Comparativas
Comparativa de precios de insumos para motocicletas en Colombia: marcas, presupuestos y evolución 2025 vs 2026
Comparativa periodística de los precios de insumos para motocicletas en Colombia entre 2025 y 2026. Análisis por modelo, marcas, rangos de presupuesto y variaciones porcentuales en aceite, neumáticos, filtros y kits de arrastre.
Actualizado el 17 de abril de 2026
El costo de mantener una motocicleta en Colombia siguió aumentando entre 2025 y 2026, con variaciones que impactan de forma distinta según el cilindraje, la gama del producto y el origen de la marca. Insumos clave como aceite de motor, filtros de aire, neumáticos, kits de arrastre y combustible presentaron incrementos sostenidos, impulsados por inflación, ajustes logísticos y dependencia de importaciones.
Este análisis compara cinco motocicletas representativas del mercado colombiano —AKT NKD, Yamaha R15, Suzuki Gixxer 250, CF Moto 450 SR y BMW S1000RR— detallando marcas específicas, rangos de precios por presupuesto (bajo, medio y alto) y el porcentaje aproximado de aumento entre 2025 y 2026.
Criterios del análisis
- Presupuesto bajo: marcas económicas o genéricas, orientadas a funcionalidad básica.
- Presupuesto medio: marcas reconocidas, equilibrio entre costo y durabilidad.
- Presupuesto alto: marcas premium, OEM o de alto desempeño.
Los valores corresponden a precios promedio en pesos colombianos (COP), por unidad, obtenidos a partir de referencias de talleres, distribuidores y cadenas de repuestos durante 2025 y 2026.
AKT NKD 125: mantenimiento urbano de bajo costo

Aceite de motor (10W-40 – 1 litro)
- Bajo – Motul Scooter Expert / Liqui Moly Street: 2025: 38.000 | 2026: 40.000 | +5 %
- Medio – Yamalube / Castrol Actevo: 2025: 47.000 | 2026: 50.000 | +6 %
- Alto – Motul 5100 / Liqui Moly Street Race: 2025: 60.000 | 2026: 63.000 | +5 %
Filtro de aire
- Bajo – Genérico nacional / Filtro Andino: 2025: 28.000 | 2026: 30.000 | +7 %
- Medio – Hiflofiltro: 2025: 38.000 | 2026: 40.000 | +5 %
- Alto – OEM AKT: 2025: 65.000 | 2026: 70.000 | +8 %
Neumáticos (90/90-18 – 2.75-18)
- Bajo – Timsun / Chaoyang: 2025: 145.000 | 2026: 155.000 | +7 %
- Medio – Michelin City Pro / Pirelli City Demon: 2025: 215.000 | 2026: 230.000 | +7 %
- Alto – Metzeler ME Street: 2025: 330.000 | 2026: 355.000 | +8 %
Kit de arrastre
- Bajo – Choho / SFR: 2025: 105.000 | 2026: 110.000 | +5 %
- Medio – DID estándar / RK: 2025: 170.000 | 2026: 180.000 | +6 %
- Alto – DID reforzado: 2025: 250.000 | 2026: 270.000 | +8 %
Comentario final – AKT NKD 125
La AKT NKD 125 se mantiene como una de las motocicletas con menor costo de mantenimiento en Colombia, incluso tras los incrementos registrados entre 2025 y 2026. El análisis de precios evidencia que el usuario puede recurrir a insumos de presupuesto bajo o medio sin afectar de manera crítica la confiabilidad mecánica, gracias a la simplicidad del motor y a la amplia oferta de repuestos alternativos en el mercado local. El mayor impacto porcentual se concentra en neumáticos y filtros originales, lo que explica la preferencia por marcas genéricas o equivalentes entre los propietarios de este modelo.
Yamaha R15: segmento deportivo ligero

Aceite de motor
- Bajo – Repsol Moto Rider: 2025: 40.000 | 2026: 42.000 | +5 %
- Medio – Yamalube / Castrol Power1: 2025: 50.000 | 2026: 53.000 | +6 %
- Alto – Motul 7100: 2025: 65.000 | 2026: 69.000 | +6 %
Filtro de aire
- Bajo – Genérico: 2025: 32.000 | 2026: 35.000 | +9 %
- Medio – Hiflofiltro: 2025: 45.000 | 2026: 48.000 | +7 %
- Alto – K&N / OEM Yamaha: 2025: 78.000 | 2026: 85.000 | +9 %
Neumáticos (110/70-17 – 140/70-17)
- Bajo – Timsun / CST: 2025: 155.000 | 2026: 168.000 | +8 %
- Medio – Pirelli Angel City / Michelin Pilot Street: 2025: 235.000 | 2026: 255.000 | +9 %
- Alto – Metzeler Sportec / Michelin Pilot Street 2: 2025: 370.000 | 2026: 400.000 | +8 %
Kit de arrastre
- Bajo – SFR: 2025: 60.000 | 2026: 63.000 | +5 %
- Medio – DID: 2025: 86.000 | 2026: 92.000 | +7 %
- Alto – DID X-Ring: 2025: 220.000 | 2026: 240.000 | +9 %
Comentario final – Yamaha R15
En el caso de la Yamaha R15, el mantenimiento se sitúa en un punto intermedio entre economía y desempeño. Aunque existen insumos de bajo costo, el comportamiento del motor y su enfoque deportivo hacen que el uso de productos de gama media sea altamente recomendable, especialmente en lubricantes y neumáticos. Entre 2025 y 2026, los mayores incrementos se observaron en kits de arrastre y llantas de marcas premium, reflejando la dependencia de insumos importados y un perfil de usuario más exigente en términos de rendimiento y seguridad.
Suzuki Gixxer 250: naked de media cilindrada

Aceite de motor
- Bajo – Repsol Rider: 2025: 42.000 | 2026: 45.000 | +7 %
- Medio – Ecstar Suzuki / Castrol: 2025: 52.000 | 2026: 56.000 | +8 %
- Alto – Motul 7100: 2025: 68.000 | 2026: 72.000 | +6 %
Filtro de aire
- Bajo – Genérico: 2025: 30.000 | 2026: 32.000 | +7 %
- Medio – Hiflofiltro: 2025: 40.000 | 2026: 43.000 | +7 %
- Alto – OEM Suzuki: 2025: 80.000 | 2026: 85.000 | +6 %
Neumáticos (110/70-17 – 150/60-17)
- Bajo – CST / Timsun: 2025: 180.000 | 2026: 195.000 | +8 %
- Medio – Pirelli Diablo Rosso II / Michelin Street: 2025: 280.000 | 2026: 305.000 | +9 %
- Alto – Metzeler M7RR: 2025: 410.000 | 2026: 445.000 | +9 %
Kit de arrastre
- Bajo – Choho: 2025: 140.000 | 2026: 150.000 | +7 %
- Medio – RK / DID: 2025: 200.000 | 2026: 215.000 | +8 %
- Alto – DID X-Ring: 2025: 300.000 | 2026: 330.000 | +10 %
Comentario final – Suzuki Gixxer 250
La Suzuki Gixxer 250 presenta un esquema de mantenimiento claramente orientado a los presupuestos medios y altos. Si bien existen alternativas económicas, su uso tiende a reducir la vida útil de componentes clave, especialmente en transmisión y lubricación. El aumento de precios entre 2025 y 2026 fue constante, con especial incidencia en kits de arrastre reforzados y neumáticos de perfil deportivo, consolidando a este modelo como una opción equilibrada en desempeño, pero alejada de los costos de mantenimiento de una moto utilitaria.
CF Moto 450 SR: deportiva bicilíndrica

Aceite de motor
- Bajo – Liqui Moly Street: 2025: 45.000 | 2026: 48.000 | +6 %
- Medio – Motorex: 2025: 60.000 | 2026: 64.000 | +7 %
- Alto – Motul 7100: 2025: 72.000 | 2026: 77.000 | +7 %
Filtro de aire
- Bajo – Genérico importado: 2025: 55.000 | 2026: 60.000 | +9 %
- Medio – Hiflofiltro: 2025: 90.000 | 2026: 97.000 | +8 %
- Alto – OEM CF Moto: 2025: 245.000 | 2026: 265.000 | +8 %
Neumáticos (120/70-17 – 160/60-17)
- Bajo – CST: 2025: 200.000 | 2026: 215.000 | +8 %
- Medio – Pirelli Rosso III: 2025: 300.000 | 2026: 325.000 | +8 %
- Alto – Michelin Power 5: 2025: 480.000 | 2026: 520.000 | +8 %
Kit de arrastre
- Bajo – RK: 2025: 190.000 | 2026: 205.000 | +8 %
- Medio – DID: 2025: 250.000 | 2026: 270.000 | +8 %
- Alto – DID X-Ring: 2025: 350.000 | 2026: 385.000 | +10 %
Comentario final – CF Moto 450 SR
La CF Moto 450 SR se posiciona como una deportiva de media cilindrada cuyo mantenimiento ya refleja dinámicas propias de segmentos superiores. Los datos muestran que el presupuesto alto deja de ser opcional y se convierte en una exigencia técnica, especialmente en aceite de motor, neumáticos y transmisión final. Entre 2025 y 2026, los incrementos fueron ligeramente superiores al promedio del mercado, influenciados por la menor oferta de repuestos alternativos y la dependencia de importaciones, factores que elevan el costo total de propiedad.
BMW S1000RR: alta cilindrada y mantenimiento premium

Aceite de motor
- Bajo – Castrol Power1: 2025: 55.000 | 2026: 59.000 | +7 %
- Medio – BMW Advantec: 2025: 75.000 | 2026: 80.000 | +7 %
- Alto – Motul 300V: 2025: 95.000 | 2026: 102.000 | +7 %
Filtro de aire
- Bajo – Alternativo europeo: 2025: 120.000 | 2026: 130.000 | +8 %
- Medio – OEM BMW: 2025: 180.000 | 2026: 195.000 | +8 %
- Alto – K&N alto flujo: 2025: 300.000 | 2026: 325.000 | +8 %
Neumáticos (120/70-17 – 190/55-17)
- Bajo – Pirelli Rosso II: 2025: 450.000 | 2026: 490.000 | +9 %
- Medio – Michelin Power GP: 2025: 700.000 | 2026: 760.000 | +9 %
- Alto – Pirelli Supercorsa SP: 2025: 950.000 | 2026: 1.030.000 | +8 %
Kit de arrastre
- Bajo – RK reforzado: 2025: 300.000 | 2026: 330.000 | +10 %
- Medio – DID X-Ring: 2025: 550.000 | 2026: 610.000 | +11 %
- Alto – Supersprox: 2025: 900.000 | 2026: 1.000.000 | +11 %
Comentario final – BMW S1000RR
En la BMW S1000RR, el mantenimiento está directamente condicionado por el uso de insumos premium y productos homologados, con un margen mínimo para opciones económicas sin comprometer seguridad, desempeño o garantía. Aunque el porcentaje de incremento entre 2025 y 2026 es similar al de otros segmentos, el impacto real en pesos es significativamente mayor. Componentes como neumáticos de alto desempeño, aceites racing y kits de arrastre reforzados concentran los mayores aumentos, confirmando que esta motocicleta exige una planificación financiera constante y un perfil de usuario con alta capacidad de inversión.
Conclusión
Entre 2025 y 2026, los insumos para motocicletas en Colombia registraron incrementos consistentes, con aumentos que oscilaron entre 5 % y 11 %, dependiendo del tipo de producto y la gama de la motocicleta. Mientras las motos de baja cilindrada mantienen un mantenimiento relativamente accesible, las deportivas y de alta cilindrada reflejan con mayor fuerza la presión de los costos internacionales.
El análisis evidencia que el presupuesto medio, con marcas reconocidas como DID, Michelin, Motul, Hiflofiltro o Pirelli, sigue siendo la opción más equilibrada para el usuario colombiano en términos de costo total, durabilidad y confiabilidad.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Comparativas
QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO: Duelo a Fondo por el Trono Supersport De Mediana Cilindrada en Colombia
Analizamos a fondo la batalla entre la QJ Motor SRK 450 RR y la Kove 450 RR PRO en Colombia. Descubra cuál domina en potencia, peso, chasis y sensaciones en pista dentro del segmento deportivo de media cilindrada.
El segmento de las motos deportivas de media cilindrada en Colombia vive su momento más explosivo. Durante años, los aficionados al motociclismo deportivo en el país estuvieron limitados a opciones monocilíndricas o bicilíndricas que rondaban los 40 a 48 caballos de fuerza. Sin embargo, la llegada de la nueva ola de fabricantes asiáticos de vanguardia ha cambiado las reglas de juego.
Hoy el asfalto nacional es testigo de un choque directo de titanes: por un lado, la imponente QJ MOTOR SRK 450 RR, respaldada por el gigante Qianjiang y comercializada por Carrera Motos; por el otro, la afilada y radical KOVE 450 RR PRO, la tetracilíndrica pura sangre que promete sensaciones de carreras tanto en carretera abierta como en los trazados del Autódromo de Tocancipá.
En esta comparativa exhaustiva analizamos cada cifra, componente y detalle dinámico para determinar cuál de estas dos máquinas ofrece la mejor propuesta para el piloto colombiano.
1. Motores y rendimiento: El rugido de las altas revoluciones
El corazón mecánico de estas máquinas marca la primera gran diferencia conceptual y filosófica entre ambas marcas.
QJ MOTOR SRK 450 RR: Contundencia y potencia arriba
La QJ MOTOR SRK 450 RR homologa un motor de 4 cilindros de 421 cc con alimentación por inyección electrónica EFI y refrigeración líquida. Lo más llamativo de su configuración motriz es la entrega de potencia: entrega unos brutales 76.4 HP a 14.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 13.000 rpm.
Estas cifras reflejan una curva de potencia diseñada para estirar marchas de forma agresiva en la parte alta del cuentavueltas. Su velocidad punta declarada alcanza los 220 km/h, combinada con una transmisión mecánica tradicional y un embrague multidisco bañado en aceite. Esta configuración busca brindar una respuesta lineal, progresiva y con suficiente reserva de empuje para incorporaciones rápidas y rectas despejadas.

KOVE 450 RR PRO: El regreso del motor tetracilíndrico en línea
Por su parte, la KOVE 450 RR PRO apuesta por una receta que despierta la nostalgia de los mejores años del motociclismo de competición: un bloque tetracilíndrico en línea de 443 cc, 4 tiempos, 16 válvulas y doble árbol de levas (DOHC).
Con un diámetro y carrera de 59 × 40,5 mm y una elevada relación de compresión de 12.9:1, este motor eroga 70.7 HP a 13.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 10.500 rpm. La gestión de la inyección electrónica corre por cuenta de un sistema EFI BOSCH, asistido por un acelerador de guaya mecánica directa. A diferencia de su rival, la Kove entrega su torque máximo 2.500 revoluciones antes, lo que garantiza una salida de curva más inmediata en trazados revirados de montaña, además de incorporar embrague deslizante antirrebote (slipper clutch) y modos de manejo configurables (Sport, Eco y Launch Control).
2. Parte ciclo, chasis y suspensiones: Precisión en cada curva
En la pista o negociando las curvas de La Línea o el Alto de Minas, la rigidez del chasis y la calidad de la amortiguación definen el comportamiento de una verdadera deportiva.
El planteamiento de la KOVE 450 RR PRO
Kove no escatimó en materiales de competición. Su chasis es una estructura tipo 3/4 en aluminio, complementado con un basculante de doble brazo, manubrio, rines y soportes de posapiés fabricados íntegramente en aleación de aluminio.
El paquete de suspensión es de primer nivel: equipa adelante una horquilla invertida KYB de 41 mm de diámetro con 110 mm de recorrido, totalmente ajustable en precarga, compresión y rebote. En la zaga, monta un monoamortiguador KYB completamente regulable con 50 mm de recorrido. Este conjunto permite afinar la geometría según el peso del piloto o las exigencias del circuito.

La propuesta de la QJ MOTOR SRK 450 RR
La contendiente de QJ MOTOR presenta un bastidor deportivo robusto y equilibrado, enfocado en brindar estabilidad a altas velocidades. Su tren delantero descansa sobre una horquilla telescópica invertida Marzocchi, mientras que en la parte posterior opera un sistema de amortiguación hidráulica con muelle helicoidal telescópico. Es una puesta a punto pensada para absorber con solvencia las irregularidades de la malla vial colombiana sin perder firmeza en apoyos laterales rápidos.
3. Frenado, rines y neumáticos: Seguridad al límite
Ambas máquinas calzan neumáticos en dimensiones estándar para la categoría supersport: 120/70-R17 adelante y 160/60-R17 atrás, ambas de tipo sellomático (tubeless). Sin embargo, los componentes de detención y agarre muestran matices importantes.
Tren Delantero Tren Trasero
[ KOVE: Doble disco flotante 300 mm ] [ KOVE: Disco 220 mm + Pinza Taisko 1 pistón ]
[ QJ: Disco 300 mm con ABS ] [ QJ: Disco 240 mm con ABS ]

- KOVE 450 RR PRO: Equipa de fábrica neumáticos Maxxis MA-HS. Su frenada delantera es demoledora gracias a un doble disco flotante de 300 mm mordido por pinzas radiales Taisko de 4 pistones, mientras que atrás monta un disco de 220 mm con pinza de un pistón. Destaca su sistema ABS de doble canal desconectable, una ventaja clave para quienes ingresan a pista y buscan derrapar o modular la rueda trasera a voluntad.
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Dispone de un disco delantero de 300 mm con ABS hidráulico y un generoso disco trasero de 240 mm con ABS hidráulico, ambos frenos marca Brembo . Su sistema antibloqueo ABS de doble canal opera de manera constante para garantizar una detención equilibrada y segura sobre asfalto húmedo o superficies resbaladizas.
4. Tabla comparativa técnica: QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO
A continuación, el cara a cara directo con todos los datos técnicos clave:
Especificación / Característica QJ MOTOR SRK 450 RR KOVE 450 RR PRO Arquitectura de Motor 4 Cilindros, refrigeración líquida 4 cilindros en línea, DOHC, 16 válvulas Cilindrada 421 cc 443 cc Potencia Máxima 76.4 HP @ 14.000 rpm 70.7 HP @ 13.000 rpm Torque Máximo 39 Nm @ 13.000 rpm 39 Nm @ 10.500 rpm Alimentación Inyección electrónica EFI EFI BOSCH Embrague Multidisco húmedo Multidisco húmedo antirrebote (slipper clutch) Caja de Cambios Mecánica Mecánica de 6 velocidades Velocidad Máxima 220 km/h 220 km/h Modos de Manejo Estándar deportivo Sport / Eco / Launch Control Chasis Tubular deportivo en acero/aleación Estructura 3/4 en aluminio Suspensión Delantera Horquilla telescópica invertida Marzocchi Horquilla invertida KYB 41 mm ajustable (110 mm) Suspensión Trasera Monoamortiguador hidráulico con muelle helicoidal Monoamortiguador KYB totalmente ajustable (50 mm) Freno Delantero Disco de 300 mm + ABS Doble disco flotante de 300 mm + pinza Taisko 4 pistones Freno Trasero Disco de 240 mm + ABS Disco de 220 mm + pinza Taisko 1 pistón Sistema ABS Doble canal Doble canal desconectable Neumático Delantero 120/70-R17 (Tubeless) 120/70-R17 (Maxxis MA-HS) Neumático Trasero 160/60-R17 (Tubeless) 160/60-R17 (Maxxis MA-HS) Peso en Seco / Vacío 176 kg (en seco) 165 kg (en vacío) Capacidad de Tanque 16.5 Litros (4.35 galones) 15 Litros (3.9 galones) Altura del Asiento 795 mm Variable (780 mm – 795 mm) Despeje al Suelo 150 mm 140 mm Dimensiones (L x An x Al) 2.020 × 755 × 1.170 mm 2.020 × 740 × 1.090 mm Distancia entre Ejes 1.385 mm 1.385 mm Iluminación Full LED (Farola, stop y direccionales) Full LED Instrumentación Pantalla TFT a color + puerto USB Pantalla TFT a color multifunción Precio $ 35’000.000 COP aprox. en preventa * $ 33’000.000 COP aprox. *
Es un precio aproximado y este puede variar con el tiempo, se recomienda contactar directamente con los concesionarios para validar el precio actual del mercado*
5. Ergonomía, peso y dimensiones: Agilidad contra autonomía
Al analizar las cotas sobre el papel, ambas motocicletas comparten una distancia entre ejes idéntica de 1.385 mm y una longitud exacta de 2.020 mm. No obstante, las sensaciones a bordo y su practicidad marcan rumbos distintos:

- Peso en la balanza: La KOVE 450 RR PRO detiene la báscula en apenas 165 kg en vacío, logrando una relación peso-potencia envidiable gracias a la masiva presencia de aluminio en su chasis, tijera y posapiés. Por su parte, la QJ MOTOR SRK 450 RR declara 176 kg en seco, lo que se traduce en mayor aplomo aerodinámico ante ráfagas laterales en carretera recta, aunque demanda algo más de esfuerzo en transiciones rápidas de curva a curva.
- Altura y versatilidad ergonómica: La Kove incluye un asiento con altura configurable entre 780 mm y 795 mm, permitiendo a pilotos de menor estatura apoyar los pies con firmeza en el suelo. La QJ se sitúa fija en los 795 mm, una postura de ataque tradicional pero accesible para el usuario promedio colombiano.
- Capacidad de combustible y despeje: La SRK 450 RR equipa un depósito de 16.5 litros, otorgándole ventaja en autonomía para rodadas de fin de semana por las carreteras nacionales. Además, su distancia mínima al suelo de 150 mm (frente a los 140 mm de la Kove) ayuda a superar con mayor tranquilidad los reductores de velocidad y desniveles frecuentes en las ciudades del país.
6. Tecnología a bordo y ayudas electrónicas
En el apartado digital y de conectividad, ambas monturas cumplen con los estándares actuales exigidos por el mercado premium:

La QJ MOTOR SRK 450 RR incorpora iluminación completa Full LED, tablero con pantalla TFT a color de alta resolución con lecturas de marcha, consumo y telemetría básica, sumado a un práctico puerto de carga USB para dispositivos móviles.
La KOVE 450 RR PRO refuerza su perfil deportivo incorporando gestión electrónica avanzada: modos de potencia (Sport/Eco), sistema de salida rápida (Launch Control) y la opción de desacoplar el ABS trasero, lo que amplía las opciones de personalización dinámica para pilotos experimentados.
7. Disponibilidad y panorama de mercado en Colombia
El mercado nacional recibe ambas propuestas bajo esquemas de preventa y distribución directa:
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Representada por Carrera Motos S.A.S., abrió su fase de preventa con un precio de lanzamiento referencial de $35.000.000 COP (IVA incluido, sin gastos de matrícula ni SOAT), respaldada por su red comercial en expansión y el modelo de posventa 3S (Ventas, Repuestos y Servicio) con tienda insignia en Bogotá.
- KOVE 450 RR PRO: Importada oficialmente por Kove Moto Colombia, se perfila como la alternativa de nicho racing para quienes buscan el exclusivo sonido y tacto de un cuatro cilindros en línea, compitiendo codo a codo en precio con las deportivas medianas más consolidadas del país.
Veredicto editorial: ¿Cuál debería comprar?
La elección entre estas dos joyas mecánicas depende directamente del uso y perfil del motociclista:

- Elija la QJ MOTOR SRK 450 RR si: Busca una potencia contundente en alta (76.4 HP), mayor autonomía gracias a su tanque de 16.5 litros, mayor altura libre al piso para el día a día (150 mm) y el respaldo de una marca con amplia proyección de servicio y posventa en el territorio nacional.
- Elija la KOVE 450 RR PRO si: Es un purista de las pistas que prioriza la agilidad del chasis de aluminio, un peso pluma de 165 kg, suspensiones KYB completamente regulables, doble disco con pinzas radiales y la melodía inconfundible de un motor tetracilíndrico de 16 válvulas.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 2 díasRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Novedadeshace 2 semanasBMW F 450 R: Ficha técnica, precio y rivales de la nueva naked
-
Moto Tipshace 2 semanasNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 2 semanasLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
-
Moto Tipshace 1 semanaChaleco reflectivo para moto en Colombia: cuándo es obligatorio y qué multa tiene
-
Novedadeshace 1 semanaFrenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre
-
Moto Tipshace 1 semanaTraspaso de moto en Colombia: el plazo de 60 días hábiles y qué pasa si no lo hace
