Síguenos

Novedades

Así quedaron las tarifas del SOAT 2026 para motos eléctricas y ciclomotores

Conoce las tarifas oficiales del SOAT 2026 tras el ajuste de la UVT. Mientras el mercado general sube, las motos eléctricas y ciclomotores inician desde $124.100. Descubre cómo aplicar el doble beneficio de ley y evita estafas.

Publicado

el

Actualizado el 17 de abril de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Mientras el calendario marcaba el inicio del año fiscal 2026, millones de motociclistas en Colombia contenían el aliento esperando el pronunciamiento oficial. La expectativa no era menor: tras un 2025 marcado por la estabilización de la evasión y un parque automotor en expansión, el ajuste de las tarifas del SOAT 2026 se perfilaba como el primer gran reto para el bolsillo de los conductores.

El veredicto final de la Superintendencia Financiera de Colombia (SFC) trajo consigo un escenario de contrastes. Mientras que los vehículos familiares experimentaron un ajuste técnico, las motocicletas y vehículos de servicio público vieron sus tarifas indexadas a la variación de la Unidad de Valor Tributario (UVT), resultando en un incremento del 5,17%.

Sin embargo, en medio de esta marea de cifras, surge un segmento que navega con bandera verde: los ciclomotores y las motos eléctricas. Su régimen tarifario para este año consolida a Colombia como un referente para la micromovilidad eléctrica, aunque el sector no está exento de retos normativos.

El mandato de la UVT: entendiendo el ajuste del 5,17%

Para comprender por qué tu Seguro Obligatorio de Accidentes de Tránsito cuesta lo que cuesta este año, es necesario diseccionar la fórmula oficial. A diferencia de épocas pasadas donde el Salario Mínimo dictaba la pauta inflacionaria, para el 2026 el Gobierno Nacional y la SFC blindaron las tarifas de las categorías diferenciales atándolas a la UVT.

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) fijó la UVT de 2026 en $52.374, lo que representa un aumento del 5,17% respecto al año anterior. Este porcentaje es la “regla de oro” que la Superintendencia aplicó para actualizar el costo de las pólizas de las motos de menos de 100 c.c. y los vehículos eléctricos, cumpliendo estrictamente con lo ordenado por el Decreto 2312.

Este mecanismo tiene una lectura doble:

  • Protege a los usuarios de alzas desproporcionadas (dado que la inflación médica real superó este porcentaje).
  • Congela el déficit estructural del sistema, pues el recaudo crece a un ritmo inferior al costo de los siniestros viales.

Tarifas oficiales 2026: el desglose para la movilidad eléctrica

Entrando en materia, el análisis de las tablas oficiales revela que la movilidad eléctrica goza de una ventaja competitiva abrumadora en términos de costos fijos. La clasificación de estos vehículos se basa en la potencia nominal del motor y su equivalencia técnica.

1. El rey del ahorro: el ciclomotor

La categoría de ciclomotores (Código 100) abarca a aquellos vehículos de dos ruedas con motores eléctricos de hasta 4.000 Vatios (4 kW). Aquí entran la gran mayoría de scooters eléctricos tipo moped y bicicletas eléctricas de alta potencia que requieren matrícula.

  • Tarifa SOAT 2026: $124.100.
  • Análisis: Este valor es el más bajo del sistema asegurador automotriz. Pagar poco más de cien mil pesos anuales por cobertura integral convierte a este segmento en la opción más racional para el transporte urbano.

2. Motos eléctricas ligeras (Equivalentes a < 100 c.c.)

Para las motos eléctricas que superan los 4 kW pero se mantienen en un rango de potencia bajo (equiparables a una moto de combustión de 90 c.c.), la tarifa asciende pero sigue siendo moderada.

  • Tarifa SOAT 2026: $256.200.
  • Dato Clave: Aquí se ubican muchas de las motos urbanas de entrada, ideales para flotas de domicilios que buscan reducir sus costos operativos (TCO).

3. El segmento medio (Equivalentes a 100 – 200 c.c.)

Este es el grueso del mercado actual. Motos eléctricas con prestaciones similares a una 125 c.c. o 150 c.c.

  • Tarifa SOAT 2026: $343.300.
  • La Barrera: Es crucial notar que existe un salto tarifario si se supera este rango. Una moto eléctrica de alta potencia (equivalente a > 200 c.c.) pierde el subsidio base del 50%, pagando tarifa plena ($761.400), aunque mantiene otros beneficios de la Ley de Movilidad Eléctrica.

El secreto mejor guardado: la doble tributación inversa

Uno de los hallazgos más relevantes para el usuario en 2026 es la vigencia de los incentivos acumulables. A menudo, los sistemas de liquidación automática pueden pasar esto por alto si los datos del vehículo no están correctos. El usuario tiene derecho a la interacción de dos normas distintas:

  1. Tarifa Diferencial (Decreto 2497): Otorga un precio base subsidiado (aprox. 50% de la tarifa plena) a ciclomotores y motos de hasta 200 c.c.
  2. Incentivo Ley 1964 de 2019: Diseñada para promover la electromovilidad, otorga un descuento del 10% sobre la prima del seguro para vehículos exclusivamente eléctricos.

¿Cómo funciona la matemática?
Al liquidar el seguro, la aseguradora toma la prima base ya reducida (gracias al subsidio del Decreto 2497) y sobre ese valor le aplica el 10% de descuento adicional de la Ley 1964, antes de sumar las contribuciones a la ADRES y la tasa RUNT. Es vital verificar que tu vehículo esté registrado en el RUNT con el tipo de combustible “ELÉCTRICO” para que el sistema valide este beneficio automáticamente.

Voces de la industria: Entre el optimismo y la cautela

Para entender el impacto real de estas cifras, es necesario escuchar a los gremios. Andemos ha sido enfático en que la electrificación del parque de motos es una necesidad urgente. Sin embargo, advierten sobre un desafío técnico: la falta de una normativa de tránsito actualizada.

Publicidad

“Es necesario actualizar el Código Nacional de Tránsito, el cual no incluye específicamente a este segmento de micromovilidad con la claridad requerida”, señalan voceros del sector. La incertidumbre sobre la tipificación de ciertos vehículos sigue generando zonas grises en la aplicación de la ley.

Por su parte, Fasecolda mira con lupa la siniestralidad. Aunque la frecuencia de accidentes mostró variaciones en 2025, el costo de atender a cada víctima ha aumentado. Para las aseguradoras, el SOAT de motos sigue operando bajo un esquema de subsidios cruzados que requiere vigilancia constante para garantizar la sostenibilidad financiera del sistema de salud.

Alerta de seguridad: La plaga del SOAT falso

No podemos cerrar este informe sin una advertencia crítica. El atractivo de los descuentos ha sido aprovechado por ciberdelincuentes. La Superintendencia Financiera mantiene alertas sobre estafas en redes sociales.

Reglas de oro para comprar tu SOAT en 2026:

  • No existen descuentos comerciales por encima de los estipulados por ley.
  • Si te ofrecen un SOAT de moto por precios irrisorios (ej. $200.000 para una 125 c.c. a gasolina), es una estafa.
  • Nunca consignes a cuentas de personas naturales.
  • La única prueba de validez es el registro en el RUNT. Un PDF enviado por WhatsApp no tiene validez legal si la póliza no aparece cargada en el sistema nacional.

Conclusión: Un año clave para la transición

El 2026 se presenta como un año definitivo para la transición hacia las dos ruedas eléctricas en Colombia. Con una tarifa de SOAT de $124.100 para ciclomotores, sumado a los ahorros en combustible y mantenimiento, la ecuación económica es irrefutable.

Sin embargo, este beneficio conlleva una responsabilidad: la formalización. Rodar en una moto eléctrica sin placa o sin seguro, bajo la falsa premisa de que “son como bicicletas”, es un riesgo legal y financiero que ningún ahorro justifica. La mesa está servida para que los colombianos se muevan de forma sostenible, pero el ingrediente principal sigue siendo la cultura de la legalidad.


Este artículo fue elaborado con base en la Circular Externa de la Superintendencia Financiera de Colombia para 2026, la Ley 1964 de 2019 y datos oficiales del sector asegurador.

Publicidad

Angelo Aponte

Angelo Aponte: Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en MundoMotor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.


Autor
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

CFMoto en EICMA 2026: V4SR-RR de 210 hp y las nuevas 550MT

La marca china llevó a Milán su superbike V4 en versión de producción y una nueva familia trail de 526 cc. No hay precios ni anuncio para Colombia.

Publicado

el

CFMoto V4SR-RR blanca en pista, superbike V4 de 997 cc presentada en EICMA 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

CFMoto presentó en EICMA 2026, el salón de Milán que tuvo sus días de prensa el 3 y el 4 de noviembre, tres modelos de serie: la superbike CFMoto V4SR-RR, con motor V4 de 997 cc y más de 210 hp; la nueva familia CFMoto 550MT, que llega en versión de turismo y en versión 550MT-X para destapado, y el scooter 125SC-S. La marca lo confirmó en un comunicado oficial publicado el 4 de noviembre.

El comunicado no trae precios ni fechas de venta para ningún mercado. Tampoco hay anuncio para Colombia, donde CFMoto se vende a través de Autocolombiana. Aun así, la 550MT-X le interesa al comprador colombiano porque queda entre la CFMoto 450MT, que ya se vende aquí, y la 800MT.

El título del comunicado (“CFMOTO causes ripples at massive EICMA gathering with demonstrations of speed, diversification, accomplishment and growth”) es lenguaje corporativo. Los datos útiles están en las fichas, y varias de esas cifras siguen marcadas como provisionales.

Qué presentó CFMoto en EICMA 2026

ModeloTipoMotorDato principalEstado
V4SR-RRSuperbikeV4 a 90°, 997 ccMás de 210 hp, unos 180 kg en secoVersión de producción, sin precio
V4SR-RR Carbon BlackSuperbike de exhibiciónV4 a 90°, 997 ccCarrocería de carbono y escape AkrapovičMoto de exhibición
550MTTrail de turismoBicilíndrico, 526 cc54 hp, tanque de 23 litrosDatos de desarrollo
550MT-XTrail para destapadoBicilíndrico, 526 cc172 kg en seco, rines de 21 y 18 pulgadasDatos de desarrollo
125SC-SScooterMonocilíndrico, 124,95 ccControl de tracción y ABS de dos canalesSin potencia publicada

En el stand también estuvieron la 675SR-R World Champion Edition, que celebra el título de Moto3 2026 de Máximo Quiles, la Kalex de Moto2 con colores de CFMoto y dos eléctricas de su marca Zeeho. CFMoto también confirmó que la 675SR-R será la moto única del Mundial femenino de velocidad (WorldWCR) desde 2027.

CFMoto V4SR-RR: ficha técnica

CFMoto mostró este V4 por primera vez como concepto de motor en EICMA 2024. En la edición de 2025 llevó un prototipo con alerones activos, y en 2026 presentó la versión de producción. La marca anuncia lo siguiente:

DatoCFMoto V4SR-RR
MotorV4 a 90°, 997 cc, desarrollo propio
PotenciaMás de 210 hp (unos 157 kW)
Régimen máximo15.000 rpm
PesoUnos 180 kg en seco
Velocidad máximaMás de 315 km/h
SuspensionesÖhlins totalmente ajustables
FrenosBrembo Hypure Sport
EscapeAkrapovič de titanio
LlantasPirelli Diablo Supercorsa SP V4
AerodinámicaAlerones activos de control independiente

CFMoto no publicó el torque ni el régimen al que entrega la potencia máxima. Las 15.000 rpm son el límite de giro. La conversión a kilovatios es nuestra: la marca solo dio la cifra en caballos.

CFMoto V4SR-RR Carbon Black con carrocería en fibra de carbono sobre fondo oscuro
La V4SR-RR Carbon Black, versión de exhibición con carrocería de carbono. Foto: CFMoto UK

Sobre la fecha de venta hay versiones distintas. El medio italiano Corsedimoto dice que la moto llega a Europa a comienzos de 2027. Motorcycles.news cita una fuente sin nombre que habla de la primavera de 2028. CFMoto no ha confirmado ninguna de las dos fechas, y en su distribuidor oficial del Reino Unido el precio figura como “por confirmar”.

Tampoco hay anuncio oficial de un equipo de CFMoto en el Mundial de Superbike. El vínculo confirmado con ese campeonato es el contrato de la 675SR-R para el WorldWCR.

Publicidad

CFMoto 550MT y 550MT-X: ficha técnica

El distribuidor oficial de CFMoto en el Reino Unido publicó el 4 de noviembre las fichas de las dos versiones y aclaró que son datos de la fase de desarrollo y pueden cambiar.

Dato550MT550MT-X
MotorBicilíndrico paralelo, 526 ccBicilíndrico paralelo, 526 cc
Potencia40 kW (54 hp) a 8.500 rpm40 kW (54 hp) a 8.500 rpm
Torque52 Nm a 6.000 rpm52 Nm a 6.000 rpm
Peso en secoPor confirmar172 kg
Altura del asiento800 a 820 mm850 mm (830 mm en opción baja)
Tanque23 litros16 litros
SuspensiónKYB ajustableKYB ajustable, 230 mm de recorrido adelante y 220 mm atrás
DespejePor confirmar250 mm
Rines19 y 17 pulgadas, según la prensa especializada21 y 18 pulgadas, de radios
Pantalla8 pulgadas con CarPlay6,2 pulgadas, vertical

La 550MT trae ABS en curva y control de tracción Bosch, control crucero, un sistema de detección trasera, llave inteligente y quickshifter bidireccional. Ofrece embrague electrónico, pero según el distribuidor británico y el medio italiano inSella va solo en una versión opcional. La 550MT-X permite desconectar el ABS trasero y el control de tracción en su modo de destapado.

Hay una diferencia entre fuentes: Visordown habla de 527 cc. Tomamos los 526 cc que publican CFMoto y su distribuidor británico. Visordown también da un peso de 183 kg listo para rodar para la 550MT-X, una cifra que CFMoto no ha publicado.

CFMoto 550MT-X en color azul, trail bicilíndrica de 526 cc con rines de 21 y 18 pulgadas
CFMoto 550MT-X. Foto: CFMoto UK

Precio y disponibilidad

CFMoto no anunció precios para ninguno de los modelos presentados en Milán, ni en Europa ni en China. Para Colombia no hay precio ni fecha. Si la 550MT llegara importada, pagaría el IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que el artículo 512-4 del Estatuto Tributario aplica a las motos de más de 200 cc. También pagaría el arancel del 35 % para motos de combustión importadas que fijó el Decreto 1432 de 2025, porque Colombia no tiene tratado comercial con China. Calcular una cifra sin precio de origen sería especular.

550MT-X frente a la 450MT y sus rivales

La comparación más útil para Colombia es con la 450MT, que CFMoto Colombia vende desde $38.990.000, sin matrícula ni SOAT. Con los datos de desarrollo, la 550MT-X tiene 11,9 hp más (un 28 %) y pesa 3 kg menos en seco.

ModeloMotorPotenciaTorquePesoAsiento
CFMoto 550MT-X526 cc, dos cilindros54 hp52 Nm172 kg en seco850 mm
CFMoto 450MT (ficha Colombia)449 cc, dos cilindros42,1 hp42 Nm175 kg en seco820 mm
Honda NX500471 cc, dos cilindros47 hp43 Nm199 kg en orden de marcha830 mm
Royal Enfield Himalayan 450452 cc, un cilindro40 hp40 Nm198 kg en orden de marcha825 a 845 mm

Los pesos no se comparan de igual a igual: CFMoto da cifras en seco y Honda y Royal Enfield, con fluidos. Los datos de Honda son de su ficha oficial en el Reino Unido. La 550MT-X también queda por debajo de la CFMoto 800MT-ES, que en Colombia cuesta $54.990.000 y anuncia 91 hp.

¿Llegarán a Colombia?

Autocolombiana, el importador de CFMoto, mostró en Expo2Ruedas 2026 la 800MT-ES, la 450MT y la KTM 690 Rally, como contamos en nuestra nota sobre su stand. Hasta el 5 de noviembre, ni su sitio ni el de CFMoto Colombia mencionaban la 550MT, la V4SR-RR ni el 125SC-S.

Confirmado: los tres modelos existen, con fichas oficiales (las de la 550MT son provisionales). Sin confirmar: precios, fechas de venta en cualquier mercado y llegada a Colombia.

En su conferencia de prensa, que CFMoto publicó completa en su canal oficial, se ve la presentación de la 550MT y de la V4SR-RR en el stand.

Publicidad
Video: canal oficial de CFMoto

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia tiene la CFMoto V4SR-RR?

CFMoto anuncia más de 210 hp de su V4 de 997 cc, un peso de unos 180 kg en seco y más de 315 km/h de velocidad máxima. No ha publicado el torque.

¿Cuál es la diferencia entre la 550MT y la 550MT-X?

Las dos tienen el mismo bicilíndrico de 526 cc y 54 hp. La 550MT está pensada para viajar: tiene tanque de 23 litros, pantalla de 8 pulgadas y control crucero. La 550MT-X es para destapado, con rines de 21 y 18 pulgadas, 250 mm de despeje y 172 kg en seco.

¿Cuánto costará la CFMoto 550MT en Colombia?

No hay precio oficial en ningún mercado. Como referencia, la 450MT cuesta $38.990.000 y la 800MT-ES $54.990.000 en el sitio de CFMoto Colombia.

¿La V4SR-RR correrá en el Mundial de Superbike?

CFMoto no lo ha anunciado. Lo confirmado es que su 675SR-R será la moto del Mundial femenino WorldWCR desde 2027.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy