Moto Tips
Cascos de moto: así funcionan las homologaciones ECE 22.06 y DOT y cuál le conviene
El casco es esencial para la seguridad del motociclista, y su homologación garantiza protección y validez legal en la carretera.
Actualizado el 17 de abril de 2026
En la seguridad de un motociclista, el casco es el elemento de protección personal más crítico. Su capacidad para absorber impactos, mantener la integridad estructural y proteger la cabeza en un siniestro no depende únicamente del diseño o los materiales, sino también de que cumpla una homologación reconocida.
En el mercado global, dos estándares concentran gran parte de la atención: ECE 22.06 y DOT. Sin embargo, su mera mención no siempre va acompañada de una comprensión real de su alcance, diferencias y relevancia legal.
Homologación: definición y propósito
La homologación de cascos es un procedimiento formal mediante el cual un modelo demuestra que cumple con requisitos técnicos y de seguridad establecidos en una norma. Su objetivo es doble:
- Garantizar un nivel mínimo de protección frente a impactos, penetraciones y desplazamientos relativos de la cabeza dentro del casco.
- Otorgar validez legal para su uso en la vía pública dentro de la jurisdicción que emite o reconoce esa homologación.
- Te podría interesar: ¿Caducan los cascos de moto? Una guía completa
En otras palabras, no es un indicador absoluto de calidad, sino un filtro técnico que permite descartar productos que no alcanzan el umbral de seguridad exigido.
ECE 22.06 y DOT: marcos normativos de referencia
ECE 22.06 – Europa
El Reglamento ECE 22.06 forma parte de las normas de la Comisión Económica para Europa de las Naciones Unidas (UNECE). Representa una actualización significativa frente a su predecesor (ECE 22.05) al incorporar:
- Más puntos de impacto en las pruebas.
- Evaluación en condiciones variadas (diferentes ángulos y velocidades).
- Consideración de accesorios integrados (visores, intercomunicadores, etc.).
Su carácter es uniforme y vinculante para los países que lo adoptan, lo que genera un estándar homogéneo en gran parte de Europa y en otras regiones que lo reconocen.
DOT – Estados Unidos
La certificación DOT (Department of Transportation) responde a la norma FMVSS 218 de Estados Unidos. Entre sus particularidades:
- Define requisitos mínimos de absorción de impacto y resistencia a la penetración.
- El fabricante es responsable de cumplirla, y el control se ejerce mediante verificaciones aleatorias en el mercado.
- Tiene un enfoque pragmático orientado al cumplimiento legal dentro del territorio estadounidense.
Otras homologaciones a nivel mundial
Aunque ECE y DOT son las más visibles, existen otros marcos normativos:
- SNELL (Estados Unidos): estándar voluntario con criterios de prueba más exigentes que la norma DOT.
- JIS (Japón): norma nacional japonesa.
- NBR 7471 (Brasil): adaptación de parámetros internacionales a la realidad local.
- AS/NZS 1698 (Australia y Nueva Zelanda): estándar específico para condiciones del Pacífico Sur.
La clave no está en acumular sellos, sino en usar una homologación reconocida por la autoridad de tránsito del país donde se circula.
Homologación vs. certificación: conceptos que conviene distinguir
- Homologación: aval normativo para circular legalmente.
- Certificación: proceso técnico de pruebas y auditorías para verificar el cumplimiento.
- Ensayos comparativos: pruebas independientes que ofrecen datos útiles, pero no sustituyen una homologación legal.
¿Cuál es “la mejor” homologación?
La respuesta depende de tres factores:
- Validez legal en su país: un casco con el estándar más avanzado carece de utilidad práctica si no es aceptado por la autoridad local.
- Ajuste correcto: incluso un casco de alto nivel pierde eficacia si no se adapta a la forma y talla de la cabeza del usuario.
- Adecuación al uso: urbano, touring, deportivo o off-road. Cada entorno exige características específicas.
Interpretación de la etiqueta de homologación
Todo casco homologado debe incorporar una etiqueta o grabado con información como:
- Norma aplicada.
- Identificación del modelo y fabricante.
- Lote o serie.
- Tipo de casco y condiciones de uso.
Su ausencia, alteración o mala calidad es un indicio de riesgo.
Factores técnicos que inciden en la seguridad real
Más allá de la homologación, el desempeño del casco se ve afectado por:
- Material de la calota: termoplásticos vs. fibras compuestas.
- EPS (Expanded Polystyrene): densidad única o múltiple para gestionar diferentes intensidades de impacto.
- Sistema de retención: cierre micrométrico, doble anilla u otros.
- Visor y sistema antiempañamiento: transparencia, resistencia óptica y sellado.
- Ventilación: equilibrio entre flujo de aire y aislamiento acústico.
Tipos de casco y compatibilidad con la homologación
- Integral: máxima cobertura y protección.
- Modular: versatilidad, pero con limitaciones según la posición de la mentonera.
- Abierto: mayor visibilidad periférica, menor protección facial.
- Off-road: optimizado para condiciones de tierra y barro.
Mantenimiento y sustitución
Un casco debe reemplazarse:
- Tras un impacto significativo, aunque no presente daños visibles.
- Si el ajuste se afloja por desgaste interno.
- Al superar la vida útil recomendada por el fabricante (generalmente 5 años).
Criterios para decidir entre ECE 22.06 y DOT
- Confirmar la aceptación legal en el país.
- Probar varios modelos para evaluar ajuste y comodidad.
- Analizar el uso previsto y la disponibilidad de repuestos.
- Verificar autenticidad mediante el distribuidor oficial.
La homologación es un punto de partida, no el final del análisis. ECE 22.06 y DOT son estándares serios, pero la elección más segura es la que combina:
- Validez legal en la jurisdicción de uso.
- Ajuste perfecto a la cabeza del usuario.
- Características técnicas coherentes con el tipo de conducción.
En materia de seguridad vial, la decisión de compra de un casco es tan estratégica como la elección de la propia motocicleta.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Moto Tips
DCT o E-Clutch: diferencias y qué motos Honda los ofrecen en Colombia
Una es automática y la otra solo automatiza el embrague. Cómo funcionan el DCT y el E-Clutch, qué modelos los traen en Colombia y cuánto cuestan.
Comprar una moto de media o alta cilindrada en Colombia ya no obliga a usar la manigueta del embrague. Honda Colombia vende hoy dos tecnologías distintas para eso: el DCT (transmisión de doble embrague), que convierte la moto en automática, y el E-Clutch (embrague electrónico), que mantiene la caja manual pero automatiza el embrague. Suenan parecido, pero funcionan distinto, se manejan distinto y cuestan distinto. Esta guía explica las diferencias, qué modelos las ofrecen en el país y cuánto se paga por cada una, con base en el catálogo oficial de Honda Colombia consultado el 30 de octubre de 2026.
Por qué importa: el embrague en el trancón
En ciudades con tráfico lento y calles empinadas, el trabajo constante con la manigueta para arrancar, frenar y volver a arrancar es parte del desgaste diario de quien se mueve en moto. Hasta hace poco, la alternativa de Honda para evitarlo, el DCT, solo existía en modelos grandes y costosos. La llegada del E-Clutch a motos de 500 cc amplía las opciones a un público que compra en un rango de precio más bajo.
Honda resume la promesa del E-Clutch en su presentación local de la NX500: con el sistema, dice la marca, “se acabaron los apagones en una pendiente o en una maniobra lenta”.
Qué es el DCT y cómo funciona
El DCT (Dual Clutch Transmission) es una caja automática de doble embrague. Honda la describe en su historia corporativa como un mecanismo con dos embragues hidráulicos independientes, controlados electrónicamente, uno para las marchas impares y otro para las pares.
La revista técnica de Honda R&D detalla el principio: un eje principal interior conecta la primera, tercera y quinta marcha al embrague número 1, y un eje exterior conecta la segunda, cuarta y sexta al embrague número 2. Mientras una marcha transmite la fuerza, la siguiente ya está preseleccionada en el otro eje. El cambio consiste en soltar un embrague y acoplar el otro, por eso se hace sin interrumpir la tracción.
Honda estrenó el DCT en motos en 2010, como opción de la VFR1200F, según Rider Magazine.
Cómo se maneja una moto con DCT
Una moto con DCT no tiene manigueta de embrague. El piloto acelera y frena; la caja decide cuándo cambiar. En la NC 750XD, Honda Colombia indica que el DCT de seis velocidades ofrece cinco modos de manejo: cuatro automáticos y uno manual, en el que los cambios se hacen con levas en el manillar izquierdo.
Qué es el E-Clutch y cómo funciona
El E-Clutch es más reciente. Según Honda Europa, debutó en 2024 en la CB650R y la CBR650R, y para 2026 llegó a modelos de 500 cc como la NX500, de acuerdo con su comunicado de la NX500 2026.
A diferencia del DCT, la caja sigue siendo manual y el pedal de cambios se mantiene. Lo que se automatiza es el embrague convencional. La ficha de la NX500 E-Clutch de Honda Colombia explica que una unidad de control y dos motores actuadores, ubicados en la tapa derecha del motor, operan el embrague a partir de datos como la velocidad, la apertura del acelerador, las revoluciones, la presión sobre el pedal y la marcha engranada. El sistema coordina además el encendido y la inyección en cada cambio.

Cómo se maneja una moto con E-Clutch
El piloto arranca, sube y baja marchas con el pie y se detiene sin tocar la manigueta. Pero la manigueta sigue ahí: Honda Europa precisa que puede usarse en cualquier momento y que el sistema se puede desactivar con un interruptor del manillar cuando la moto está en neutro. Es decir, quien quiera manejar de forma tradicional puede hacerlo.
DCT vs. E-Clutch: diferencias clave
| Aspecto | DCT | E-Clutch |
|---|---|---|
| Tipo de caja | Automática de doble embrague | Manual con embrague automatizado |
| Manigueta de embrague | No tiene | Tiene y es opcional |
| Quién decide el cambio | La caja (modos automáticos) o el piloto con levas (modo manual) | Siempre el piloto, con el pedal |
| Debut en motos Honda | 2010 (VFR1200F) | 2024 (CB650R y CBR650R) |
| Rango de precio en Honda Colombia | $54.990.000 a $108.990.000 | $46.990.000 a $69.990.000 |
En pocas palabras: el DCT busca que el piloto se olvide de los cambios; el E-Clutch busca que se olvide del embrague, pero no de los cambios.
Motos con DCT y E-Clutch que vende Honda en Colombia
Estos son los modelos con alguna de las dos tecnologías en el catálogo de Honda Colombia, con sus precios de lista. La marca aclara que son “precios informativos sujeto a actualizaciones”.
| Modelo | Tecnología | Motor | Precio de lista |
|---|---|---|---|
| NX500 E-Clutch | E-Clutch | 471 cc, bicilíndrico | $46.990.000 |
| CB 650R E-Clutch | E-Clutch | 649 cc, tetracilíndrico | $62.990.000 |
| Transalp E-Clutch | E-Clutch | 755 cc, bicilíndrico | $69.990.000 |
| NC 750XD | DCT | 745 cc, bicilíndrico | $54.990.000 |
| Africa Twin CRF 1100L DCT | DCT | 1.084 cc, bicilíndrico | $99.990.000 |
| Africa Twin Adventure Sports DCT SE | DCT | 1.084 cc, bicilíndrico | $108.990.000 |
En el catálogo también aparece una cuatrimoto con DCT, la TRX 520 FA6, en $49.990.000.
Cuánto cuesta la tecnología frente a la versión manual
Donde Honda Colombia vende el mismo modelo con y sin la tecnología, la diferencia se puede calcular directamente:
- NX500: $42.990.000 la estándar y $46.990.000 la E-Clutch. Diferencia: $4.000.000.
- Transalp: $65.990.000 la STD y $69.990.000 la E-Clutch. Diferencia: $4.000.000.
- Africa Twin CRF 1100L: $86.990.000 la manual y $99.990.000 la DCT. Diferencia: $13.000.000.
El E-Clutch también suma algo de peso: en la NX500 son 3 kg (199 kg frente a 196 kg), según Honda. En la Africa Twin DCT, Honda Colombia declara 253 kg, y en la NC 750XD, 226 kg.
Cuál le conviene: criterios para decidir
No hay una respuesta única. Estos criterios ayudan a ubicarse:
- Si su uso es sobre todo urbano y quiere el mínimo esfuerzo, el DCT es la opción más cercana a una moto automática. A cambio, en el catálogo actual de Honda Colombia solo está disponible desde la NC 750XD, de $54.990.000.
- Si quiere seguir eligiendo las marchas, pero sin el desgaste de la manigueta en el trancón, el E-Clutch mantiene la experiencia de una moto manual y le permite volver al embrague tradicional cuando quiera, por ejemplo en trocha.
- Si el presupuesto manda, el E-Clutch es hoy la puerta de entrada más económica: la NX500 E-Clutch es la moto más barata del catálogo de Honda Colombia con una de estas tecnologías.
- Si viene de una moto pequeña, cualquiera de las dos facilita el salto a una bicilíndrica, pero recuerde que para manejar motos de más de 125 cc necesita la licencia adecuada. En Mundo Motor explicamos las diferencias entre las categorías A1 y A2.
Antes de decidir, conviene pedir una prueba de manejo en el concesionario: la sensación de una moto sin manigueta, o de una caja que cambia sola, es difícil de evaluar en una ficha técnica.
Lo que aún no está claro
- Costos de mantenimiento: Honda Colombia no publica en sus fichas si las versiones DCT o E-Clutch tienen planes de mantenimiento o costos de revisión distintos a los de las versiones manuales. Es una pregunta para hacer en el concesionario al cotizar.
- Nuevos modelos con E-Clutch: Honda ofrece el sistema en otros mercados en modelos que hoy no aparecen con esa versión en el catálogo colombiano. La llegada de más versiones dependerá de los anuncios de la marca para la gama 2027.
- Precios 2027: los valores citados son los vigentes en el catálogo a la fecha de esta guía; la marca advierte que pueden actualizarse.
Preguntas frecuentes
¿Una moto con E-Clutch es automática?
No. La caja sigue siendo manual y los cambios se hacen con el pedal. Lo único automático es el embrague, por lo que no hace falta usar la manigueta para arrancar, cambiar o detenerse.
¿Una moto con DCT tiene manigueta de embrague?
No. El DCT usa dos embragues controlados electrónicamente y la moto cambia sola en los modos automáticos. En el modo manual de la NC 750XD, el piloto cambia con levas en el manillar izquierdo.
¿Cuál es la moto más barata con E-Clutch en Colombia?
En el catálogo de Honda Colombia consultado el 30 de octubre de 2026, es la NX500 E-Clutch, con precio de lista de $46.990.000.
¿Cuánto más cuesta una moto con DCT?
En la Africa Twin CRF 1100L, la versión DCT cuesta $13.000.000 más que la manual, según los precios de lista de Honda Colombia.
¿Se puede desactivar el E-Clutch?
Sí. Según Honda, se desactiva con un interruptor del manillar cuando la moto está detenida en neutro, y la manigueta puede usarse en cualquier momento.
Información verificada al 30 de octubre de 2026. Precios, normas y condiciones pueden cambiar; confirma con la fuente oficial.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 2 díasRoyal Enfield Himalayan 750: ficha oficial, precio y Colombia
-
Deporteshace 2 semanasFÓRMULA 1 GP DE LAS AMÉRICAS ¿DÓNDE VERLO Y HORARIOS PARA COLOMBIA Y LATAM?
-
Novedadeshace 2 semanasRoyal Enfield Classic 650 Hypershift en Colombia: registro abierto y venta el 26 de octubre
-
Novedadeshace 1 semanaMotos en Bogotá por Halloween: qué rigió en 2025 y qué falta definir para el 31 de octubre
-
Comparativashace 1 semanaQJ Motor SRK 500S vs CFMoto 450NK 2027: Duelo de Naked Chinas en Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaRestricción de parrillero y de motos en 19 corredores de Bogotá: así rige del 29 de octubre al 3 de noviembre
-
Novedadeshace 2 semanasUltraviolette X-47 Venom: precio, autonomía y ficha técnica
-
Novedadeshace 1 semanaBajaj renovó la Pulsar NS200 en India: quickshifter, control de tracción y pantalla TFT
