Comparativas
Mobil Super Moto vs Motul vs Castrol, ¿qué aceite elegir para su moto en Colombia?
Comparativa detallada entre Mobil Super Moto, Motul y Castrol, los tres aceites para motos más destacados en Colombia. Analizamos sus características, ventajas, costos y cuál es más conveniente según el tipo de motocicleta y el uso. Una guía objetiva para elegir el mejor lubricante y cuidar el motor de su moto.
Actualizado el 17 de abril de 2026
Introducción
El aceite es, sin lugar a dudas, uno de los elementos más críticos para la salud mecánica de cualquier motocicleta. Elegir el lubricante adecuado no solo prolonga la vida del motor, sino que impacta directamente en su rendimiento, en la eficiencia del combustible y en la seguridad del piloto. En Colombia, donde el parque de motocicletas supera los diez millones de unidades, destacan tres marcas principales por volumen, prestigio técnico y confianza de los talleres: Mobil Super Moto, Motul y Castrol.
Este artículo ofrece una comparación detallada entre estas tres marcas, orientada a los motociclistas colombianos que buscan el mejor aceite según el tipo de moto, el uso y el presupuesto, con información clara y sin sesgos comerciales.
Contexto del mercado colombiano
Colombia es un país eminentemente motociclista, con millones de usuarios que dependen de su moto como herramienta de trabajo o transporte familiar. Esto convierte al mercado de lubricantes para motos en un sector muy competitivo, donde el balance entre costo, calidad y disponibilidad define la compra.
En este escenario:
- Mobil Super Moto domina por volumen, dada su excelente relación calidad-precio y la enorme red de distribución en estaciones de servicio, lubricentros y tiendas.
- Motul se posiciona como la opción premium, especialmente para motos de media y alta cilindrada, así como para usos deportivos o viajes prolongados.
- Castrol, por su parte, mantiene una sólida reputación por su ingeniería británica, presencia en el mundo del motociclismo y formulaciones específicas para reducir el desgaste interno, que la hacen atractiva para motociclistas exigentes.
Características principales de Mobil Super Moto

Variedad y adaptación
Mobil Super Moto ofrece lubricantes minerales, semisintéticos y sintéticos que se adaptan a las necesidades del grueso del parque colombiano, especialmente en motos entre 100 y 200 cc.
Protección diaria
Sus aceites:
- Resisten bien las altas temperaturas del tráfico urbano.
- Ofrecen una buena película protectora incluso con cargas intermitentes.
- Son compatibles con clutch húmedo (certificación JASO MA/MA2), garantizando que el embrague no patine y tenga un accionamiento progresivo.
Economía y disponibilidad
La principal ventaja práctica es el precio competitivo, que permite a los motociclistas hacer mantenimientos frecuentes, algo esencial para motos que recorren miles de kilómetros mensuales.
Características principales de Motul

Tecnología de punta
Motul introduce ésteres sintéticos en líneas como la 7100 y la 300V, lo que se traduce en:
- Una película de aceite más resistente, que soporta mejor el cizallamiento y protege en altas revoluciones.
- Menor oxidación y degradación, ideal para climas calurosos y para motores que trabajan a temperaturas elevadas.
Alta limpieza interna
Su poder detergente reduce los depósitos en pistones y conductos, manteniendo el motor en condiciones óptimas incluso con largos intervalos entre cambios.
Foco en rendimiento deportivo
Es el aceite preferido por pilotos y talleres especializados en motocicletas de media y alta gama, además de equipos de competencia, dada su estabilidad térmica.
Características principales de Castrol

Ingeniería enfocada en la fricción
Castrol es reconocida globalmente por su participación en MotoGP y otras competiciones, que derivan tecnologías a sus productos comerciales.
- Su línea Castrol Power1 destaca por tener aditivos que reducen la fricción interna, lo que puede traducirse en una entrega de potencia más limpia.
- Sus aceites también cumplen con JASO MA2, asegurando un excelente funcionamiento del clutch húmedo.
Versatilidad
En Colombia, Castrol se comercializa tanto en versiones minerales como sintéticas, permitiendo atender desde motos de reparto hasta máquinas deportivas.
Equilibrio técnico
Proporciona una muy buena estabilidad frente a la temperatura y mantiene propiedades viscosas incluso en usos prolongados, con una política clara de mantener motores limpios y libres de lodos.
Comparativa técnica: Mobil Super Moto vs Motul vs Castrol
| Característica | Mobil Super Moto | Motul 7100 / 300V | Castrol Power1 / Active |
|---|---|---|---|
| Base | Mineral / semi / sintético | Sintético con ésteres | Mineral / sintético |
| Certificación JASO | MA/MA2 | MA2 (alta exigencia) | MA2 |
| Resistencia térmica | Buena para ciudad | Excelente para alto régimen | Muy buena en mixto |
| Protección del clutch húmedo | Correcta | Superior, cambios suaves | Muy confiable |
| Intervalo sugerido de cambio | 2.000 – 3.000 km | 5.000 – 6.000 km | 3.000 – 4.000 km |
| Costo relativo | Bajo – medio | Medio – alto | Medio |
| Uso recomendado | Trabajo y ciudad | Competencia y viajes largos | Uso mixto diario/deportivo |
¿Cuál es mejor según el tipo de motocicleta y uso?
Para motos utilitarias (100 – 200 cc)
- Mobil Super Moto sigue siendo el más usado, por economía y porque sus formulaciones cumplen adecuadamente con la exigencia térmica y la protección del clutch en motos de trabajo.
- Castrol ofrece aquí su línea mineral con aditivos antifricción, para quienes quieren un plus sin salir de lo convencional.
Para motos de media cilindrada (200 – 400 cc)
- Castrol Power1 aparece como una alternativa atractiva si se busca algo superior al aceite básico, con mejor resistencia a la fricción y temperaturas.
- Si la moto se usa intensamente, por ejemplo para viajes o salidas constantes de ruta, Motul 5100 o 7100 justifica el costo adicional.
Para motos deportivas y de alto cilindraje (> 400 cc)
- Motul 7100 o 300V es el referente por su formulación con ésteres que reduce desgaste incluso en condiciones extremas.
- Castrol Power1 Racing compite directamente en este nicho, ofreciendo ventajas en suavidad y limpieza interna.
- Mobil Super Moto sintético puede emplearse, pero pierde frente a las dos anteriores en estabilidad prolongada a muy altas RPM.
Percepción en talleres y mecánicos colombianos
- Mobil Super Moto es el aceite “seguro”, casi universal, conocido por todos los talleres, con recambios fáciles y a bajo costo.
- Motul es sinónimo de alto desempeño. Es frecuente que mecánicos que atienden motos premium o de pista lo recomienden explícitamente.
- Castrol se percibe como un punto medio inteligente: una marca global con respaldo tecnológico, pero con precios que no llegan a los niveles premium de Motul.
¿Qué pasa con los costos y la disponibilidad?
- Mobil Super Moto tiene la ventaja de encontrarse en casi cualquier municipio colombiano, incluso en poblaciones pequeñas.
- Castrol también cuenta con una red amplia, aunque a veces sus líneas específicas (como Power1 Racing) requieren buscar distribuidores especializados.
- Motul, al ser más técnico, se encuentra en concesionarios de marcas premium, tiendas especializadas y algunos marketplaces confiables.
Mitos comunes sobre aceites “premium”
- Usar Motul o Castrol sintético en una moto de bajo cilindraje no convierte al motor en más potente. La lubricación superior no suplanta la ingeniería del motor.
- Cambiar a un aceite demasiado avanzado sin necesidad puede significar un gasto excesivo, sin mejorar de forma significativa la vida útil para el tipo de uso urbano liviano.
Conclusión: ¿cómo tomar la mejor decisión?
La elección debe basarse siempre en el equilibrio entre tipo de moto, uso predominante y presupuesto para mantenimiento.
- Para la mayoría de usuarios de motos utilitarias, Mobil Super Moto es una decisión lógica por precio y disponibilidad.
- Si se desea una protección intermedia, con menor fricción y un motor más limpio, Castrol Power1 ofrece un paso adelante sin un costo tan alto como el segmento ultra-premium.
- Para quienes tienen motos de alto rendimiento o realizan viajes prolongados con temperaturas elevadas y uso intenso, Motul sigue siendo el punto de referencia por su tecnología éster y su resistencia comprobada.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Comparativas
Pulsar NS 160 FI ABS vs TVS Apache RTR 160 4V FI: ¿Cuál es la verdadera reina del asfalto colombiano?
¿Buscando fierro nuevo? Ponemos frente a frente a la Pulsar NS 160 2027 y la Apache RTR 160 4V. Analizamos a fondo potencia, seguridad (¡por fin ABS de doble canal!) y tecnología para que usted sepa cuál es la que mejor le camina en nuestras lomas. ¡No compre sin leer este versus!
Actualizado el 17 de abril de 2026
Si usted es de los que vive pendiente de qué máquina meter al garaje para trabajar en la semana y salir a tirar candela el domingo por las curvas de nuestras cordilleras, este artículo le interesa. El segmento de los 160 centímetros cúbicos en Colombia está más caliente que nunca. Ya no buscamos solo una moto que nos lleve del punto A al punto B; ahora exigimos tecnología, seguridad y ese “veneno” deportivo que tanto nos gusta.
Hoy ponemos frente a frente a dos fierros que están mandando la parada: la renovada Pulsar NS 160 FI ABS (Modelo 2027), respaldada por el Grupo UMA, y la tecnológica TVS Apache RTR 160 4V FI, la joya de la corona que ensambla Auteco. Prepárese, porque vamos a desmenuzar cada tornillo de estas nenas para ver cuál se merece su inversión.
Motor y Desempeño: ¿Quién tiene más “veneno”?
Empecemos por lo que nos mueve el corazón: el motor. La Pulsar NS 160 FI ABS llega con su bloque de 160.3 cc, un motor DTS-i de 4 válvulas y doble bujía que es un verdadero fierro.Esta máquina entrega una potencia de 16.75 Hp a las 9000 rpm y un torque de 14.6 N.m. La tecnología de Bajaj se siente robusta, pensada para aguantar el trajín diario con una respuesta muy digna en el rango medio.
Por otro lado, la TVS Apache RTR 160 4V FI no se queda atrás y, de hecho, saca pecho como la más potente de su categoría en modo Sport. Su motor de 159.7 cc desarrolla unos impresionantes 17.3 HP a 9250 rpm y un torque de 14.7 Nm. Aquí la diferencia es clara: mientras la Pulsar se siente más torqueadora desde abajo, la Apache es una moto de altas revoluciones, diseñada con ADN de competencia por TVS Racing.
Ficha Técnica Comparativa: Pulsar NS 160 FI ABS vs TVS Apache RTR 160 4V FI
Para los que no comen cuento y quieren ver los números fríos, aquí les traigo el desglose completo. Esta es la comparativa de los modelos 2027 que están mandando la parada en las vitrinas colombianas.
Especificación Bajaj Pulsar NS 160 FI ABS (2027) TVS Apache RTR 160 4V FI CORAZÓN Y POTENCIA Motor 4 Tiempos, SOHC, DTS-i (Doble Bujía), 4 Válvulas 4 Tiempos, SOHC, Race Tuned Fuel Injection, 4 Válvulas Cilindraje Exacto 160.3 cc 159.7 cc Potencia Máxima 16.75 Hp @ 9000 rpm 17.3 HP @ 9250 rpm (Modo Sport) Torque Máximo 14.6 N.m @ 7250 rpm 14.7 Nm @ 7250 rpm (Modo Sport) Refrigeración Aceite Aire/Aceite (Tecnología O3C) SEGURIDAD Y FRENADO Sistema ABS Doble Canal (Delantero y Trasero) Monocanal (Solo Rueda Delantera) Modos de ABS / Manejo 3 Modos de ABS: Rain, Road, Off-Road 3 Modos de Manejo: Urban, Rain, Sport Disco Delantero 300 mm 270 mm Disco Trasero 230 mm 200 mm CICLO Y TECNOLOGÍA Suspensión Delantera Barras Telescópicas Invertidas (USD) Horquilla Telescópica Convencional Suspensión Trasera Monoamortiguador Nitrox Monoamortiguador Showa (Ajustable) Embrague Multi-Disco Estándar Antirrebote (Slipper Clutch) Conectividad Bluetooth (Notificaciones de Llamadas) SmartXConnect (Navegación, Telemetría) DIMENSIONES Y PESO Peso en Orden de Marcha 152 Kg 146 Kg (Aprox.) Capacidad de Tanque 12 Litros (3.17 Gal) 12 Litros (3.17 Gal) Altura al Sillín 805 mm 810 mm RESPALDO Y PRECIO Garantía 24 meses / 30.000 km 36 meses / 36.000 km Precio Marzo 2026 $11.199.000 COP $10.999.999 COP
Tecnología y Seguridad: El salto de calidad de la Pulsar
Si hay algo que nos dejó boquiabiertos con la Pulsar NS 160 2027 es su apuesta por la seguridad. ¡Por fin vemos ABS de doble canal en esta cilindrada!. Pero ojo, que no es cualquier ABS; es configurable en tres modos: Rain, Road y Off-Road, permitiendo que la moto se comporte a la altura si el asfalto está jabonoso por la lluvia o si le toca meterse por un destapado. A esto súmele las barras invertidas, que le dan una estabilidad brutal al tren delantero cuando uno entra apretado a una curva.
Pero la Apache 160 4V no se queda mirando. Aunque su ABS es solo delantero (monocanal), es la única que ofrece modos de manejo reales que cambian el mapa del motor. En modo Sport tiene toda la furia, pero en modo Urban o Rain, la potencia baja a 15.4 HP para cuidar el consumo y evitar sustos en el piso mojado. Además, el SmartXConnect de TVS es una maravilla: telemetría, navegación curva a curva y alertas de celular directo en el tablero. Y ni hablemos del embrague antirrebote, que evita que la llanta trasera salte cuando usted baja cambios como un loco.
Diseño y Comodidad: ¿Cuál es tiene mejor estética?
En diseño, la Pulsar mantiene esa línea musculosa que la hizo famosa, pero ahora con iluminación Full LED en todo lado: farola, stop y direccionales.Se ve más moderna y agresiva, como una moto de más cilindraje. Su chasis perimetral sigue siendo de los mejores para dar confianza en el manejo deportivo.
La Apache apuesta por la ligereza. Es una moto más flaca, lo que la hace mucho mejor para filtrar el tráfico en ciudades trancadas como Bogotá o Medellín. El sillín con tecnología de termo fibra es un detalle que se agradece cuando la moto se queda al sol, pues repele el calor para que no se le queme “la zona noble”.
Servicio Posventa: El dolor de cabeza de muchos
Aquí la cosa se pone seria. El Grupo UMA ha tenido retos grandes con el respaldo de Pulsar. Muchos parceros se quejan de que a veces faltan repuestos o que el servicio en los centros autorizados puede ser lento.Sin embargo, la marca ofrece 2 años o 30.000 km de garantía para dar tranquilidad.
Auteco con TVS lleva años de experiencia y tiene una red de talleres más amplia en todo el país. Su garantía es de 36 meses o 36.000 km. Aunque no todo es color de rosa, pues con tantas motos vendidas, a veces los talleres se colapsan y el trato no siempre es el más personalizado.
Veredicto: ¿Con cuál me quedo?
Si usted lo que busca es seguridad máxima y una moto que se sienta firme y plantada en carretera, la Pulsar NS 160 FI ABS 2027 es su elección. El ABS de doble canal y las barras invertidas valen cada peso de los $11.199.000 que cuesta.
Pero si usted es un amante de los gadgets tecnológicos, la conectividad y quiere una moto más ágil para el día a día, la TVS Apache RTR 160 4V FI sigue siendo la reina de la relación costo-beneficio. Por $10.999.999 se lleva una moto con modos de manejo y embrague antirrebote que la competencia todavía no iguala.
Sea cual sea su elección, recuerde rodar con responsabilidad, usar buen casco y disfrutar de la libertad que solo estas dos ruedas nos dan.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 2 semanasBajaj Pulsar N160 SS 4V: Ficha técnica, potencia y lanzamiento
-
Deporteshace 6 díasGP de Aragón MotoGP 2026: Fecha, horarios y dónde verlo
-
Novedadeshace 2 semanasYamaha R3 regresa a Colombia: precio de $33.900.000 y ficha oficial
-
Novedadeshace 6 díasPulsar N160 SS: ¿Qué dicen las primeras pruebas de manejo y qué tan cerca está de llegar a Colombia?
-
Novedadeshace 1 semanaDecreto 1131 de 2026: Nuevas reglas para el ensamble de motos en Colombia
-
Moto Tipshace 2 semanas¿Qué significan los números en las llantas de moto? Guía técnica y de seguridad para América Latina
-
Novedadeshace 2 semanasRegreso de Bimota a EE. UU.: Precios, modelos y alianza con Kawasaki
-
Novedadeshace 2 semanasKTM en MotoGP: El Veto Estratégico de Mattighofen, la Encrucijada de 2026 y la Gran Revolución de 2027
