Novedades
Moto Fest Itagüí 2026: Así fue la feria de motos en Plaza Arrayanes
El Moto Fest Itagüí 2026 convirtió a Plaza Arrayanes en epicentro comercial de las dos ruedas del 28 al 30 de agosto, con exhibición de marcas, crédito ágil, posventa y pruebas de manejo en pista cerrada.
El Moto Fest Itagüí 2026 se realizó del 28 al 30 de agosto en el Centro Comercial Plaza Arrayanes, casi dos semanas después del cierre oficial de las Fiestas de la Industria, el Comercio y la Cultura de Itagüí (que concluyeron el 17 de agosto). El evento reunió concesionarios de las principales marcas de motocicletas del país, oferta de crédito para motos y una zona de test rides, consolidando el modelo de feria de proximidad como alternativa a los grandes salones nacionales.
Esta cobertura combina reporte directo en el lugar con verificación cruzada de cifras institucionales y del sector. No fue posible confirmar de forma independiente si el evento mantuvo un vínculo formal con la programación municipal, dado que se realizó fuera de las fechas oficiales de las fiestas; esa información se presenta con la debida cautela.
El mercado de las dos ruedas en Colombia continúa consolidando su papel como motor de desarrollo económico y solución de movilidad urbana cotidiana. En ese escenario, el Moto Fest Itagüí 2026 se convirtió en uno de los puntos de encuentro comercial más activos del cierre de agosto en el municipio, integrando exhibición de nuevos modelos, opciones de crédito inmediato y dinámicas comunitarias de seguridad vial.
A diferencia de las ferias internacionales de exhibición a gran escala, la cita en el sur del Valle de Aburrá priorizó la cercanía con el usuario final, la asesoría personalizada y la agilidad transaccional.
- También te podría interesar: Motos eléctricas y movilidad sostenible: balance de la II ExpoFeria de Vehículos Eléctricos e Híbridos 2026 en Bogotá
El epicentro comercial del sur del Valle de Aburrá: fechas, logística y acceso
El certamen tuvo lugar del 28 al 30 de agosto de 2026 en el Centro Comercial Plaza Arrayanes, ubicado sobre el corredor industrial de la Carrera 50A No. 36-90, en el sector Pilsen, con conectividad directa hacia Itagüí, Sabaneta, Envigado y La Estrella.
Las 35.ª Fiestas de la Industria, el Comercio y la Cultura de Itagüí se desarrollaron del 8 al 17 de agosto, por lo que el Moto Fest se realizó por fuera de esa agenda oficial. La organización correspondió a la gerencia de Plaza Arrayanes en conjunto con las redes de concesionarios autorizados del Aburrá Sur; algunos concesionarios mantuvieron incentivos bajo la marca comercial Ahorra Fest, aunque no fue posible confirmar si el evento contó con respaldo institucional directo de la Alcaldía de Itagüí en estas fechas puntuales.
Con acceso completamente gratuito y horario continuo entre las 11:00 a. m. y las 8:00 p. m., el evento redujo las barreras de ingreso para aficionados y trabajadores que usan la moto como herramienta productiva.
Marcas, novedades de catálogo y la apuesta por la movilidad urbana
La muestra reunió una representación diversa de las principales marcas de motocicletas que compiten en el país, desde máquinas urbanas de bajo consumo y motocarros hasta modelos de cilindrada media para turismo y opciones 100 % eléctricas.
- Auteco SAS: exhibió la línea utilitaria y deportiva de TVS —encabezada por la TVS Raider 125 y las variantes Apache RTR— junto al portafolio de media cilindrada y aventura de KTM y Husqvarna.
- Auteco Mobility: presentó scooters urbanas y automáticas de Kymco (línea Agility), el catálogo de Victory, y las opciones de aventura media de Benelli y Kawasaki. En el frente sostenible, destacó Starker con ciclomotores y mototaxis eléctricos para entregas de última milla.
- AKT Motos / Corbeta: exhibió sus líneas de transporte diario y trabajo pesado, lideradas por la AKT NKD 125, junto a la gama de media cilindrada de la firma aliada Voge (referencias 300DS y 525DSX).
- Incolmotos Yamaha: participó mediante concesionarios zonales con su oferta en automáticas y motos tipo Street.
- Plataforma SYM: tuvo notoriedad institucional con el sorteo de la SYM ADXTG.
Esta pluralidad permitió a los asistentes contrastar en un mismo espacio soluciones de movilidad urbana frente a opciones para viajes intermunicipales o labores de logística y mensajería.
Financiación ágil y posventa: el motor de la conversión comercial
El éxito de una feria de motos de proximidad depende de su capacidad de convertir el interés de los visitantes en compras efectivas. Según reportaron los asesores en el lugar, las entidades de crédito para motos tuvieron un despliegue prioritario con asesores de planta y sistemas de preaprobación en línea.
Compañías de financiamiento vehicular como Sufi (Bancolombia) y ProgreSER ofrecieron planes para el segmento popular e independiente, con alternativas de financiación de hasta el 100 % del vehículo, plazos de hasta 72 meses y requisitos simplificados. De forma complementaria, la banca comercial estructuró líneas de tasa preferencial para gamas medias y altas, con pólizas de seguro todo riesgo y cuotas diferidas. Los concesionarios sumaron incentivos comerciales asociados a la marca Ahorra Fest, con bonos sobre matrícula y SOAT, además de mantenimientos preventivos gratuitos en las primeras revisiones.
El componente de posventa y equipamiento registró alta concurrencia gracias a dos iniciativas:
- Cambiatón de Cascos: los motociclistas entregaron cascos deteriorados o fuera de norma como parte de pago para adquirir referencias con homologación internacional (ECE 22.05 o ECE 22.06) desde $75.000 COP.
- Subasta Pistón: subasta abierta desde $1.000 COP para lubricantes, aditivos, kits de arrastre y accesorios de protección personal.
Pruebas de manejo y seguridad vial: dinámica de los test rides en pista cerrada
Probar la máquina antes de comprar se ha consolidado como un factor determinante en la industria. En Plaza Arrayanes, las marcas habilitaron una zona perimetral de parqueadero como circuito técnico cerrado para los test rides, bajo un protocolo que incluyó:
- Porte y validación física de la licencia de conducción categoría A2 vigente y documento de identidad.
- Indumentaria técnica obligatoria: casco cerrado reglamentario, chaqueta con protecciones certificadas, guantes y calzado cerrado.
- Firma de formulario de consentimiento y exoneración de responsabilidad.
- Control preventivo de alcoholemia antes de abordar cualquier motocicleta de prueba.
Las pruebas se concentraron en la respuesta de frenado (con énfasis en sistemas ABS), la ergonomía en tráfico urbano, el ángulo de giro y la suavidad de las transmisiones automáticas en scooters, factores clave para el motociclista del Valle de Aburrá.
Itagüí y su peso histórico en la industria motociclística colombiana
Itagüí es considerado la cuna del ensamble de motocicletas en Colombia. Según la propia Auteco, la compañía obtuvo en 1961 la primera licencia oficial del Gobierno Nacional para el ensamble de motocicletas en el país, un año después de haber consolidado la comercialización de la histórica motoneta Lambretta, y en 1962 adquirió su planta de ensamble en Itagüí, donde continúa operando.
A lo largo de seis décadas, el municipio albergó el montaje de marcas globales como Kawasaki, Bajaj, Kymco y KTM. En 2019 se produjo la escisión de la que surgió Auteco Mobility, que en 2022 inauguró una planta de 9.125 m² en Rionegro dedicada específicamente al ensamble de motocarros eléctricos y de combustión. Sin embargo, Itagüí conserva su rol central: Auteco Mobility mantiene más de 1.200 empleos directos en su planta de Itagüí, y Auteco SAS —con sus marcas TVS, KTM y Husqvarna— también opera allí su planta de ensamble y oficinas corporativas.
Actualmente, el sur metropolitano concentra sedes administrativas, centros de distribución de repuestos, talleres especializados y una densa red de empresas metalmecánicas y de inyección de plásticos, ratificando a la subregión como un clúster de soporte indispensable para las ensambladoras de motos en Colombia.
Del macroevento a la feria de proximidad: ¿es el Moto Fest un formato replicable?
Al comparar el Moto Fest con otros hitos del calendario nacional, su propuesta de valor queda claramente perfilada:
| Formato | Recinto y ciudad | Enfoque principal | Modalidad de entrada |
|---|---|---|---|
| Feria de las 2 Ruedas (F2R) 2025 | Plaza Mayor, Medellín | Lanzamientos continentales, foros académicos y macro ruedas de negocio B2B | Boletería de pago ($55.000–67.000 día / $110.000–143.000 combo 3 días) |
| RidePro Test Ride Experience | Kartódromo Juan Pablo Montoya, Tocancipá | Laboratorio dinámico y pruebas de manejo intensivas multimarca | Boletería de pago ($25.000 espectador / $35.000 piloto, según la organización) |
| Moto Fest Itagüí 2026 | Plaza Arrayanes, Itagüí | Venta directa de concesionario, crédito inmediato y posventa local | Acceso gratuito y abierto |
Mientras la F2R 2025 cerró con más de 92.000 visitantes de 58 países según el balance oficial de sus organizadores, y el RidePro Test Ride Experience —en su regreso al país tras cinco años— reunió a 544 pilotos y 11 marcas en su primera fecha de 2026, el Moto Fest se define como una feria de proximidad descentralizada, sin vocación de competir en escala con esos formatos sino de acercar la industria al barrio.
Este modelo de centro comercial resulta replicable en otros núcleos urbanos del departamento (como Bello, Rionegro o Apartadó), pues aprovecha la infraestructura de servicios existente, reduce a cero los costos de boletería para las familias y acorta el embudo comercial al reunir en un mismo espacio al asesor de venta, la financiera y el patio de entregas.
Balance de ventas y proyecciones para el mercado antioqueño
La realización del Moto Fest confirmó la vigencia de los centros comerciales como plataformas de activación sectorial. Según cifras compartidas por la administración de Plaza Arrayanes, el complejo registra un tránsito superior a los 4 millones de visitantes anuales y genera alrededor de 700 puestos de trabajo; la afluencia durante el fin de semana del evento dinamizó tanto el tráfico en vitrinas como el consumo en plazas de comidas y áreas complementarias.
En el balance comercial, los asesores de las marcas participantes reportaron una aceleración en la solicitud de créditos vehiculares y cierres directos de motocicletas utilitarias y scooters de 125 cc a 160 cc, apalancados por los descuentos de matrícula asociados a Ahorra Fest. Los concesionarios también construyeron un banco de prospectos calificados para cerrar entregas en las semanas posteriores.
La recepción de los usuarios ante iniciativas como la renovación de cascos y la alta afluencia a los módulos de exhibición abren la puerta para que el Moto Fest se consolide como un evento fijo en la agenda comercial anual del municipio.
Preguntas frecuentes sobre el Moto Fest Itagüí 2026
¿Dónde y cuándo se realizó el Moto Fest Itagüí 2026?
Se realizó del 28 al 30 de agosto de 2026 en el Centro Comercial Plaza Arrayanes, en Itagüí, por fuera de las fechas oficiales de las Fiestas de la Industria, el Comercio y la Cultura, que cerraron el 17 de agosto.
¿El ingreso al Moto Fest Itagüí tuvo costo?
No. El acceso fue gratuito, con horario de 11:00 a. m. a 8:00 p. m.
¿Qué marcas de motos participaron?
Auteco SAS (TVS, KTM, Husqvarna), Auteco Mobility (Kymco, Victory, Benelli, Kawasaki, Starker), AKT Motos/Corbeta (con Voge), Incolmotos Yamaha y SYM, entre otras.
¿Se podían hacer pruebas de manejo en el evento?
Sí, mediante un circuito técnico cerrado habilitado en la zona de parqueadero, con protocolo de licencia A2 vigente, indumentaria técnica y control de alcoholemia.
¿Cómo se compara con la Feria de las 2 Ruedas de Medellín?
La F2R es un evento internacional de mayor escala (más de 92.000 visitantes de 58 países en 2025, con boletería de pago), mientras el Moto Fest Itagüí es una feria de proximidad, gratuita, enfocada en venta directa y crédito inmediato.

Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
Royal Enfield Himalayan 440: Lo que se sabe (y lo que aún es rumor) antes de su lanzamiento del 4 de septiembre
La Royal Enfield Himalayan 440 llega el 4 de septiembre de 2026 como alternativa simple frente a la Himalayan 450. Repasamos motor, precio esperado y qué tan confirmados están realmente los datos que circulan antes del lanzamiento.
El segmento global de dos ruedas vive una carrera acelerada de aceleradores electrónicos y tableros digitales. Pero no todo en la industria del motociclismo de aventura se resuelve con más potencia nominal o pantallas TFT. En ese contexto llega la Royal Enfield Himalayan 440, uno de los movimientos más calculados del fabricante indio en los últimos años: una motocicleta pensada no para reemplazar a la tecnológica Himalayan 450, sino para llenar el vacío que dejó entre los viajeros que preferían la sencillez mecánica de la extinta 411.
Nota editorial: al cierre de esta nota (2 de septiembre de 2026), Royal Enfield no ha revelado oficialmente la ficha técnica completa de la Himalayan 440. La presentación está programada para el 4 de septiembre de 2026. Los datos de este artículo provienen de reportes de medios especializados en India y de la información ya confirmada sobre la Scram 440, motocicleta que comparte plataforma y motor. Donde la información aún no está confirmada por la marca, lo señalamos explícitamente.
Un aniversario simbólico: diez años de Himalayan en Leh, Ladakh
Royal Enfield confirmó a mediados de agosto de 2026 la fecha de su próximo lanzamiento con un mensaje breve en sus canales oficiales: «And the mountains will answer. 04.09.2026», bajo la etiqueta #TenYearsofHimalayan. La fecha no es casual: se cumplen diez años desde que la Himalayan 411 original debutó en el mercado indio, en septiembre de 2016.
El escenario elegido para el lanzamiento global es el Himalayan Basecamp en Leh, Ladakh, a más de 3.500 metros sobre el nivel del mar —un dato confirmado por múltiples medios indios que cubren el evento[1][2]. Presentar la moto en uno de los pasos cordilleranos más exigentes del planeta funciona como una demostración de resistencia mecánica en condiciones de altitud extrema y bajas temperaturas.
Motor y mecánica: lo que apunta la evidencia disponible
Sobre el motor hay más consenso entre las fuentes especializadas que sobre cualquier otro aspecto de la moto. Según reportan de forma consistente Autocar India, ZigWheels y BikeWale, la Himalayan 440 no llevaría una versión reducida del motor Sherpa 450 de refrigeración líquida, sino el bloque LS440, refrigerado por aire y radiador de aceite, ya utilizado en la Scram 440.

Se trataría de un monocilíndrico de cuatro tiempos de 443 cc, SOHC de 2 válvulas, con inyección electrónica. Frente al motor LS410 saliente, el diámetro del pistón habría crecido de 78 a 81 mm, manteniendo una carrera de 86 mm y una relación de compresión de 9.5:1. Las cifras de rendimiento que citan los medios indios son 25.4 bhp a 6.250 rpm; el torque varía levemente según la fuente —Autocar India y ZigWheels hablan de 34 Nm a 4.000 rpm, mientras BikeWale cita 34.5 Nm—, por lo que conviene esperar la cifra oficial antes de darla por definitiva.
El cambio más relevante frente a la 411 discontinuada sería la caja de 6 velocidades, que reduciría el régimen de giro en crucero (100-110 km/h) y las vibraciones asociadas a la caja de cinco marchas anterior.
En la parte ciclo, se espera que el modelo parta del chasis de doble cuna dividida de acero de la Scram 440, con un subchasis trasero reforzado. La diferencia frente a la Scram —que monta rueda delantera de 19″— estaría en la configuración campera clásica: rueda delantera de 21 pulgadas de radios (90/90-21) y trasera de 17 pulgadas (120/90-17), según coinciden Autocar India y ZigWheels.
Sobre suspensión y frenos, los reportes apuntan a una horquilla telescópica de 41 mm (~200 mm de recorrido), monoamortiguador trasero (180-200 mm), disco delantero de 300 mm y trasero de 240 mm con pinzas ByBre, y ABS de doble canal —aunque aquí hay una diferencia real entre fuentes: algunos medios afirman que el ABS trasero sería desconectable para uso off-road, mientras que otros no lo confirman. No lo damos por cerrado hasta la presentación oficial.
Equipamiento: lo que sí y lo que no está claro todavía
Es en este punto donde más difieren los reportes, así que conviene ser prudentes. La mayoría de fuentes coincide en que el acelerador sería mecánico (por guaya), sin ride-by-wire, lo que descartaría mapas de potencia electrónicos. Sin embargo, no hay consenso total: mientras Autocar India y BikeWale describen una aproximación puramente mecánica, ZigWheels no descarta que la moto incorpore control de tracción y modos de conducción. Ante esta contradicción entre medios, lo más honesto es dejarlo como una incógnita abierta hasta el 4 de septiembre.
Lo que sí reportan de forma uniforme varias fuentes, incluyendo imágenes de la moto ya en concesionarios previas al lanzamiento[1], es una instrumentación semidigital —analógica para tacómetro/velocímetro con soporte LCD—, acompañada por el módulo Tripper Turn-by-Turn con Bluetooth, ya sea de serie o como accesorio. También se menciona faro LED y puerto USB-C.
🔄 Actualización — 2 de septiembre de 2026: el medio indio RushLane publicó el 1 de septiembre fotografías de una unidad de la Himalayan 440 ya en un concesionario, tomadas por un usuario de Reddit (no se trata de material oficial de Royal Enfield, por lo que sigue siendo información extraoficial)[9]. Dos datos nuevos surgen de esas imágenes:
- El tablero de instrumentos tendría un diseño de doble pod (twin-pod): un pod circular grande con velocímetro análogo y una pantalla LCD para trip, combustible, posición de marcha y RPM, y un segundo pod dedicado a la pantalla Tripper —es decir, integrada al conjunto y no necesariamente un accesorio separado, como se especulaba antes.
- Se esperaban llantas de radios cruzados (cross-spoke, compatibles con neumáticos tubeless) como en la Himalayan 450, pero la unidad fotografiada monta llantas de radios convencionales. Es un punto en contra de esa expectativa, aunque no se puede descartar que varíe según la variante.


Estrategia de producto: por qué Royal Enfield vuelve a lo simple
¿Tiene sentido lanzar una alternativa “básica” cuando ya existe la sofisticada Himalayan 450? La lógica comercial es clara. La Himalayan 450 —con 40 hp, chasis de doble viga y aptitudes deportivas notables— llevó a la marca a un terreno técnico que alejó a parte de su base histórica: altura de asiento considerable (825-845 mm), necesidad de girar por encima de 4.500 rpm para sacar el mejor rendimiento, y una complejidad mecánica (líneas de refrigerante, sensores múltiples, mariposa electrónica) que genera desconfianza entre quienes viajan a zonas remotas.
Con la llegada de la 440, el catálogo adventure tourer de Royal Enfield quedaría organizado en tres niveles:
- Scram 440: enfoque crossover urbano, rueda de 19″, asiento bajo (795 mm).
- Himalayan 440: espíritu clásico de aventura, rueda de 21″, asiento accesible (~800 mm), mecánica simple.
- Himalayan 450: tope de gama, pensada para ritmo alto en carretera y off-road exigente.
Precio esperado: India, Europa y Norteamérica
En India, el impuesto GST grava con 40% toda motocicleta de más de 350 cc, la misma tasa que aplica a la Himalayan 450 —es decir, no hay ventaja tributaria de base; el ahorro vendría solo de la simplificación mecánica. Medios como Autocar India, ZigWheels y BikeWale coinciden en un precio estimado de lanzamiento entre Rs 2,40,000 y Rs 2,50,000 ex-showroom (aproximadamente entre US$2.870 y US$3.000), frente a las Rs 3,08,000 de la Himalayan 450[1][3][4].
Para Europa y Norteamérica no existen todavía cifras oficiales ni reportadas por medios especializados con la misma solidez que los datos indios; cualquier proyección de precio en esos mercados debe tomarse como estimación, no como dato confirmado.
Comparativa con la competencia directa
| Modelo | Motorización | Potencia / Torque | Ruedas (D/T) | Suspensión D/T | Valor diferencial |
|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield Himalayan 440 (esperado) | 443 cc, aire/aceite | 25.4 bhp / 34-34.5 Nm | 21″ / 17″ (radios) | 200 mm / 180-200 mm | Torque bajo, simplicidad mecánica, asiento bajo (~800 mm) |
| Hero Xpulse 200 4V | 199.6 cc, radiador de aceite | 18.9 bhp / 17.3 Nm | 21″ / 18″ (radios) | 190 mm / 170 mm | Gran agilidad off-road; limitada para viajes largos con pasajero |
| Suzuki V-Strom SX | 249 cc, radiador de aceite | 26.1 bhp / 22.2 Nm | 19″ / 17″ (aleación) | 120 mm / 140 mm | Refinamiento en asfalto; aptitudes off-road limitadas |
| Yezdi Adventure | 334 cc, refrigeración líquida | 29.2 bhp / 29.8 Nm | 21″ / 17″ (radios) | 200 mm / 180 mm | Motor puntiagudo; exige más embrague en trialeras |
| Triumph Scrambler 400X | 398 cc, refrigeración líquida | 39.5 bhp / 37.5 Nm | 19″ / 17″ (aleación) | 150 mm / 150 mm | Buen acabado y motor; absorción off-road limitada |
| KTM 390 Adventure | 399 cc, refrigeración líquida | 43.5 bhp / 37 Nm | 19″ o 21″ / 17″ | 170-200 mm | Referente prestacional; costo de compra y servicio elevado |
Con estos números —aún preliminares para la Himalayan 440—, el modelo indio destacaría por su par motor a bajas revoluciones y capacidad de carga frente a rivales de menor cilindrada, sin la complejidad ni el costo de las opciones con refrigeración líquida de mayor cilindrada.
Royal Enfield en Colombia: producción local y expectativa de precio
Colombia es un mercado relevante para Royal Enfield en América Latina. Desde 2021, la marca ensambla motocicletas bajo modalidad CKD (Completely Knocked Down) en la planta del Grupo Corbeta en Envigado, Antioquia —la misma donde se produce la línea AKT—. Es importante precisar que esta planta fue, según el comunicado oficial de la marca y coberturas de prensa especializada, el segundo centro de ensamblaje de Royal Enfield fuera de India, no el primero[5][6]. La operación comenzó con la Himalayan 411 y hoy también ensambla la Meteor 350 y, desde hace poco, la Super Meteor 650[7].
Royal Enfield no ha anunciado todavía si la Himalayan 440 se ensamblará en Envigado ni en qué fecha. Siguiendo el patrón habitual de la marca —debut en India, exhibición internacional en la feria EICMA de Milán en noviembre, y llegada posterior a mercados secundarios—, es razonable esperar que la producción local en Colombia, si se confirma, no comience antes de mediados de 2027. Esto es una proyección editorial de Mundo Motor, no un dato confirmado por la marca, y debe leerse como tal.
Para dimensionar el posible precio en Colombia, estos son los valores actuales verificados de otros modelos de la gama Royal Enfield en el país: la HNTR 350 parte de $15.590.000 COP y la Himalayan 450 de $25.990.000 COP[8]. Tomando como referencia los costos de importación de partes CKD, el impuesto al consumo (8%) y el IVA (19%), una estimación razonable —y no más que eso— ubicaría a la Himalayan 440 en un rango de $19.000.000 a $22.000.000 COP, por debajo de la Himalayan 450 y en la franja de crossovers como la Suzuki V-Strom 250 SX.
Preguntas frecuentes sobre la Royal Enfield Himalayan 440
¿Cuándo se lanza oficialmente la Royal Enfield Himalayan 440?
El lanzamiento global está programado para el 4 de septiembre de 2026, en el Himalayan Basecamp de Leh, Ladakh (India).
¿La Himalayan 440 reemplaza a la Himalayan 450?
No. Según la estrategia de producto reportada por los medios especializados, se posicionaría por debajo de la 450 como una alternativa más simple y accesible, no como su sucesora.
¿Qué motor usaría la Himalayan 440?
El bloque LS440 de 443 cc, refrigerado por aire y radiador de aceite, el mismo que monta la Scram 440.
¿Cuándo llegaría a Colombia?
Royal Enfield no lo ha confirmado. Es razonable esperar que su llegada al país, y una eventual producción local en Envigado, tome varios meses después del lanzamiento en India.
Conclusión
La Royal Enfield Himalayan 440 apunta a ser una apuesta calculada por la simplicidad mecánica en un momento en que buena parte de la industria compite por más electrónica y potencia. Con base en la evidencia disponible hasta el 2 de septiembre de 2026, el motor LS440, la caja de 6 velocidades y la parte ciclo tradicional de 21 pulgadas parecen bien encaminados; el resto —equipamiento electrónico, precio final y disponibilidad en Colombia— sigue siendo, a la espera del anuncio oficial del 4 de septiembre, una proyección informada y no un hecho consumado.
Fuentes consultadas:
[1] Cartoq — Royal Enfield Himalayan 440 Arrives At Dealerships Ahead Of Launch
[2] One World News — Himalayan 440 Launch On September 4
[3] Autocar India — Himalayan 440 launch likely in September 2026
[4] BikeWale — Himalayan 440, expected price and launch date
[4b] ZigWheels — Himalayan 440 launch date announced
[5] La República — Inició el ensamblaje de Royal Enfield en Colombia
[6] Engine Builder Magazine — Royal Enfield Opens Assembly Facility in Colombia
[7] El Colombiano — Royal Enfield ensamblará la Super Meteor 650 en Envigado
[8] Galgo — Precios Royal Enfield Colombia 2026
[9] RushLane — RE Himalayan 440 Spied At Dealer Before Launch

Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Deporteshace 1 semanaGP de Aragón MotoGP 2026: Fecha, horarios y dónde verlo
-
Novedadeshace 1 semanaPulsar N160 SS: ¿Qué dicen las primeras pruebas de manejo y qué tan cerca está de llegar a Colombia?
-
Novedadeshace 2 semanasDecreto 1131 de 2026: Nuevas reglas para el ensamble de motos en Colombia
-
Novedadeshace 2 semanasKTM en MotoGP: El Veto Estratégico de Mattighofen, la Encrucijada de 2026 y la Gran Revolución de 2027
-
Novedadeshace 2 semanasHonda CB300F Twister 2027: horquilla invertida y control de tracción
-
Novedadeshace 2 semanasKawasaki Ninja H2 2027: baja de 228 a 197 hp por emisiones
-
Novedadeshace 2 semanasRecall masivo en Honda Rebel 300, 500 y SCL500 por falla en dirección
-
Moto Tipshace 2 semanasFiltro de aire de la moto: cuándo limpiarlo y cuándo cambiarlo
