Comparativas
Neumáticos ideales para motos naked en Colombia: Dunlop, Michelin y Pirelli frente a frente
Descubra cuál es el neumático ideal para su moto naked de bajo cilindraje con este análisis detallado de Dunlop, Michelin y Pirelli. Evaluamos durabilidad, agarre en mojado, estabilidad y precio, con opiniones reales de usuarios colombianos para que tome la mejor decisión.
Actualizado el 17 de abril de 2026
En el dinámico mercado colombiano, las motocicletas tipo naked de bajo cilindraje —hasta 200cc— dominan las calles por su practicidad, economía y desempeño versátil. Sin embargo, el verdadero potencial de estas máquinas depende, en buena medida, de los neumáticos que utilicen. Elegir las llantas adecuadas no solo mejora la estabilidad en calle y carretera, sino que también influye directamente en la durabilidad, el agarre en mojado y el costo final del mantenimiento.
En este análisis nos centraremos exclusivamente en tres marcas líderes: Dunlop, Michelin y Pirelli, evaluando sus principales modelos disponibles en Colombia para este segmento. El objetivo es ofrecer una guía completa, objetiva y útil para los propietarios de motocicletas naked que buscan optimizar su inversión y garantizar su seguridad.
Dunlop: equilibrio entre durabilidad y precio
Dunlop GT601
La Dunlop GT601 destaca por su construcción enfocada en prolongar la vida útil sin sacrificar el rendimiento. Los usuarios reportan fácilmente 20 000 kilómetros de duración, lo que la posiciona como una de las mejores alternativas para quienes recorren grandes distancias diarias o dependen de la moto para trabajar.
- Ventajas:
- Excelente relación costo-beneficio.
- Buen comportamiento en seco y aceptable en mojado.
- Desgaste progresivo, sin sorpresas en agarre.
- Desventajas:
- No es la mejor opción para conducción deportiva agresiva.
- Algo más rígida en asfaltos irregulares.

Dunlop Arrowmax
El modelo Arrowmax de Dunlop es ideal para un uso predominantemente urbano, manteniendo una durabilidad destacable frente a competidores del mismo rango de precios. Es frecuente encontrarla en motos como la Yamaha FZ16 o la Suzuki Gixxer 150.
- Ventajas:
- Adaptabilidad a climas tropicales.
- Precio moderado, ideal para presupuestos ajustados.
- Desventajas:
- El agarre en superficies mojadas es correcto, pero sin sobresalir frente a otras marcas premium.
Dunlop D102
La D102 complementa la línea de Dunlop orientada a motos naked ligeras. Su diseño facilita una conducción estable, incluso a velocidades moderadamente altas.
- Ventajas:
- Buen compromiso entre rigidez y confort.
- Diseño de labrado que favorece evacuación de agua.
- Desventajas:
- Menor agarre lateral en curvas exigentes en comparación con opciones deportivas.
Michelin: máximo agarre y estabilidad, con la vida útil como bandera
Michelin Pilot Street
El Michelin Pilot Street es probablemente el neumático más mencionado en foros de motociclistas urbanos. Diseñado para proporcionar un agarre excepcional en pavimento mojado, es la elección recurrente para quienes circulan en ciudades con lluvias frecuentes.
- Ventajas:
- Excelente tracción en suelo húmedo.
- Menor distancia de frenado.
- Alta durabilidad gracias a compuestos de sílice.
- Desventajas:
- Precio superior al promedio, lo que puede alejar a usuarios con presupuestos limitados.

Michelin Road 5
Para quienes priorizan trayectos mixtos o esporádicos viajes interurbanos, el Michelin Road 5 ofrece un rendimiento notable. Sus canales progresivos se ensanchan con el desgaste, manteniendo la evacuación de agua incluso tras miles de kilómetros.
- Ventajas:
- Tecnología de desgaste adaptativo.
- Agarre consistente durante toda la vida útil.
- Desventajas:
- Es una inversión considerable frente a opciones más convencionales.
Michelin Pilot Power
El Pilot Power responde a la necesidad de un neumático con aspiraciones deportivas, adaptado a motos naked livianas que ocasionalmente exploran límites más altos.
- Ventajas:
- Excelente desempeño en inclinaciones pronunciadas.
- Rápida respuesta en cambios de dirección.
- Desventajas:
- Vida útil algo inferior a la media si se conduce de forma agresiva.
Pirelli: versatilidad para ciudad y carretera con ADN deportivo
Pirelli Angel City
El Pirelli Angel City representa un híbrido interesante: diseñado para durar en entornos urbanos exigentes, pero sin renunciar a una sensación deportiva.
- Ventajas:
- Banda de rodadura que garantiza buen drenaje.
- Reacciones seguras al frenar y cambiar de trayectoria.
- Desventajas:
- Aunque su rendimiento es balanceado, no sobresale drásticamente en ningún parámetro.
Pirelli Diablo Rosso Sport
El Diablo Rosso Sport es el favorito entre propietarios de naked como la Bajaj Pulsar NS200 o la KTM Duke 200. Su diseño está claramente orientado al agarre y a una conducción más agresiva.
- Ventajas:
- Tracción sobresaliente en seco.
- Respuesta inmediata al torque, ideal para quienes disfrutan de aceleraciones fuertes.
- Desventajas:
- Durabilidad moderada si se usa de manera deportiva constante.

Pirelli MT75
Finalmente, el MT75 es una opción económica dentro de la gama Pirelli, pensada para quienes priorizan el precio sin sacrificar seguridad.
- Ventajas:
- Precio accesible dentro de la familia Pirelli.
- Comportamiento estable en tráfico denso.
- Desventajas:
- Desgaste algo más rápido que el Angel City si se realizan viajes prolongados.
Comparativa directa: tabla resumen
| Marca | Modelo | Durabilidad | Agarre en mojado | Uso recomendado | Precio estimado |
|---|---|---|---|---|---|
| Dunlop | GT601 | Alta | Buena | Trabajo diario / largas distancias | Medio $120.000 a $180.000 |
| Dunlop | Arrowmax | Alta | Correcta | Urbano económico | Medio‑bajo $170.000 a $230.000 |
| Dunlop | D102 | Media‑alta | Buena | Uso mixto ligero | Medio $120.000 a $180.000 |
| Michelin | Pilot Street | Muy alta | Excelente | Ciudad con lluvias frecuentes | Medio‑alto $260.000 a $330.000 |
| Michelin | Road 5 | Muy alta | Excelente | Viajes largos / mixto | Alto $330.000 a $420.000+ |
| Michelin | Pilot Power | Media | Muy buena | Conducción deportiva ocasional | Medio‑alto $260.000 a $330.000 |
| Pirelli | Angel City | Alta | Muy buena | Todo uso urbano‑carretera | Medio $180.000 a $260.000 |
| Pirelli | Diablo Rosso Sport | Media | Buena | Conducción agresiva en seco | Medio‑alto $260.000 a $330.000 |
| Pirelli | MT75 | Media | Correcta | Presupuesto ajustado / ciudad | Bajo‑medio $170.000 a $230.000 |
Los precios solo son una referencia de compra mas no son el precio real de los neumáticos. Para más información sobre costos se recomienda acercarse a su distriuidor más cercano.
Opiniones de usuarios: la voz de la experiencia
Valoraciones generales
Los motociclistas colombianos que utilizan motos naked de hasta 200cc comparten en redes y talleres opiniones claras:
- Sobre Dunlop: Se menciona con frecuencia su excelente duración y el hecho de que “no pierde agarre aunque pasen los kilómetros”. Sin embargo, hay quienes opinan que “no es tan confiable para inclinar fuerte en curvas mojadas”.
- Sobre Michelin: Muchos destacan que “es la llanta que da más confianza bajo lluvia” y que la diferencia con otras marcas “se nota especialmente al frenar en mojado”. Eso sí, hay comentarios sobre su costo: “se paga más, pero dura mucho”.
- Sobre Pirelli: Es común oír que “la Diablo Rosso hace que la moto se sienta pegada al suelo”, sobre todo en conducción urbana rápida. Algunos usuarios del Angel City comentan que “es la llanta ideal para quienes alternan ciudad con viajes a pueblos cercanos”.
Experiencias particulares
- Dunlop GT601 “La llanta ofrece un excelente agarre tanto en seco como en mojado, destacando por su durabilidad y calidad”
- Diablo Rosso Sport “Perfecta para motos naked… su perfil delgado y compuesto de sílice permiten una dinámica de manejo precisa”
- Un motero que usa las Michelin Pilot Street 2 afirma “Instaladas en mi pulsar NS 125 en medidas originales. Desde que tengo esas llantas he podido tocar calapie con el asfalto y sin sentir ninguna inestabilidad, esas llantas son los mejor para el seco, son muy buenas para las curvas y tienen muy buena fricción. Para lluvia es buena pero no tan extremo, pero si hace muchísima diferencia en cuanto a otras.”
Conclusión: la mejor decisión depende de ti
Este análisis muestra que, incluso dentro del mismo segmento y rango de cilindraje, hay neumáticos diseñados para distintos propósitos. Elegir con criterio permitirá no solo prolongar la vida útil de tu inversión, sino, sobre todo, garantizar la seguridad propia y la de otros en la vía. Asegúrate de consultar con tu mecánico o centro de servicio para verificar compatibilidades exactas con las medidas y homologaciones exigidas por tu motocicleta.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Comparativas
Himalayan 750 vs Continental GT 750: lo que falta para Colombia
Royal Enfield estrenó en EICMA su bicilíndrico de 743 cc en una adventure y una café racer que comparten motor y poco más. La Himalayan ya tiene ficha y precio en Europa; la GT 750, todavía no.
Royal Enfield estrenó el 3 de noviembre en EICMA su nueva plataforma de 743 cc con dos motos que van para lados opuestos: la Himalayan 750, una adventure de 19 pulgadas adelante, y la Continental GT 750, una café racer de rines de 18. Comparten el bicilíndrico y poco más.
La diferencia también está en cuánto se sabe de cada una. La Himalayan tiene ficha oficial completa y abrió reservas en Europa ese mismo día. De la GT 750 hay fotos, colores y versiones, pero ni potencia ni peso ni precio.
En Colombia ninguna de las dos tiene fecha. Aun así, vale la pena mirarlas desde aquí: Royal Enfield ensambla en Envigado, crece rápido en ventas y estas serían sus motos más grandes en el país.
Un motor, dos motos
El motor es un bicilíndrico en línea de 743 cc, refrigerado por aire y aceite, con un solo árbol de levas. En la Himalayan da 55 PS (40,5 kW) a 7.000 rpm y 63 Nm a 5.000 rpm, según la ficha oficial europea de Royal Enfield. La marca dice que el 90 % de ese par está disponible desde 3.500 rpm.
Para la Continental GT 750, Royal Enfield habló de una versión con más rendimiento del mismo motor, pero no publicó cifras. Autocar India, que vio la moto en Milán, espera números parecidos a los de la Himalayan. Hasta que salga la ficha, la diferencia de potencia entre las dos es una incógnita.
Lo que sí se sabe es que el motor se alimenta distinto. La Himalayan usa acelerador electrónico y la GT 750 uno de cable, según el mismo medio. La adventure lleva escape dos en uno y la café racer, dos salidas.
Ficha técnica comparada
| Dato | Himalayan 750 | Continental GT 750 |
|---|---|---|
| Motor | Bicilíndrico 743 cc, aire y aceite, SOHC | El mismo, con otra puesta a punto |
| Potencia | 55 PS a 7.000 rpm | No publicada |
| Par | 63 Nm a 5.000 rpm | No publicado |
| Acelerador | Electrónico | Por cable |
| Suspensión delantera | Showa invertida de 43 mm, ajustable, 190 mm de recorrido | Telescópica convencional |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador Showa con bieletas, 175 mm | Dos amortiguadores ajustables en precarga |
| Rines | 19 y 17 pulgadas, tubeless | 18 pulgadas adelante y atrás |
| Frenos | Doble disco de 280 mm y disco de 255 mm | Doble disco adelante |
| Electrónica | ABS en curva, control de tracción por inclinación, 5 modos, control crucero | No detallada |
| Pantalla | TFT de 4 pulgadas | Dos relojes análogos con una TFT pequeña |
| Peso | 223 kg en orden de marcha | No publicado |
| Altura de asiento | 815 mm | No publicada |
| Tanque | 17,8 litros | No publicado |
Los datos de la Himalayan salen del catálogo oficial de Royal Enfield. Los de la GT 750 vienen de lo que la marca mostró en EICMA y de la descripción de Autocar India; ninguno de esa columna es una ficha oficial.

Himalayan 750: más electrónica, más peso
La Himalayan llega bien equipada para lo que cuesta en Europa. Trae ABS en curva, control de tracción que lee la inclinación, cinco modos de manejo, control crucero, sensor de presión de llantas y suspensión Showa ajustable. Tiene 205 mm de distancia al piso y llantas sin cámara (tubeless) también en la versión de radios, algo útil para viajar por carreteras destapadas.
También tiene puntos flojos. Pesa 223 kg para 55 PS, y los frenos delanteros usan pinzas de dos pistones. En la nota con la ficha completa de la Himalayan 750 está el detalle de cada dato y lo que cambió frente a los prototipos.
Continental GT 750: más simple y por ahora sin cifras
La GT 750 va por el camino de la GT 650: horquilla telescópica, dos amortiguadores atrás y rines de 18 pulgadas. Según Autocar India, los resortes son lineales, no progresivos con gas como en la 650. Las versiones Master Clean y Red Line traen rines de radios cromados con llantas de cámara, y la TT Blue usa rines de aleación con llantas sin cámara.
Ese medio cuenta que la Red Line y la TT Blue llevan un carenado de cuarto y una posición más deportiva, y que la Master Clean va sin carenado. El peso no es oficial; Autocar India espera que quede por debajo de los 214 kg de la GT 650. Repasamos lo que mostró la marca en la nota de la Continental GT 750 en EICMA.

Precio y disponibilidad
| Modelo | Europa | India | Colombia |
|---|---|---|---|
| Himalayan 750 | De 7.390 a 9.290 euros en Italia; reservas abiertas desde el 3 de noviembre | Sin precio | Sin anuncio |
| Continental GT 750 | Sin precio | Sin precio; Autocar India espera el lanzamiento en 2027 | Sin anuncio |
Los precios europeos de la Himalayan son de introducción e incluyen los impuestos de cada país, así que no sirven para calcular un precio colombiano.
Dónde quedarían en la gama de Royal Enfield en Colombia
Hoy la marca vende en el país desde motos de 350 cc hasta su familia 650. Estos son los precios que pudimos verificar el 4 de noviembre:
Modelo Precio en Colombia Fuente Classic 350 $14.990.000 Sitio oficial de Royal Enfield Colombia Himalayan 450 $25.990.000 Sitio oficial de Royal Enfield Colombia Super Meteor 650 (ensamblada en Envigado) $29.950.000 Precio de lanzamiento, agosto de 2026 Classic 650 Hypershift $38.999.000 Prensa; la marca no lo ha confirmado
Las 750 quedarían por encima de todas ellas. En ese rango de precio ya hay rivales con cifra en Colombia: la AKT VOGE DS800 Rally se ofreció en preventa a $42.990.000 y la Honda NX500 E-Clutch figura en $46.990.000 en el catálogo de Honda, como recopilamos en la lista de precios de Expo2Ruedas 2026. No son rivales directos en estilo, pero sí en bolsillo.
¿Llegará la plataforma 750 de Royal Enfield a Colombia?
Confirmado: las dos motos existen, la Himalayan 750 tiene ficha y precio en Europa y Royal Enfield ensambla en Colombia. Sin confirmar: que alguna de las dos se venda aquí, su precio y si se ensamblarían en Envigado o llegarían armadas.
Royal Enfield no ha dicho nada sobre las 750 para Colombia. Lo que hay es contexto. La marca ensambla en Envigado desde 2021, en la planta del Grupo Corbeta, y empezó precisamente con la Himalayan, según La República. Hoy salen de esa línea la Himalayan 450, la Guerrilla 450 y la Bear 650, de acuerdo con El Colombiano, que también reportó 1.725 motos vendidas en el primer trimestre de 2026 y una meta de más de 7.500 en el año.
El precio dependería de esa decisión de ensamble. Si llegaran armadas desde India, pagarían el arancel del 35 % del Decreto 1432 de 2025. En cualquier caso, por pasar de 200 cc, pagarían el impuesto al consumo del 8 % además del IVA del 19 %. Un ensamble en Envigado, como el de la Super Meteor 650 ensamblada en Antioquia, podría abaratarlas frente a una importada, pero no hay forma de calcular cuánto sin conocer la decisión.
Si hubiera que apostar por una, nuestra lectura es que la Himalayan tiene más camino. Las adventure se venden bien en Colombia, el nombre Himalayan ya tiene historia aquí y su ficha está completa. La GT 750 apunta a un nicho más pequeño y todavía le faltan los datos básicos. Es una lectura de mercado, no un anuncio de la marca.
Preguntas frecuentes
¿La Himalayan 750 y la Continental GT 750 tienen el mismo motor?
Sí, el bicilíndrico de 743 cc. Royal Enfield dice que la GT 750 usa una versión con más rendimiento, pero no ha publicado su potencia.
¿Cuál es más potente?
No se puede saber todavía. La Himalayan da 55 PS y 63 Nm; la GT 750 no tiene cifras oficiales.
¿Cuánto cuestan?
La Himalayan 750 cuesta de 7.390 a 9.290 euros en Italia. La GT 750 no tiene precio en ningún mercado.
¿Cuándo llegan a Colombia?
No hay fecha. Royal Enfield no ha anunciado ninguna de las dos para el país.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 3 díasRoyal Enfield Himalayan 750: ficha oficial, precio y Colombia
-
Novedadeshace 2 semanasMotos en Bogotá por Halloween: qué rigió en 2025 y qué falta definir para el 31 de octubre
-
Comparativashace 1 semanaQJ Motor SRK 500S vs CFMoto 450NK 2027: Duelo de Naked Chinas en Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaRestricción de parrillero y de motos en 19 corredores de Bogotá: así rige del 29 de octubre al 3 de noviembre
-
Novedadeshace 2 semanasBajaj renovó la Pulsar NS200 en India: quickshifter, control de tracción y pantalla TFT
-
Deporteshace 2 semanasFórmula 1: El Gran Premio de Ruanda y el Espejo Roto de Barranquilla
-
Novedadeshace 6 díasExpo2Ruedas 2026: qué precio tiene cada moto nueva de la feria y cuáles siguen sin cifra
-
Novedadeshace 1 semanaExpo2Ruedas 2026, día 1: lo que se presentó en Corferias
