Síguenos

Novedades

Las motos eléctricas más vendidas en Colombia en 2026: Guía definitiva de precios y modelos

Una radiografía detallada de las motos eléctricas que dominan el mercado colombiano en 2026. Analizamos por qué marcas como Starker, NIU y Wolf lideran las ventas, evaluamos sus precios actualizados, autonomía real en ciudades como Bogotá y Medellín, y desglosamos los costos legales obligatorios como el SOAT y la RTM. La guía definitiva de Mundo Motor para el comprador inteligente que busca ahorro y eficiencia.

Publicado

el

Actualizado el 17 de abril de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El panorama de la movilidad sostenible en el país ha alcanzado un punto de madurez sin precedentes. Al cierre del ciclo fiscal 2025, la industria registró cifras históricas, consolidando a las motos eléctricas en Colombia como la alternativa predilecta para el ahorro urbano. Con un incremento del 115% en matrículas nuevas, el mercado se ha decantado por modelos específicos que lideran las listas de ventas por su fiabilidad y costo-beneficio.

En este análisis de Mundo Motor, diseccionamos el ranking de las motos eléctricas más vendidas, sus fichas técnicas y lo que debes saber para rodar legalmente este 2026.

¿Por qué estas son las motos eléctricas más vendidas?

La transición hacia la propulsión eléctrica en 2026 no es solo tendencia, es estrategia financiera. Con más de 14 millones de unidades de dos ruedas circulando, el usuario colombiano ha coronado a estas marcas por dos razones fundamentales:

  • Exención de Pico y Placa: El beneficio de movilidad inmediata en ciudades congestionadas como Bogotá y Medellín.
  • Eficiencia energética: Un ahorro proyectado del 80% frente al gasto mensual de gasolina.

Ranking: Los modelos líderes del mercado colombiano

A continuación, presentamos los modelos que dominan las estadísticas de ventas y registros en el RUNT durante el último periodo fiscal.

1. Starker Skuty One: El modelo más vendido de entrada

A blue electric scooter featuring a modern design, with a comfortable seat, handlebars, and a front headlight.

Lidera el volumen de ventas masivas gracias a su accesibilidad. Es el primer paso para quienes buscan dejar el transporte público sin una inversión inicial elevada.

  • Potencia: 350 W nominales.
  • Velocidad máxima: 35 km/h.
  • Precio 2026: Entre $3.600.000 y $4.250.000 COP.
  • Opinión del experto: Su éxito radica en su peso pluma de 54,8 kg. Es la herramienta de “última milla” por excelencia, aunque su batería de plomo-ácido exige un mantenimiento preventivo riguroso.

2. NIU Gova 03: La reina de la gama media

A sleek, modern electric scooter in a light gray color, positioned on a textured floor with white background lighting.

NIU se mantiene en el podio de las motos eléctricas más vendidas en Colombia gracias a su ecosistema tecnológico y sus famosas baterías de litio extraíbles.

  • Potencia: 2.000 W (picos de 2.700 W).
  • Velocidad máxima: 60 km/h.
  • Precio 2026: Aproximadamente $7.400.000 COP.
  • Opinión del experto: Es la compra inteligente para el trabajador urbano. Ofrece una durabilidad de batería superior (hasta 1.000 ciclos) y una autonomía real de hasta 60 km.

3. Wolf Husky: Líder en ventas para zonas de montaña

Su crecimiento en ventas ha sido exponencial en ciudades como Medellín, debido a su capacidad de torque para enfrentar pendientes exigentes.

  • Potencia: 3.000 W nominales (picos de 4.700 W).
  • Autonomía: 70 km.
  • Precio 2026: Cercano a los $10.500.000 COP.
  • Opinión del experto: Su motor es capaz de subir pendientes de más de 20° con dos pasajeros sin sacrificar drásticamente la carga, lo que la hace la favorita de la región andina.

4. Super Soco TC Max: La opción premium más popular

A modern electric motorcycle with a sleek design featuring a black and silver color scheme, round headlight, and traditional spoked wheels.

Para quienes buscan dar el salto de una moto de 150cc a eléctrica sin perder estilo ni velocidad.

  • Velocidad máxima: 100 km/h.
  • Autonomía: Hasta 110 km (modo ahorro).
  • Precio 2026: Desde $13.500.000 COP.
  • Opinión del experto: Es la moto eléctrica de alto desempeño más vendida. Su transmisión por correa y frenos CBS la sitúan un peldaño arriba en seguridad y confort.

Mantenimiento y Costos: Lo que el comprador debe saber

La ventaja competitiva de estas motos eléctricas es su bajo costo de mantenimiento. Al no requerir cambios de aceite o filtros, el gasto se reduce a:

  • Pastillas de freno: $35.000 a $50.000 COP.
  • Llantas: Según el rin, desde $160.000 COP.
  • Repuesto de batería: El costo oculto. Mientras una de plomo es económica ($450k+), una de litio de alta gama puede superar los $4.500.000 COP, aunque dura hasta 5 años.

Normatividad Legal 2026: SOAT y Requisitos

Estar al mando de las motos más vendidas no te exime de la ley. Para 2026, estas son las tarifas oficiales del SOAT para motos eléctricas:

CategoríaModelo EjemploSOAT 2026 (Estimado)
CiclomotoresStarker Skuty$124.100 COP
Hasta 200 c.c. equiv.NIU Gova / Wolf$343.300 COP
Más de 200 c.c. equiv.Super Soco TC Max$761.400 COP

Recuerde que la Revisión Técnico-Mecánica (RTM) es obligatoria a partir del segundo año y su costo para este periodo oscila entre los $220.000 y $250.000 COP.

Veredicto de Mundo Motor

Invertir en una de las motos eléctricas más vendidas en Colombia es asegurar un retorno de inversión rápido, usualmente en menos de 24 meses. Nuestra recomendación para este 2026 es priorizar marcas con respaldo técnico local y baterías de litio para garantizar una mayor vida útil de su vehículo.

Nota de transparencia: Los precios y regulaciones corresponden al mercado colombiano a febrero de 2026. Consulte siempre con su concesionario local para ofertas vigentes.

Publicidad

Angelo Aponte

Angelo Aponte: Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en MundoMotor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.


Autor
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Norton 450 Urban: ficha técnica de la naked de 454 cc y 47 CV

La primera Norton de media cilindrada bajo TVS trae chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y control crucero. Saldrá a la venta en 2027, todavía sin nombre definitivo ni precio.

Publicado

el

Norton 450 Urban color Rose Gold, vista tres cuartos delantera

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Norton mostró en EICMA 2026, en Milán, la Norton 450 Urban, su primera moto de media cilindrada desde que TVS Motor Company compró la marca. Tiene un monocilíndrico de 454 cc con 47 CV, chasis de aluminio y una lista de equipo que en este segmento suele quedarse en las versiones caras: ABS en curva, control crucero, pantalla TFT táctil de 8 pulgadas y puños calefactables. Norton la anunció el 2 de noviembre y la exhibió desde el 3, en las jornadas de prensa del salón.

Faltan datos importantes. “450 Urban” es un nombre de trabajo, el definitivo se conocerá antes del lanzamiento, y Norton no ha publicado precio. La marca solo dice que las ventas empiezan en 2027. En Colombia no tiene importador, así que por ahora la moto no tiene ruta para llegar.

De la roadster anunciada a la 450 Urban: qué se confirmó

El 20 de octubre contamos que Norton preparaba una roadster de 450 cc para EICMA, con base en un reporte exclusivo de Autocar India. Varias de las estimaciones de entonces ya tienen respuesta:

DatoLo que se estimaba en octubreLo que mostró Norton
CilindradaClase 450 cc454 cc
Potencia40 a 45 hp47 CV a 8.000 rpm
Par40 a 45 Nm45 Nm a 6.000 rpm
PantallaPosible TFT de 8 pulgadasTFT táctil de 8 pulgadas
RinesPosibles 17 pulgadas17 pulgadas, de aleación
NombreRoven, Inter o Avalon (marcas registradas en India)Sin definir
Fuentes: Mundo Motor (20 de octubre de 2026) y la ficha publicada por Norton en su sitio, consultada el 7 de noviembre de 2026.

Hay dos versiones con la misma mecánica. La de calle trae rines plateados y chasis plateado. La otra, que la prensa describe como tipo tracker o scrambler, tiene rines negros, chasis y basculante grises, guardabarros más largos, cubremanos, protectores de barras y un pequeño parabrisas. Autocar India dice que, por ahora, las diferencias son solo de apariencia.

Norton 450 Urban en color negro, vista lateral derecha con chasis de aluminio y motor monocilíndrico de 454 cc
Perfil de la Norton 450 Urban: chasis de aluminio, frenos ByBre y rines de 17 pulgadas. Foto: Norton Motorcycles

Ficha técnica de la Norton 450 Urban

Norton no ha publicado un comunicado completo en su sitio, solo la página del modelo. Los datos de la tabla salen de esa página y de la información que la marca entregó a la prensa, que Visordown, 1000PS y Autocar India publicaron con cifras idénticas.

MotorMonocilíndrico de 454 cc, refrigerado por líquido
Potencia47 CV (unos 35 kW) a 8.000 rpm
Par45 Nm a 6.000 rpm
Caja6 velocidades, con quickshifter
ChasisAluminio
Suspensión delanteraHorquilla invertida KYB de 43 mm, totalmente ajustable
Suspensión traseraMonoamortiguador KYB, ajustable en precarga y extensión
FrenosByBre: disco delantero de 320 mm y trasero de 240 mm
ABSEn curva
Rines17 pulgadas, de aleación
PesoMenos de 180 kg en orden de marcha (objetivo de Norton)
Tanque12 litros
ElectrónicaControl de tracción, control crucero, 3 modos de conducción, TFT táctil de 8 pulgadas con conexión al celular, encendido sin llave, puños calefactables, sensor de presión de llantas y puerto USB-C
Fuente: Norton Motorcycles (página del modelo) y datos de la marca publicados por Visordown y 1000PS el 2 de noviembre de 2026.

Hay detalles que no cuadran entre fuentes. La página de Norton dice 46,7 “hp”, mientras la prensa habla de 47 PS, 47 hp o 46 bhp; 47 PS equivalen a unos 46,4 hp, así que la diferencia es de redondeo. La mayoría de medios dice que el quickshifter es de serie, pero Visordown lo presenta como opcional. Moto.it menciona cinco modos de manejo y una IMU de Bosch, mientras el resto habla de tres modos. Tampoco hay datos de diámetro y carrera, recorridos de suspensión, medidas de llantas ni altura del asiento confirmados por Norton.

Norton dice que diseñó el motor y el chasis para cumplir con el límite europeo del carné A2, de 35 kW. Ese es el segmento que pelea: el de quien tiene licencia restringida en Europa y quiere una moto que no parezca de entrada.

En este video oficial, Norton muestra la 450 Urban en ciudad, que es el uso para el que la marca la pensó:

Publicidad
Video: canal oficial de Norton Motorcycles

Precio y fecha de lanzamiento

No hay precio oficial en ningún mercado. Norton dice que revelará nombre y precio antes del lanzamiento comercial, en 2027. Según Autocar India, la moto saldría a la venta en la segunda mitad de 2027 en India y en otros mercados al mismo tiempo, pero esa fecha es de la prensa y no de la marca. Los portales indios BikeWale y BikeDekho muestran un “desde ₹3,5 lakh” que es una estimación de esos sitios.

La cilindrada juega en contra en India. Desde la reforma del GST de 2025, las motos de más de 350 cc pagan 40 % de GST, frente al 18 % de las más pequeñas, y por eso KTM y Triumph bajaron a 349 cc sus modelos para ese mercado. Con 454 cc, la Norton queda en la franja cara.

Autocar Professional informó que se fabricará en la planta de TVS en Hosur, India, donde se arma la Atlas. Norton no lo ha confirmado.

Norton 450 Urban frente a sus rivales

ModeloMotorPotenciaParPesoPrecio de referencia
Norton 450 Urban454 cc, 1 cilindro47 CV45 NmMenos de 180 kg (objetivo)Sin anunciar
Royal Enfield Guerrilla 450452 cc, 1 cilindro40 CV40 Nm185 kgDesde ₹2,49 lakh (India)
Honda CB500 Hornet471 cc, 2 cilindros47 hp (35 kW)43 Nm191 kg£6.399 con E-Clutch (Reino Unido)
BMW F 450 R420 cc, 2 cilindros48 CV (35 kW)43 Nm175 kgDesde €6.490 (Alemania)
KTM 390 Duke399 cc, 1 cilindro45 hp39 Nm165 kgVaría por mercado
Pesos en orden de marcha. Fuentes: Royal Enfield India, Honda UK, Bimmertoday (2 de octubre de 2026) y 1000PS, consultados el 7 de noviembre de 2026.

Frente a la Guerrilla 450, la rival más parecida por cilindrada y número de cilindros, la Norton tiene unos 7 CV y 5 Nm más, y anuncia al menos 5 kg menos. Contra la Honda CB500 Hornet empata en potencia, tiene 2 Nm más y pesaría unos 11 kg menos. La BMW F 450 R, con bicilíndrico, tiene 1 CV más, 2 Nm menos y hasta 5 kg menos de peso. La KTM 390 Duke es más liviana y tiene menos par.

La comparación de equipo es más interesante que la de motor. Chasis de aluminio, horquilla KYB totalmente ajustable, control crucero y puños calefactables no aparecen juntos en ninguna de las rivales de la tabla. El precio decidirá si eso alcanza, y Norton todavía no lo ha dicho.

¿Llegará a Colombia?

No hay anuncio. El buscador de concesionarios de Norton, consultado el 7 de noviembre de 2026, lista puntos en el Reino Unido, Francia, Alemania, Hungría, India, Italia, Malta, Portugal, España y Estados Unidos. En su comunicado de EICMA, la marca dijo que prepara su llegada a India y Estados Unidos. Latinoamérica no aparece.

Auteco distribuye TVS en Colombia, pero ni Auteco ni TVS han dicho que ese acuerdo incluya a Norton. Si alguien la importara armada desde India, pagaría arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que aplica a las motos de más de 200 cc. Ese es el mismo escenario de las otras motos premium de EICMA que miramos esta semana, como la Harley-Davidson X350T o las Royal Enfield de 750 cc.

Publicidad

Confirmado: motor de 454 cc con 47 CV y 45 Nm, chasis de aluminio, suspensiones KYB, ABS en curva y ventas desde 2027.

Sin confirmar: nombre definitivo, precio, fábrica, fecha por mercado y cualquier plan para Colombia.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia tiene la Norton 450 Urban?

47 CV a 8.000 rpm y 45 Nm a 6.000 rpm, según los datos que entregó Norton. Está pensada para el límite de 35 kW del carné A2 europeo.

¿Cuánto cuesta la Norton 450 Urban?

Norton no ha anunciado precio. Lo revelará antes del lanzamiento comercial, previsto para 2027.

¿Quién es el dueño de Norton?

TVS Motor Company, de India, que según Visordown ha invertido más de 200 millones de libras en la marca. La sede y la fábrica de Norton siguen en Solihull, Inglaterra.

¿Auteco va a vender Norton en Colombia?

No hay ningún anuncio. Auteco distribuye TVS, pero ni la marca ni el importador han dicho nada sobre Norton.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy