Novedades
CFMoto V4SR-RR: ficha técnica de la superbike de 210 hp
CFMoto mostró en Milán la versión de producción de su primera superbike de litro, con alerones activos y componentes Öhlins, Brembo y Akrapovič. La comparamos con la Panigale V4 S, la S 1000 RR y la Fireblade.
CFMoto llevó a EICMA 2026 la versión de producción de la CFMoto V4SR-RR, su primera superbike de litro. Tiene un motor V4 a 90° de 997 cc diseñado por la propia marca, más de 210 hp y unos 180 kg en seco. Los datos salen del comunicado oficial del 4 de noviembre, publicado durante los días de prensa del salón de Milán.
Lo que no trae el comunicado es precio ni fecha de venta para ningún mercado. En Colombia, donde CFMoto se vende a través de Autocolombiana, tampoco hay anuncio. Para el comprador colombiano la moto importa por otra razón: es la primera vez que una marca china pone sobre la mesa una superbike con cifras de Ducati, BMW o Honda.
De motor de exhibición a moto de producción
La V4SR-RR tardó dos años en pasar de un motor sobre una base a una moto lista para venderse:
Fecha Hito Noviembre de 2024 CFMoto muestra en EICMA el motor V4 de 997 cc, todavía sin moto Noviembre de 2025 Llega a EICMA el prototipo V4SR-RR con alerones activos Marzo de 2026 La moto rueda en público en el CFMoto Day, en el circuito Tianfu de Chengdu Junio de 2026 Un prototipo marca 315,82 km/h en la pista de pruebas de Shangrao Noviembre de 2026 Presentación de la versión de producción en EICMA
La salida en Chengdu la contó el medio británico Visordown. La cifra de velocidad la publicó el 29 de junio Orwell Motorcycles, concesionario de CFMoto en el Reino Unido, que la presentó como la velocidad más alta registrada por una moto de combustión china.
CFMoto V4SR-RR: ficha técnica
Estos son los datos que publica CFMoto para la ficha técnica de la V4SR-RR:
Dato CFMoto V4SR-RR Motor V4 a 90°, 997 cc, desarrollo propio Potencia Más de 210 hp (unos 157 kW) Régimen máximo 15.000 rpm Torque No publicado Peso Unos 180 kg en seco Velocidad máxima Más de 315 km/h Chasis Sistema patentado de refuerzo ajustable del bastidor Suspensiones Öhlins totalmente ajustables Frenos Brembo Hypure Sport Escape Akrapovič de titanio Llantas Pirelli Diablo Supercorsa SP V4 Aerodinámica Alerones activos de control independiente
Las 15.000 rpm son el límite de giro, no el régimen de potencia máxima, que CFMoto no publicó. La conversión a kilovatios es nuestra. Con 180 kg en seco y 210 hp, la relación queda en 0,86 kg por caballo, un número que habrá que revisar cuando la marca dé el peso con fluidos.
Los alerones activos delanteros cambian de ángulo según la velocidad y la inclinación, y cada lado se mueve por separado. Es la pieza más llamativa de la moto y también la que más dudas deja: CFMoto no ha explicado cómo se comporta el sistema en uso diario ni qué pasa si falla.

Junto a la moto de serie, CFMoto mostró la V4SR-RR Carbon Black, una versión de exhibición con carrocería de fibra de carbono, escape Akrapovič de competición, piezas de Gilles Tooling y embrague en seco antirrebote de STM. La marca no dijo si se venderá.

V4SR-RR frente a Panigale V4 S, S 1000 RR y Fireblade
| Modelo | Motor | Potencia | Peso declarado |
|---|---|---|---|
| CFMoto V4SR-RR | V4, 997 cc | Más de 210 hp | Unos 180 kg en seco |
| Ducati Panigale V4 S 2027 | V4, 1.103 cc | 218 CV a 13.500 rpm | 187 kg sin gasolina |
| BMW S 1000 RR 2025 | Cuatro en línea, 999 cc | 210 hp a 13.750 rpm | 197 kg con fluidos |
| Honda Fireblade SP 2027 | Cuatro en línea, 999 cc | 218 CV a 14.000 rpm | 201 kg en orden de marcha |
Los pesos no se comparan de igual a igual. CFMoto da peso en seco, Ducati sin gasolina pero con los demás fluidos y BMW y Honda con la moto lista para rodar. El dato de la Fireblade viene de la prensa de Malasia, como explicamos en nuestra nota sobre la Fireblade 2027; el de la Panigale, de la ficha oficial que citamos en la nota de la Panigale V4 2027.
En potencia, la CFMoto V4SR-RR queda en el mismo rango que sus rivales. La diferencia está en lo que no se ve en la tabla. Ducati, BMW y Honda llevan años afinando la electrónica y el chasis en el Mundial de Superbike, y la CFMoto todavía no tiene una sola carrera ni una prueba independiente publicada. Tampoco se conoce su torque ni el detalle de su paquete electrónico.
No es la única superbike china en camino. ZXMoto anunció un motor V5 para 2028, aunque sin ficha homologada, como contamos en la nota sobre ese proyecto.
Precio y fecha de venta
CFMoto no ha publicado precio en ningún país. Su distribuidor en el Reino Unido lo marca como “por confirmar” en la página de la moto. El medio italiano Corsedimoto dice que la versión de calle llegará a Europa a comienzos de 2027, pero no cita una fuente de la marca.
Si llegara a Colombia importada, pagaría el IVA del 19 %, el impuesto al consumo del 8 % que el artículo 512-4 del Estatuto Tributario aplica a las motos de más de 200 cc y el arancel del 35 % para motos de combustión importadas del Decreto 1432 de 2025, porque Colombia no tiene tratado comercial con China. Sin precio de origen no tiene sentido calcular una cifra.
¿Llegará la V4SR-RR a Colombia?
Autocolombiana mostró en Expo2Ruedas 2026 la 800MT-ES y la 450MT. Hasta el 5 de noviembre, ni su sitio ni el de CFMoto Colombia mencionaban la V4SR-RR.
Confirmado: la V4SR-RR existe en versión de producción, con ficha oficial. Sin confirmar: precio, fecha de venta en cualquier mercado y llegada a Colombia.
La V4SR-RR fue una de las motos que CFMoto llevó a Milán junto a las nuevas 550MT y 550MT-X. El resumen de todo el stand está en nuestra nota de CFMoto en EICMA 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta potencia tiene la CFMoto V4SR-RR?
CFMoto anuncia más de 210 hp de su V4 de 997 cc, con un límite de giro de 15.000 rpm. No ha publicado el torque.
¿Cuánto pesa la CFMoto V4SR-RR?
Unos 180 kg en seco, según la marca. No hay cifra con fluidos.
¿Cuánto cuesta la CFMoto V4SR-RR?
No tiene precio oficial en ningún mercado. En el Reino Unido figura como “por confirmar”.
¿La V4SR-RR correrá en el Mundial de Superbike?
CFMoto no lo ha anunciado. Lo confirmado con ese campeonato es que su 675SR-R será la moto única del Mundial femenino de velocidad (WorldWCR) desde 2027.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
CFMoto 550MT-X: ficha técnica y comparación con la 450MT
La versión de destapado de la nueva familia de CFMoto gana potencia y suspensión frente a la 450MT, pero pierde tanque y sube el asiento. Precio y llegada a Colombia siguen sin confirmar.
La CFMoto 550MT-X es la versión para destapado de la nueva familia 550MT. Tiene rines de 21 y 18 pulgadas, 250 mm de despeje y 172 kg en seco, 3 kg menos que la CFMoto 450MT, con un bicilíndrico de 526 cc y 54 hp. CFMoto la presentó el 4 de noviembre en EICMA 2026, en un acto en el que subió a la tarima Mario Román, embajador global de la marca, según el comunicado oficial.
No tiene precio ni fecha de venta en ningún mercado, y sus cifras son de la fase de desarrollo, como advierte el distribuidor de CFMoto en el Reino Unido. Para Colombia, la pregunta es si la 550MT-X será la sucesora de la 450MT, la trail que Autocolombiana ya vende aquí.
CFMoto 550MT-X: ficha técnica
La ficha técnica de la 550MT-X que publicó CFMoto UK dice lo siguiente:
Dato CFMoto 550MT-X Motor Bicilíndrico paralelo, 526 cc Potencia 40 kW (54 hp) a 8.500 rpm Torque 52 Nm a 6.000 rpm Peso en seco 172 kg Altura del asiento 850 mm (830 mm en opción baja) Tanque 16 litros Suspensión KYB totalmente ajustable, 230 mm de recorrido adelante y 220 mm atrás Despeje 250 mm Rines y llantas 21 y 18 pulgadas, de radios, con llantas CST Frenos J.Juan, disco de 320 mm adelante y de 240 mm atrás Pantalla 6,2 pulgadas, vertical, con Motoplay Electrónica Acelerador electrónico, tres modos de manejo, ABS y control de tracción desconectables, quickshifter bidireccional
La pantalla vertical es la misma solución que usan las trail de rally para leer la navegación de pie sobre los estribos. El ABS y el control de tracción se pueden desconectar para el destapado. CFMoto UK no ha confirmado si la 550MT-X tendrá el embrague electrónico que ofrece la 550MT.

550MT-X frente a la 450MT
La comparación que más le sirve al comprador colombiano es con la CFMoto 450MT Rally, que CFMoto Colombia vende desde $38.990.000, sin matrícula ni SOAT.
Dato 550MT-X 450MT Rally (ficha Colombia) Diferencia Motor 526 cc 449 cc +77 cc Potencia 54 hp 42,1 hp +11,9 hp (+28 %) Torque 52 Nm 42 Nm +10 Nm Peso en seco 172 kg 175 kg -3 kg Asiento 850 mm 820 mm +30 mm Tanque 16 litros 17,5 litros -1,5 litros
CFMoto habla de un 30 % más de potencia frente a la 450MT. Con la ficha colombiana de la 450MT, la cuenta da 28 %. La diferencia sale de la base: la marca compara con la versión europea, que el distribuidor británico declara con 31 kW.
La 550MT-X gana potencia y suspensión sin subir de peso. A cambio, el asiento queda 30 mm más alto y el tanque pierde 1,5 litros. Menos tanque se nota en viajes por zonas con pocas estaciones de servicio, y 850 mm de asiento pueden ser mucho para un piloto de estatura media en trocha. La opción de asiento bajo deja la altura en 830 mm, todavía 10 mm por encima de la 450MT.
En recorrido de suspensión, la 450MT original tenía unos 200 mm en cada eje y 220 mm de despeje, según Cycle World. La 550MT-X suma 30 mm adelante, 20 mm atrás y 30 mm de despeje.
550MT-X frente a sus rivales
| Modelo | Motor | Potencia | Torque | Peso | Asiento |
|---|---|---|---|---|---|
| CFMoto 550MT-X | 526 cc, dos cilindros | 54 hp | 52 Nm | 172 kg en seco | 850 mm |
| Honda NX500 | 471 cc, dos cilindros | 47 hp | 43 Nm | 199 kg en orden de marcha | 830 mm |
| Royal Enfield Himalayan 450 | 452 cc, un cilindro | 40 hp | 40 Nm | 198 kg en orden de marcha | 825 a 845 mm |
Los pesos no se comparan de igual a igual: CFMoto da cifras en seco, y Honda y Royal Enfield, con fluidos. Los datos de Honda son de su ficha oficial en el Reino Unido. La NX500 es más de carretera, con rines de aleación, y la Himalayan 450 es la única monocilíndrica del grupo.

Precio y disponibilidad
CFMoto no publicó precio, y en el Reino Unido figura como “por confirmar”. El distribuidor británico confirmó que la 450MT seguirá a la venta allá durante 2027, así que la 550MT-X no la reemplaza de inmediato, al menos en ese mercado.
En Colombia, una 550MT-X traída armada desde China sumaría el arancel del 35 % del Decreto 1432 de 2025, porque no hay tratado comercial con ese país, más IVA del 19 % y el 8 % de impuesto al consumo para motos de más de 200 cc. Hacer la cuenta exige un precio de origen que todavía no existe.
¿Llegará la 550MT-X a Colombia?
Autocolombiana no ha hecho anuncios. En Expo2Ruedas 2026 llevó la 800MT-ES, la 450MT y la KTM 690 Rally. Hasta el 5 de noviembre, ni su sitio ni el de CFMoto Colombia mencionaban la 550MT-X.
Confirmado: la 550MT-X existe, con ficha de desarrollo publicada por CFMoto UK. Sin confirmar: precio, fecha de venta y llegada a Colombia.
Todo lo que mostró la marca en Milán está en nuestra nota de CFMoto en EICMA 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto pesa la CFMoto 550MT-X?
172 kg en seco, según la ficha de desarrollo. Es 3 kg menos que la 450MT.
¿Cuánta potencia tiene la 550MT-X?
54 hp (40 kW) a 8.500 rpm y 52 Nm a 6.000 rpm, las mismas cifras que la 550MT.
¿Qué rines usa la CFMoto 550MT-X?
De radios, de 21 pulgadas adelante y 18 atrás, con llantas CST.
¿Cuánto costará la 550MT-X en Colombia?
No hay precio oficial en ningún mercado. Como referencia, la 450MT Rally cuesta $38.990.000 en el sitio de CFMoto Colombia.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 2 díasRoyal Enfield Himalayan 750: ficha oficial, precio y Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaMotos en Bogotá por Halloween: qué rigió en 2025 y qué falta definir para el 31 de octubre
-
Comparativashace 1 semanaQJ Motor SRK 500S vs CFMoto 450NK 2027: Duelo de Naked Chinas en Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaRestricción de parrillero y de motos en 19 corredores de Bogotá: así rige del 29 de octubre al 3 de noviembre
-
Novedadeshace 2 semanasUltraviolette X-47 Venom: precio, autonomía y ficha técnica
-
Deporteshace 2 semanasFórmula 1: El Gran Premio de Ruanda y el Espejo Roto de Barranquilla
-
Novedadeshace 1 semanaBajaj renovó la Pulsar NS200 en India: quickshifter, control de tracción y pantalla TFT
-
Novedadeshace 7 díasExpo2Ruedas 2026, día 1: lo que se presentó en Corferias
