modelos los traen en Colombia y cuánto cuestan.

Publicado

el

Honda

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Comprar una moto de media o alta cilindrada en Colombia ya no obliga a usar la manigueta del embrague. Honda Colombia vende hoy dos tecnologías distintas para eso: el DCT (transmisión de doble embrague), que convierte la moto en automática, y el E-Clutch (embrague electrónico), que mantiene la caja manual pero automatiza el embrague. Suenan parecido, pero funcionan distinto, se manejan distinto y cuestan distinto. Esta guía explica las diferencias, qué modelos las ofrecen en el país y cuánto se paga por cada una, con base en el catálogo oficial de Honda Colombia consultado el 30 de octubre de 2026.

Por qué importa: el embrague en el trancón

En ciudades con tráfico lento y calles empinadas, el trabajo constante con la manigueta para arrancar, frenar y volver a arrancar es parte del desgaste diario de quien se mueve en moto. Hasta hace poco, la alternativa de Honda para evitarlo, el DCT, solo existía en modelos grandes y costosos. La llegada del E-Clutch a motos de 500 cc amplía las opciones a un público que compra en un rango de precio más bajo.

Honda resume la promesa del E-Clutch en su presentación local de la NX500: con el sistema, dice la marca, “se acabaron los apagones en una pendiente o en una maniobra lenta”.

Qué es el DCT y cómo funciona

El DCT (Dual Clutch Transmission) es una caja automática de doble embrague. Honda la describe en su historia corporativa como un mecanismo con dos embragues hidráulicos independientes, controlados electrónicamente, uno para las marchas impares y otro para las pares.

La revista técnica de Honda R&D detalla el principio: un eje principal interior conecta la primera, tercera y quinta marcha al embrague número 1, y un eje exterior conecta la segunda, cuarta y sexta al embrague número 2. Mientras una marcha transmite la fuerza, la siguiente ya está preseleccionada en el otro eje. El cambio consiste en soltar un embrague y acoplar el otro, por eso se hace sin interrumpir la tracción.

Honda estrenó el DCT en motos en 2010, como opción de la VFR1200F, según Rider Magazine.

Cómo se maneja una moto con DCT

Una moto con DCT no tiene manigueta de embrague. El piloto acelera y frena; la caja decide cuándo cambiar. En la NC 750XD, Honda Colombia indica que el DCT de seis velocidades ofrece cinco modos de manejo: cuatro automáticos y uno manual, en el que los cambios se hacen con levas en el manillar izquierdo.

Publicidad

Qué es el E-Clutch y cómo funciona

El E-Clutch es más reciente. Según Honda Europa, debutó en 2024 en la CB650R y la CBR650R, y para 2026 llegó a modelos de 500 cc como la NX500, de acuerdo con su comunicado de la NX500 2026.

A diferencia del DCT, la caja sigue siendo manual y el pedal de cambios se mantiene. Lo que se automatiza es el embrague convencional. La ficha de la NX500 E-Clutch de Honda Colombia explica que una unidad de control y dos motores actuadores, ubicados en la tapa derecha del motor, operan el embrague a partir de datos como la velocidad, la apertura del acelerador, las revoluciones, la presión sobre el pedal y la marcha engranada. El sistema coordina además el encendido y la inyección en cada cambio.

Módulo Honda E-Clutch montado en la tapa del motor
El módulo del Honda E-Clutch va montado sobre el motor y acciona el embrague convencional.

Cómo se maneja una moto con E-Clutch

El piloto arranca, sube y baja marchas con el pie y se detiene sin tocar la manigueta. Pero la manigueta sigue ahí: Honda Europa precisa que puede usarse en cualquier momento y que el sistema se puede desactivar con un interruptor del manillar cuando la moto está en neutro. Es decir, quien quiera manejar de forma tradicional puede hacerlo.

DCT vs. E-Clutch: diferencias clave

AspectoDCTE-Clutch
Tipo de cajaAutomática de doble embragueManual con embrague automatizado
Manigueta de embragueNo tieneTiene y es opcional
Quién decide el cambioLa caja (modos automáticos) o el piloto con levas (modo manual)Siempre el piloto, con el pedal
Debut en motos Honda2010 (VFR1200F)2024 (CB650R y CBR650R)
Rango de precio en Honda Colombia$54.990.000 a $108.990.000$46.990.000 a $69.990.000

En pocas palabras: el DCT busca que el piloto se olvide de los cambios; el E-Clutch busca que se olvide del embrague, pero no de los cambios.

Motos con DCT y E-Clutch que vende Honda en Colombia

Estos son los modelos con alguna de las dos tecnologías en el catálogo de Honda Colombia, con sus precios de lista. La marca aclara que son “precios informativos sujeto a actualizaciones”.

