Síguenos

Novedades

Triumph Tiger 1200 2027: 158 CV, radar delantero y trasero y adiós a la rueda de 21 pulgadas

Triumph renovó su maxitrail de 1.160 cc: 158 CV a 9.250 rpm, 130 Nm a 6.750 rpm, radar Bosch en los dos extremos, suspensión Showa EERA con HEIGHTFLEX y rueda delantera de 19 pulgadas en las cuatro versiones.

Publicado

el

Triumph Tiger 1200 2027: 158 CV, radar delantero y trasero y adiós a la rueda de 21 pulgadas

Actualizado el 7 de noviembre de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Triumph presentó este 27 de octubre la nueva generación de la Tiger 1200, su maxitrail de referencia, con dos cambios de fondo: el tricilíndrico de 1.160 cc sube a 158 CV y toda la gama —incluidas las versiones Rally— pasa a rueda delantera de 19 pulgadas. La británica abandona así la rueda de 21 pulgadas que hasta ahora separaba a la Rally de la GT, un movimiento que acerca la moto al terreno de la BMW R 1300 GS y que divide a los usuarios más camperos.

La gama mantiene cuatro versiones (GT Pro, Rally Pro, GT Explorer y Rally Explorer) y estrena un paquete electrónico con radar delantero y trasero, suspensión semiactiva Showa que baja el asiento 30 mm al detenerse y pantalla táctil de 7 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos.

Logotipo de Triumph Motorcycles
Triumph renovó su maxitrail de mayor cilindrada y abrió pedidos en Reino Unido.

Motor: 158 CV y el par llega antes

El tricilíndrico T-plane de 1.160 cc rinde ahora 158 CV a 9.250 rpm, ocho más que la generación anterior. El par máximo se mantiene en 130 Nm, pero llega a 6.750 rpm en lugar de 7.000 rpm, de modo que el empuje aparece antes en el régimen útil. Triumph también revisó la caja de seis velocidades y la transmisión final por cardán, y cambió los desarrollos de primera, segunda y tercera para llevar más par a la rueda trasera.

Ese ajuste de desarrollos tiene un efecto práctico en ciudad y en trocha: según Visordown, la velocidad mínima sostenida a ralentí baja 6 km/h, lo que ayuda en maniobras lentas con una moto de este tamaño.

El cambio de fondo: la Rally pierde la rueda de 21 pulgadas

Hasta esta generación, las Tiger 1200 Rally usaban rueda delantera de 21 pulgadas y trasera de 18, la receta clásica de las trail de vocación campera. La nueva gama unifica 19 pulgadas adelante y 17 atrás en las cuatro versiones, con llantas 120/70 R19 y 170/60 R17. Las GT siguen con rines fundidos y las Rally con rines de radios tubeless.

El recorrido de suspensión también se ajusta: las Rally pasan de 220 a 200 mm, la misma cifra que ahora comparte toda la gama adelante y atrás. En conjunto, es una Tiger 1200 pensada para rodar mejor en asfalto y en trochas rápidas, a cambio de perder capacidad en terreno muy roto.

Suspensión Showa EERA con HEIGHTFLEX

La gama monta suspensión semiactiva Showa EERA con HEIGHTFLEX, con ajustes de amortiguación seleccionables y una función de altura activa que, según la ficha oficial de Triumph, baja el asiento 30 mm cuando la moto se detiene en los modos de carretera. Triumph publica dos alturas de asiento de serie, de 33,1 y 33,9 pulgadas (unos 841 y 861 mm), que con la función activada descienden a 31,9 y 32,7 pulgadas (unos 810 y 831 mm). Con el asiento bajo opcional, la cifra mínima que anuncia la marca es de 31,1 pulgadas (unos 790 mm) con la moto parada.

Es la respuesta de Triumph al problema real de las maxitrail de 1.200 cc: la altura al suelo en el semáforo. El sistema añade además un tope hidráulico secundario y una función de asistencia al caballete central que sube momentáneamente la precarga trasera.

Publicidad

Radar en los dos extremos y pantalla de 7 pulgadas

La nueva Tiger 1200 incorpora radar Bosch delantero y trasero. Entre las ayudas que habilita están el control de crucero adaptativo, el aviso de colisión frontal, el asistente de frenada de emergencia, la vigilancia de ángulo muerto, el aviso de distancia trasera y asistencias para rodar en grupo. A eso se suman ABS en curva y control de tracción.

La pantalla es una táctil HD de 7 pulgadas con tratamiento antirreflejo y protección IP6K9K contra polvo y agua, compatible con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos. El equipo se completa con faro LED con iluminación adaptativa en curva y un compartimento refrigerado para el celular con carga USB-C.

Las cuatro versiones y sus precios en Reino Unido

Versión Rines Depósito Precio en Reino Unido
Tiger 1200 GT Pro Fundidos 20 litros £18.295
Tiger 1200 Rally Pro De radios 20 litros £18.995
Tiger 1200 GT Explorer Fundidos 30 litros £19.795
Tiger 1200 Rally Explorer De radios 30 litros £20.495

Las versiones Explorer añaden de serie el monitoreo de presión de llantas —accesorio en las Pro— y manillar más alto y ancho; la Rally Explorer suma defensas superiores de motor. El modo Off-road Pro es exclusivo de las Rally. La frenada corre a cargo de dos discos delanteros de 320 mm con pinzas radiales Brembo Stylema de cuatro pistones y bomba radial Magura HC1.

Triumph abrió pedidos y sitúa la llegada a concesionarios británicos a partir de diciembre de 2026. La marca también anunció que mostrará la moto en EICMA y en Motorcycle Live.

Lo que aún no está claro

  • Precio y fecha para Colombia. Triumph publicó precios para Reino Unido, pero no el valor en pesos ni el calendario de llegada al país. El dato suele conocerse cuando la red local abre pedidos, como ocurrió hace pocos días con la Tiger 900 Alpine, la Desert y la Trident 800.
  • Los pesos en orden de marcha por versión. La ficha oficial publicada hasta ahora no detalla el peso de cada variante, un dato determinante en una moto de este segmento.
  • Qué pasa con la Tiger 900. Triumph anunció en su comunicado oficial que la ficha completa de la Tiger 900 se revelará el 15 de diciembre de 2026, de modo que la gama trail no estará definida hasta esa fecha.

Información verificada al 27 de octubre de 2026. Precios, normas y condiciones pueden cambiar; confirma con la fuente oficial.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia tiene la Triumph Tiger 1200 2027?

158 CV a 9.250 rpm, ocho más que la generación anterior, con 130 Nm de par a 6.750 rpm.

¿Por qué la Rally ya no lleva rueda de 21 pulgadas?

Triumph unificó toda la gama en 19 pulgadas adelante y 17 atrás. El recorrido de suspensión de las Rally también baja de 220 a 200 mm, con un enfoque más orientado al asfalto y a trochas rápidas.

¿Qué hace el sistema HEIGHTFLEX?

Es la función de altura activa de la suspensión semiactiva Showa EERA: baja el asiento 30 mm cuando la moto se detiene en los modos de carretera, para facilitar apoyar los pies.

Publicidad

¿Cuántas versiones hay?

Cuatro: GT Pro y Rally Pro, con depósito de 20 litros, y GT Explorer y Rally Explorer, con depósito de 30 litros.

¿Ya se puede comprar?

Triumph abrió pedidos y anuncia llegada a concesionarios británicos desde diciembre de 2026. Para Colombia no hay precio ni fecha anunciados.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Comunicador social y periodista egresado de la Universidad Central, con diplomado en Marketing Digital, Aprendizaje de IA Generativa y Comunicación en la Salud de la Universidad del Rosario. Actualmente, con experiencia en medios de comunicación, donde aplica sus conocimientos y habilidades en SEO, redacción de contenido, creación de estrategias de marketing digital y comunicación. Su trabajo se enfoca en el posicionamiento On page y Off page por medio de estrategias de calidad que buscan informar, educar y entretener a los lectores.

Novedades

Norton 450 Urban: ficha técnica de la naked de 454 cc y 47 CV

La primera Norton de media cilindrada bajo TVS trae chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y control crucero. Saldrá a la venta en 2027, todavía sin nombre definitivo ni precio.

Publicado

el

Norton 450 Urban color Rose Gold, vista tres cuartos delantera

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Norton mostró en EICMA 2026, en Milán, la Norton 450 Urban, su primera moto de media cilindrada desde que TVS Motor Company compró la marca. Tiene un monocilíndrico de 454 cc con 47 CV, chasis de aluminio y una lista de equipo que en este segmento suele quedarse en las versiones caras: ABS en curva, control crucero, pantalla TFT táctil de 8 pulgadas y puños calefactables. Norton la anunció el 2 de noviembre y la exhibió desde el 3, en las jornadas de prensa del salón.

Faltan datos importantes. “450 Urban” es un nombre de trabajo, el definitivo se conocerá antes del lanzamiento, y Norton no ha publicado precio. La marca solo dice que las ventas empiezan en 2027. En Colombia no tiene importador, así que por ahora la moto no tiene ruta para llegar.

De la roadster anunciada a la 450 Urban: qué se confirmó

El 20 de octubre contamos que Norton preparaba una roadster de 450 cc para EICMA, con base en un reporte exclusivo de Autocar India. Varias de las estimaciones de entonces ya tienen respuesta:

DatoLo que se estimaba en octubreLo que mostró Norton
CilindradaClase 450 cc454 cc
Potencia40 a 45 hp47 CV a 8.000 rpm
Par40 a 45 Nm45 Nm a 6.000 rpm
PantallaPosible TFT de 8 pulgadasTFT táctil de 8 pulgadas
RinesPosibles 17 pulgadas17 pulgadas, de aleación
NombreRoven, Inter o Avalon (marcas registradas en India)Sin definir
Fuentes: Mundo Motor (20 de octubre de 2026) y la ficha publicada por Norton en su sitio, consultada el 7 de noviembre de 2026.

Hay dos versiones con la misma mecánica. La de calle trae rines plateados y chasis plateado. La otra, que la prensa describe como tipo tracker o scrambler, tiene rines negros, chasis y basculante grises, guardabarros más largos, cubremanos, protectores de barras y un pequeño parabrisas. Autocar India dice que, por ahora, las diferencias son solo de apariencia.

Norton 450 Urban en color negro, vista lateral derecha con chasis de aluminio y motor monocilíndrico de 454 cc
Perfil de la Norton 450 Urban: chasis de aluminio, frenos ByBre y rines de 17 pulgadas. Foto: Norton Motorcycles

Ficha técnica de la Norton 450 Urban

Norton no ha publicado un comunicado completo en su sitio, solo la página del modelo. Los datos de la tabla salen de esa página y de la información que la marca entregó a la prensa, que Visordown, 1000PS y Autocar India publicaron con cifras idénticas.

MotorMonocilíndrico de 454 cc, refrigerado por líquido
Potencia47 CV (unos 35 kW) a 8.000 rpm
Par45 Nm a 6.000 rpm
Caja6 velocidades, con quickshifter
ChasisAluminio
Suspensión delanteraHorquilla invertida KYB de 43 mm, totalmente ajustable
Suspensión traseraMonoamortiguador KYB, ajustable en precarga y extensión
FrenosByBre: disco delantero de 320 mm y trasero de 240 mm
ABSEn curva
Rines17 pulgadas, de aleación
PesoMenos de 180 kg en orden de marcha (objetivo de Norton)
Tanque12 litros
ElectrónicaControl de tracción, control crucero, 3 modos de conducción, TFT táctil de 8 pulgadas con conexión al celular, encendido sin llave, puños calefactables, sensor de presión de llantas y puerto USB-C
Fuente: Norton Motorcycles (página del modelo) y datos de la marca publicados por Visordown y 1000PS el 2 de noviembre de 2026.

Hay detalles que no cuadran entre fuentes. La página de Norton dice 46,7 “hp”, mientras la prensa habla de 47 PS, 47 hp o 46 bhp; 47 PS equivalen a unos 46,4 hp, así que la diferencia es de redondeo. La mayoría de medios dice que el quickshifter es de serie, pero Visordown lo presenta como opcional. Moto.it menciona cinco modos de manejo y una IMU de Bosch, mientras el resto habla de tres modos. Tampoco hay datos de diámetro y carrera, recorridos de suspensión, medidas de llantas ni altura del asiento confirmados por Norton.

Norton dice que diseñó el motor y el chasis para cumplir con el límite europeo del carné A2, de 35 kW. Ese es el segmento que pelea: el de quien tiene licencia restringida en Europa y quiere una moto que no parezca de entrada.

En este video oficial, Norton muestra la 450 Urban en ciudad, que es el uso para el que la marca la pensó:

Publicidad
Video: canal oficial de Norton Motorcycles

Precio y fecha de lanzamiento

No hay precio oficial en ningún mercado. Norton dice que revelará nombre y precio antes del lanzamiento comercial, en 2027. Según Autocar India, la moto saldría a la venta en la segunda mitad de 2027 en India y en otros mercados al mismo tiempo, pero esa fecha es de la prensa y no de la marca. Los portales indios BikeWale y BikeDekho muestran un “desde ₹3,5 lakh” que es una estimación de esos sitios.

La cilindrada juega en contra en India. Desde la reforma del GST de 2025, las motos de más de 350 cc pagan 40 % de GST, frente al 18 % de las más pequeñas, y por eso KTM y Triumph bajaron a 349 cc sus modelos para ese mercado. Con 454 cc, la Norton queda en la franja cara.

Autocar Professional informó que se fabricará en la planta de TVS en Hosur, India, donde se arma la Atlas. Norton no lo ha confirmado.

Norton 450 Urban frente a sus rivales

ModeloMotorPotenciaParPesoPrecio de referencia
Norton 450 Urban454 cc, 1 cilindro47 CV45 NmMenos de 180 kg (objetivo)Sin anunciar
Royal Enfield Guerrilla 450452 cc, 1 cilindro40 CV40 Nm185 kgDesde ₹2,49 lakh (India)
Honda CB500 Hornet471 cc, 2 cilindros47 hp (35 kW)43 Nm191 kg£6.399 con E-Clutch (Reino Unido)
BMW F 450 R420 cc, 2 cilindros48 CV (35 kW)43 Nm175 kgDesde €6.490 (Alemania)
KTM 390 Duke399 cc, 1 cilindro45 hp39 Nm165 kgVaría por mercado
Pesos en orden de marcha. Fuentes: Royal Enfield India, Honda UK, Bimmertoday (2 de octubre de 2026) y 1000PS, consultados el 7 de noviembre de 2026.

Frente a la Guerrilla 450, la rival más parecida por cilindrada y número de cilindros, la Norton tiene unos 7 CV y 5 Nm más, y anuncia al menos 5 kg menos. Contra la Honda CB500 Hornet empata en potencia, tiene 2 Nm más y pesaría unos 11 kg menos. La BMW F 450 R, con bicilíndrico, tiene 1 CV más, 2 Nm menos y hasta 5 kg menos de peso. La KTM 390 Duke es más liviana y tiene menos par.

La comparación de equipo es más interesante que la de motor. Chasis de aluminio, horquilla KYB totalmente ajustable, control crucero y puños calefactables no aparecen juntos en ninguna de las rivales de la tabla. El precio decidirá si eso alcanza, y Norton todavía no lo ha dicho.

¿Llegará a Colombia?

No hay anuncio. El buscador de concesionarios de Norton, consultado el 7 de noviembre de 2026, lista puntos en el Reino Unido, Francia, Alemania, Hungría, India, Italia, Malta, Portugal, España y Estados Unidos. En su comunicado de EICMA, la marca dijo que prepara su llegada a India y Estados Unidos. Latinoamérica no aparece.

Auteco distribuye TVS en Colombia, pero ni Auteco ni TVS han dicho que ese acuerdo incluya a Norton. Si alguien la importara armada desde India, pagaría arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que aplica a las motos de más de 200 cc. Ese es el mismo escenario de las otras motos premium de EICMA que miramos esta semana, como la Harley-Davidson X350T o las Royal Enfield de 750 cc.

Publicidad

Confirmado: motor de 454 cc con 47 CV y 45 Nm, chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y ventas desde 2027.

Sin confirmar: nombre definitivo, precio, fábrica, fecha por mercado y cualquier plan para Colombia.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia tiene la Norton 450 Urban?

47 CV a 8.000 rpm y 45 Nm a 6.000 rpm, según los datos que entregó Norton. Está pensada para el límite de 35 kW del carné A2 europeo.

¿Cuánto cuesta la Norton 450 Urban?

Norton no ha anunciado precio. Lo revelará antes del lanzamiento comercial, previsto para 2027.

¿Quién es el dueño de Norton?

TVS Motor Company, de India, que según Visordown ha invertido más de 200 millones de libras en la marca. La sede y la fábrica de Norton siguen en Solihull, Inglaterra.

¿Auteco va a vender Norton en Colombia?

No hay ningún anuncio. Auteco distribuye TVS, pero ni la marca ni el importador han dicho nada sobre Norton.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy