Novedades
BMW F 450 RR: ficha técnica, versiones y precio en Colombia
BMW presentó la F 450 RR, una supersport de 35 kW (48 hp) y 177 kg. Repasamos su ficha técnica y las cuatro versiones, y qué se sabe de su llegada y precio en Colombia.
BMW Motorrad presentó este 15 de octubre de 2026 la BMW F 450 RR, una supersport de 420 cc y 35 kW (48 hp) que completa la familia F 450 junto a la F 450 GS y la F 450 R. Según BMW, pesa 177 kg listo para rodar y llega en cuatro variantes, con una pantalla TFT de 6,5 pulgadas y ayudas electrónicas de serie.
Para el lector colombiano, el dato clave es lo que todavía no existe: BMW dice en su comunicado que la disponibilidad y las fechas de lanzamiento se anunciarán más adelante para cada país. Hasta hoy no hay precio en Colombia, fecha ni confirmación del importador, y el catálogo de BMW Motorrad Colombia no lista la F 450 RR ni la F 450 R. Mundo Motor no ha probado la moto; esta nota se basa en el comunicado de BMW Group PressClub y en la comparación con modelos que sí se venden aquí.
La F 450 RR es la versión deportiva carenada de la misma base técnica que ya vimos en la BMW F 450 R, la naked que BMW presentó a comienzos de mes.
BMW F 450 RR: qué es y dónde encaja en la familia F 450
BMW la describe como una supersport independiente dentro de la familia F 450, con chasis y geometría propios, y como la puerta de entrada al mundo de los modelos RR. Su diseño sigue el lenguaje de la S 1000 RR: frente dividido, alerones, paneles laterales asimétricos y faro LED con firma luminosa RR.
Aunque se llama “450”, el motor es de 420 cc exactos, según BMW. El 450 es el nombre de la familia. En la ficha oficial figura además en la categoría A2 europea (48 hp), que en Colombia no existe como tal; más abajo explicamos qué licencia aplicaría aquí.
Markus Flasch, CEO de BMW Motorrad, la define así en el comunicado: “Lo que más me gusta de la nueva BMW F 450 RR es lo ligera, directa y precisa que se siente al conducirla”. Es la opinión de la marca sobre su propio producto, no una prueba independiente.
Ficha técnica de la BMW F 450 RR
Estos son los datos oficiales publicados por BMW el 15 de octubre de 2026. Las cifras de consumo y autonomía son de homologación de la marca y pueden variar en uso real.
| Característica | Dato oficial |
|---|---|
| Motor | Bicilíndrico en paralelo, 420 cc, cigüeñal con desfase de 135°, eje de balance |
| Potencia | 35 kW (48 hp) a 8.750 rpm |
| Par máximo | 43 Nm a 6.750 rpm; hasta 80 % del par disponible a 3.000 rpm |
| Transmisión | Seis velocidades, cadena X-ring, lado izquierdo |
| Norma de emisiones | Euro 5+ |
| Consumo declarado | 3,8 l/100 km |
| Tanque / autonomía | 14 litros / más de 350 km (BMW) |
| Peso listo para rodar | 177 kg |
| Altura del asiento | 790 mm (asiento Sport +20 mm; asiento bajo −15 mm, accesorios) |
| Chasis | Bastidor multitubular de acero con motor como elemento portante |
| Suspensión | Horquilla invertida KYB de 43 mm; amortiguador central KYB (precarga y rebote ajustables) |
| Frenos | Delantero: disco de 310 mm con mordaza Brembo de 4 pistones; trasero: disco de 240 mm con mordaza ByBre de 1 pistón |
| Neumáticos | 110/70-17 delante y 150/60-17 detrás, sin cámara |
| Electrónica de serie | ABS Pro, DBC, DTC, MSR y modos Rain, Road y Race |
| Pantalla y conectividad | TFT de 6,5 pulgadas, llamadas, música y navegación, puerto USB-C |
| Intervalo de servicio | 10.000 km |

Con esos datos se pueden hacer dos cuentas propias: 35 kW sobre 177 kg dan unos 0,20 kW por kilo, o cerca de 3,7 kg por cada caballo de potencia. Y 14 litros a 3,8 l/100 km equivalen a unos 368 km teóricos, coherente con el “más de 350 km” de BMW.
Variantes y equipamiento: cuatro versiones
BMW ofrece la F 450 RR en cuatro variantes. La diferencia está en el color, la suspensión y la electrónica, no en el motor.
Variante Color Qué suma F 450 RR Base Cosmic Black Equipamiento de serie; Shift Assistant Pro instalable después F 450 RR Sport Racing Red Shift Assistant Pro y suspensión Sport (horquilla con ajuste de rebote y compresión) F 450 RR M Sport Snaefell White / M Motorsport Riding Modes Pro, Shift Assistant Pro y suspensión Sport F 450 RR M Sport con Paquete Innovation Snaefell White / M Motorsport Lo anterior más Easy Ride Clutch
El Easy Ride Clutch (ERC) acopla el embrague según el régimen del motor y, junto con el Shift Assistant Pro, permite subir y bajar marchas sin tocar la maneta, que sigue disponible. De fábrica solo viene en el Paquete Innovation; en las demás variantes se instala después como accesorio original. Los puños calefactables son de serie, según el listado de BMW.
Otros detalles que BMW destaca: patrón de cambios reversible para pista, mandos de pie y soporte lateral de aluminio forjado, y soportes de estribos del pasajero atornillados al bastidor trasero.
Precio de la BMW F 450 RR: qué se sabe y qué no
BMW Latinoamérica no publicó precios. Lo único que encontramos es el dato de Canadá: según el comunicado de BMW Motorrad Canadá, la F 450 RR M Sport tiene un precio sugerido de 9.645 dólares canadienses y su producción empezaría en febrero de 2027. Ese valor corresponde a un solo mercado y a una sola variante, y no se puede trasladar a Colombia.
El precio en Colombia dependerá de dónde se importe la moto, de la variante que traiga el importador y de los impuestos: IVA del 19 %, impuesto al consumo del 8 % para motos de más de 200 cc y arancel del 35 % para motos de combustión importadas (Decreto 1432 de 2025), sin perjuicio de los tratados que apliquen según el origen. Por eso no damos una cifra estimada.
Como referencia de la marca en Colombia, la F 450 GS, que usa el mismo motor, aparece en el sitio oficial con precios entre $44.990.000 y $53.990.000 según la versión, y su lanzamiento fue anunciado en $48.990.000. Son valores de otro modelo y sirven solo para ubicar el escalón de precio de la familia, no para anticipar el de la RR.
Rivales de la BMW F 450 RR en Colombia
En el segmento de supersport de mediana cilindrada ya hay opciones a la venta. Estos son los precios que pudimos verificar; revísalos antes de comprar porque cambian con frecuencia.
| Moto | Precio en Colombia | Fuente / tipo de precio |
|---|---|---|
| Kove 450 RR | $36.500.000 | Sitio oficial de Kove Colombia |
| Kawasaki Ninja 500 | $36.490.000 | Listado de concesionario (Galgo) |
| Aprilia RS 457 | $38.490.000 | Listado de concesionario (Galgo) |
| QJ Motor SRK 450 RR | Cerca de $35.000.000 | Preventa, valor referencial |
| BMW F 450 RR | Sin precio ni fecha | BMW no ha anunciado lanzamiento por país |
Si la F 450 RR llega con un precio de marca premium, tendría que justificar la diferencia con equipamiento como los frenos Brembo, la suspensión KYB y la pantalla TFT, frente a rivales que ya están en el rango de los 35 a 38 millones. Es una lectura de Mundo Motor, no un dato confirmado. Para ver cómo se comparan dos de esas rivales en detalle, tenemos el duelo entre la QJ Motor SRK 450 RR y la Kove 450 RR Pro, y un resumen de las reservas y garantía de Kove en Colombia.
¿Llegará la BMW F 450 RR a Colombia?
Confirmado: BMW dice que la disponibilidad y las fechas de lanzamiento se anunciarán más adelante para cada país. No confirmado: importador, fecha, versiones y precio para Colombia.
El comunicado viene de BMW Group Latinoamérica y Caribe, y menciona el uso en las grandes metrópolis latinoamericanas, pero no nombra mercados. Sobre el importador hay información cruzada: el dominio de la tienda de BMW Motorrad en Colombia y algunos medios lo asocian con Autogermana, y otros hablan de Autocolombiana. Mientras BMW no lo diga, lo tratamos como no confirmado.

Preguntas frecuentes sobre la BMW F 450 RR
¿Cuántos caballos tiene la BMW F 450 RR?
Tiene 35 kW, es decir 48 hp según BMW, a 8.750 rpm, con un par de 43 Nm a 6.750 rpm. Con esa conversión, 35 kW equivalen a unos 47,6 CV métricos.
¿Cuánto pesa?
177 kg listo para rodar, según el dato oficial de BMW. Es el peso con los líquidos necesarios para circular; la marca no detalló el nivel de combustible en el comunicado.
¿Qué licencia se necesita en Colombia?
La ficha de BMW la ubica en la categoría A2 europea, que no existe en Colombia. En la práctica, al superar los 125 cc, se necesitaría la categoría A2 de la licencia colombiana. Confirma el requisito vigente en el RUNT o con tu organismo de tránsito antes de comprar.
¿Cuánto cuesta en Colombia?
Todavía no tiene precio oficial. BMW no ha anunciado fecha de lanzamiento ni importador para el país.
¿Cuál es la diferencia con la F 450 R?
Comparten motor y base técnica. La F 450 R es naked; la F 450 RR es carenada, con geometría de chasis supersport, semimanillares y ergonomía más deportiva, según BMW.
Cómo hicimos esta nota
Usamos el comunicado de BMW Group PressClub del 15 de octubre de 2026, el comunicado de BMW Motorrad Canadá para el precio de ese país, el catálogo de BMW Motorrad Colombia consultado el 15 de octubre de 2026 y los sitios de Kove, Galgo y QJ Motor para los precios de rivales. Mundo Motor no ha probado la F 450 RR: las prestaciones son declaraciones del fabricante. Si BMW anuncia precio o fecha para Colombia, actualizaremos la nota.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
Motai abre dos sedes en Cali y suma nueve puntos en Colombia
Motai, plataforma que vende, financia y alquila motos con pagos semanales, abrió dos sedes en Cali. La empresa dice que ha financiado más de 1.700 motos y que espera llegar a 4.000 a fin de año.
Motai, la plataforma colombiana que vende, financia y alquila motos, abrió dos sedes en Cali y llega a nueve puntos de atención. La noticia la publicó La FM el 12 de octubre y Semana la replicó dos días después, ambas con información de la empresa. Antes de esta apertura, Motai reportaba siete sedes: cinco en Bogotá y dos en Medellín.
El negocio se apoya en pagos semanales y apunta a repartidores y trabajadores independientes que no consiguen crédito en la banca. Motai dice que ha financiado más de 1.700 motos en dos años y que quiere llegar a 4.000 motos financiadas al cierre de 2026. Esa meta exige un ritmo muy distinto al que la empresa ha tenido hasta ahora, y más abajo se explica por qué.
Qué anunció Motai en Cali
La empresa anunció dos sedes nuevas en Cali. Las cuentas cuadran con lo que se sabía: el 7 de octubre Revista Turbo reportó siete sedes tras la apertura de la segunda en Medellín (Carrera 81 No. 37D-95), y con las dos caleñas el total sube a nueve. Las fuentes consultadas no publican las direcciones de las sedes de Cali.
La llegada a la capital del Valle venía anunciada desde abril. Según Valora Analitik, Motai abrió entonces una segunda ronda de inversión para financiar su expansión y planeaba empezar en Medellín ese mes y en Cali en mayo. El anuncio llegó en octubre.
La empresa la fundaron Alex Burrowes y Mauricio Gil, con experiencia previa en empresas como Frubana, según La FM. Burrowes, cofundador, dijo a Semana que persisten barreras para quienes necesitan una moto «como herramienta de trabajo». Gil, también cofundador, afirmó que el siguiente reto es consolidar el modelo y llevarlo a otros mercados de América Latina.
Cómo funciona el modelo de Motai
Motai empezó con motos usadas y hoy vende también motos nuevas multimarca. Entre las marcas que ofrece figuran AKT, Bajaj, Honda, Suzuki, TVS y Yamaha, según el sitio de la empresa. Estos son los servicios que publica:
Servicio Qué ofrece Dato publicado Compra y venta Motos nuevas y usadas, con garantía mecánica en las usadas Garantía de hasta ocho meses (Valora Analitik, abril) Financiación Hasta el 100 % del valor de la moto La entrega puede ser el mismo día, según las condiciones de cada operación (La FM) Renting Planes semanal, mensual y trimestral Precio expresado por día, pago semanal; desde $32.000 diarios en el plan semanal (motai.app) Crédito productivo Plazos de 12, 18 o 24 meses con opción de compra Cuota inicial mínima de 20 % en los plazos de 12 y 18 meses (motai.app) Motai Electric Motos eléctricas con opción de compra Dirigida a trabajadores de plataformas de domicilios (La FM) Alquiler turístico Motos en alquiler Solo en Medellín (La FM)
Los repartidores son el centro del negocio. Valora Analitik reportó en abril una alianza con Rappi para facilitarles el acceso a motos, y el renting crece, según esa misma nota, a tasas cercanas al 30 % anual.

Hay un detalle en el sitio. La página de financiación de Motai lista como aliados a Addi, Bancolombia, Sistecrédito, Banco de Bogotá, SU+, mibanco y Prami, y no indica plazos, tasas ni frecuencia de pago. Las notas no aclaran cuántas de las motos «financiadas» salieron de crédito propio y cuántas de esos aliados.
Los números: de 1.700 a 4.000 motos
| Indicador | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Motos financiadas | Más de 1.700 en dos años | Motai, vía La FM y Semana |
| Meta de motos financiadas | 4.000 al cierre de 2026 | Motai, vía La FM y Semana |
| Puntos de atención | 9 (Bogotá, Medellín y Cali) | Motai, vía La FM y Semana |
| Meta de sedes | 20 al cierre de 2026 | Win Sports (nota clasificada como contenido comercial) |
| Meta de crecimiento | 1.000 % al cierre de 2026 | Valora Analitik, 22 de abril |
Una cuenta sencilla muestra el tamaño del reto. Si la empresa lleva «más de 1.700» motos, le faltan menos de 2.300 para llegar a 4.000. Quedan 11 semanas hasta el 31 de diciembre, así que el ritmo necesario ronda las 200 motos por semana. En dos años, Motai promedió unas 16 por semana. El promedio engaña porque la empresa creció con el tiempo, pero la distancia entre ambas cifras es grande. La propia La FM advierte que la meta dependerá de la demanda y de la capacidad de la empresa para expandir su operación.
Con las sedes pasa algo parecido: de nueve a veinte son once aperturas en el mismo plazo. Además, la página de inicio de Motai muestra 1.800 «motos vendidas», una métrica distinta a las financiadas y sin fecha de corte visible.
Por qué Cali
Según ANDI y Fenalco, entre enero y septiembre de 2026 se matricularon 1.026.176 motos nuevas en Colombia, un 28,26 % más que en el mismo período de 2025 (informe replicado por Autocosmos). En septiembre fueron 127.098 matrículas. El Valle del Cauca aportó 13.291, el 10,5 % del total, detrás de Cundinamarca (23.397) y Antioquia (21.045).
Esa cifra pide cuidado. Las matrículas se cuentan por municipio de registro, no por dónde ruedan las motos. En septiembre, El Cerrito (Valle del Cauca) fue el tercer municipio del país con 6.365 unidades, casi la mitad del departamento. Portafolio describió en julio a los municipios que lideran ese listado como centros de comercialización y distribución del sector. El dato del Valle muestra un mercado grande, pero no cuántas motos usan los caleños.
Motai también cita un estudio de Bancolombia según el cual Colombia fue el décimo mercado mundial de motos en 2025, con más de 1,1 millones de unidades. Con la proyección sectorial de 1,38 millones para 2026, el país subiría al octavo puesto. Son cifras citadas por la empresa y no las verificamos de forma independiente.
Hay dos contextos más. En el mercado de compra de motos, Cali concentraba el 28 % de los casos de fraude registrados entre Bogotá, Medellín y Cali, según nuestro análisis de fraudes digitales en la compra de motos, y Motai promociona motos verificadas y traspaso digital como parte de su propuesta. Y en financiación para repartidores, Motai no está sola: Uber invirtió en Galgo para ofrecer crédito de motos a domiciliarios desde 2027, como contamos en la alianza entre Uber y Galgo.

Lo que Motai no ha publicado
- La tasa de interés y el costo total del crédito.
- El valor de la cuota semanal en cada plan.
- Las direcciones y horarios de las sedes de Cali.
- La proporción de motos financiadas con crédito propio y con entidades aliadas.
- Indicadores de riesgo, como la mora de la cartera.
Para quien piense financiar una moto con cualquier plataforma, esos son los datos que conviene pedir por escrito antes de firmar.
Qué está confirmado: las dos sedes en Cali y los nueve puntos de atención aparecen en La FM, Semana, ClaroSports y Noticias RCN. Las cifras de 1.700 motos financiadas y la meta de 4.000 son de la empresa y no tienen verificación independiente.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas sedes tiene Motai en Colombia?
Nueve puntos de atención, tras abrir dos sedes en Cali. El 7 de octubre eran siete: cinco en Bogotá y dos en Medellín. La empresa dice que quiere llegar a 20 sedes al cierre de 2026.
¿Motai financia el 100 % de la moto?
El sitio dice que se puede financiar hasta el 100 %, con aprobación sujeta a estudio de crédito. Los requisitos básicos son ser mayor de 18 años, tener documento vigente e ingresos estables o demostrables, y pueden variar según la entidad. En el crédito productivo con plazo de 12 o 18 meses se pide una cuota inicial mínima de 20 %.
¿Cuántas motos ha financiado Motai?
La empresa afirma que más de 1.700 en sus primeros dos años de operación y que apunta a 4.000 al cierre de 2026. Son cifras de la compañía.
¿A quién está dirigido el servicio?
A trabajadores independientes, domiciliarios y mensajeros que tienen dificultades para acceder a la financiación bancaria tradicional.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 24 horasRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 2 semanasStark VARG SM Sköll: precio, ficha técnica y el récord de Terramar
-
Novedadeshace 6 díasColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Novedadeshace 2 semanasBMW F 450 R: Ficha técnica, precio y rivales de la nueva naked
-
Moto Tipshace 1 semanaNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 1 semanaLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
-
Moto Tipshace 1 semanaChaleco reflectivo para moto en Colombia: cuándo es obligatorio y qué multa tiene
-
Novedadeshace 6 díasFrenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre
