Síguenos

Novedades

Hero Xpulse 421: teaser antes de EICMA 2026 y lo que se sabe

Hero MotoCorp mostró en Instagram la Xpulse 421 camuflada, a horas de su presentación esperada en Milán. Revisamos la ficha que circula, el precio estimado en India y lo que haría falta para verla en Colombia.

Publicado

el

Hero Xpulse 210 azul y blanca estacionada sobre nieve en la montaña, modelo de referencia de la familia Xpulse antes del debut de la Xpulse 421

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Hero MotoCorp publicó en Instagram un video corto de la Hero Xpulse 421 la víspera de EICMA 2026, el salón de Milán que abre para la prensa este martes 3 de noviembre. En el clip la moto aparece camuflada, rodando por terreno de montaña, mezclada con tomas de las motos de rally de Hero MotoSports. No trae ficha técnica, precio ni fecha de venta.

Casi todo lo que circula sobre motor, potencia y precio viene de la prensa india, que reportó el teaser el 2 de noviembre, y de las fotos espía tomadas en Ladakh durante el año. Al mediodía del lunes 2 de noviembre (hora de Colombia) no encontramos comunicado de Hero ni presentación oficial de la moto.

Para Colombia el asunto tiene peso. Hero ensambla en Villa Rica, Cauca, y la familia Xpulse 200, hoy representada por la Hero Xpulse 200 4V, se vende aquí desde 2020. Una Xpulse de 421 cc pondría a la marca a competir con la Royal Enfield Himalayan 450 y la KTM 390 Adventure. Que llegue al país, por ahora, nadie lo ha anunciado.

Qué mostró Hero y qué falta por confirmar

Autocar India contó el teaser el 2 de noviembre y dijo que el texto y las etiquetas del post apuntan a una presentación en EICMA. Hero no lo ha dicho con todas las letras. Esta es la clasificación que hacemos de cada dato:

DatoEstadoDe dónde sale
Teaser de la Xpulse 421 en InstagramConfirmadoCuenta oficial de Hero; reportado por Autocar India, BikeDekho y ZigWheels (2 nov 2026)
Presentación en EICMA el 3 de noviembreParcial: lo sugiere el post, sin comunicadoAutocar India, ZigWheels
Motor monocilíndrico de unos 421 cc, refrigerado por líquidoEstimadoPrensa india
Unos 40 hpEstimadoAutocar India; otros medios dan entre 35 y 45 hp
Chasis trellis de aceroEstimadoAutocar India, BikeDekho
Pantalla TFT, modos de manejo y control cruceroEstimado (visto en la moto de prueba)Autocar India, ZigWheels
Precio en India de Rs 2,70 a 2,90 lakhEstimadoAutocar India
Lanzamiento en India en 2027EstimadoAutocar India, BikeDekho
Venta en ColombiaSin anuncioNi Hero ni HMCL Colombia han dicho nada

La moto lleva casi dos años en el radar. Estos son los hitos que pudimos fechar:

  • Noviembre de 2024: en EICMA 2024 Hero mostró bocetos y modelos en arcilla del proyecto, según Rushlane (8 de noviembre de 2024). No hubo moto rodando.
  • Diciembre de 2024: la prensa india publicó imágenes de un registro de diseño a nombre de Hero.
  • Junio de 2026: fotos espía de la moto en pruebas en Ladakh.
  • 27 de octubre de 2026: primer video en Instagram, con las motos de rally de Hero MotoSports, según BikeDekho.
  • 2 de noviembre de 2026: segundo video, ya con la moto en acción.

Ficha técnica esperada de la Hero Xpulse 421 (no oficial)

Hero no ha publicado ni una cifra. La tabla recoge lo que dicen los medios indios, y donde no coinciden lo dejamos a la vista:

ElementoLo que reporta la prensa india
MotorMonocilíndrico de unos 421 cc, refrigeración líquida, caja de 6 velocidades
PotenciaUnos 40 hp según Autocar India (“40 hp o más”); ZigWheels habla de 40 PS y 40 Nm
ChasisTrellis de acero
RuedasRadios, 21 pulgadas adelante; atrás 17 según BikeDekho, 19 según ZigWheels
Llantas en la moto de pruebaMetzeler Tourance
ElectrónicaTFT, modos de manejo y control crucero (Autocar India); BikeDekho y ZigWheels suman control de tracción, quickshifter bidireccional y ABS desconectable

Si los 40 hp se confirman, la Xpulse 421 quedaría a la par de la Himalayan 450 y unos 4 hp por debajo de la KTM 390 Adventure. Pero esos 40 hp siguen siendo una estimación de prensa.

Hero Xpulse 210 gris y roja vista de lado, la Xpulse que hoy está por debajo de la futura Xpulse 421
La Xpulse 210 tiene un monocilíndrico de 210 cc refrigerado por líquido. La 421 sería el siguiente escalón. Foto: Hero MotoCorp

Precio y lanzamiento: India primero, Colombia sin fecha

Autocar India calcula entre Rs 2,70 y 2,90 lakh (precio ex-showroom) y un lanzamiento en India en 2027. Las cifras no cuadran entre medios: BikeDekho habla de Rs 2,85 lakh y ZigWheels de Rs 2,85 a 3 lakh. Ninguna sale de Hero.

Hay un detalle de impuestos que explica parte de esos números. Desde el 22 de septiembre de 2025, India cobra un GST del 40 % a las motos de más de 350 cc, frente al 18 % de las que están por debajo. Con 421 cc, la Xpulse queda en la franja cara.

Publicidad

En su informe del 29 de octubre de 2026 sobre los resultados del segundo trimestre fiscal, la firma de análisis PL Capital escribió que Hero planea “3 o 4 lanzamientos en el segmento premium” durante su año fiscal 2027, que va de abril de 2026 a marzo de 2027. El informe no nombra la Xpulse 421.

Para el precio en Colombia no hay cifra, y no vamos a inventar una. Dependería de cómo llegue la moto. Si viene armada desde India, paga arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), además del IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que aplica a las motos de más de 200 cc. Si Hero la ensambla en Villa Rica, la cuenta cambia, porque la planta opera en zona franca. Hero no ha dicho cuál de los dos caminos tomaría.

Rivales de la Xpulse 421 en Colombia

Las cifras de la Xpulse 421 son estimaciones de prensa. Las de las demás son del fabricante. Los precios en Colombia son referencias y no listas oficiales, salvo donde se indica.

ModeloMotorPotenciaDiferencia con la 421 (40 hp)Referencia en Colombia
Hero Xpulse 421Mono, unos 421 cc, líquido (estimado)Unos 40 hp (estimado)—Sin precio ni anuncio
Royal Enfield Himalayan 450Mono, 452 cc, líquido40 hp0 hp$25.990.000 a $27.990.000 (referencia de Mundo Motor, sep. 2026)
KTM 390 Adventure (R y X)Mono, 399 cc, líquido45 PS (44,4 hp)+4,4 hpKTM Colombia la lista en su web, sin precio público
CFMoto 450MTBicilíndrico, 449 cc32,5 kW (43,6 hp)+3,6 hpDesde $38.990.000 (450MT Rally, en la plataforma de venta Galgo)
Bajaj TrekkerSin confirmar (se habla de 250 cc)Sin confirmar—Sin lanzamiento

La comparación más directa es con la Royal Enfield Himalayan 450: un solo cilindro, cilindrada parecida, potencia casi igual y un distribuidor, Grupo Corbeta, con planta de ensamble en Envigado, como contamos en la nota de la Royal Enfield Himalayan 750. La KTM 390 Adventure tiene un poco más de potencia y la CFMoto 450MT es la única bicilíndrica del grupo.

La Bajaj Trekker apunta a otro segmento. Si sale con el motor de 250 cc del que se habla, competiría con la Xpulse 210 y no con la 421.

Royal Enfield Himalayan 450 Mana Black Edition, rival directa de la Hero Xpulse 421
La Himalayan 450 es la rival más directa por motor y potencia. Foto: Royal Enfield

¿Llegará la Hero Xpulse 421 a Colombia?

Hay razones para pensar que Colombia estaría en la lista, pero ninguna es un anuncio. HMCL Colombia, la filial directa de Hero, ensambla en la zona franca de Villa Rica, Cauca, desde 2014. Hoy vende la Xpulse 200 4V, la Xpulse Pro y la Xpulse Rally. En distribuidores aparecen a $12.390.000, $13.590.000 y $13.790.000, en ese orden.

El país también pesa en las cuentas de la casa matriz. Según el resumen que PL Capital publicó el 29 de octubre sobre la conferencia de resultados de Hero, Colombia y Bangladés aportan cada uno cerca del 25 % de las exportaciones de Hero. Ya contamos el giro de la marca hacia motos más grandes en la estrategia de premiumización de Hero MotoCorp y su efecto en Colombia.

Confirmado al 2 de noviembre de 2026: Hero publicó un teaser de la Xpulse 421 en Instagram. No hay ficha técnica oficial, precio ni fecha de lanzamiento en ningún mercado, y HMCL Colombia no ha hablado de traerla.

Nuestra lectura: el salto sería grande. La Xpulse más cara que encontramos a la venta en Colombia cuesta casi 14 millones de pesos en distribuidores. La Himalayan 450 está entre 26 y 28 millones. Para pelear ahí, la 421 tendría que llegar con precio cercano al de la Royal Enfield y una red de talleres preparada para un motor nuevo, refrigerado por líquido. Es una opinión y la revisaremos cuando haya datos oficiales.

Publicidad

Preguntas frecuentes

¿Cuándo presenta Hero la Xpulse 421?

La prensa india espera la presentación el 3 de noviembre de 2026, primer día de prensa de EICMA en Milán. Hero lo sugiere en su post, pero no lo ha anunciado formalmente.

¿Cuánta potencia tendrá la Xpulse 421?

No hay dato oficial. Autocar India estima unos 40 hp y otros medios hablan de 35 a 45 hp.

¿Cuánto costará en Colombia?

No hay precio. Dependerá de si llega importada desde India o ensamblada en Villa Rica, y de los impuestos para motos de más de 200 cc.

¿Reemplaza a la Xpulse 200 4V?

Nada indica eso. Por cilindrada y precio esperado, quedaría por encima de la Xpulse 210 y lejos de la 200 4V, que en Colombia cuesta $12.390.000 en distribuidores.

Cómo hicimos esta nota

Consultamos las fuentes el 2 de noviembre de 2026. No vimos el post de Instagram directamente: lo citamos según Autocar India, BikeDekho y ZigWheels, que lo insertaron en sus notas. Intentamos revisar la sala de prensa de heromotocorp.com, pero el sitio no respondió a nuestras consultas. Las cifras de los rivales salen de sus fabricantes (Royal Enfield vía Autocar India, KTM y CFMoto) y los precios en Colombia de distribuidores y plataformas de venta, como se indica en cada caso. También usamos el informe de PL Capital del 29 de octubre de 2026 sobre los resultados de Hero. Mundo Motor no ha probado la moto. Actualizaremos esta nota cuando Hero la presente.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Brembo GP4 para MotoGP 2027: 75 g menos y Hyction en WorldSBK

La nueva pinza de Brembo para MotoGP 2027 pesa 735 gramos, 75 menos que la actual, y el disco carbocerámico Hyction será el de toda la parrilla de WorldSBK desde 2027. Revisamos las cifras oficiales, dos datos que no cuadran entre fuentes y dónde aparece Brembo en motos que se ofrecen en Colombia.

Publicado

el

Nueva pinza de freno Brembo GP4 monobloque para MotoGP 2027, mecanizada en aluminio con acabado niquelado

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Brembo anunció este lunes 2 de noviembre, en la víspera de los días de prensa de EICMA en Milán, la nueva pinza de freno Brembo GP4 que tendrán a su disposición los equipos de MotoGP 2027. Según el comunicado oficial, pesa 75 gramos menos que la actual, es cerca de un 5 % más rígida y sigue siendo compatible con el sistema que ya montan las motos.

En el mismo anuncio confirmó que su disco carbocerámico Hyction llegará al Mundial de Superbike (WorldSBK) en 2027, y presentó bombas de embrague para motos con guaya, un disco para uso urbano y sus primeros kits de frenos para vehículos SSV.

¿Y a ti, que ruedas en Colombia, qué te toca? La pinza de MotoGP no va a aparecer en una moto de calle. Brembo sí está en fichas de motos que hoy se ofrecen en el país, y parte de lo presentado es posventa que podría terminar en un taller local, aunque la marca no ha dado precios ni fechas. Abajo separamos lo confirmado de lo que falta y señalamos dos cifras que no cuadran entre fuentes.

Pinza Brembo GP4 para MotoGP 2027: qué cambia

MotoGP cambia de reglamento en 2027. Los motores bajan de 1.000 a 850 cc, el diámetro máximo del pistón pasa de 81 a 75 mm, se prohíben los dispositivos de altura de la moto (ride height y holeshot) y el combustible será 100 % sostenible, según el reglamento 2027 publicado por MotoGP. Ese mismo año Pirelli reemplaza a Michelin como proveedor de llantas, con contrato hasta 2031.

Brembo frena hoy a toda la parrilla: según la propia marca, desde 2016 suministra los frenos del 100 % de las motos de MotoGP. La nueva GP4 es una pinza monobloque de cuatro pistones mecanizada a partir de un bloque de aluminio, con acabado niquelado. Estos son los datos de la infografía oficial:

DatoPinza 2026Pinza GP4 2027
TipoMonobloque de 4 pistones, mecanizada de bloqueMonobloque de 4 pistones, mecanizada de bloque
Material y acabadoAluminio niqueladoAluminio niquelado
Peso810 g735 g
Potencia máxima de frenado120 kW × 2120 kW × 2
RigidezReferenciaCerca de 5 % mayor (dato de Brembo)
Fuente: comunicado e infografía de Brembo, 2 de noviembre de 2026.

La resta da 75 gramos por pinza, un 9 % menos. Con las dos pinzas delanteras son 150 gramos menos de masa no suspendida en el tren delantero. Brembo no explicó cómo midió el 5 % de rigidez.

Lo de “compatible con el sistema actual” lo había detallado en julio Andrea Pellegrini, de Brembo, en una visita de GPOne a la sede de la marca: la pinza conserva la relación hidráulica, los pistones y la pastilla, así que un equipo puede montarla y compararla con la anterior sin rehacer el resto del sistema.

Publicidad

Una cifra no cuadra. En julio, GPOne y Motorcycles.News publicaron, con declaraciones de Pellegrini, que la pinza nueva ahorraba unos 80 gramos. El comunicado de EICMA dice 75. Brembo no ha explicado la diferencia; usamos el dato oficial, que además coincide con la resta de su infografía.

Tampoco está dicho que todos la vayan a usar. En una nota patrocinada por Brembo y publicada por The Race el 24 de septiembre, Pellegrini, MotoGP Racing Market Manager de la marca, calculó: “Digamos que el 90 % de los equipos está interesado en esta nueva pinza” (“Let me say 90% of the teams are interested in this new caliper”).

Infografía de Brembo que compara la pinza de MotoGP 2026 (810 g) con la nueva GP4 de MotoGP 2027 (735 g)
Comparación oficial entre la pinza de 2026 y la de 2027: 810 g frente a 735 g. Foto: Brembo

Disco Hyction en WorldSBK 2027

El otro anuncio de competición es para Superbike. Brembo informó el 12 de junio de 2026 que desde la temporada 2027 será el proveedor único de frenos de toda la parrilla de WorldSBK, y que el disco será el Hyction, un carbocerámico derivado de la tecnología CCM-R que la marca usa en hiperdeportivos. Según Brembo, es el primer disco carbocerámico en un campeonato de motos derivadas de serie.

El Hyction hizo el camino inverso al habitual: debutó en una moto de calle, la Ducati Superleggera V4 Centenario, que Brembo presentó con ese disco en marzo de 2026, y llega a las carreras un año después.

DatoWorldSBK 2026WorldSBK 2027
DiscoAcero (pista) y aluminio (campana)Carbocerámico (pista) y aluminio (campana)
Medidas del disco338,5 × 6,6 mm340 × 8 mm
Peso del disco1,8 kg1,375 kg
PinzaMonobloque de 4 pistones, 724 gMonobloque de 4 pistones, 724 g
Pistones34 y 34 mm30 y 34 mm
Potencia de frenado105 kW × 2105 kW × 2
Fuente: infografía de Brembo para EICMA 2026.

Ojo con los 450 gramos que circulan. El comunicado dice que el Hyction pesa 1,375 kg y que ahorra 450 gramos por disco, con hasta 40 % menos inercia, frente a un disco de acero de superbike de calle. Contra el disco de acero que usa hoy WorldSBK, que la misma infografía de Brembo pone en 1,8 kg, la diferencia es de 425 gramos, un 24 % menos.

Infografía de Brembo que compara el disco de acero de WorldSBK 2026 (1,8 kg) con el disco carbocerámico Hyction de 2027 (1,375 kg)
WorldSBK 2026 frente a 2027: el disco de acero de 1,8 kg da paso al Hyction carbocerámico de 1,375 kg. Foto: Brembo

Lo nuevo para la calle: XTRA Signature, RCS y kits para SSV

Esta es la parte del anuncio que se puede comprar. Son productos de posventa, y Brembo no publicó precios, listas de modelos compatibles ni mercados.

  • RCS24, RCS29 y RCS34: bombas de embrague para motos con embrague de guaya. Los tres números corresponden a tres relaciones mecánicas de la palanca, y el comprador escoge una al momento de la compra según la respuesta que quiera sentir. Tienen cuerpo de aluminio fundido, palanca forjada y un microswitch para conservar las funciones eléctricas de la moto. Brembo las ofrece como reemplazo directo de sistemas originales de otras marcas en motos compatibles, que no enumeró.
  • XTRA Signature: disco de freno para quien usa la moto a diario en ciudad. Tiene diámetros mayores que los discos originales equivalentes y viene en versión fija o flotante. No hay cifras de diámetro ni lista de aplicaciones.
  • Kits para SSV: pinza y disco para el Polaris RZR Pro R y el Can-Am Maverick R. Según Brembo, pilotos los usaron en la Baja Aragón y la Baja 500. Son sus primeros productos para vehículos lado a lado.

Roberto Caravati, director de la unidad global de posventa de Brembo (GBU Aftermarket Chief Officer), dijo que los kits para SSV llevan la experiencia de frenado de la marca “a un segmento off-road nuevo y exigente” (“to a new and demanding off-road segment”).

BYBRE, la marca del grupo que el comunicado describe como dedicada “a las nuevas generaciones”, mostró ABS de uno y dos canales, la pinza P2.34 y su primera bomba de freno radial con palanca ajustable.

Un apunte sobre el tono: el comunicado presenta a Brembo como “líder global en innovación de la movilidad” y a los kits SSV como de desempeño “probado en carrera”. Son frases de la marca y ninguna viene con un dato que se pueda comprobar.

Kit Brembo Upgrade de pinza y disco para el SSV Polaris RZR Pro R
Kit de pinza y disco Brembo para el Polaris RZR Pro R. Foto: Brembo

¿Qué gana el motociclista de calle en Colombia?

La pinza de MotoGP 2027 es una pieza de carreras, no un producto para la calle. Lo que sí ocurre es que algunas soluciones de competición pasan, con años de rezago, a productos de catálogo. Brembo vende como posventa la pinza GP4-MotoGP para motos de calle, cuyo deslizamiento oblicuo de la pastilla y pistones de carreras son, según la marca, “directamente derivados de la tecnología MotoGP”. Su página no dice en qué motos encaja ni cuánto cuesta.

En motos nuevas que ya se ofrecen en el país, Brembo aparece en las fichas oficiales:

Publicidad
  • BMW F 450 RR: adelante, disco de 310 mm con pinza Brembo monobloque fija de cuatro pistones; atrás, disco de 240 mm con pinza ByBre de un pistón, según la ficha técnica de BMW. La BMW F 450 RR está en preventa en Colombia.
  • KTM 690 Rally 2027: adelante, disco de 300 mm con pinza Brembo flotante de dos pistones; atrás, disco de 240 mm con pinza Brembo de un pistón, según la ficha de KTM. Autocolombiana abrió la preventa de la KTM 690 Rally en Colombia.

Ninguna de esas pinzas es la GP4 de MotoGP ni una versión de ella; lo que comparten es el fabricante. Y el logo en la pinza no garantiza por sí solo una mejor frenada: también cuentan el disco, la pastilla, la bomba, el ABS, el líquido y el mantenimiento.

Para Colombia no hay nada confirmado todavía. Brembo no ha anunciado precio, fecha ni distribuidor local para las bombas RCS, el disco XTRA Signature o los kits SSV. La pinza GP4 y el Hyction de WorldSBK son piezas de competición.

Confirmado, parcial y sin dato

DatoEstadoFuente
Pinza GP4 para MotoGP 2027: 75 g menos, cerca de 5 % más rígida, compatible con el sistema actualConfirmadoComunicado de Brembo, 2 nov 2026
Peso de 810 g (2026) y 735 g (2027)ConfirmadoInfografía de Brembo
Ahorro de 80 g por pinzaSuperado: era la cifra de julio; la oficial es 75 gGPOne y Motorcycles.News, julio de 2026
Todos los equipos usarán la pinza nueva en 2027Sin confirmar: Brembo habla de 90 % de equipos interesadosThe Race (contenido patrocinado), 24 sep 2026
Brembo, proveedor único de WorldSBK con Hyction desde 2027ConfirmadoComunicados de Brembo, 12 jun y 2 nov 2026
450 g menos por disco HyctionParcial: es frente a un disco de calle; frente al de WorldSBK 2026 son 425 gComunicado e infografía de Brembo
Precio y llegada a Colombia de la posventa nuevaSin dato—

Preguntas frecuentes

¿Cuánto pesa la nueva pinza Brembo de MotoGP 2027?

735 gramos, frente a 810 de la pinza de 2026, según la infografía oficial de Brembo. Son 75 gramos menos por pinza.

¿Es obligatoria para los equipos?

Brembo no lo ha dicho. La presenta como compatible con el sistema actual, y en septiembre Andrea Pellegrini, de Brembo, habló de un 90 % de equipos interesados, no de la totalidad.

¿Qué es el disco Brembo Hyction?

Un disco carbocerámico derivado de la tecnología CCM-R que Brembo usa en hiperdeportivos. Debutó en la Ducati Superleggera V4 Centenario y será el disco de toda la parrilla de WorldSBK desde 2027. En competición mide 340 × 8 mm y pesa 1,375 kg.

¿Se consiguen en Colombia los nuevos productos de posventa de Brembo?

Por ahora no hay anuncio. Brembo no ha publicado precio, fecha ni distribuidor en Colombia para las bombas RCS24, RCS29 y RCS34, el disco XTRA Signature o los kits SSV.

Cómo hicimos esta nota

Partimos de una nota de The Brake Report del 2 de noviembre de 2026, que el propio medio declara redactada con asistencia de inteligencia artificial. Verificamos cada cifra contra los dos comunicados de Brembo del 2 de noviembre (“Brembo at EICMA 2026 Between Innovation, Performance and Lifestyle” y “Brembo: New Solutions for Every Riding Style”) y contra las infografías de su kit de prensa, publicados en la sala de prensa de Brembo para EICMA 2026. También consultamos los comunicados de Brembo sobre el Hyction en Superbike (12 de junio de 2026) y en la Superleggera V4 Centenario (27 de marzo de 2026), el reglamento 2027 y el anuncio de Pirelli en motogp.com, las fichas técnicas de BMW y KTM, y la cobertura de ANSA, GPOne, Motorcycles.News y The Race. Consulta: 2 de noviembre de 2026. Mundo Motor no probó ninguno de estos productos.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy