Síguenos

Novedades

Ducati Panigale V2 MM93 y FB63 2026: Tributo técnico a la era Márquez–Bagnaia

Las Ducati Panigale V2 MM93 y FB63 2026 celebran la era dorada de Márquez y Bagnaia. Con motor V2 de 890 cc, 120 hp y equipamiento Öhlins, estas ediciones numeradas combinan estética MotoGP y tecnología supersport. Incluye ficha técnica, precios de referencia y disponibilidad por mercados.

Publicado

el

Actualizado el 17 de abril de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Ducati presentó en el EICMA 2025 las Panigale V2 MM93 y Panigale V2 FB63, dos versiones numeradas que rinden homenaje a Marc Márquez y Francesco “Pecco” Bagnaia. Ambas parten de la base de la Panigale V2 S y estrenan la plataforma V2 de 890 cc para el año modelo 2026. Este artículo reúne especificaciones verificadas, precios de referencia, disponibilidad por regiones y una comparativa neutral frente a alternativas de su segmento, en línea con los estándares EEAT y una redacción objetiva para lectores hispanohablantes.

Lee también: Ducati Desmo450 MX: la primera moto de motocross de Ducati llega al mundo y apunta a Colombia

Qué se presentó y por qué es relevante

Piloto de motociclismo posando junto a la Ducati Panigale V2 MM93, con un fondo de garaje y una estética deportiva en color rojo brillante.
Motocicleta Ducati Panigale V2 MM93 en un fondo negro, mostrando su diseño deportivo y distintivo color rojo.
Detalle del tanque de combustible de la moto Ducati Panigale V2 MM93, con acabados en rojo brillante y el logo de Ducati resaltado.

Las Panigale V2 MM93 y Panigale V2 FB63 son ediciones numeradas con identidad estética específica de cada piloto y un paquete técnico que combina la base de la V2 S con componentes adicionales orientados a mejorar la dinámica. Según información oficial de la marca, el foco es ofrecer una supersport premium con conducción más utilizable y un chasis afinado para circuito sin abandonar la homologación de calle. Esta estrategia también consolida la transición al nuevo motor V2 890 cc para la gama media deportiva de Ducati.

Un piloto sonriente posando junto a la moto Ducati Panigale V2 con un diseño en rojo y negro, mostrando el número 63 en su camiseta.

Motor V2 de 890 cc: Potencia, par y objetivos técnicos

La nueva plataforma V2 de 890 cc declara 120 hp a 10.750 rpm y 93,3 Nm de par a 8.250 rpm. De acuerdo con Ducati, el propulsor es más compacto y ligero que el anterior Superquadro de 955 cc, contribuyendo a una reducción de peso general del conjunto y a una entrega de potencia más aprovechable en escenarios cotidianos y de pista. La propuesta técnica prioriza el equilibrio entre agilidad, respuesta y control, con gestión electrónica actualizada y una geometría coherente con uso deportivo.

Peso y métricas homologadas

Para evitar confusiones, las cifras se presentan con la misma métrica publicada por la marca: “peso en orden de marcha sin combustible”. Bajo ese criterio, las referencias para 2026 son:

Modelo (MY26)Peso “wet no fuel”
Panigale V2179 kg
Panigale V2 S176 kg
Panigale V2 MM93 / FB63175,5 kg

Estas cifras permiten comparar de forma consistente con la propia gama. Siempre que se contrasten con fichas de años previos o con otras marcas, conviene verificar que la métrica sea equivalente (por ejemplo, “peso en seco”, “kerb weight”, “wet weight”).

Equipamiento clave de las ediciones MM93 y FB63

Partiendo de la Panigale V2 S, las MM93/FB63 incorporan equipamiento específico orientado a mejorar la agilidad, la estabilidad a alta velocidad y la precisión en frenadas y cambios de dirección:

  • Suspensión Öhlins NIX30/TTX36 con tarado deportivo y amortiguador de dirección Öhlins ajustable.
  • Llantas forjadas de aluminio con reducción de masa no suspendida (–1,56 kg respecto a fundición) y disminución de inercia (aprox. –27% delantera / –21% trasera), en beneficio de la respuesta de dirección y el frenado.
  • Semimanillares de orientación deportiva y cúpula “racing” elevada para mayor protección aerodinámica.
  • Tija superior billet numerada y detalles ergonómicos de inspiración MotoGP (puños y puesta a punto).

Diseño y libreas: Identidad de piloto

La Panigale V2 MM93 adopta una estética “All Red” de corte limpio, con protagonismo del número 93 y emblemas “MM93”, evocando el lenguaje visual de la Desmosedici GP. Por su parte, la Panigale V2 FB63 refleja la identidad de Francesco Bagnaia con un tratamiento gráfico específico en tonos rojos y negros. En ambos casos, la ejecución prioriza el aspecto de serie numerada y la coherencia con el universo de MotoGP, manteniendo la homologación para vía pública.

Precio y disponibilidad por regiones

Con base en listados oficiales y de distribuidores a la fecha de consulta (7 de noviembre de 2025):

Publicidad
  • Europa: disponibilidad estimada desde marzo de 2026.
  • Estados Unidos: disponibilidad estimada desde abril de 2026 con MSRP de US$ 24.995 para las MM93/FB63. La Panigale V2 S figura con MSRP US$ 19.595 (referencia para posicionamiento de gama).
  • Reino Unido: precio de referencia de £19.995 para MM93/FB63 (concesionarios oficiales), sujeto a políticas locales de impuestos y matriculación.
  • Japón y Australia: disponibilidad escalonada a partir de julio de 2026.

Importante para el lector: los precios indicados son de referencia de mercado y pueden variar por impuestos, tasas, fletes y costos de matriculación en cada país. Para mercados de Latinoamérica, la disponibilidad y el precio final dependen de los importadores y políticas locales.

Ficha técnica resumida (MY26)

Resumen comparativo entre Panigale V2 (base), V2 S y las ediciones MM93/FB63 en 2026. Todos comparten el nuevo V2 de 890 cc.

EspecificaciónPanigale V2Panigale V2 SPanigale V2 MM93 / FB63
MotorV2 a 90°, 890 ccV2 a 90°, 890 ccV2 a 90°, 890 cc
Potencia120 hp @ 10.750 rpm120 hp @ 10.750 rpm120 hp @ 10.750 rpm
Par93,3 Nm @ 8.250 rpm93,3 Nm @ 8.250 rpm93,3 Nm @ 8.250 rpm
Peso (wet no fuel)179 kg176 kg175,5 kg
SuspensiónMarzocchi / KayabaÖhlins NIX30 / TTX36Öhlins NIX30 / TTX36 + amortiguador de dirección
LlantasAluminio fundidoAluminio fundidoAluminio forjado (–1,56 kg; –27%/–21% inercia)
FrenosDiscos delanteros con pinzas radialesDiscos delanteros con pinzas radialesDiscos delanteros con pinzas radiales
ElectrónicaABS en curva, control de tracción, modosPaquete S con calibración avanzadaPaquete S + ajustes de pista
Precio de referencia—US$ 19.595 (EE. UU.)US$ 24.995 (EE. UU.) · £19.995 (UK)

Posicionamiento competitivo y contexto del segmento

Por potencia, precio y equipamiento, la Panigale V2 MM93/FB63 se ubica por encima de propuestas bicilíndricas medias como la Aprilia RS 660 (100 hp) y por debajo de tricilíndricas de corte más radical como la MV Agusta F3 RR (147 hp) en términos de cifras absolutas. El planteamiento de Ducati prioriza un paquete supersport equilibrado con componentes premium (Öhlins, forjadas, dirección ajustable) y una identidad estética vinculada al universo MotoGP, manteniendo posiciones de precio cercanas a deportivas de alta gama de media cilindrada.

Transparencia y límites de la información

Para precisión y veracidad, este contenido se basa en datos oficializados por Ducati y listados de distribuidores al 7 de noviembre de 2025. La marca emplea la métrica “peso en orden de marcha sin combustible” para MY26. Respecto al carácter de “ediciones numeradas”, Ducati no ha comunicado un cupo total de producción, por lo que se evita etiquetarlas como “ilimitadas” o “limitadas” sin respaldo explícito.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la potencia y par del nuevo motor V2 890 cc?

Entrega 120 hp a 10.750 rpm y 93,3 Nm a 8.250 rpm, según Ducati. El enfoque es una respuesta más utilizable con menor masa del conjunto.

¿En qué se diferencian de la Panigale V2 S?

Comparten la base técnica de la V2 S, pero añaden llantas forjadas, amortiguador de dirección Öhlins, ergonomía más deportiva y tija billet numerada, además de libreas específicas.

Publicidad

¿Cuándo estarán disponibles y cuánto cuestan?

Europa: marzo de 2026. EE. UU.: abril de 2026 con MSRP US$ 24.995 para MM93/FB63. Reino Unido: £19.995 (referencia en dealers). Fechas y precios pueden variar por país.

¿Son ediciones limitadas?

Son versiones numeradas. A la fecha de consulta, Ducati no ha comunicado un cupo total de producción.

