Comparativas
HERO XPULSE 200 RALLY vs AKT TT 200 RALLY: Comparativa 2026 ¿Cuál doble propósito ofrece mejor equilibrio para Colombia?
Análisis completo de las motos doble propósito Hero XPulse 200 Rally y AKT TT 200 Rally Edition, dos modelos populares en el mercado colombiano. El artículo compara motor, suspensiones, frenos, equipamiento, autonomía y comportamiento en ciudad y terrenos destapados. Incluye tabla técnica y una conclusión orientada a diferentes tipos de usuario.
Actualizado el 17 de abril de 2026
En el segmento de motos doble propósito de baja cilindrada, dos modelos se han consolidado como referentes entre los usuarios que buscan economía, versatilidad y un comportamiento confiable tanto en ciudad como en vías destapadas: la Hero XPulse 200 Rally y la AKT TT 200 Rally Edition. Aunque compiten en el mismo nicho, cada una propone soluciones distintas para un mercado que valora la robustez mecánica, el consumo eficiente y la capacidad real para enfrentar terrenos irregulares.
Diseño y propósito del modelo
Hero XPulse 200 Rally
La versión Rally de la XPulse ha sido desarrollada para usuarios que buscan una moto más preparada para el off-road. Incorpora suspensiones de mayor recorrido, ergonomía elevada y una configuración orientada a absorber irregularidades con solvencia. Todo ello sin dejar de ser una moto urbana funcional, adecuada para el día a día.
Al tratarse de una motocicleta diseñada con ADN aventurero, su geometría larga, asiento elevado y llantas de gran diámetro favorecen el control fuera del pavimento. Esta configuración pone a la XPulse Rally como una de las opciones más capaces dentro del segmento 200 cc para terrenos difíciles.
AKT TT 200 Rally Edition
Por su parte, la TT 200 Rally Edition es una evolución del exitoso modelo TT de AKT, una moto que históricicamente ha mezclado bajo costo de mantenimiento, buena disponibilidad de repuestos y una mecánica simple. Su enfoque está más cercano al uso mixto urbano–rural, con una estructura ligera, un motor sencillo y suspensiones menos extremas que las de la XPulse.
Aun así, la versión Rally añade elementos como llanta delantera de 19 pulgadas, suspensiones mejoradas y un diseño adaptado para caminos irregulares, conservando un precio accesible y una arquitectura mecánica fácil de mantener.
Motor y desempeño
Hero XPulse 200 Rally
Equipada con un motor OHC refrigerado por aceite de 199,6 cc, esta versión entrega 18,9 hp a 8000 rpm y 17,35 Nm a 6500 rpm. Su enfoque está en la suavidad y la progresividad más que en la agresividad. El torque suficiente y la relación de compresión de 10:1 permiten usar combustible corriente, un punto clave para usuarios que transitan entre zonas urbanas y rurales.

La caja de 5 velocidades ofrece escalonamiento adecuado para rutas destapadas, donde la suavidad del acelerador y la entrega lineal resultan más importantes que la velocidad punta. Aunque no es la más veloz en carretera, compensa con estabilidad, control y fiabilidad mecánica.
AKT TT 200 Rally Edition
El documento técnico indica un motor RE 4T SOHC de 197 cc, capaz de generar 16,5 hp a 8500 rpm y 15,5 Nm a 6500 rpm, cifras ligeramente inferiores a las de la XPulse Rally, pero suficientes para su peso y orientación. TT 200 RALLY EDITION
A diferencia del modelo de Hero, la TT incorpora una caja de 6 velocidades, lo cual favorece el comportamiento en carretera al permitir mantener el motor más relajado en velocidades de crucero. Su relación de compresión de 9.2:1 también admite combustible corriente sin problemas.
Por su mecánica simple, la TT 200 Rally suele tener costos de mantenimiento contenidos, uno de sus principales atractivos dentro del segmento.
Suspensiones y comportamiento off-road

Hero XPulse 200 Rally
Uno de los puntos más destacados de esta moto son sus suspensiones:
- Delantera: barras de 37 mm con 250 mm de recorrido, ajustables en compresión y rebote.
- Trasera: monoamortiguador con 220 mm de recorrido y 10 posiciones de precarga.
Es, sin duda, uno de los sistemas más avanzados del segmento 200 cc en Colombia. Esto se traduce en una capacidad destacada para sortear rutas difíciles, absorber impactos fuertes y ofrecer mayor control al piloto. Para usuarios que practican enduro recreativo o buscan una moto capaz de enfrentar terrenos agrestes, la XPulse Rally marca la diferencia.
AKT TT 200 Rally Edition
Su configuración presenta:
- Suspensión delantera telescópica hidráulica.
- Suspensión trasera Unishock. TT 200 RALLY EDITION
Si bien está diseñada para caminos irregulares, los recorridos son más limitados comparados con los de la XPulse. Esto se siente en terrenos exigentes, donde la TT ofrece una conducción estable pero no tan especializada. No obstante, para destapados moderados y uso urbano, su configuración resulta adecuada y cómoda.
Frenos y seguridad
Hero XPulse 200 Rally
Incorpora frenos de disco adelante y atrás, complementados con ABS en el freno delantero, una ventaja en seguridad activa, sobre todo en superficies de baja adherencia. Este sistema reduce el riesgo de bloqueo y mejora la estabilidad en frenadas de emergencia.
AKT TT 200 Rally Edition
Cuenta también con frenos de disco lobulados en ambos ejes. Sin embargo, no incluye sistema ABS, una ausencia importante en comparación con su rival, especialmente considerando que ambas están destinadas a un uso mixto donde el control en frenadas es determinante. TT 200 RALLY EDITION

Dimensiones, llantas y ergonomía
Hero XPulse 200 Rally
- Altura del asiento: 891 mm, una de las más elevadas del segmento.
- Peso sin carga: 161 kg, superior al de la TT.
- Llantas: 90/90-21 delantera y 120/80-18 trasera.
Su ergonomía está diseñada para manejo de pie, típica de motos de rally. El tamaño de las llantas otorga mayor estabilidad en terrenos irregulares, pero también puede resultar desafiante para pilotos de menor estatura.
AKT TT 200 Rally Edition

- Peso seco: 120 kg, significativamente más liviana.
- Llantas: 90/90-19 delantera y 110/90-17 trasera. TT 200 RALLY EDITION
Su menor peso facilita el manejo en ciudad y en maniobras lentas, haciéndola más accesible para usuarios principiantes. La ergonomía es menos extrema que en la XPulse, lo cual la hace más cómoda en uso diario.
Equipamiento y tecnología
Hero XPulse 200 Rally
Entre sus elementos más destacados están:
- Panel LCD con conectividad Bluetooth.
- Faro y stop LED.
- Suspensiones con ajustes completos.
- Toma de aire elevada para mejor desempeño en polvo y agua.
La conectividad es útil para navegación básica y registro de rutas, una función que, aunque no indispensable, agrega valor a la experiencia del usuario.
AKT TT 200 Rally Edition
El modelo prioriza simplicidad y bajo costo operativo. El equipamiento es funcional, sin características digitales avanzadas. Esto puede ser visto como una ventaja para usuarios que prefieren motos menos complejas y más fáciles de reparar.
Autonomía y consumo de combustible
Hero XPulse 200 Rally
El tanque de 3,4 galones (13 litros), junto con un consumo eficiente, permite recorridos prolongados antes de repostar, útil para rutas largas o zonas donde no hay estaciones frecuentes.
AKT TT 200 Rally Edition
Con una capacidad de 3,17 galones, ofrece autonomía ligeramente menor, aunque su peso reducido compensa parcialmente este punto. TT 200 RALLY EDITION
Mantenimiento y disponibilidad de repuestos
En este punto, la diferencia central radica en la extensión de la red de servicio:
- Hero ha ampliado su presencia en Colombia con asesoría técnica especializada, pero sus repuestos suelen tener tiempos de entrega más largos en zonas rurales.
- AKT mantiene una de las redes más amplias del país, con disponibilidad de repuestos económicos y talleres autorizados incluso en municipios pequeños.
Para usuarios que viven fuera de las principales ciudades, este aspecto puede inclinar la balanza.specto puede inclinar la balanza.
Tabla comparativa: Hero XPulse 200 Rally vs AKT TT 200 Rally Edition
Característica Hero XPulse 200 Rally AKT TT 200 Rally Edition Motor 199,6 cc, OHC, refrigerado por aceite 197 cc, RE 4T SOHC Potencia 18,9 hp @ 8000 rpm 16,5 hp @ 8500 rpm Torque 17,35 Nm @ 6500 rpm 15,5 Nm @ 6500 rpm Caja 5 velocidades 6 velocidades Suspensión delantera 250 mm, ajustable Telescópica hidráulica Suspensión trasera 220 mm, ajustable Unishock Frenos Disco 276mm + ABS (del)/ Disco 220mm (tras.) Disco 260mm (del)/ Disco 220mm (tras.) Llantas 21″ / 18″ 19″ / 17″ Peso 161 kg 120 kg (seco) Tanque 3,4 galones 3,17 galones Altura del asiento 891 mm 900mm (Aprox.) Enfoque Off-road avanzado Doble propósito urbano–rural Precio $13.390.000 COP $9.290.000 COP
Conclusión: ¿Cuál es la mejor opción?
La elección entre la Hero XPulse 200 Rally y la AKT TT 200 Rally Edition depende del tipo de uso y las prioridades del motociclista.
Hero XPulse 200 Rally: recomendada si…
- Buscas una moto más apta para off-road real.
- Valoras suspensiones ajustables y larga vida útil en terrenos difíciles.
- Prefieres mayor potencia y tecnología integrada.
- Te interesa un comportamiento más deportivo y preparado para rutas exigentes.
AKT TT 200 Rally Edition: recomendada si…
- Buscas una moto liviana, económica y fácil de mantener.
- Tu uso será mayoritariamente urbano y en destapados moderados.
- Necesitas amplia disponibilidad de repuestos en cualquier región.
- Quieres un modelo accesible con caja de 6 velocidades para mejor rendimiento en carretera.
En resumen, la Hero XPulse 200 Rally domina en desempeño y capacidades fuera del pavimento, mientras que la AKT TT 200 Rally Edition ofrece practicidad, bajo costo operativo y simplicidad mecánica. Ambas se posicionan como alternativas sólidas dentro del mercado colombiano, pero orientadas a perfiles de usuario diferentes.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Comparativas
QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO: Duelo a Fondo por el Trono Supersport De Mediana Cilindrada en Colombia
Analizamos a fondo la batalla entre la QJ Motor SRK 450 RR y la Kove 450 RR PRO en Colombia. Descubra cuál domina en potencia, peso, chasis y sensaciones en pista dentro del segmento deportivo de media cilindrada.
El segmento de las motos deportivas de media cilindrada en Colombia vive su momento más explosivo. Durante años, los aficionados al motociclismo deportivo en el país estuvieron limitados a opciones monocilíndricas o bicilíndricas que rondaban los 40 a 48 caballos de fuerza. Sin embargo, la llegada de la nueva ola de fabricantes asiáticos de vanguardia ha cambiado las reglas de juego.
Hoy el asfalto nacional es testigo de un choque directo de titanes: por un lado, la imponente QJ MOTOR SRK 450 RR, respaldada por el gigante Qianjiang y comercializada por Carrera Motos; por el otro, la afilada y radical KOVE 450 RR PRO, la tetracilíndrica pura sangre que promete sensaciones de carreras tanto en carretera abierta como en los trazados del Autódromo de Tocancipá.
En esta comparativa exhaustiva analizamos cada cifra, componente y detalle dinámico para determinar cuál de estas dos máquinas ofrece la mejor propuesta para el piloto colombiano.
1. Motores y rendimiento: El rugido de las altas revoluciones
El corazón mecánico de estas máquinas marca la primera gran diferencia conceptual y filosófica entre ambas marcas.
QJ MOTOR SRK 450 RR: Contundencia y potencia arriba
La QJ MOTOR SRK 450 RR homologa un motor de 4 cilindros de 421 cc con alimentación por inyección electrónica EFI y refrigeración líquida. Lo más llamativo de su configuración motriz es la entrega de potencia: entrega unos brutales 76.4 HP a 14.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 13.000 rpm.
Estas cifras reflejan una curva de potencia diseñada para estirar marchas de forma agresiva en la parte alta del cuentavueltas. Su velocidad punta declarada alcanza los 220 km/h, combinada con una transmisión mecánica tradicional y un embrague multidisco bañado en aceite. Esta configuración busca brindar una respuesta lineal, progresiva y con suficiente reserva de empuje para incorporaciones rápidas y rectas despejadas.

KOVE 450 RR PRO: El regreso del motor tetracilíndrico en línea
Por su parte, la KOVE 450 RR PRO apuesta por una receta que despierta la nostalgia de los mejores años del motociclismo de competición: un bloque tetracilíndrico en línea de 443 cc, 4 tiempos, 16 válvulas y doble árbol de levas (DOHC).
Con un diámetro y carrera de 59 × 40,5 mm y una elevada relación de compresión de 12.9:1, este motor eroga 70.7 HP a 13.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 10.500 rpm. La gestión de la inyección electrónica corre por cuenta de un sistema EFI BOSCH, asistido por un acelerador de guaya mecánica directa. A diferencia de su rival, la Kove entrega su torque máximo 2.500 revoluciones antes, lo que garantiza una salida de curva más inmediata en trazados revirados de montaña, además de incorporar embrague deslizante antirrebote (slipper clutch) y modos de manejo configurables (Sport, Eco y Launch Control).
2. Parte ciclo, chasis y suspensiones: Precisión en cada curva
En la pista o negociando las curvas de La Línea o el Alto de Minas, la rigidez del chasis y la calidad de la amortiguación definen el comportamiento de una verdadera deportiva.
El planteamiento de la KOVE 450 RR PRO
Kove no escatimó en materiales de competición. Su chasis es una estructura tipo 3/4 en aluminio, complementado con un basculante de doble brazo, manubrio, rines y soportes de posapiés fabricados íntegramente en aleación de aluminio.
El paquete de suspensión es de primer nivel: equipa adelante una horquilla invertida KYB de 41 mm de diámetro con 110 mm de recorrido, totalmente ajustable en precarga, compresión y rebote. En la zaga, monta un monoamortiguador KYB completamente regulable con 50 mm de recorrido. Este conjunto permite afinar la geometría según el peso del piloto o las exigencias del circuito.

La propuesta de la QJ MOTOR SRK 450 RR
La contendiente de QJ MOTOR presenta un bastidor deportivo robusto y equilibrado, enfocado en brindar estabilidad a altas velocidades. Su tren delantero descansa sobre una horquilla telescópica invertida Marzocchi, mientras que en la parte posterior opera un sistema de amortiguación hidráulica con muelle helicoidal telescópico. Es una puesta a punto pensada para absorber con solvencia las irregularidades de la malla vial colombiana sin perder firmeza en apoyos laterales rápidos.
3. Frenado, rines y neumáticos: Seguridad al límite
Ambas máquinas calzan neumáticos en dimensiones estándar para la categoría supersport: 120/70-R17 adelante y 160/60-R17 atrás, ambas de tipo sellomático (tubeless). Sin embargo, los componentes de detención y agarre muestran matices importantes.
Tren Delantero Tren Trasero
[ KOVE: Doble disco flotante 300 mm ] [ KOVE: Disco 220 mm + Pinza Taisko 1 pistón ]
[ QJ: Disco 300 mm con ABS ] [ QJ: Disco 240 mm con ABS ]

- KOVE 450 RR PRO: Equipa de fábrica neumáticos Maxxis MA-HS. Su frenada delantera es demoledora gracias a un doble disco flotante de 300 mm mordido por pinzas radiales Taisko de 4 pistones, mientras que atrás monta un disco de 220 mm con pinza de un pistón. Destaca su sistema ABS de doble canal desconectable, una ventaja clave para quienes ingresan a pista y buscan derrapar o modular la rueda trasera a voluntad.
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Dispone de un disco delantero de 300 mm con ABS hidráulico y un generoso disco trasero de 240 mm con ABS hidráulico, ambos frenos marca Brembo . Su sistema antibloqueo ABS de doble canal opera de manera constante para garantizar una detención equilibrada y segura sobre asfalto húmedo o superficies resbaladizas.
4. Tabla comparativa técnica: QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO
A continuación, el cara a cara directo con todos los datos técnicos clave:
Especificación / Característica QJ MOTOR SRK 450 RR KOVE 450 RR PRO Arquitectura de Motor 4 Cilindros, refrigeración líquida 4 cilindros en línea, DOHC, 16 válvulas Cilindrada 421 cc 443 cc Potencia Máxima 76.4 HP @ 14.000 rpm 70.7 HP @ 13.000 rpm Torque Máximo 39 Nm @ 13.000 rpm 39 Nm @ 10.500 rpm Alimentación Inyección electrónica EFI EFI BOSCH Embrague Multidisco húmedo Multidisco húmedo antirrebote (slipper clutch) Caja de Cambios Mecánica Mecánica de 6 velocidades Velocidad Máxima 220 km/h 220 km/h Modos de Manejo Estándar deportivo Sport / Eco / Launch Control Chasis Tubular deportivo en acero/aleación Estructura 3/4 en aluminio Suspensión Delantera Horquilla telescópica invertida Marzocchi Horquilla invertida KYB 41 mm ajustable (110 mm) Suspensión Trasera Monoamortiguador hidráulico con muelle helicoidal Monoamortiguador KYB totalmente ajustable (50 mm) Freno Delantero Disco de 300 mm + ABS Doble disco flotante de 300 mm + pinza Taisko 4 pistones Freno Trasero Disco de 240 mm + ABS Disco de 220 mm + pinza Taisko 1 pistón Sistema ABS Doble canal Doble canal desconectable Neumático Delantero 120/70-R17 (Tubeless) 120/70-R17 (Maxxis MA-HS) Neumático Trasero 160/60-R17 (Tubeless) 160/60-R17 (Maxxis MA-HS) Peso en Seco / Vacío 176 kg (en seco) 165 kg (en vacío) Capacidad de Tanque 16.5 Litros (4.35 galones) 15 Litros (3.9 galones) Altura del Asiento 795 mm Variable (780 mm – 795 mm) Despeje al Suelo 150 mm 140 mm Dimensiones (L x An x Al) 2.020 × 755 × 1.170 mm 2.020 × 740 × 1.090 mm Distancia entre Ejes 1.385 mm 1.385 mm Iluminación Full LED (Farola, stop y direccionales) Full LED Instrumentación Pantalla TFT a color + puerto USB Pantalla TFT a color multifunción Precio $ 35’000.000 COP aprox. en preventa * $ 33’000.000 COP aprox. *
Es un precio aproximado y este puede variar con el tiempo, se recomienda contactar directamente con los concesionarios para validar el precio actual del mercado*
5. Ergonomía, peso y dimensiones: Agilidad contra autonomía
Al analizar las cotas sobre el papel, ambas motocicletas comparten una distancia entre ejes idéntica de 1.385 mm y una longitud exacta de 2.020 mm. No obstante, las sensaciones a bordo y su practicidad marcan rumbos distintos:

- Peso en la balanza: La KOVE 450 RR PRO detiene la báscula en apenas 165 kg en vacío, logrando una relación peso-potencia envidiable gracias a la masiva presencia de aluminio en su chasis, tijera y posapiés. Por su parte, la QJ MOTOR SRK 450 RR declara 176 kg en seco, lo que se traduce en mayor aplomo aerodinámico ante ráfagas laterales en carretera recta, aunque demanda algo más de esfuerzo en transiciones rápidas de curva a curva.
- Altura y versatilidad ergonómica: La Kove incluye un asiento con altura configurable entre 780 mm y 795 mm, permitiendo a pilotos de menor estatura apoyar los pies con firmeza en el suelo. La QJ se sitúa fija en los 795 mm, una postura de ataque tradicional pero accesible para el usuario promedio colombiano.
- Capacidad de combustible y despeje: La SRK 450 RR equipa un depósito de 16.5 litros, otorgándole ventaja en autonomía para rodadas de fin de semana por las carreteras nacionales. Además, su distancia mínima al suelo de 150 mm (frente a los 140 mm de la Kove) ayuda a superar con mayor tranquilidad los reductores de velocidad y desniveles frecuentes en las ciudades del país.
6. Tecnología a bordo y ayudas electrónicas
En el apartado digital y de conectividad, ambas monturas cumplen con los estándares actuales exigidos por el mercado premium:

La QJ MOTOR SRK 450 RR incorpora iluminación completa Full LED, tablero con pantalla TFT a color de alta resolución con lecturas de marcha, consumo y telemetría básica, sumado a un práctico puerto de carga USB para dispositivos móviles.
La KOVE 450 RR PRO refuerza su perfil deportivo incorporando gestión electrónica avanzada: modos de potencia (Sport/Eco), sistema de salida rápida (Launch Control) y la opción de desacoplar el ABS trasero, lo que amplía las opciones de personalización dinámica para pilotos experimentados.
7. Disponibilidad y panorama de mercado en Colombia
El mercado nacional recibe ambas propuestas bajo esquemas de preventa y distribución directa:
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Representada por Carrera Motos S.A.S., abrió su fase de preventa con un precio de lanzamiento referencial de $35.000.000 COP (IVA incluido, sin gastos de matrícula ni SOAT), respaldada por su red comercial en expansión y el modelo de posventa 3S (Ventas, Repuestos y Servicio) con tienda insignia en Bogotá.
- KOVE 450 RR PRO: Importada oficialmente por Kove Moto Colombia, se perfila como la alternativa de nicho racing para quienes buscan el exclusivo sonido y tacto de un cuatro cilindros en línea, compitiendo codo a codo en precio con las deportivas medianas más consolidadas del país.
Veredicto editorial: ¿Cuál debería comprar?
La elección entre estas dos joyas mecánicas depende directamente del uso y perfil del motociclista:

- Elija la QJ MOTOR SRK 450 RR si: Busca una potencia contundente en alta (76.4 HP), mayor autonomía gracias a su tanque de 16.5 litros, mayor altura libre al piso para el día a día (150 mm) y el respaldo de una marca con amplia proyección de servicio y posventa en el territorio nacional.
- Elija la KOVE 450 RR PRO si: Es un purista de las pistas que prioriza la agilidad del chasis de aluminio, un peso pluma de 165 kg, suspensiones KYB completamente regulables, doble disco con pinzas radiales y la melodía inconfundible de un motor tetracilíndrico de 16 válvulas.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 3 díasRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Moto Tipshace 2 semanasNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 2 semanasLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
-
Moto Tipshace 1 semanaChaleco reflectivo para moto en Colombia: cuándo es obligatorio y qué multa tiene
-
Novedadeshace 1 semanaFrenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre
-
Moto Tipshace 1 semanaTraspaso de moto en Colombia: el plazo de 60 días hábiles y qué pasa si no lo hace
-
Novedadeshace 4 díasAKT renueva la NKD 125: qué cambia en la moto más vendida de Colombia
