Síguenos

Novedades

Yamaha YZF-R2: 204 cc y 26,5 PS para el hueco entre la R15 y la R3

Yamaha presentó la YZF-R2 de 204 cc con 26,5 PS, quickshifter y ABS de doble canal. Ficha técnica oficial y qué significa para Colombia.

Publicado

el

Yamaha YZF-R2

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Yamaha presentó este jueves 27 de agosto de 2026 la YZF-R2, una deportiva carenada de 204 cc que debutó en India y se ubica entre la R15 y la R3 dentro de la familia R. La marca publicó la ficha técnica completa en su sitio oficial: 26,5 PS, 19,1 Nm, quickshifter de doble sentido y ABS de doble canal. Para Colombia no hay anuncio de llegada.

El modelo se ofrece en tres configuraciones: R2, R2 QS y R2M. Las tres comparten motor y chasis, y se diferencian por equipamiento y peso.

Qué presentó Yamaha con la R2

La R2 estrena un monocilíndrico de 204 cm³, cuatro tiempos, refrigerado por líquido, con doble árbol de levas a la cabeza y cuatro válvulas. El diámetro y la carrera son de 66,0 × 59,6 mm, con relación de compresión de 11,5:1.

Yamaha declara 26,5 PS (19,5 kW) a 10.000 rpm y 19,1 Nm a 8.000 rpm. La cifra de potencia la ubica por encima de la R15 y por debajo de la R3 bicilíndrica.

El chasis es un marco tubular de acero tipo diamante. La suspensión delantera es una horquilla invertida de 37 mm y atrás trabaja un monoamortiguador Monocross con sistema de bieletas.

Ficha técnica oficial de la Yamaha R2

Especificación Dato oficial
Motor Monocilíndrico, 4T, DOHC, 4 válvulas, refrigerado por líquido
Cilindrada 204 cm³
Diámetro × carrera 66,0 × 59,6 mm
Relación de compresión 11,5:1
Potencia máxima 26,5 PS (19,5 kW) a 10.000 rpm
Par máximo 19,1 Nm a 8.000 rpm
Alimentación Inyección electrónica
Transmisión Seis velocidades, embrague húmedo multidisco
Suspensión delantera Horquilla invertida de 37 mm
Suspensión trasera Monoamortiguador Monocross con bieletas
Frenos Disco de 282 mm adelante y 220 mm atrás, ABS de doble canal
Llantas 100/80-17 adelante y 140/70 R17 atrás, sin cámara
Distancia entre ejes 1.340 mm
Altura del asiento 810 mm
Despeje al piso 170 mm
Peso en orden de marcha 149 kg
Capacidad del tanque 12 litros

El peso sube a 150 kg en las versiones R2M y R2 QS, según la nota que la propia Yamaha incluye en su ficha.

Electrónica: acelerador eléctrico, tres modos y control de tracción

La R2 usa cuerpo de aceleración controlado electrónicamente, una solución poco común en cilindradas bajas. De ahí se desprende el resto del paquete:

Publicidad
  • Yamaha Ride Control con tres modos: Street, Sport y Rain.
  • Control de tracción para limitar el patinaje de la rueda trasera.
  • Quickshifter de subida y bajada.
  • Embrague antirrebote tipo assist and slipper.
  • Pantalla TFT a color de 5 pulgadas con conectividad Y-Connect.
  • Estriberas ajustables y palancas regulables.

Es un nivel de electrónica que hasta hace poco empezaba en los 300 cc. En una moto de 204 cc, el control de tracción y los modos de manejo cambian el argumento de compra: dejan de ser un extra y pasan a ser el diferencial frente a la competencia directa.

Dónde queda frente a la R15 y la R3

Frontal de la Yamaha YZF-R3, el modelo que queda por encima de la R2 en la familia R
La Yamaha YZF-R3, bicilíndrica de 321 cc, queda un escalón por encima de la nueva R2 dentro de la gama R.

La familia R de Yamaha tenía un vacío evidente entre la R15, de 155 cc, y la R3, de 321 cc y dos cilindros. La R2 llena ese espacio con un monocilíndrico grande y electrónica de categoría superior.

El planteamiento es distinto al de la R3: menos cilindros, menos potencia y menos peso. La R2 pesa 149 kg en orden de marcha, una cifra baja para una carenada con horquilla invertida y ABS de doble canal.

En Colombia, la R3 volvió a la gama de Incolmotos Yamaha en 2026. La R15 se vende desde hace varios años. Entre ambas hay una diferencia de precio y de desempeño que la R2 podría cubrir, si es que llega.

Qué significa para el mercado colombiano

El segmento entre 150 y 250 cc concentra buena parte de la demanda de motos deportivas en Colombia. Es el rango donde compiten modelos como la Bajaj Pulsar N160 y donde marcas como Honda han renovado su oferta con la CB300F Twister 2027.

Una moto de 204 cc con carenado completo, quickshifter y control de tracción cambiaría el punto de comparación de ese segmento. También plantea una pregunta de posicionamiento: cuánto costaría frente a una R15 y qué tan cerca quedaría de una R3.

El consejo de compra es esperar. Antes de considerar una R2, conviene que Yamaha confirme homologación, precio y red de repuestos en el país. Sin esos tres datos, cualquier comparación es teórica.

Lo que aún no está claro

Yamaha presentó la R2 para el mercado indio. No ha comunicado en qué otros países se venderá ni bajo qué esquema, así que la disponibilidad para Colombia y el resto de la región sigue sin definirse.

Tampoco hay información pública sobre el consumo homologado ni sobre los intervalos de mantenimiento. Son dos datos que pesan en la decisión de compra de una deportiva de uso diario y que suelen conocerse solo cuando el modelo entra a cada mercado.

Publicidad

Queda por ver, además, qué diferencias concretas de equipamiento separan a la R2 estándar de la R2M más allá del peso declarado.

Nota publicada el 27 de agosto de 2026. Los datos técnicos corresponden a la ficha oficial de Yamaha Motor India y a la homologación de ese mercado; pueden variar si el modelo se comercializa en otros países.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Comunicador social y periodista egresado de la Universidad Central, con diplomado en Marketing Digital, Aprendizaje de IA Generativa y Comunicación en la Salud de la Universidad del Rosario. Actualmente, con experiencia en medios de comunicación, donde aplica sus conocimientos y habilidades en SEO, redacción de contenido, creación de estrategias de marketing digital y comunicación. Su trabajo se enfoca en el posicionamiento On page y Off page por medio de estrategias de calidad que buscan informar, educar y entretener a los lectores.

Novedades

Royal Enfield Himalayan 440: Lo que se sabe (y lo que aún es rumor) antes de su lanzamiento del 4 de septiembre

La Royal Enfield Himalayan 440 llega el 4 de septiembre de 2026 como alternativa simple frente a la Himalayan 450. Repasamos motor, precio esperado y qué tan confirmados están realmente los datos que circulan antes del lanzamiento.

Publicado

el

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El segmento global de dos ruedas vive una carrera acelerada de aceleradores electrónicos y tableros digitales. Pero no todo en la industria del motociclismo de aventura se resuelve con más potencia nominal o pantallas TFT. En ese contexto llega la Royal Enfield Himalayan 440, uno de los movimientos más calculados del fabricante indio en los últimos años: una motocicleta pensada no para reemplazar a la tecnológica Himalayan 450, sino para llenar el vacío que dejó entre los viajeros que preferían la sencillez mecánica de la extinta 411.

Nota editorial: al cierre de esta nota (2 de septiembre de 2026), Royal Enfield no ha revelado oficialmente la ficha técnica completa de la Himalayan 440. La presentación está programada para el 4 de septiembre de 2026. Los datos de este artículo provienen de reportes de medios especializados en India y de la información ya confirmada sobre la Scram 440, motocicleta que comparte plataforma y motor. Donde la información aún no está confirmada por la marca, lo señalamos explícitamente.

Un aniversario simbólico: diez años de Himalayan en Leh, Ladakh

Royal Enfield confirmó a mediados de agosto de 2026 la fecha de su próximo lanzamiento con un mensaje breve en sus canales oficiales: «And the mountains will answer. 04.09.2026», bajo la etiqueta #TenYearsofHimalayan. La fecha no es casual: se cumplen diez años desde que la Himalayan 411 original debutó en el mercado indio, en septiembre de 2016.

El escenario elegido para el lanzamiento global es el Himalayan Basecamp en Leh, Ladakh, a más de 3.500 metros sobre el nivel del mar —un dato confirmado por múltiples medios indios que cubren el evento[1][2]. Presentar la moto en uno de los pasos cordilleranos más exigentes del planeta funciona como una demostración de resistencia mecánica en condiciones de altitud extrema y bajas temperaturas.

Motor y mecánica: lo que apunta la evidencia disponible

Sobre el motor hay más consenso entre las fuentes especializadas que sobre cualquier otro aspecto de la moto. Según reportan de forma consistente Autocar India, ZigWheels y BikeWale, la Himalayan 440 no llevaría una versión reducida del motor Sherpa 450 de refrigeración líquida, sino el bloque LS440, refrigerado por aire y radiador de aceite, ya utilizado en la Scram 440.

Se trataría de un monocilíndrico de cuatro tiempos de 443 cc, SOHC de 2 válvulas, con inyección electrónica. Frente al motor LS410 saliente, el diámetro del pistón habría crecido de 78 a 81 mm, manteniendo una carrera de 86 mm y una relación de compresión de 9.5:1. Las cifras de rendimiento que citan los medios indios son 25.4 bhp a 6.250 rpm; el torque varía levemente según la fuente —Autocar India y ZigWheels hablan de 34 Nm a 4.000 rpm, mientras BikeWale cita 34.5 Nm—, por lo que conviene esperar la cifra oficial antes de darla por definitiva.

El cambio más relevante frente a la 411 discontinuada sería la caja de 6 velocidades, que reduciría el régimen de giro en crucero (100-110 km/h) y las vibraciones asociadas a la caja de cinco marchas anterior.

En la parte ciclo, se espera que el modelo parta del chasis de doble cuna dividida de acero de la Scram 440, con un subchasis trasero reforzado. La diferencia frente a la Scram —que monta rueda delantera de 19″— estaría en la configuración campera clásica: rueda delantera de 21 pulgadas de radios (90/90-21) y trasera de 17 pulgadas (120/90-17), según coinciden Autocar India y ZigWheels.

Sobre suspensión y frenos, los reportes apuntan a una horquilla telescópica de 41 mm (~200 mm de recorrido), monoamortiguador trasero (180-200 mm), disco delantero de 300 mm y trasero de 240 mm con pinzas ByBre, y ABS de doble canal —aunque aquí hay una diferencia real entre fuentes: algunos medios afirman que el ABS trasero sería desconectable para uso off-road, mientras que otros no lo confirman. No lo damos por cerrado hasta la presentación oficial.

Publicidad

Equipamiento: lo que sí y lo que no está claro todavía

Es en este punto donde más difieren los reportes, así que conviene ser prudentes. La mayoría de fuentes coincide en que el acelerador sería mecánico (por guaya), sin ride-by-wire, lo que descartaría mapas de potencia electrónicos. Sin embargo, no hay consenso total: mientras Autocar India y BikeWale describen una aproximación puramente mecánica, ZigWheels no descarta que la moto incorpore control de tracción y modos de conducción. Ante esta contradicción entre medios, lo más honesto es dejarlo como una incógnita abierta hasta el 4 de septiembre.

Lo que sí reportan de forma uniforme varias fuentes, incluyendo imágenes de la moto ya en concesionarios previas al lanzamiento[1], es una instrumentación semidigital —analógica para tacómetro/velocímetro con soporte LCD—, acompañada por el módulo Tripper Turn-by-Turn con Bluetooth, ya sea de serie o como accesorio. También se menciona faro LED y puerto USB-C.

🔄 Actualización — 2 de septiembre de 2026: el medio indio RushLane publicó el 1 de septiembre fotografías de una unidad de la Himalayan 440 ya en un concesionario, tomadas por un usuario de Reddit (no se trata de material oficial de Royal Enfield, por lo que sigue siendo información extraoficial)[9]. Dos datos nuevos surgen de esas imágenes:

  • El tablero de instrumentos tendría un diseño de doble pod (twin-pod): un pod circular grande con velocímetro análogo y una pantalla LCD para trip, combustible, posición de marcha y RPM, y un segundo pod dedicado a la pantalla Tripper —es decir, integrada al conjunto y no necesariamente un accesorio separado, como se especulaba antes.
  • Se esperaban llantas de radios cruzados (cross-spoke, compatibles con neumáticos tubeless) como en la Himalayan 450, pero la unidad fotografiada monta llantas de radios convencionales. Es un punto en contra de esa expectativa, aunque no se puede descartar que varíe según la variante.

Estrategia de producto: por qué Royal Enfield vuelve a lo simple

¿Tiene sentido lanzar una alternativa “básica” cuando ya existe la sofisticada Himalayan 450? La lógica comercial es clara. La Himalayan 450 —con 40 hp, chasis de doble viga y aptitudes deportivas notables— llevó a la marca a un terreno técnico que alejó a parte de su base histórica: altura de asiento considerable (825-845 mm), necesidad de girar por encima de 4.500 rpm para sacar el mejor rendimiento, y una complejidad mecánica (líneas de refrigerante, sensores múltiples, mariposa electrónica) que genera desconfianza entre quienes viajan a zonas remotas.

Con la llegada de la 440, el catálogo adventure tourer de Royal Enfield quedaría organizado en tres niveles:

  1. Scram 440: enfoque crossover urbano, rueda de 19″, asiento bajo (795 mm).
  2. Himalayan 440: espíritu clásico de aventura, rueda de 21″, asiento accesible (~800 mm), mecánica simple.
  3. Himalayan 450: tope de gama, pensada para ritmo alto en carretera y off-road exigente.

Precio esperado: India, Europa y Norteamérica

En India, el impuesto GST grava con 40% toda motocicleta de más de 350 cc, la misma tasa que aplica a la Himalayan 450 —es decir, no hay ventaja tributaria de base; el ahorro vendría solo de la simplificación mecánica. Medios como Autocar India, ZigWheels y BikeWale coinciden en un precio estimado de lanzamiento entre Rs 2,40,000 y Rs 2,50,000 ex-showroom (aproximadamente entre US$2.870 y US$3.000), frente a las Rs 3,08,000 de la Himalayan 450[1][3][4].

Para Europa y Norteamérica no existen todavía cifras oficiales ni reportadas por medios especializados con la misma solidez que los datos indios; cualquier proyección de precio en esos mercados debe tomarse como estimación, no como dato confirmado.

Comparativa con la competencia directa

ModeloMotorizaciónPotencia / TorqueRuedas (D/T)Suspensión D/TValor diferencial
Royal Enfield Himalayan 440 (esperado)443 cc, aire/aceite25.4 bhp / 34-34.5 Nm21″ / 17″ (radios)200 mm / 180-200 mmTorque bajo, simplicidad mecánica, asiento bajo (~800 mm)
Hero Xpulse 200 4V199.6 cc, radiador de aceite18.9 bhp / 17.3 Nm21″ / 18″ (radios)190 mm / 170 mmGran agilidad off-road; limitada para viajes largos con pasajero
Suzuki V-Strom SX249 cc, radiador de aceite26.1 bhp / 22.2 Nm19″ / 17″ (aleación)120 mm / 140 mmRefinamiento en asfalto; aptitudes off-road limitadas
Yezdi Adventure334 cc, refrigeración líquida29.2 bhp / 29.8 Nm21″ / 17″ (radios)200 mm / 180 mmMotor puntiagudo; exige más embrague en trialeras
Triumph Scrambler 400X398 cc, refrigeración líquida39.5 bhp / 37.5 Nm19″ / 17″ (aleación)150 mm / 150 mmBuen acabado y motor; absorción off-road limitada
KTM 390 Adventure399 cc, refrigeración líquida43.5 bhp / 37 Nm19″ o 21″ / 17″170-200 mmReferente prestacional; costo de compra y servicio elevado

Con estos números —aún preliminares para la Himalayan 440—, el modelo indio destacaría por su par motor a bajas revoluciones y capacidad de carga frente a rivales de menor cilindrada, sin la complejidad ni el costo de las opciones con refrigeración líquida de mayor cilindrada.

Royal Enfield en Colombia: producción local y expectativa de precio

Colombia es un mercado relevante para Royal Enfield en América Latina. Desde 2021, la marca ensambla motocicletas bajo modalidad CKD (Completely Knocked Down) en la planta del Grupo Corbeta en Envigado, Antioquia —la misma donde se produce la línea AKT—. Es importante precisar que esta planta fue, según el comunicado oficial de la marca y coberturas de prensa especializada, el segundo centro de ensamblaje de Royal Enfield fuera de India, no el primero[5][6]. La operación comenzó con la Himalayan 411 y hoy también ensambla la Meteor 350 y, desde hace poco, la Super Meteor 650[7].

Publicidad

Royal Enfield no ha anunciado todavía si la Himalayan 440 se ensamblará en Envigado ni en qué fecha. Siguiendo el patrón habitual de la marca —debut en India, exhibición internacional en la feria EICMA de Milán en noviembre, y llegada posterior a mercados secundarios—, es razonable esperar que la producción local en Colombia, si se confirma, no comience antes de mediados de 2027. Esto es una proyección editorial de Mundo Motor, no un dato confirmado por la marca, y debe leerse como tal.

Para dimensionar el posible precio en Colombia, estos son los valores actuales verificados de otros modelos de la gama Royal Enfield en el país: la HNTR 350 parte de $15.590.000 COP y la Himalayan 450 de $25.990.000 COP[8]. Tomando como referencia los costos de importación de partes CKD, el impuesto al consumo (8%) y el IVA (19%), una estimación razonable —y no más que eso— ubicaría a la Himalayan 440 en un rango de $19.000.000 a $22.000.000 COP, por debajo de la Himalayan 450 y en la franja de crossovers como la Suzuki V-Strom 250 SX.

Preguntas frecuentes sobre la Royal Enfield Himalayan 440

¿Cuándo se lanza oficialmente la Royal Enfield Himalayan 440?
El lanzamiento global está programado para el 4 de septiembre de 2026, en el Himalayan Basecamp de Leh, Ladakh (India).

¿La Himalayan 440 reemplaza a la Himalayan 450?
No. Según la estrategia de producto reportada por los medios especializados, se posicionaría por debajo de la 450 como una alternativa más simple y accesible, no como su sucesora.

¿Qué motor usaría la Himalayan 440?
El bloque LS440 de 443 cc, refrigerado por aire y radiador de aceite, el mismo que monta la Scram 440.

¿Cuándo llegaría a Colombia?
Royal Enfield no lo ha confirmado. Es razonable esperar que su llegada al país, y una eventual producción local en Envigado, tome varios meses después del lanzamiento en India.

Conclusión

La Royal Enfield Himalayan 440 apunta a ser una apuesta calculada por la simplicidad mecánica en un momento en que buena parte de la industria compite por más electrónica y potencia. Con base en la evidencia disponible hasta el 2 de septiembre de 2026, el motor LS440, la caja de 6 velocidades y la parte ciclo tradicional de 21 pulgadas parecen bien encaminados; el resto —equipamiento electrónico, precio final y disponibilidad en Colombia— sigue siendo, a la espera del anuncio oficial del 4 de septiembre, una proyección informada y no un hecho consumado.

Publicidad

Fuentes consultadas:
[1] Cartoq — Royal Enfield Himalayan 440 Arrives At Dealerships Ahead Of Launch
[2] One World News — Himalayan 440 Launch On September 4
[3] Autocar India — Himalayan 440 launch likely in September 2026
[4] BikeWale — Himalayan 440, expected price and launch date
[4b] ZigWheels — Himalayan 440 launch date announced
[5] La República — Inició el ensamblaje de Royal Enfield en Colombia
[6] Engine Builder Magazine — Royal Enfield Opens Assembly Facility in Colombia
[7] El Colombiano — Royal Enfield ensamblará la Super Meteor 650 en Envigado
[8] Galgo — Precios Royal Enfield Colombia 2026
[9] RushLane — RE Himalayan 440 Spied At Dealer Before Launch

Angelo Aponte: Es el director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
Autor: Angelo Aponte
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy