Novedades
QJMOTOR vuelve a anunciar su llegada a Colombia: lo que falta confirmar antes de la F2R 2026
QJMOTOR anunciará su entrada oficial al mercado colombiano el 22 de mayo de 2026 durante la Feria de las 2 Ruedas en Medellín, con Carrera Motos como distribuidor exclusivo.
QJMOTOR anunciará oficialmente su operación comercial en Colombia durante la Feria de las 2 Ruedas 2026, con apertura al público el 22 de mayo en Plaza Mayor Medellín. El distribuidor exclusivo será Carrera Motos S.A.S., filial del Grupo UMA. Sobre el papel, es la entrada al mercado colombiano de una de las fábricas más grandes del mundo, dueña de Benelli y parte del Grupo Geely.
Sobre el terreno, hay un detalle que conviene no perder de vista: es el segundo intento de QJMOTOR en Colombia en menos de tres años.
En la edición 2024 de la misma feria, la marca presentó 34 modelos, su representante regional confirmó “negociaciones continuas” con distribuidores locales y anunció la “apertura oficial” próxima de su primer punto de venta físico. Ese punto de venta nunca abrió. Pasaron dos ediciones más de la F2R sin operación comercial activa. Esa cronología es el contexto que falta en buena parte de la cobertura que circula esta semana, y la razón por la cual conviene leer este lanzamiento con la lupa puesta en lo que aún está pendiente de confirmar.
Lo que está confirmado
A diferencia de 2024, esta vez hay elementos verificables sobre la operación.
- Distribuidor exclusivo: Carrera Motos S.A.S. (NIT 901.389.008), parte del Grupo UMA. La razón social y la representación quedaron documentadas en el sitio oficial habilitado para Colombia y en comunicaciones públicas del distribuidor.
- Apertura pública: viernes 22 de mayo de 2026, stand QJMOTOR en Plaza Mayor Medellín, durante la Feria de las 2 Ruedas.
- Sedes iniciales tras el lanzamiento: la operación comercial inicial se canalizará a través de la red Carrera Motos ya instalada en Bogotá, Chía y Medellín.
- Estructura del catálogo: seis familias homologadas para Colombia —SRK (sport), SRT (adventure), SRV (custom), ATR (cuatrimoto y scooter), COV (urbano) y la 450 RR (superdeportiva)—. Los modelos exactos por cilindrada se confirmarán en la apertura.
- Estatus frente a Benelli: aunque QJMOTOR es propietaria de Benelli desde 2005, en Colombia las dos marcas operan con importadores distintos. Auteco Mobility mantiene la distribución de Benelli; Carrera Motos opera QJMOTOR de forma independiente.
Hasta aquí, la información es verificable contra las fuentes oficiales del distribuidor, la organización del evento y los registros mercantiles.
Lo que aún no está confirmado
Aquí está el corazón de la nota. Antes de declarar consumado el ingreso de QJMOTOR al mercado colombiano, conviene tener claras las variables que todavía no tienen respuesta pública.
Precios de introducción. Ninguna referencia tiene precio de venta al publico oficial publicado al cierre de esta edición. El precio determina si la marca compite con CFMoto y Voge en gama media, o si se posiciona como alternativa premium frente a japonesas. Sin precios, cualquier proyección competitiva es especulación.
Términos de garantía oficial. No hay comunicación pública sobre años o kilometraje cubiertos, exclusiones, ni alcance de la cobertura para componentes europeos OEM (Marzocchi, Brembo, KYB, Bosch). En motos premium con repuestos importados, esta variable pesa tanto como la ficha técnica.
Disponibilidad real de repuestos. El sitio oficial habla de “red de servicio en construcción” y “repuestos OEM”. En construcción es el término que conviene subrayar: a la fecha de la apertura, no hay confirmación pública de stock inicial de repuestos en territorio colombiano, ni de tiempos de respuesta para pedidos internacionales. Para un comprador que cotice una SRT 550 o una SRK 800 RR, ese dato es decisivo.
Cobertura nacional de talleres certificados. Las tres sedes anunciadas (Bogotá, Chía, Medellín) cubren menos del 40% del mercado motociclista colombiano por geografía. No hay comunicación pública sobre planes de expansión a Cali, Bucaramanga, Barranquilla, Pereira, Cúcuta o el Eje Cafetero, regiones donde marcas como CFMoto, Voge o Royal Enfield ya tienen presencia.
Plan de homologación y RUNT. Las motos exhibidas en la feria todavía no aparecen reportadas en bases públicas de homologación del Ministerio de Transporte para circulación masiva. Es probable que el trámite esté en curso, pero confirmarlo es relevante para entender desde cuándo el comprador podrá efectivamente matricular.
Estas cinco variables son las que harán la diferencia entre un lanzamiento sólido y un anuncio que repita el patrón de 2024. Son también las preguntas que conviene formular al distribuidor durante la rueda de prensa del 21 de mayo.
Quién es Carrera Motos y por qué el perfil importa
Carrera Motos S.A.S. opera en Colombia desde 2021 como concesionario oficial Bajaj y, posteriormente, como uno de los canales del sistema Suzuki en el país. Es filial del Grupo UMA, conglomerado automotor con más de 30 años de operación. Su red incluye sedes propias en Bogotá (Avenida Caracas, Avenida 1 de Mayo, Avenida Boyacá), Chía y Medellín, con financiación estructurada a través de múltiples entidades aliadas.
Sobre ese perfil hay dos lecturas, y conviene tenerlas separadas.
La lectura optimista es que QJMOTOR aprendió de las dificultades de marcas chinas que entraron a Colombia con distribuidores pequeños sin músculo logístico, y eligió un operador con infraestructura instalada y experiencia operativa multimarca.
La lectura prudente es que el modelo de negocio que Carrera Motos opera para Bajaj —volumen alto, ticket bajo, postventa estandarizada— es estructuralmente distinto del que demanda QJMOTOR, una marca con motos premium de 500 a 1.000 c.c. con repuestos europeos y tiempos de servicio especializados. Operar Bajaj y operar QJMOTOR no es la misma operación. La capacidad financiera y logística está, sí; la pregunta abierta es si la capacidad técnica especializada se construirá a tiempo.
Ningún análisis serio puede zanjar esto sin ver cómo funcionan los primeros 12 meses de postventa real.
El catálogo: lo que se sabe y lo que se especula

QJMOTOR maneja un portafolio global de más de 1.500 referencias, lo que históricamente ha sido tanto su fortaleza —diversidad técnica— como su debilidad —dispersión de inventario y dificultad para focalizar el mensaje al consumidor—. Para Colombia, las seis familias confirmadas se estructuran así:
Familia Segmento Rango global de cilindrada SRK Sport / Naked deportiva 125 a 1000 c.c. SRT Adventure / Doble propósito 300 a 900 c.c. SRV Custom / Cruiser 300 a 600 c.c. ATR Cuatrimoto y scooter Variable COV Urbano / Commuter 125 a 200 c.c. 450 RR Superdeportiva carenada 449 c.c. monocilíndrico
Los componentes anunciados para los segmentos altos —suspensiones Marzocchi (propiedad de QJMOTOR desde 2017) y KYB, frenos Brembo, ABS Bosch, pantallas TFT con conectividad— son técnicamente competitivos sobre el papel. La superdeportiva 450 RR funciona como halo product: una pieza de exhibición y marketing que valida la capacidad de ingeniería, aunque su volumen comercial real sea marginal frente a commuters y naked de cilindrada media.
Una observación técnica que conviene anotar: en versiones europeas de QJMOTOR ya circulan modelos como la SRK 900 con motor bicilíndrico de 904 c.c., 95 CV en versión full power, ADAS, control de crucero y cámara frontal. Si Colombia recibe esa configuración o una versión reducida es una de las cosas que el lanzamiento debería aclarar.
- Te podría interesar: Ley 2486 y motos eléctricas: qué aplica en Colombia 2026
Las preguntas que el comprador debería formular
Para el motociclista que considere QJMOTOR durante o después de la F2R 2026, una guía de diligencia razonable antes de firmar:
- ¿Cuál es el precio oficial de la moto que me interesa, y qué incluye exactamente?
- ¿Cuál es la cobertura de garantía en años y kilómetros, y qué componentes están excluidos?
- ¿Hay repuestos críticos —pastillas, filtros, aceite homologado, bujías, kit de arrastre— en stock físico en Colombia hoy?
- ¿Cuál es el tiempo estimado de respuesta para un repuesto que deba traerse de fábrica?
- ¿Cuántos talleres certificados QJMOTOR existen fuera de Bogotá, Chía y Medellín, y cuándo se expanden?
- ¿La moto está homologada y registrada en el RUNT con los códigos correspondientes?
- ¿Qué pasa con la garantía si el RUNT identifica mal el tipo de combustible o la cilindrada?
Ninguna de estas preguntas es ofensiva ni desproporcionada. Son las mismas que correspondería formular ante el lanzamiento de cualquier marca, en cualquier mercado. La diferencia es que cuando hay un antecedente de operación frustrada en 2024, la diligencia razonable es más necesaria, no menos.
La agenda paralela de la F2R 2026
QJMOTOR no es lo único que se presentará en la feria. La organización confirmó al menos siete lanzamientos relevantes en cuatro días.
Jueves 21 de mayo (jornada VIP, prensa y empresarial):
- 1:00–2:00 p. m.: Casco ST7 de AKT, Tarima Conexiones.
- 2:30–3:30 p. m.: Nuevas pastillas de freno de Osaka.
- 3:00–4:00 p. m.: Lanzamiento AKT Voge en Tarima Conexiones del Pabellón Naranja.
- 4:30–5:30 p. m.: Dynoforge presenta la DF300.
Viernes 22 de mayo (apertura al público):
- 12:00 m.–2:00 p. m.: Lanzamiento principal en Tarima Conexiones.
- Apertura del stand QJMOTOR.
Sábado 23 de mayo:
- 10:30–11:30 a. m.: Honda Helmets.
- 12:00 m.–1:00 p. m.: Honda Store, nueva colección.
- 4:00–5:00 p. m.: Evobike, línea 2026.
- 5:30–6:30 p. m.: VP Racing Fuels presenta Motoboost.
A la cita asisten 500 expositores confirmados de 14 países, con más de 2.000 marcas representadas. La edición 2025 recibió más de 90.000 visitantes y generó una derrama económica de USD 33,9 millones para Antioquia, según reportes de Prisma Gestión Empresarial, organizadora del evento.
Datos prácticos para asistir
- Fechas: 21 al 24 de mayo de 2026. Jueves reservado a prensa, VIP y empresarial; viernes a domingo abierto al público.
- Lugar: Plaza Mayor, calle 41 #55-80, Medellín. Estaciones de Metro Alpujarra y Exposiciones (línea A) son las más cercanas.
- Parqueaderos: 730 celdas en Plaza Mayor.
- Boletería (preventa hasta el 15 de mayo en ticketexpress.com.co): General $55.000, Combo 3 días $155.000, VIP $400.000, Empresarial $320.000. Después del 15 de mayo o en taquilla, la entrada general sube a $67.000.
- Entrada gratuita: menores con estatura inferior a 1,20 metros y adultos mayores de 70 años.
Lo que esta semana debería responder
El anuncio del 22 de mayo no es el final de la historia, es el comienzo. Las preguntas que importan no son si QJMOTOR llega —llega— sino con qué precios, qué garantías reales, qué stock concreto de repuestos y qué plan de expansión territorial. La diferencia entre la entrada de 2024 y la de 2026 deberá medirse en términos verificables, no en eslóganes.
Discover more from Mundo Motor
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
Novedades
GP Colombia 2026: El Gran Evento que Está Transformando el Motociclismo Nacional
El GP Colombia 2026 arrancó su temporada con más fuerza que nunca en el Autódromo de Tocancipá. Marcas internacionales como BMW Motorrad, el respaldo de Mindeporte, un mercado que superó 1.100.000 motos vendidas en 2025 y el legado de David Alonso como campeón mundial convierten este año en el más importante de la historia del motociclismo deportivo colombiano.
El rugido de los motores ya se escucha desde Tocancipá. El GP Colombia 2026, el campeonato de motovelocidad más importante de Colombia, arrancó su temporada con más fuerza que nunca, y todo indica que este año marcará un antes y un después en la historia del deporte motor nacional. Marcas internacionales, respaldo del Estado, un mercado de motos en plena ebullición y el efecto inspirador de un campeón mundial: el escenario no podría ser más propicio.
¿Qué es el GP Colombia y por qué importa tanto en 2026?
Para quienes se acercan por primera vez a este campeonato, el GP Colombia es el máximo torneo de motociclismo de velocidad organizado en el país, gestionado por la Federación Colombiana de Motociclismo (Fedemoto). Su sede habitual es el Autódromo de Tocancipá, ubicado en el municipio del mismo nombre en Cundinamarca, a menos de una hora al norte de Bogotá por la Autopista Norte.
Este circuito permanente —el único activo de Colombia en su categoría— tiene un trazado de 2.725 metros de longitud y ha sido durante décadas el corazón del motociclismo deportivo en el país. Cada válida convoca a más de 700 pilotos provenientes de todos los rincones del territorio nacional, distribuidos en más de 20 categorías que van desde las clases infantiles hasta la élite del Superbike y la Supersport.
Pero el 2026 no es un año cualquiera. Es el año en que el campeonato dejó de ser exclusivamente un asunto de aficionados para convertirse en radar de las grandes marcas del sector, en plataforma de marketing de alto impacto y en objeto de atención del Ministerio del Deporte de Colombia (Mindeporte). Todo al mismo tiempo.
Mindeporte Enciende los Motores: El Respaldo Estatal que Cambia el Juego
El Ministerio del Deporte encendió oficialmente la temporada 2026 con el respaldo institucional al GP Colombia, una señal política que no debe leerse a la ligera. El Estado colombiano no está simplemente apoyando un evento deportivo: está apostando por el motociclismo como herramienta de desarrollo social, económico y de alto rendimiento.
En ediciones anteriores, Mindeporte destinó 500 millones de pesos de inversión directa a Fedemoto para el desarrollo del Mini GP, una iniciativa pensada para identificar y proyectar jóvenes talentos hacia el competitivo mundo del motociclismo internacional. El objetivo declarado es que el campeón nacional pueda competir en una válida del campeonato mundial en España.
William Nieto Guerrero, director de Posicionamiento y Liderazgo Deportivo de Mindeporte, lo ha dicho con claridad: “Nos interesa el presente del deporte colombiano, pero nuestro Gobierno piensa en el futuro, invierte en él, y esta es la demostración de que queremos promoverlo desde la base con un apoyo decidido”.
El impacto de este respaldo trasciende lo deportivo. El GP Colombia genera un efecto económico medible en cada válida: hoteles con ocupación plena en Tocancipá y municipios aledaños, comercio local dinamizado, generación de empleo temporal y una exposición mediática que proyecta al evento —y al país— en el escenario nacional e internacional. El motociclismo, visto así, es mucho más que velocidad: es una herramienta de desarrollo territorial.
BMW Motorrad Colombia: Cuando el Deporte se Convierte en Estrategia de Marca
La noticia más llamativa de las últimas semanas en el circuito del GP Colombia 2026 provino de una casa alemana con mucha historia en las pistas del mundo: BMW Motorrad Colombia anunció oficialmente la conformación de su equipo para la temporada, en un movimiento que combina deporte, marketing y visión empresarial de largo plazo.
La selección de pilotos no fue arbitraria. La marca realizó una jornada clasificatoria en el propio Autódromo de Tocancipá, donde los aspirantes fueron evaluados con base en parámetros técnicos enfocados en consistencia, control de la moto y capacidad de adaptación en condiciones reales de competencia. No se buscaba solo velocidad; se buscaba inteligencia en pista.
La nómina oficial del BMW Motorrad GP Colombia 2026 quedó integrada por nueve pilotos: Juan Esteban, Sebastián Román, Santiago Alzate, Felipe Palomino, Christian Mejía, Richard Menjura, Sebastián Herrera, Pablo Sáenz y Bryan Mantilla, este último incluido como reconocimiento a su destacado rendimiento en la temporada anterior. Una mezcla estratégica de pilotos consolidados y talentos en crecimiento.
Alejandro Millán, gerente de BMW Motorrad Colombia, fue directo al explicar la filosofía del proyecto: “Este equipo representa el talento, la disciplina y la pasión de una comunidad que vive el motociclismo con el más alto nivel de exigencia. Para BMW Motorrad, es una forma de materializar nuestro ADN deportivo y demostrar que cuando confiamos en nuestra comunidad, el resultado es extraordinario”.
La estructura del equipo cuenta con un sólido bloque de aliados estratégicos: Finandina, Pirelli, Primax, Inducascos y Sata, compañías que acompañarán el proyecto durante toda la temporada 2026.
Lo que hay detrás de este anuncio, sin embargo, va más allá de la pista. BMW Motorrad regresó al motociclismo deportivo colombiano después de casi ocho años de ausencia, y lo hizo con una lección aprendida: el deporte es su mejor vitrina. La marca cerró el primer trimestre de 2026 con un crecimiento del 30% en ventas. En 2025 vendieron más de 2.100 motocicletas en Colombia, el mejor año de su historia en el país, y para 2026 apuntan a superar las 2.200 unidades.
El Mercado que Lo Explica Todo: Colombia, Potencia Mundial de las Dos Ruedas
Para entender por qué el GP Colombia 2026 atrae el interés de marcas premium, el Estado y los medios de comunicación, es indispensable mirar el contexto del mercado nacional de motocicletas.
Colombia registró más de 1.100.000 motos vendidas en 2025, una cifra que ubica al país en un mapa estratégico global de primer nivel. Aunque el 96% de ese volumen corresponde a motocicletas de bajo cilindraje, el segmento premium también mostró crecimiento sostenido, impulsado en parte por la mayor visibilidad del deporte motor y el efecto aspiracional que generan eventos como el GP Colombia.
El mercado sobrevivió incluso la incertidumbre regulatoria. A inicios de 2026, la declaratoria de emergencia económica generó temor en el sector, pues sus medidas afectaban directamente a motos de más de 260 cc. Sin embargo, tras la suspensión de esas medidas, el mercado reaccionó con fuerza: febrero fue positivo y marzo se convirtió en el mejor mes de ventas registrado para varias marcas del segmento premium.
Este dinamismo tiene además un escaparate perfecto a la vuelta de la esquina: la XVIII Feria Internacional de la Moto —Feria de las 2 Ruedas (F2R)— se realizará del 21 al 24 de mayo de 2026 en Plaza Mayor, Medellín, con más de 500 expositores de todo el mundo. Es el evento de industria más grande de América Latina en su categoría, y en esta edición BMW Motorrad lanzará oficialmente la esperada F450GS, el modelo llamado a reemplazar a la popular 310 GS y a conquistar el mercado de entrada al segmento de aventura.
El Efecto David Alonso: La Chispa que Encendió la Llama
Ningún análisis del auge del motociclismo colombiano en 2026 estaría completo sin mencionar a David Alonso. El joven piloto bogotano hizo historia en 2024 al coronarse campeón mundial de Moto3, convirtiéndose en el primer colombiano en ganar un título mundial en motociclismo de velocidad. Ese logro fue un terremoto cultural para el deporte en Colombia.
Desde ese momento, las miradas de niños, jóvenes y familias enteras se volcaron hacia las pistas. El motociclismo dejó de ser visto como un pasatiempo de riesgo y pasó a ser reconocido como una disciplina de alto rendimiento, con rutas reales hacia el éxito internacional. Nombres como Martín Cárdenas, Yonny Hernández, Tomás Puerta y Stefano Mesa —pilotos colombianos que han competido en escenarios internacionales y han participado en versiones del GP Colombia— son hoy referentes de una generación que sueña con circuitos del mundo.
El Comité Olímpico Colombiano lo ha reconocido sin ambages: el GP Colombia es un semillero de talentos que, con estructura, respaldo institucional y visibilidad, puede seguir exportando figuras de clase mundial.
Tocancipá, el Corazón que Late Más Fuerte que Nunca
El Autódromo de Tocancipá es mucho más que una pista de asfalto. Es la casa del motociclismo colombiano, el lugar donde se escriben historias de valentía, disciplina y pasión cada vez que rugen los motores. En 2026, ese espacio se prepara para recibir no solo a cientos de pilotos, sino también a marcas de talla mundial que han decidido que el deporte motor colombiano merece su mejor apuesta.
El GP Colombia 2026 llega en el momento más oportuno. Con el Estado como aliado, la industria motera como motor económico, la Feria de las 2 Ruedas como plataforma de lanzamiento y el legado de David Alonso como inspiración, el campeonato nacional de motovelocidad enfrenta una temporada que podría redefinir su lugar en el ecosistema del deporte colombiano.
La bandera de salida está a punto de caer. Y Colombia, por fin, está lista para ganar.
Discover more from Mundo Motor
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
Novedades
KTM RC8: La más brutal de KTM — Potencia, pasión y sus puntos débiles al descubierto
La KTM RC8, lanzada en 2008, es una superbike icónica y agresiva que destaca por su potente motor LC8 y diseño distintivo. Sin embargo, presenta problemas eléctricos y mecánicos que requieren cuidado y mantenimiento especializado.
Hay motos que existen para cumplir un propósito y otras que existen para hacer una declaración. La KTM RC8 es de las segundas. Cuando la firma austriaca lanzó este modelo en 2008, el mensaje era claro: KTM ya no era solo tierra, polvo y rally. Venía a plantar cara en el asfalto, a las japonesas de litro y a la Ducati 1098 en su propio territorio.
El resultado fue una superbike con personalidad propia, agresiva hasta la médula, diseño anguloso y cortante como un bisturí, y un carácter que no perdona a los pilotos sin oficio. Durante ocho años en catálogo, la RC8 se convirtió en uno de los modelos más icónicos que ha salido de Mattighofen. Y también en uno de los más debatidos.
Hoy, desde la experiencia de taller y de muchos kilómetros encima de estas máquinas, toca hablar con total honestidad: lo bueno, lo muy bueno, y lo que te puede amargar la vida.
El corazón de la bestia: el motor LC8
No hay forma de hablar de la RC8 sin empezar por su motor. El bicilíndrico en V a 75 grados LC8, en su variante de 1.148 cc (comercializado como 1190), es una pieza de ingeniería que merece análisis por sí sola.
Este propulsor fue desarrollado a partir del motor de la KTM 990 Super Duke y profundamente modificado para adaptarse a las exigencias del mundo superbike. Sobre el papel, las cifras hablan solas:
- Cilindrada: 1.148 cc (V2 a 75°)
- Potencia RC8 base: 155-160 CV
- Potencia RC8 R: hasta 170-175 CV (ediciones especiales hasta 180 CV con kit Akrapovic)
- Par máximo: 120 Nm aproximadamente a 8.000 rpm
- Peso del motor: apenas 64 kg, una cifra extraordinaria para un bicicilíndrico de esta cilindrada
- Sistema de inyección: Keihin con mariposas de 52 mm por cilindro
- Lubricación: por cárter seco
La entrega de potencia del LC8 no se parece a nada que hayas experimentado en una cuatro cilindros japonesa. Es brutal en bajos y medios, con un par que te arranca de las muñecas desde cualquier punto del mapa de gas. No sube a los cielos en altas como una Supersport de cuatro cilindros, pero lo que hace en el rango útil de conducción es sencillamente adictivo.
Conducir la RC8 con ritmo en un puerto de montaña o en un circuito de trazado técnico es una experiencia que queda marcada. El motor empuja, empuja y empuja, con una contundencia que te obliga a respetar la moto.
Un chasis diseñado para el asfalto
La parte ciclo de la RC8 fue uno de sus puntos más celebrados en el momento del lanzamiento. El chasis tubular de cromo-molibdeno combinado con una geometría de corte puro superbike ofreció un equilibrio que muchos pilotos calificaron de excepcional en su tiempo.
El escape bajo el motor —al estilo Buell— no es una ocurrencia estética: optimiza el centro de gravedad y libera masa de las zonas extremas de la moto. Las suspensiones WP ajustables, el embrague antisalto y los frenos radiales de alto rendimiento completaban un paquete que, bien configurado, resultaba devastador en trazados sinuosos.
Estéticamente, la RC8 rompió todos los moldes. Esa carrocería hiperangular, esa mezcla de agresividad visual y coherencia funcional, sigue siendo hoy tan impactante como el primer día. La RC8 no ha envejecido, simplemente parece diferente.
- Te podría interesar: QJMOTOR vuelve a anunciar su llegada a Colombia: lo que falta confirmar antes de la F2R 2026
La cara B: los problemas que KTM no quiso publicitar
Aquí es donde toca ser honesto, y desde un taller con 25 años de experiencia en el mundo de la moto, hay cosas que no se pueden callar. La RC8 tiene una factura mecánica y eléctrica que, en algunos ejemplares, convierte la experiencia de propiedad en una carrera de obstáculos.
Sistema eléctrico: el talón de Aquiles
El sistema eléctrico de la RC8 es claramente su punto más débil. El alternador ha mostrado ser vulnerable en unidades con uso intensivo, especialmente en entornos urbanos donde el motor trabaja por debajo de sus revoluciones ideales. El regulador/rectificador original trabaja al límite de su capacidad, y muchos propietarios han tenido que recurrir a unidades aftermarket reforzadas para solucionar problemas de carga y batería.
Los fallos eléctricos intermitentes, las sondas de temperatura, los sensores de posición del acelerador y la unidad de control del motor han generado más de un dolor de cabeza a propietarios que simplemente quieren sacar la moto y disfrutar. La electrónica, en las primeras generaciones sobre todo, es pobre comparada con lo que ofrecían rivales como la BMW S1000RR de la misma época.
La torsión del motor: un problema estructural
El LC8 genera un par enorme y lo hace de manera muy directa. Esta entrega de potencia, que es parte de su encanto, tiene consecuencias en la estructura de la moto con el paso del tiempo. La vibración y torsión del motor generan desajustes en tornillería, anclajes y componentes del chasis que exigen revisiones periódicas más cuidadosas de lo habitual.
Propietarios que utilizan la RC8 en circuito con frecuencia reportan desgastes acelerados en la transmisión primaria y el embrague. Con uso muy agresivo —wheelies, salidas a fondo— los muelles del embrague se convierten en consumible habitual. Montar muelles reforzados es prácticamente mantenimiento preventivo obligatorio si se le da caña en pista.
Fiabilidad mecánica: mejor con mantenimiento riguroso
La fiabilidad mecánica de la RC8 no es mala si la moto está correctamente mantenida, pero deja bastante que desear si se descuida. Los intervalos de mantenimiento son de 7.500 km para revisiones menores y 15.000 km para revisiones mayores. Cumplirlos es innegociable.
El punto crítico es la calidad de los aceites utilizados y la exigencia del motor con el combustible. Alguna unidad en pruebas de resistencia presentó problemas al usar gasolina de 95 octanos —la RC8 R pide 98 de forma obligatoria, y las versiones con kit Akrapovic completo exigen combustible de competición de 100 octanos, algo difícil de conseguir en el uso cotidiano.
El comportamiento en ciudad tampoco es el punto fuerte: la moto purga a bajas velocidades, genera calor considerable y la ergonomía deportiva castiga en tráfico. La RC8 es una herramienta de carretera y circuito, no una commuter.
¿A quién le conviene una KTM RC8?
La RC8 es una moto para pilotos con criterio y, sobre todo, con acceso a un taller especializado en la marca. No es una moto para el que mete la llave y quiere olvidarse de ella. Es una moto que te pide implicación, conocimiento y un presupuesto de mantenimiento honesto.
Dicho esto, quien entiende lo que tiene entre las manos y la cuida como merece, disfruta de una experiencia de conducción que pocas máquinas del mercado pueden igualar. La RC8 ofrece algo que el mundo de la moto actual echa mucho de menos: carácter real, sin filtros.
Los modelos de segunda mano con buen historial de mantenimiento y kilometraje moderado (por debajo de 30.000 km) representan hoy una oportunidad interesante. Las versiones más valoradas por coleccionistas —RC8 R Track y Red Bull Edition— mantienen precios por encima de los 20.000 euros.
Un consejo de taller: al comprar una RC8 de segunda mano, la condición manda sobre el kilometraje. Un ejemplar bien mantenido con 40.000 km es infinitamente preferible a uno descuidado con 15.000. Revisa el historial de aceites, el estado del sistema eléctrico y el embrague antes de cerrar cualquier operación.
La KTM RC8 es exactamente lo que parece: una moto que no perdona, que no disimula, que no intenta ser amable con quien no se lo merece. Con su motor LC8 descomunal, su diseño que todavía hoy llama la atención en cualquier parking, y una experiencia de conducción que engancha de por vida, se ganó un lugar permanente en la historia de las superbikes europeas.
Pero también es una moto que te puede romper la cabeza si no sabes en qué te metes. El sistema eléctrico, la demanda de mantenimiento y los problemas derivados de la torsión del motor son realidades que cualquier propietario o futuro comprador debe tener sobre la mesa.
La RC8 no es para todo el mundo. Pero para quien está hecho para ella, no hay nada igual.
Discover more from Mundo Motor
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
Novedades
Las 10 motos más vendidas en Colombia en abril de 2026: AKT NKD 125 sigue al frente y la Honda XR190L se dispara con un crecimiento del 174%
En abril se vendieron 113.602 motos en Colombia. AKT NKD 125 lidera, las Bajaj CT100 dominan y la Honda XR190L crece 174%. Top 10 oficial ANDI.
Si usted anduvo por la calle el mes pasado y le pareció que cada esquina tenía una moto nueva sin estrenar, no eran imaginaciones suyas. En abril se matricularon 113.602 motos cero kilómetros en Colombia, según el informe oficial publicado por la Cámara de la Industria de Motocicletas de la ANDI y Fenalco. Es un 40,69% más que en abril del año pasado y, en lo que va del 2026, el mercado ya creció 37,09%.
Pero más allá del número grueso, lo interesante es saber cuáles fueron las motos que más se vendieron. Porque ahí, en el ranking de los modelos preferidos, está el verdadero retrato del motero colombiano: qué moto lleva el mensajero, cuál escogió el papá que cambió el bus por dos ruedas, cuál se metió a la conversación entre los moteros de finca. Estas son las diez ganadoras del mes.
El podio: AKT y Bajaj se reparten los tres primeros lugares
1. AKT NKD 125 — 6.604 unidades vendidas

La trabajadora de Envigado vuelve a colgarse la medalla de oro. La AKT NKD 125 lleva meses pegada al primer puesto del ranking nacional y en abril sumó 6.604 matrículas. Es la moto colombiana por excelencia: barata de mantener, repuestos en cualquier pueblo, fácil de conducir. Sin embargo, hay un dato para tener en cuenta: solo creció un 4,89% frente a abril del año pasado. Mientras casi todas las demás del Top 10 crecieron en doble o triple dígito, la NKD se está moviendo en velocidad de crucero. La pregunta que se empieza a hacer el sector es si ya tocó techo o si simplemente está consolidando lo ganado.
2. Bajaj CT100 ES SPOKE — 4.835 unidades

La Boxer de toda la vida. La que usa el domiciliario, la que carga el costal de papa en finca, la que aparece en cualquier vereda del país. La versión con encendido eléctrico (ES) creció un 53,20% frente al año pasado, lo que confirma que el comprador ya no quiere pelear con la patada de arranque ni en la moto más básica del mercado.
3. Bajaj CT100 KS SPOKE — 4.511 unidades

La hermana menor de la anterior, con encendido a patada. Aunque parezca contraintuitivo en pleno 2026, sigue vendiéndose como pan caliente: 4.511 unidades en un mes y un crecimiento del 57,78% frente a abril de 2025. Es la moto más económica del catálogo Bajaj y los números muestran que todavía hay un comprador buscando precio por encima de comodidad.
La media tabla: dos japonesas y dos novatas que llegaron pisando duro
4. Yamaha NMAX 155 — 4.179 unidades

El scooter premium del mercado colombiano. La NMAX 155 es la favorita de quien quiere comodidad sin perder estilo: piso plano, baúl bajo el asiento, manejo suave. Creció un 46,37% frente al año pasado y se mantiene como el scooter más vendido del país por amplia diferencia.
- Te podría interesar: Grupo UMA 220.000 motos 2026: qué cambia para el motociclista
5. Hero HUNK 125 R — 3.873 unidades

Esta es una de las novedades del ranking. La Hero Hunk 125 R es relativamente nueva en el mercado colombiano y se metió de una al Top 5 con casi 4.000 motos vendidas en un solo mes. Para el lector que no la ubica: es una naked deportiva pequeña, con frenos ABS de fábrica, pensada para el motero joven que quiere algo con cara de moto deportiva sin pagar precio de moto deportiva. La marca india Hero, por cierto, es la que más creció dentro del Top 8 de marcas (un 96,23%).
6. Suzuki GN125 ABS — 3.697 unidades

La GN125 es un clásico que llevaba años fuera del Top 10. La nueva versión con frenos ABS la devolvió al ruedo. Es la moto que muchos papás recomiendan a los hijos como “primera moto seria”: sentadita cómoda, motor de bajo mantenimiento, repuestos a la vuelta de la esquina. Suzuki la trajo renovada y el comprador respondió.
La sorpresa del mes: la Honda XR190L 2.0 vuela con +174%
7. Honda XR190L 2.0 — 3.650 unidades

Este es el dato del mes y merece capítulo aparte. La Honda XR190L 2.0 vendió 1.332 unidades en abril del año pasado. Este abril vendió 3.650. Es decir, multiplicó sus ventas por casi tres veces (+174,02%). No hay otro modelo del Top 10 con un crecimiento ni remotamente parecido.
¿Qué pasó? La XR190L es una moto del segmento “trail urbana” o “moto enduro de calle”: llanta delantera grande, suspensión alta, capacidad para meterse en destapados sin sufrir, pero con luces y placa para andar en ciudad. Es la moto perfecta para el colombiano que un fin de semana quiere subir a una vereda y entre semana la usa para ir a trabajar. La nueva versión 2.0 mejoró el equipamiento sin disparar el precio, y el mercado respondió con todo. Si esta tendencia se mantiene los próximos meses, la XR190L podría meterse al Top 5 en algún momento del año.
Las que cierran el Top 10: dos trail más y otra Yamaha
8. Suzuki DR150 ABS — 3.479 unidades

Otra trail que llega como debutante al ranking. La DR150 ABS es del mismo estilo de la XR190L pero con un motor más pequeño y un precio más amigable. La incluyeron con frenos ABS de fábrica, que es lo que el comprador hoy exige incluso en la gama media-baja.
9. Yamaha XTZ150 ABS — 3.201 unidades

La XTZ150 era una moto que se vendía decente pero sin alborotar. Yamaha le metió ABS y la moto saltó al Top 10 como si nada. Confirma una tendencia clarísima: el comprador colombiano de 2026 ya no perdona la moto sin frenos avanzados. Si no trae ABS o CBS, es difícil que entre al ranking.
10. Honda XR150L 2.0 — 2.871 unidades

La hermana menor de la XR190L. Misma idea de moto trail urbana, pero con motor de 150cc para quien busca algo más económico de tanqueo. Creció un 67,99% frente al año pasado, lo que significa que el segmento trail completo está viviendo un buen momento, no solo la XR190L.
¿Qué nos dice este Top 10 sobre el motero colombiano?
Si uno mira el ranking con calma, hay tres tendencias que saltan a la vista y que explican mucho del país.
Primera: el motero colombiano sigue siendo, en su mayoría, un motero de trabajo. Las dos Bajaj CT100 sumadas (Boxer básica) venden más que cualquier otro modelo individual del ranking. Eso quiere decir que el comprador promedio no está pensando en deportivas ni en motos de viaje: está comprando la herramienta que le sirve para mover el almuerzo, hacer el domicilio o ir a la obra.
Segunda: el segmento trail urbana está explotando. Tres de los diez modelos del ranking son trail (XR190L, DR150 y XR150L). Es un segmento que hace cinco años casi no existía como masa. Hoy es una opción real para quien combina trabajo entre semana con paseos los fines de semana.
Tercera: la 125 sigue siendo la reina indiscutida. La mitad del Top 10 son motos de 125 centímetros cúbicos. Es la cilindrada que mejor le cuadra al colombiano por consumo, costo de matrícula, tarifa de SOAT y precio de seguro.
Una buena noticia para todos: el 100% del Top 10 trae frenos ABS o CBS
Hay un dato del informe que vale la pena destacar y que no sale en los titulares: las diez motos más vendidas del país en abril de 2026 traen sistema de frenado avanzado de fábrica. ABS en las que tienen mejor equipamiento, CBS (frenado combinado) en las más económicas. Hace cinco años, la mitad del ranking se vendía sin estos sistemas. Hoy, ninguna moto del Top 10 sale del concesionario sin esa tecnología de seguridad.
Eso es resultado de varias cosas a la vez: la presión normativa, la presión del mercado y el hecho de que las marcas se dieron cuenta de que el comprador ya pregunta por el ABS antes de preguntar por el color. Para el motero de a pie significa una sola cosa: las motos que se están vendiendo hoy frenan mejor que las que circulaban hace una década.
Lo que viene
Los datos de mayo se conocerán a comienzos de junio y serán clave para confirmar tres cosas: si la AKT NKD 125 mantiene la corona pese a su crecimiento modesto, si la Honda XR190L sigue volando o si fue un repunte puntual, y si las nuevas Hero Hunk 125 R y Suzuki GN125 ABS se quedan en el ranking o fueron novedad de un mes. Por ahora, lo que es seguro es que el mercado colombiano de motos no para de crecer y que cada vez vende motos mejor equipadas. Buenas noticias para quien anda en dos ruedas.
Discover more from Mundo Motor
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
-
Novedades2 años agoHero Xtreme 250R: El nuevo golpe de Hero al segmento 250cc
-
Moto Tips2 años agoGuía de la llave de gasolina: posiciones ON, OFF y reserva para tu moto
-
Novedades2 años agoHonda NX 190 Precio y detalles oficiales en el mercado colombiano
-
Comparativas2 años ago5 mejores motos 125cc en Colombia en 2024: características, precios y opiniones
-
Novedades1 año agoSuzuki V-STROM 160 2025: análisis completo, ficha técnica y rendimiento
-
Novedades2 años agoPulsar NS 400 Velocidad Máxima: Alcanza los 160 km/h
-
Comparativas2 años agoTop 5 de motos económicas con sistema ABS en Colombia en 2024
-
Novedades2 años agoHERO HUNK125R EXTREME: La 125 Que Está Cambiando las Reglas del Juego