ModeloTecnologíaMotorPrecio de lista
NX500 E-ClutchE-Clutch471 cc, bicilíndrico$46.990.000
CB 650R E-ClutchE-Clutch649 cc, tetracilíndrico$62.990.000
Transalp E-ClutchE-Clutch755 cc, bicilíndrico$69.990.000
NC 750XDDCT745 cc, bicilíndrico$54.990.000
Africa Twin CRF 1100L DCTDCT1.084 cc, bicilíndrico$99.990.000
Africa Twin Adventure Sports DCT SEDCT1.084 cc, bicilíndrico$108.990.000

En el catálogo también aparece una cuatrimoto con DCT, la TRX 520 FA6, en $49.990.000.

Cuánto cuesta la tecnología frente a la versión manual

Donde Honda Colombia vende el mismo modelo con y sin la tecnología, la diferencia se puede calcular directamente:

  • NX500: $42.990.000 la estándar y $46.990.000 la E-Clutch. Diferencia: $4.000.000.
  • Transalp: $65.990.000 la STD y $69.990.000 la E-Clutch. Diferencia: $4.000.000.
  • Africa Twin CRF 1100L: $86.990.000 la manual y $99.990.000 la DCT. Diferencia: $13.000.000.

El E-Clutch también suma algo de peso: en la NX500 son 3 kg (199 kg frente a 196 kg), según Honda. En la Africa Twin DCT, Honda Colombia declara 253 kg, y en la NC 750XD, 226 kg.

Cuál le conviene: criterios para decidir

No hay una respuesta única. Estos criterios ayudan a ubicarse:

Publicidad
  • Si su uso es sobre todo urbano y quiere el mínimo esfuerzo, el DCT es la opción más cercana a una moto automática. A cambio, en el catálogo actual de Honda Colombia solo está disponible desde la NC 750XD, de $54.990.000.
  • Si quiere seguir eligiendo las marchas, pero sin el desgaste de la manigueta en el trancón, el E-Clutch mantiene la experiencia de una moto manual y le permite volver al embrague tradicional cuando quiera, por ejemplo en trocha.
  • Si el presupuesto manda, el E-Clutch es hoy la puerta de entrada más económica: la NX500 E-Clutch es la moto más barata del catálogo de Honda Colombia con una de estas tecnologías.
  • Si viene de una moto pequeña, cualquiera de las dos facilita el salto a una bicilíndrica, pero recuerde que para manejar motos de más de 125 cc necesita la licencia adecuada. En Mundo Motor explicamos las diferencias entre las categorías A1 y A2.

Antes de decidir, conviene pedir una prueba de manejo en el concesionario: la sensación de una moto sin manigueta, o de una caja que cambia sola, es difícil de evaluar en una ficha técnica.

Lo que aún no está claro

  • Costos de mantenimiento: Honda Colombia no publica en sus fichas si las versiones DCT o E-Clutch tienen planes de mantenimiento o costos de revisión distintos a los de las versiones manuales. Es una pregunta para hacer en el concesionario al cotizar.
  • Nuevos modelos con E-Clutch: Honda ofrece el sistema en otros mercados en modelos que hoy no aparecen con esa versión en el catálogo colombiano. La llegada de más versiones dependerá de los anuncios de la marca para la gama 2027.
  • Precios 2027: los valores citados son los vigentes en el catálogo a la fecha de esta guía; la marca advierte que pueden actualizarse.

Preguntas frecuentes

¿Una moto con E-Clutch es automática?

No. La caja sigue siendo manual y los cambios se hacen con el pedal. Lo único automático es el embrague, por lo que no hace falta usar la manigueta para arrancar, cambiar o detenerse.

¿Una moto con DCT tiene manigueta de embrague?

No. El DCT usa dos embragues controlados electrónicamente y la moto cambia sola en los modos automáticos. En el modo manual de la NC 750XD, el piloto cambia con levas en el manillar izquierdo.

¿Cuál es la moto más barata con E-Clutch en Colombia?

En el catálogo de Honda Colombia consultado el 30 de octubre de 2026, es la NX500 E-Clutch, con precio de lista de $46.990.000.

¿Cuánto más cuesta una moto con DCT?

En la Africa Twin CRF 1100L, la versión DCT cuesta $13.000.000 más que la manual, según los precios de lista de Honda Colombia.

¿Se puede desactivar el E-Clutch?

Sí. Según Honda, se desactiva con un interruptor del manillar cuando la moto está detenida en neutro, y la manigueta puede usarse en cualquier momento.

Información verificada al 30 de octubre de 2026. Precios, normas y condiciones pueden cambiar; confirma con la fuente oficial.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy