Moto Tips
Industria de motocicletas en Colombia crece 50 % y marca cifras sin precedentes en septiembre 2025
En septiembre de 2025, el mercado de motos en Colombia registró 102.831 unidades, un crecimiento del 50,11 % respecto a 2024, destacando la preferencia por motocicletas accesibles y eficientes.
El mercado de motos en Colombia cerró septiembre de 2025 con cifras sin precedentes: 102.831 motocicletas nuevas registradas, un aumento del 50,11 % frente al mismo mes de 2024 y del 8,26 % frente a agosto de 2025. En el acumulado enero-septiembre, el sector creció 36,95 %, consolidando un año de franca recuperación y expansión para la industria nacional.
Un septiembre que redefine el comportamiento del mercado
El crecimiento sostenido no solo responde a la demanda interna, sino también a factores como la disponibilidad de crédito, el auge de marcas que apuestan por precios competitivos y un consumidor cada vez más interesado en movilidad individual. En promedio, 88.919 motos nuevas se han registrado mensualmente en 2025, muy por encima de los registros de años anteriores. Esta cifra refuerza el rol de la motocicleta como alternativa de transporte eficiente, flexible y asequible en todo el país.
Dominio claro: Bajaj, Yamaha y Suzuki lideran el ranking de marcas
El análisis por marcas confirma que tres fabricantes concentran la mayor participación:
- Bajaj se mantiene a la cabeza con 17.656 unidades y 17,17 % de participación, impulsada por sus modelos de trabajo y propuestas económicas.
- Yamaha ocupa el segundo lugar con 15.705 motos (15,27 %), respaldada por su fortaleza en scooters urbanos y modelos multipropósito.
- Suzuki, tercero con 15.481 unidades (15,05 %), destaca por su mezcla de motocicletas utilitarias y opciones de mayor tecnología.
Además, marcas como Hero y Fratelli protagonizan el mayor crecimiento interanual: Hero +166,65 % y Fratelli +195,61 %, confirmando que nuevos jugadores logran tracción en el mercado y diversifican la oferta.
Top 10 marcas más registradas en septiembre de 2025
| Marca | Unidades | Participación | Crecimiento vs. 2024 |
|---|---|---|---|
| Bajaj | 17.656 | 17,17 % | +66,42 % |
| Yamaha | 15.705 | 15,27 % | +21,85 % |
| Suzuki | 15.481 | 15,05 % | +53,25 % |
| AKT | 15.342 | 14,92 % | +30,30 % |
| Honda | 12.928 | 12,57 % | +58,20 % |
| Hero | 8.250 | 8,02 % | +166,65 % |
| TVS | 7.649 | 7,44 % | +34,29 % |
| Victory | 4.818 | 4,69 % | +33,28 % |
| Bera | 957 | 0,93 % | – |
| Fratelli | 606 | 0,59 % | +195,61 % |
Preferencias por cilindrada: motos entre 101 y 125 cc dominan el mercado
El análisis de cilindrada refleja que el 49,54 % de las motos vendidas pertenece al rango de 101 a 125 cc, ideal para movilidad urbana y bajo consumo de combustible. Les siguen las motos de 151 a 200 cc (25,04 %) y las de 126 a 150 cc (15,88 %). Este comportamiento confirma que el consumidor colombiano busca equilibrio entre potencia, economía y facilidad de manejo, con un interés marcado por motocicletas versátiles y asequibles.
Modelos más vendidos: AKT y Yamaha marcan tendencia

En cuanto a líneas específicas, el AK125NKD EIII de AKT lidera con 7.207 registros (7,01 %), seguido por el NMAX 155 (GPD155-A) de Yamaha con 4.512 unidades y la CT100 ES Spoke de Bajaj con 4.223. El Top 10 de modelos concentra el 34,82 % del mercado, demostrando que el consumidor privilegia opciones funcionales y de precio competitivo, pero también scooters urbanos con mayor equipamiento.
Top 10 modelos más vendidos en septiembre 2025
| Modelo | Marca | Unidades | Participación |
|---|---|---|---|
| AK125NKD EIII | AKT | 7.207 | 7,01 % |
| NMAX 155 (GPD155-A) | Yamaha | 4.512 | 4,39 % |
| CT100 ES Spoke | Bajaj | 4.223 | 4,11 % |
| XR190L | Honda | 3.549 | 3,45 % |
| CT100 KS Spoke | Bajaj | 3.374 | 3,28 % |
| XTZ150 | Yamaha | 3.330 | 3,24 % |
| HUNK 125 R | Hero | 2.620 | 2,55 % |
| GN125 | Suzuki | 2.441 | 2,37 % |
| XR150L | Honda | 2.437 | 2,37 % |
| Raider 125 | TVS | 2.108 | 2,05 % |
Cundinamarca, Antioquia y Valle concentran casi la mitad de las ventas
La distribución geográfica sigue mostrando polos de alto consumo. Cundinamarca encabeza el ranking con 19.270 unidades (18,74 % del total nacional), seguido de Antioquia con 16.766 (16,30 %) y Valle del Cauca con 10.577 (10,29 %). En conjunto, estos tres departamentos representan el 45,33 % del mercado colombiano, lo que evidencia su papel estratégico como ejes comerciales y de movilidad.
Municipios con mayor número de registros
| Municipio | Unidades | Participación |
|---|---|---|
| Sabaneta (Antioquia) | 7.882 | 7,67 % |
| Funza (Cundinamarca) | 5.900 | 5,74 % |
| El Cerrito (Valle) | 4.488 | 4,36 % |
| Soacha (Cundinamarca) | 3.919 | 3,81 % |
| Mosquera (Cundinamarca) | 3.371 | 3,28 % |
Sabaneta destaca como un caso particular: concentra casi el 8 % de las ventas nacionales gracias a su ubicación estratégica, conexión logística y un ecosistema comercial dinámico. Funza y El Cerrito también evidencian la expansión del mercado fuera de capitales tradicionales.
- Te podría interesar: Licencia de conducción 2025: cambios clave en los exámenes y el proceso de aprobación
Factores detrás del crecimiento histórico
El repunte de las ventas responde a una combinación de elementos:
- Financiación más accesible: con tasas competitivas y planes de pago flexibles, especialmente para motocicletas de trabajo y scooters.
- Oferta diversificada: desde motos utilitarias hasta opciones para uso recreativo y movilidad urbana, con precios adaptados a distintos segmentos.
- Necesidad de transporte individual: el incremento en costos de transporte público y la búsqueda de independencia impulsan la compra de motos.
- Expansión de marcas emergentes: fabricantes como Hero, Fratelli y Bera amplían el portafolio disponible y estimulan la competencia.
Si la tendencia se mantiene, Colombia podría superar el millón de motocicletas nuevas registradas en 2025, marcando un hito histórico. Este escenario abre oportunidades para ensambladoras y comercializadoras, pero también plantea desafíos en materia de seguridad vial, infraestructura, regulaciones ambientales y gestión de tráfico en las principales ciudades.
El mercado de motos en Colombia vive un momento de expansión sin precedentes. El récord de septiembre 2025 confirma que la moto continúa siendo el vehículo preferido por su accesibilidad, economía y adaptabilidad.
Discover more from Mundo Motor
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
Moto Tips
Feria 2 Ruedas 2026: agenda de lanzamientos día por día
A nueve días de la XVIII Feria de las 2 Ruedas en Medellín, se confirman lanzamientos de motos y accesorios. Se esperan más de 500 expositores y un fuerte crecimiento en el mercado colombiano de motocicletas.
A nueve días del arranque de la XVIII Feria de las 2 Ruedas, la organización y las marcas participantes empezaron a destapar la agenda comercial del evento. El balance preliminar es contundente: al menos nueve lanzamientos confirmados entre motos, accesorios, cascos y combustibles especializados, distribuidos en tres de los cuatro días del certamen que se realizará en Plaza Mayor de Medellín del 21 al 24 de mayo de 2026.
La feria, organizada por Prisma Gestión Empresarial, reúne en su edición número 18 a 500 expositores de 14 países y más de 2.000 marcas representadas. Para el motero colombiano, sin embargo, el dato que importa es otro: cuándo y dónde se presenta cada novedad. A continuación, el cronograma verificado día por día con fuentes oficiales y reportes especializados.
El cronograma de lanzamientos día por día

Jueves 21 de mayo: cuatro lanzamientos en el día reservado a prensa y empresarios
El primer día de la F2R 2026 está restringido a medios especializados, invitados VIP y compradores empresariales. Aun así, concentra cuatro de los nueve lanzamientos confirmados. La acción se desarrolla principalmente en la Tarima Conexiones del Pabellón Naranja, escenario que la organización destinó como punto neurálgico de presentaciones.
- 1:00 p. m. – 2:00 p. m. | Casco ST7 de AKT. La ensambladora colombiana abre el día con un lanzamiento de accesorios de seguridad, un segmento donde AKT viene apostando por integración vertical de marca propia.
- 2:30 p. m. – 3:30 p. m. | Pastillas de freno Osaka. Lanzamiento de nuevas referencias del fabricante de componentes de frenado, dirigido tanto a usuarios finales como a la red de talleres y distribuidores.
- 3:00 p. m. – 4:00 p. m. | AKT Voge. Presentación de producto de la alianza entre AKT Motos y la marca china Voge en la Tarima Conexiones del Pabellón Naranja. Hasta el cierre de esta nota la marca no había confirmado qué modelo se develará, aunque la asociación —que ya distribuye la Voge 900 DSX en el país— viene reforzando el segmento de media y alta cilindrada.
- 4:30 p. m. – 5:30 p. m. | Dynoforge DF300. Presentación oficial de la DF300 a cargo de Dynoforge, una de las novedades menos anticipadas del cronograma y que tendrá que disputarse la atención mediática con los lanzamientos previos del mismo día.
Nota: la organización mantiene un solapamiento parcial entre el lanzamiento de Osaka (2:30 p. m. – 3:30 p. m.) y el de AKT Voge (3:00 p. m. – 4:00 p. m.), lo que obligará a los asistentes con interés en ambos a definir prioridades.
Viernes 22 de mayo: el aterrizaje oficial de QJ Motor en Colombia
El segundo día abre la feria al público general y trae el lanzamiento más esperado del calendario.
- 12:00 m. – 2:00 p. m. | QJ Motor. En una franja extendida de dos horas en la Tarima Conexiones, la marca china perteneciente al Grupo Geely —el mismo conglomerado dueño de Volvo, Polestar y Lotus, y propietaria de Benelli desde 2005— oficializa su entrada al mercado colombiano. La operación local estará a cargo de Carrera Motos S.A.S., filial del Grupo UMA, como distribuidor exclusivo. Según el material habilitado por el distribuidor, el catálogo inicial incluye seis familias homologadas: SRK (sport), SRT (adventure), SRV (custom), ATR (cuatrimoto y scooter), COV (urbano) y la 450 RR (superdeportiva).
La franja de dos horas asignada a QJ Motor es la más amplia del cronograma y deja ver el peso comercial que tanto la marca como la organización le adjudican al evento. Las referencias exactas por cilindrada que llegarán al país se conocerán en la apertura del stand.
- Te podría interesar: ¡Es Oficial! F2R 2026 confirma sus fechas: El gigante de las motos regresa a Medellín
Sábado 23 de mayo: Honda y movilidad eléctrica toman protagonismo
El sábado concentra cuatro presentaciones más, con un sesgo claro hacia accesorios, lifestyle y movilidad eléctrica.
- 10:30 a. m. – 11:30 a. m. | Honda Helmets. La japonesa abre la jornada con el lanzamiento de su línea de cascos, una extensión de marca que busca capitalizar la fidelidad de los compradores de motocicletas Honda hacia el accesorio.
- 12:00 m. – 1:00 p. m. | Nueva colección Honda Store. Presentación de la línea de indumentaria y merchandising de marca, dirigida al segmento lifestyle.
- 4:00 p. m. – 5:00 p. m. | Evobike línea 2026. La firma de movilidad eléctrica oficializa su catálogo del año en una franja prime del sábado, día de mayor afluencia de público.
- 5:30 p. m. – 6:30 p. m. | VP Racing Fuels – Motoboost. Cierra la jornada el fabricante estadounidense de combustibles y aditivos de alto rendimiento con el lanzamiento de Motoboost.
Domingo 24 de mayo: cierre del evento
La organización no ha confirmado lanzamientos para el último día de la feria. Tradicionalmente, el domingo concentra exhibiciones deportivas, test rides y actividades abiertas al público familiar, antes del cierre oficial del recinto.
Boletería: precios y cómo comprar

La organización mantiene una estructura tarifaria escalonada según el tipo de acceso. Las tarifas vigentes hasta el 15 de mayo de 2026 son:
- General (día único): $55.000 COP en preventa. Después de esa fecha o directamente en taquilla, sube a $67.000 COP.
- Combo 3 días (viernes a domingo): $155.000 COP en preventa.
- Acceso VIP: $400.000 COP.
- Acceso empresarial: $320.000 COP.
La compra se realiza a través de ticketexpress.com.co. La organización confirmó que los menores con estatura inferior a 1,20 metros y los adultos mayores de 70 años acceden gratuitamente.
Cómo llegar a Plaza Mayor
Para los asistentes que se desplazan desde fuera de Medellín o desde el Valle de Aburrá, la organización recomienda el Metro de Medellín como medio de transporte principal. Las estaciones más cercanas al recinto son Alpujarra y Exposiciones, ambas de la línea A. Plaza Mayor cuenta con 730 celdas de parqueadero para quienes lleguen en vehículo propio, aunque considerando que la edición 2025 recibió más de 90.000 visitantes en cuatro días, conviene anticipar la llegada.
Por qué importa esta edición de la F2R
La XVIII Feria de las 2 Ruedas se realiza en el mejor momento histórico del mercado colombiano de motocicletas. Según el más reciente informe de la Cámara de la Industria de Motocicletas de la ANDI y Fenalco, en abril de 2026 se matricularon 113.602 motocicletas nuevas en el país, un incremento de 40,69 % frente al mismo mes de 2025. El acumulado enero-abril muestra un crecimiento de 37,09 %, una de las cifras más sólidas del consumo nacional.
Ese contexto explica por qué tantas marcas concentran sus lanzamientos en una sola ventana de cuatro días. La feria opera como vitrina de ventas anticipadas, plataforma de homologación frente al público y oportunidad de presentación para las marcas asiáticas que buscan disputarle terreno a la dupla histórica India-Japón.
La edición anterior, según reportes de Prisma Gestión Empresarial, generó una derrama económica estimada de USD 33,9 millones para la economía antioqueña. La cifra de 2026, con QJ Motor estrenando operación comercial y AKT Voge presentando producto nuevo, apunta a superarla.
Lo que conviene tener presente
El cronograma confirmado al 12 de mayo concentra cuatro lanzamientos el jueves (día empresarial), uno el viernes y cuatro el sábado. El asistente del público general que quiera maximizar su recorrido debería priorizar el sábado, jornada con mayor densidad de presentaciones abiertas al público y franja prime para movilidad eléctrica y accesorios. Quienes accedan con credencial de prensa o pase empresarial encontrarán el jueves la jornada más cargada de novedades.
Discover more from Mundo Motor
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
Moto Tips
Honda Shadow: la base custom que sigue vigente en 2026
La Honda Shadow se destaca en el mundo custom colombiano por su disponibilidad de repuestos, su motor confiable y un diseño que facilita las modificaciones; ideal para proyectos desde 2026.
En el mundo del custom colombiano, una pregunta aparece con frecuencia en talleres, grupos de WhatsApp y foros: ¿sobre qué moto construyo mi proyecto? Una respuesta que se repite entre constructores y mecánicos con experiencia es la Honda Shadow. No por moda. Por razones concretas.
La Shadow no es una moto nueva. Los modelos más buscados para proyectos custom tienen entre 15 y 30 años. Eso, lejos de ser un problema, es parte de su atractivo. En Colombia hay unidades disponibles en el mercado de usados, talleres que conocen el motor y, según distribuidores autorizados como Honda Supermotos, un amplio inventario de repuestos originales para todas las motos Honda. La pregunta no es si la Shadow sirve. La pregunta es por qué sirve tan bien.
Este artículo desglosa tres razones técnicas que explican por qué esta moto sigue siendo una plataforma válida para construir un proyecto en 2026.
Qué es la Honda Shadow y qué modelos circulan en Colombia
Honda introdujo su línea Shadow en 1983 con la VT500C y la VT750C, pensadas para el mercado americano de motos crucero. Con los años, la familia creció.
Los modelos que más circulan hoy en el país —y que más se usan como base de proyectos custom— son tres:
Modelo Cilindrada Período de producción Transmisión final VT600C (Shadow VLX) 583 cc 1988–2008 Cadena VT750C (Shadow 750) 749 cc 1983–hoy (varios mercados) Cardán VT1100C (Shadow 1100) 1,099 cc 1985–2007 Cardán
La VT600C utilizaba un motor V2 de 583 cc, transmisión de 5 velocidades y transmisión final a cadena. La VT750, por su parte, tenía un motor bicilíndrico en V de 749 cc SOHC con 3 válvulas por cilindro refrigerado a líquido y caja de 6 velocidades con transmisión final a eje cardán.
Para proyectos custom en Colombia, la VT600 y la VT750 son las más accesibles en precio y las más trabajadas por talleres locales.
Lo que está confirmado: tres razones técnicas sólidas

1. Los repuestos aún se consiguen
Este es el punto crítico de cualquier proyecto. No importa qué tan bonita quede la moto si un día no encontrás una junta de tapa de válvulas o un retén de horquilla.
La Shadow tiene a su favor décadas de producción en serie. Eso genera un mercado de repuestos amplio y diverso. En MercadoLibre Colombia hay repuestos disponibles para la Honda Shadow, tanto originales como aftermarket. A eso se suman distribuidores autorizados con catálogo completo. Concesionarios Honda en Colombia como Via Motos ofrecen acceso al catálogo completo de repuestos originales con garantía oficial.
Para piezas que ya no están en el inventario local, también existen plataformas internacionales. Casas de repuestos originales Honda en Europa mantienen catálogos activos para modelos Shadow hasta 2025, con pedidos que llegan a casa.
En un proyecto custom, esto importa en dos momentos: antes de iniciar la transformación, para mantener la mecánica base en buen estado; y durante el uso, para el mantenimiento rutinario de lo que no se modifica.
2. El motor es mecánicamente confiable
La fiabilidad de un motor es, en el mundo custom, más valiosa de lo que parece. Un proyecto puede verse bien, pero si el motor da problemas, el proyecto se convierte en una carga.
El motor de la Shadow —en sus variantes de 600, 750 y 1100 cc— tiene un historial documentado de alta durabilidad. Propietarios con más de 258.000 kilómetros en una VT750 reportan funcionamiento sin averías mayores. No es un dato aislado. La plataforma mecánica de estos motores fue diseñada con criterios de bajo mantenimiento: distribución SOHC con buzos hidráulicos en algunos modelos —lo que elimina la necesidad de regular válvulas periódicamente—, y lubricación a presión robusta.
- Te podría interesar: KTM RC8: La más brutal de KTM — Potencia, pasión y sus puntos débiles al descubierto
La ficha técnica de la VT750 Spirit 2011 registra una potencia de 45.5 hp a 5.500 rpm y un torque de 6,5 kgf·m a 3.500 rpm, con embrague multidisco en baño de aceite y arranque eléctrico. Para una moto de estilo crucero usada como base custom, esos valores son suficientes y equilibrados.
El mantenimiento es otro punto a favor. Las labores básicas —cambio de aceite, filtros, bujías, sincronización— son accesibles para un mecánico con experiencia media. No requiere herramientas especializadas ni diagnóstico electrónico complejo en las versiones de los años 90 y 2000.
3. El diseño facilita el trabajo custom
Este es el argumento que menos se explica técnicamente, pero que los constructores entienden desde el primer vistazo. La Shadow tiene una geometría que favorece las modificaciones más comunes en el mundo bobber y chopper.
La Shadow es una base asequible con motor V-twin duradero y una amplia gama de posibilidades de personalización. Hay razones concretas detrás de esa afirmación.
El chasis es un bastidor tubular de acero —berço semi-duplo en la terminología técnica brasileña— que admite cortes, extensiones y modificaciones de cola sin comprometer la integridad estructural si el trabajo se hace bien. El depósito de combustible tiene una silueta limpia y compacta que encaja en estilos bobber sin mayor intervención. El guardabarros trasero es fácil de eliminar o reemplazar. Los laterales del motor son accesibles para personalización estética.
La Shadow tiene un perfil bajo y un motor V-twin que la convierten en una plataforma con posibilidades casi ilimitadas para transformaciones estilo bobber o chopper.
A eso se suma una comunidad global de constructores que ha documentado durante décadas cómo intervenir cada parte de la moto. No hay que reinventar la rueda: el conocimiento existe y es accesible.
Análisis técnico: ficha del motor base para proyectos custom
| Parámetro | VT600C | VT750C (2011) |
|---|---|---|
| Tipo de motor | V2, 4 tiempos | V2, 4 tiempos |
| Cilindrada | 583 cc | 745 cc |
| Distribución | SOHC | SOHC, 6 válvulas |
| Refrigeración | Líquida | Líquida |
| Alimentación | Carburador | Inyección PGM-FI (modelos tardíos) |
| Transmisión final | Cadena | Cardán |
| Potencia aprox. | ~35 hp | ~45 hp |
| Arranque | Eléctrico | Eléctrico |
Nota práctica: para proyectos custom, las versiones carburadas —generalmente anteriores a 2006— son preferidas por su mayor facilidad de intervención. La inyección electrónica de los modelos más recientes funciona mejor, pero complica algunas modificaciones de admisión y escape.
Discover more from Mundo Motor
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
Moto Tips
Ley 2486 y motos eléctricas en Colombia: lo que realmente aplica en 2026
La Ley 2486 de 2025 regula la circulación de motocicletas eléctricas en Colombia, aclarando exenciones y obligaciones que dependen de características técnicas, como potencia y peso, buscando promover la movilidad sostenible.
La conversación en talleres, foros y grupos de motociclistas eléctricos arranca casi siempre con la misma pregunta: “¿Es verdad que ya no necesito SOAT ni licencia para mi moto eléctrica?”. La respuesta corta es: depende de qué tipo de vehículo tenga. La respuesta larga exige meterse en el texto de la Ley 2486 de 2025, en cómo la interpreta el Ministerio de Transporte y en la diferencia técnica entre una moto eléctrica y un vehículo eléctrico liviano de movilidad personal urbana.
En Mundo Motor desglosamos las obligaciones reales para 2026, las exenciones que sí existen, las que circulan por error en redes sociales y el costo concreto en pesos de incumplir.
Qué establece la Ley 2486 de 2025 y desde cuándo aplica
La Ley 2486 fue sancionada por el presidente Gustavo Petro el 16 de julio de 2025 y entró en vigencia al día siguiente, según su artículo 18. Su propósito declarado es regular la circulación y promover el uso de los llamados Vehículos Eléctricos Livianos de Movilidad Personal Urbana (VELMPU), una categoría jurídica nueva en el ordenamiento colombiano.
La norma no es un capricho regulatorio. Modifica el Código Nacional de Tránsito (Ley 769 de 2002) en al menos tres puntos: adiciona el artículo 96-1 con normas específicas para estos vehículos, ajusta el artículo 60 sobre el adelantamiento a ciclistas y reforma el artículo 63 sobre prelación en la vía. Para el sector motociclista, sin embargo, el artículo que más ruido ha hecho es el 15.
El artículo 15: dónde nace la confusión
El artículo 15 exonera de matrícula, SOAT y licencia de conducción a dos tipos de vehículos:
- Los VELMPU propiamente dichos: aquellos asistidos o impulsados por motor eléctrico con potencia nominal no superior a 1.000 vatios.
- Los demás vehículos eléctricos cuyo peso —incluida la batería— no supere los 60 kilogramos, o que, superando ese peso, no puedan desarrollar velocidades mayores a 40 km/h.
Aquí está el quiebre. Una bicicleta eléctrica con motor de pedaleo asistido encaja sin discusión. Una patineta eléctrica también. Pero una moto eléctrica urbana con motor de 3.000 o 5.000 W, peso de 90 o 120 kilogramos y velocidad punta de 70 km/h no cabe en ninguno de los dos supuestos.
Qué motos eléctricas NO están cubiertas por la exención
Este es el punto donde varios medios generalistas han generado equívocos. La Ley 2486 fue diseñada para ordenar la micromovilidad (bicicletas eléctricas, patinetas, scooters de bajo poder), no para liberar de obligaciones a las motocicletas eléctricas comerciales. La diferencia es mecánica y, sobre todo, normativa.
Marcas como Starker, Voltz, Auteco con su línea eléctrica, Super Soco, NIU o las eléctricas de AKT venden modelos urbanos cuya potencia continua supera ampliamente los 1.000 W y cuyo peso, con batería, ronda los 80 a 130 kilogramos. Estos vehículos siguen siendo motocicletas a ojos del Código Nacional de Tránsito y, en consecuencia, conservan todas las obligaciones de cualquier moto de combustión.
| Característica técnica | VELMPU (exento por Ley 2486) | Moto eléctrica convencional |
|---|---|---|
| Potencia nominal | ≤ 1.000 W | > 1.000 W |
| Peso con batería | ≤ 60 kg, o ≤ 40 km/h | > 60 kg y > 40 km/h |
| Vías permitidas | Ciclo-infraestructura y vías sin prohibición | Vías vehiculares regulares |
| Matrícula | No requerida | Obligatoria |
| SOAT | No requerido | Obligatorio |
| Licencia | No requerida (mayores de 16) | A1 o A2 obligatoria |
Obligaciones reales para una moto eléctrica en 2026

Si su moto eléctrica supera los umbrales del artículo 15, el régimen jurídico es idéntico al de una moto a gasolina. Estas son las cinco obligaciones que siguen vigentes en 2026.
SOAT obligatorio con tarifa diferencial
La Superintendencia Financiera fijó las tarifas SOAT 2026 con incremento del 5,17% indexado a la UVT para las categorías con tarifa diferencial. Para motos eléctricas, la clasificación se realiza por equivalencia de cilindraje o potencia:
- Ciclomotores y motos eléctricas hasta 4 kW: $124.100
- Equivalente a moto hasta 100 c.c.: $256.200
- Equivalente entre 100 y 200 c.c.: $343.300
- Equivalente superior a 200 c.c.: $761.400 (pierde el subsidio del Decreto 2497)
- Para el detalle completo del tarifario, revisamos el SOAT 2026 para motos eléctricas y ciclomotores en otro análisis previo de Mundo Motor.
Matrícula ante el organismo de tránsito
El registro inicial sigue siendo requisito indispensable. La placa identifica al vehículo en el RUNT y permite que aseguradoras y autoridades validen las características técnicas, incluido el tipo de combustible. Para que los descuentos de electromovilidad operen automáticamente, el RUNT debe reconocer el vehículo con el atributo “ELÉCTRICO”.
Licencia de conducción categoría A1 o A2
La Resolución 217 de 2014 del Ministerio de Transporte establece que las licencias A1 (hasta 125 c.c. o equivalente) y A2 (sin restricción de cilindraje) aplican también a motocicletas eléctricas. El criterio no es el combustible, sino la condición de motocicleta.
Revisión técnico-mecánica desde el segundo año
La RTM se exige a partir de los dos años desde la matrícula inicial, igual que en motos de combustión. Para 2026, las tarifas oscilan entre $217.781 y $247.490 según antigüedad del vehículo, antes de aplicar descuentos legales.
Casco certificado y elementos de seguridad
Aquí no hay distinción por tipo de propulsión. La Resolución 23385 de 2020 sobre uso del casco aplica a toda motocicleta, eléctrica o no, en vías nacionales.
Beneficios económicos que sí aplican a motos eléctricas en 2026
La buena noticia para el motociclista eléctrico es que, aunque no esté exento de obligaciones, sí accede a incentivos acumulables que reducen el costo total de propiedad.
Descuento del 10% en SOAT por la Ley 1964 de 2019
La Ley de Movilidad Eléctrica reconoce un descuento del 10% sobre la prima del SOAT para vehículos exclusivamente eléctricos. Este beneficio se aplica sobre la tarifa diferencial base, no sobre el valor final, y exige que el RUNT identifique correctamente el tipo de combustible.
Descuento obligatorio del 30% en RTM
La Resolución 20213040039485, expedida en conjunto por los ministerios de Transporte y Ambiente, obliga a los Centros de Diagnóstico Automotor a aplicar un descuento del 30% sobre el valor de la revisión técnico-mecánica y de emisiones para vehículos eléctricos.
Incentivos tributarios vía UPME
Desde el 1 de marzo de 2026, la Unidad de Planeación Minero Energética recibe solicitudes para certificados que habilitan tres incentivos:
- Deducción del impuesto de renta hasta el 50% de la inversión por hasta 15 años.
- Exclusión del IVA en la compra de motos eléctricas y equipos asociados.
- Exención arancelaria en la importación de unidades, partes y maquinaria.
Estos beneficios aplican principalmente a personas jurídicas y proyectos formales, pero también pueden cubrir compras de personas naturales bajo condiciones específicas.
Beneficios territoriales
Algunos municipios contemplan descuentos sobre impuesto vehicular, tarifas preferenciales de parqueadero o exenciones de pico y placa. Bogotá, Medellín y Cali han implementado esquemas con grados variables de profundidad. La recomendación operativa es consultar el portal de la secretaría de movilidad local antes de la compra.
Sanciones por incumplimiento: el costo real en pesos
El salario mínimo legal mensual vigente para 2026 quedó fijado en $1.750.905 mediante el Decreto 1469 de 2025, suspendido provisionalmente por el Consejo de Estado en febrero y sustituido por un decreto transitorio que mantiene la misma cifra mientras se resuelve la legalidad del aumento. El salario mínimo diario, base de cálculo para las multas de tránsito, es de $58.364.
Para usuarios de VELMPU bajo Ley 2486
El artículo 12 de la Ley 2486 establece una sanción base de 6 salarios mínimos diarios —aproximadamente $350.184 en 2026— por infracciones como exceder velocidad permitida, no usar casco certificado, no portar prendas retrorreflectivas entre las 6:00 p. m. y las 6:00 a. m., o circular por vías no autorizadas. La conducta más gravosa, transitar por la Red Vial Nacional cuando solo está permitida la ciclo-infraestructura, conlleva además la inmovilización del vehículo.
Para motos eléctricas bajo Código Nacional de Tránsito
Si la moto eléctrica supera los umbrales del artículo 15, las sanciones son las mismas que para una moto de combustión. Cifras aproximadas para 2026:
- Conducir sin licencia o sin SOAT (infracción D.2): 30 SMLDV ≈ $1.750.920
- No realizar RTM cuando es exigible (infracción C.35): 15 SMLDV ≈ $875.460
- No portar licencia física o tenerla vencida (infracción B.2): 8 SMLDV ≈ $466.912
Estos valores no incluyen los costos asociados a inmovilización del vehículo, traslado a patios ni la sanción adicional por reincidencia.
Recomendaciones técnicas para motociclistas eléctricos en 2026
Antes de cerrar, tres apuntes prácticos que conviene tener documentados.
Primero, verifique en su tarjeta de propiedad y en el RUNT que el campo tipo de combustible aparezca como “ELÉCTRICO”. Si figura como “GASOLINA” o vacío, los descuentos del 10% en SOAT y del 30% en RTM no se aplicarán automáticamente y deberá hacer la corrección en una sede de tránsito.
Segundo, conserve la ficha técnica del fabricante con potencia nominal, peso y velocidad máxima homologada. Estos tres datos determinan si su vehículo es VELMPU o motocicleta, y son la mejor defensa frente a una comparendera que clasifique mal su moto en vía.
Tercero, exija a su concesionario la factura de venta con el código arancelario correcto. Las motos eléctricas importadas bajo posiciones arancelarias específicas para vehículos eléctricos acceden a beneficios tributarios que las versiones reclasificadas como ciclomotores convencionales pueden perder.
Lo que viene en reglamentación
El Ministerio de Transporte tiene un plazo legal de 12 meses, contado desde la promulgación de la Ley 2486, para expedir la reglamentación técnica específica sobre características constructivas de los vehículos, tipo de casco homologable, prendas retrorreflectivas y demás elementos de seguridad. Al cierre de mayo de 2026, esa reglamentación está pendiente, lo que ha generado vacíos operativos en la identificación clara entre VELMPU y motocicletas eléctricas de potencia limitada.
Para el motociclista eléctrico colombiano, el balance regulatorio de 2026 es mixto: la Ley 2486 no le entrega los beneficios que circulan en redes, pero el ecosistema de incentivos tributarios y descuentos legales sí ofrece ahorro significativo cuando se aplican correctamente. La línea entre cumplir y pagar una multa de casi dos millones de pesos es, literalmente, una casilla bien diligenciada en el RUNT.
Discover more from Mundo Motor
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
-
Novedades2 años agoHero Xtreme 250R: El nuevo golpe de Hero al segmento 250cc
-
Moto Tips2 años agoGuía de la llave de gasolina: posiciones ON, OFF y reserva para tu moto
-
Novedades2 años agoHonda NX 190 Precio y detalles oficiales en el mercado colombiano
-
Comparativas2 años ago5 mejores motos 125cc en Colombia en 2024: características, precios y opiniones
-
Novedades1 año agoSuzuki V-STROM 160 2025: análisis completo, ficha técnica y rendimiento
-
Novedades2 años agoPulsar NS 400 Velocidad Máxima: Alcanza los 160 km/h
-
Comparativas2 años agoTop 5 de motos económicas con sistema ABS en Colombia en 2024
-
Novedades2 años agoHERO HUNK125R EXTREME: La 125 Que Está Cambiando las Reglas del Juego