Conclusión

Las Ducati Panigale V2 MM93 y FB63 (MY26) consolidan la nueva plataforma V2 de 890 cc en el escalón supersport de la marca, con una fórmula que combina componentes premium y una identidad de piloto reconocible. Los datos de potencia, par, peso y precio sitúan a estas versiones por encima de la V2 S en equipamiento y posicionamiento, sin invadir el territorio de las réplicas V4. Para mercados latinoamericanos, la clave estará en la disponibilidad local y el ajuste de precios con impuestos y costos de importación.

Publicidad

Angelo Aponte

Angelo Aponte: Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en MundoMotor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.


Autor
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Expo2Ruedas 2026: qué precio tiene cada moto nueva de la feria y cuáles siguen sin cifra

A dos días del cierre de Expo2Ruedas 2026, la mayoría de las motos presentadas como novedad en Corferias no tiene precio público en Colombia. Esta es la tabla de las que sí lo tienen, con fuente y fecha, y la lista de las que siguen en “pregunte en el stand”.

Publicado

el

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Expo2Ruedas 2026 cierra el domingo 1 de noviembre en Corferias (Bogotá) y deja una constante: la mayoría de las motos que las marcas presentaron como novedad abrió preventa o salió a exhibición sin precio público en Colombia. BMW Motorrad vende la F 450 R sin cifra, Autocolombiana exhibe la KTM 690 Rally y la CFMOTO 800MT-ES con “ofertas de feria” que no detalla, y Harley-Davidson muestra dos Touring de US$32.999 sin decir cuánto costarán aquí. Quien pregunta en el stand suele recibir una cuota mensual y un bono, no un precio de lista.

Mundo Motor revisó, modelo por modelo, qué motos tienen precio verificable en Colombia a 31 de octubre de 2026 y de dónde sale cada cifra, y cuáles siguen sin una. La feria llega en el mejor año del mercado: entre enero y septiembre se matricularon 1.026.176 motos nuevas en el país, 28,26 % más que en el mismo periodo de 2025, según el informe de la Cámara de la Industria de Motocicletas de la ANDI y Fenalco que recogieron La República y El Colombiano. En la edición de 2025 los organizadores reportaron más de 3.600 motos vendidas durante los cuatro días de feria.

Las motos de Expo2Ruedas 2026 que sí tienen precio en Colombia

Los precios son sugeridos y no incluyen matrícula ni SOAT, salvo que se indique otra cosa. La columna de fuente dice quién publicó la cifra y cuándo la consultamos.

MotoMarca e importadorPrecio en ColombiaCondiciónFuente
BMW F 450 RR M SportBMW Motorrad (Autogermana)$41.990.000Preventa en el pabellón 5; el configurador dice “Disponible próximamente”Tienda en línea de BMW Motorrad Colombia, 30 de octubre
BMW F 450 GSBMW Motorrad (Autogermana)$48.990.000 (preventa)Lanzamiento en tarima el sábado 31. Cifra no confirmada por Autogermana a Mundo MotorMotor16 y La Moto
AKT Nueva NKD 125AKT$5.490.000Renovada en octubre sin cambio de motor; bonos de hasta $1.000.000 en referencias que AKT no ha listadoSitio de AKT, “con cualquier medio de pago”
TVS Apache RTR 160 4V ABS NGTVS (Auteco)$11.499.999A la venta desde junio; descuentos de feria sin montos publicadosTienda de Auteco, 30 de octubre
TVS Apache RTR 200 FI 4V ABS NGTVS (Auteco)$14.999.999$800.000 por debajo del precio de lanzamiento de mayoTienda de Auteco, 30 de octubre
KOVE 350 R a 800 X PRO (seis modelos)KOVE (Carrera Motos)De $23.500.000 a $44.000.000Reserva en línea con separación de $500.000; cierra el 1 de noviembre a las 8:00 p. m.; entregas desde el 15 de noviembreLista oficial de KOVE Colombia
QJMotor SRT 450 RXQJMotor (Carrera Motos)$34.000.000 (referencia 2027, con IVA)Preventa cierra el 1 de noviembre; entregas desde el 1 de marzo de 2027. Presencia en la feria sin confirmar por el importadorFicha de QJMotor Colombia
Triumph Trident 800Triumph (Grupo UMA)$61.990.000Precio de lanzamiento con bono redimible de $2.000.000Triumph Colombia, octubre
Triumph Tiger 900 Alpine y Desert EditionTriumph (Grupo UMA)$79.990.000 y $83.990.000Precio de lanzamiento con bono de $2.000.000Triumph Colombia, octubre
Royal Enfield Classic 650 HypershiftRoyal Enfield$38.999.000 (reportado)Venta por registro desde el 26 de octubre. El Tiempo ubica la Classic 650 en preventa en la feria, con entregas a finales de eneroLa Revista de Motos; sin confirmación de la marca
Honda NX500 E-ClutchHonda (Fanalca)$46.990.000$4.000.000 más que la NX500 estándar. El Tiempo la lista entre las motos del stand de HondaCatálogo de Honda Colombia, 30 de octubre
AKT VOGE DS800 RallyAKT VOGE$42.990.000 (preventa de agosto)En el stand de AKT; no es lanzamiento de feriaAKT, agosto de 2026
CFMOTO 450MTCFMOTO (Autocolombiana)Desde $40.990.000 (lista de un financiador)Versión con nuevos diseños sin precio del importador; la cifra no dice a qué año modelo correspondeGalgo, 29 de octubre

Fuentes: las indicadas en cada fila, consultadas entre el 15 y el 31 de octubre de 2026. Los precios de BMW, AKT, Auteco, KOVE, QJMotor, Triumph y Honda los publica cada marca; los de Royal Enfield y la BMW F 450 GS son de prensa y están marcados como tales.

TVS Apache RTR 160 y RTR 200 NG en Expo2Ruedas 2026
Las TVS Apache RTR 160 y 200 NG tienen precio publicado por Auteco. Foto: Auteco

Las que se presentaron sin precio en Colombia

Esta lista reúne las motos que los importadores presentaron en Corferias como novedad, preventa o exhibición y que, al 31 de octubre, no tienen un precio en pesos publicado por la marca. La referencia internacional, cuando existe, sirve para dimensionar, no para calcular: el precio local suma IVA del 19 %, impuesto al consumo del 8 % en las de más de 200 cc, arancel y tasa de cambio.

MotoImportadorEstado en la feriaReferencia disponible
BMW F 450 RAutogermanaPreventa abierta en el pabellón 56.490 euros en Alemania; la RR hermana sí tiene precio local
KTM 690 RallyAutocolombianaPreventa abierta, exhibición en el pabellón 5US$14.199 en Estados Unidos
CFMOTO 800MT-ESAutocolombianaExhibición en el salón de protocolo, “ofertas de feria” sin detallarLa 800MT-X figura desde $59.990.000 en Galgo; la ES no aparece
CFMOTO 450SR 2027AutocolombianaExhibición, sin ficha 2027La Champion Edition costaba $39.990.000 en mayo de 2025
Harley-Davidson Street Glide Limited y Road Glide Limited 2026Autocolombiana / MotoamericanaExhibición en el Centro EmpresarialDesde US$32.999 cada una en Estados Unidos
Victory Hybrid (scooter de 160 cc)AutecoNovedad del stand de Auteco, según El TiempoBasado en la Meche 160 de Letbe; 15,8 hp y 14,7 Nm, según el mismo medio
Moto Morini Alltrhike 450 y X-Cape 700Bera Motorcycles ColombiaDebut de la marca en Colombia, según El Tiempo5.990 y 6.590 euros en Europa
Yamaha R7 renovadaIncolmotos YamahaExhibición, según El TiempoIncolmotos no ha publicado precio ni fecha
Suzuki y FratelliSuzuki Motor de Colombia / Fratelli ColombiaLanzamientos en tarima el jueves 29; al cierre del primer día ninguna había dicho qué modelo presentóSin dato
UM Rockville 200UMLanzamiento en tarima el domingo 1, 2:30 p. m.Sin dato

Fuentes: comunicados de Autogermana, Autocolombiana y Auteco; programación oficial de Expo2Ruedas; El Tiempo (31 de octubre); fichas de BMW, KTM y Harley-Davidson en sus mercados de origen.

KTM 690 Rally 2027 en preventa en Colombia
La KTM 690 Rally está en preventa en Colombia sin precio publicado. Foto: KTM

Por qué las marcas abren preventa sin decir cuánto cuesta

Hay tres explicaciones que las propias marcas dan, directa o indirectamente, y una cuarta que no dicen.

  1. Las motos no han llegado. La F 450 R y la F 450 RR salen a concesionarios europeos entre mayo y junio de 2027, según BMW. La 690 Rally viajó por avión desde Austria solo para la exhibición, según Nicolás Upegui, gerente general de Autocolombiana. Con entregas a meses, el importador no fija el precio final porque depende de la tasa de cambio y de los impuestos del momento. KOVE lo dice por escrito en sus condiciones de reserva: si cambian la tasa, los aranceles o los impuestos, avisa y el comprador puede cancelar con devolución total.
  2. El precio de feria se negocia en el stand. Autocolombiana habla de “ofertas y condiciones comerciales exclusivas” para quienes compren en los cuatro días; TVS y Auteco, de “descuentos de feria y crédito con aliados”; AKT, de bonos de hasta $1.000.000 “en referencias seleccionadas”. Ninguna publicó montos, porcentajes ni lista de modelos.
  3. La cuota vende más que el precio. La ficha de la F 450 RR en la tienda de BMW ofrece financiación en cuotas y una cuenta regresiva con el rótulo “Cierre de Feria Expo2R”. La conversación en el stand arranca por la cuota mensual, no por el valor total.
  4. Varias “novedades” no lo son. Las Apache NG se venden desde junio, la NKD 125 renovada salió en octubre y las AKT VOGE estaban en preventa desde marzo y agosto. Son motos con precio público, exhibidas como si fueran estreno. En esos casos el precio existe; lo que no existe es el descuento publicado.

Qué pedir en el stand antes de firmar

Si va a comprar en el cierre de la feria, estas son las preguntas que separan una oferta real de una cuota bonita:

  • Precio total por escrito, con y sin bono, y qué incluye: matrícula, SOAT, impuesto de rodamiento y trámites suelen ir aparte.
  • Tasa efectiva anual, plazo y valor total del crédito, no solo la cuota. Dos cuotas iguales pueden esconder plazos y costos totales muy distintos.
  • Fecha de entrega estimada y qué pasa si se incumple. En preventas con TRM abierta, pregunte si el precio puede subir antes de la entrega y si puede retirarse sin penalidad.
  • Derecho de retracto. En ventas a distancia y con financiación, el artículo 47 de la Ley 1480 de 2011, modificado por la Ley 2439 de 2024, da cinco días hábiles para retractarse. Pida que le expliquen cómo aplica a su compra.
  • Garantía y red de servicio, sobre todo en marcas que están llegando. KOVE, por ejemplo, publica dos plazos distintos de garantía para la 450 Rally en su propio sitio.

Lo que aún no está claro

  • Los precios de feria. Ninguna marca publicó el monto real de sus bonos o descuentos. Si alguna lo hace antes del domingo, lo actualizaremos aquí.
  • Suzuki y Fratelli. Tenían lanzamientos en tarima el jueves y no han dicho públicamente qué modelo presentaron ni a qué precio.
  • La F 450 GS. Los $48.990.000 de preventa son de prensa. El lanzamiento en tarima del sábado 31 a las 2:05 p. m. es la ocasión para que Autogermana lo confirme.
  • Cuántas motos vendió la feria. La cifra de 2026 se conocerá después del cierre y vendrá de los organizadores, como la de 3.600 de 2025.

Información verificada al 31 de octubre de 2026. Los precios son sugeridos, pueden cambiar según ciudad, color y año modelo, y no incluyen matrícula ni SOAT salvo que se indique. Confirme con la marca antes de comprar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la BMW F 450 RR en Colombia?
$41.990.000 la versión M Sport, según la tienda en línea de BMW Motorrad Colombia consultada el 30 de octubre de 2026. La F 450 R no tiene precio publicado.

¿Cuál es la moto más barata presentada en Expo2Ruedas 2026?
Entre las que tienen precio publicado, la AKT Nueva NKD 125, en $5.490.000 según el sitio de AKT.

Publicidad

¿La KTM 690 Rally ya tiene precio en Colombia?
No. Autocolombiana abrió la preventa sin cifra. En Estados Unidos cuesta US$14.199.

¿Las TVS Apache NG son nuevas?
No. Se lanzaron en mayo en Medellín y se venden desde junio en $11.499.999 (160) y $14.999.999 (200). En Corferias se exhiben por primera vez en Bogotá.

¿Hasta cuándo se puede reservar una KOVE?
La reserva en línea cierra el domingo 1 de noviembre a las 8:00 p. m., con separación de $500.000 y entregas desde el 15 de noviembre para las primeras 1.000 confirmadas.

Cómo hicimos esta nota

Cruzamos las notas que Mundo Motor publicó sobre cada modelo entre el 14 y el 30 de octubre de 2026, los comunicados de Autogermana, Autocolombiana, AKT y Auteco, las tiendas en línea de BMW Motorrad Colombia, Auteco, AKT, KOVE, QJMotor y Honda Colombia, la programación oficial de Expo2Ruedas y la cobertura de El Tiempo del 31 de octubre. Las cifras del mercado son del informe de la ANDI y Fenalco, vía La República y El Colombiano. Cuando el precio sale de un medio o de un financiador y no de la marca, lo decimos en la tabla. No recorrimos la feria para esta nota.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy