Novedades
TVS Apache RTX 300: Todo sobre la nueva moto Adventure que sorprende en el segmento trail
En octubre de 2025, TVS Motor Company presentó la Apache RTX 300, una moto adventure touring que combina tecnología avanzada, diseño robusto y rendimiento versátil para diversos terrenos.
Actualizado el 17 de abril de 2026
En octubre de 2025, el mundo de las motocicletas Adventure recibió una noticia que marca un antes y un después para el segmento de media cilindrada: la presentación oficial de la TVS Apache RTX 300, el primer modelo adventure touring de la reconocida firma india TVS Motor Company. Este lanzamiento representa la entrada con fuerza de TVS en una categoría dominada por gigantes como BMW, KTM y Royal Enfield, con una propuesta integral en tecnología, diseño y rendimiento.
Concebida como una moto polivalente, la nueva Apache RTX 300 se orienta tanto a usuarios de rutas extensas como a quienes buscan aventura fuera del asfalto. Su nombre —compendio de “Rally”, “Tourer” y “Extreme”— refleja ese espíritu híbrido que define su identidad.
Diseño: Estética robusta y funcionalidad

La Apache RTX 300 destaca por un estilo visual que conjuga agresividad y funcionalidad. Su frontal incluye doble faro LED, parabrisas elevado, defensas metálicas, cubrecarter, manillares altos y una parrilla trasera robusta lista para equipaje, configurando una postura de manejo neutra y ergonómica, ideal para largas jornadas. El tanque musculoso y el semicarenado refuerzan su carácter Adventure, facilitando la protección aerodinámica y la comodidad en rutas extensas.
- Chasis tipo tréllis de acero con subchasis atornillado, para mayor rigidez y maniobrabilidad.
- Subchasis removible que facilita reparaciones y adaptaciones para diferentes usos.
- Asiento de doble nivel, tapizado en materiales resistentes y antideslizantes, con altura adecuada (835 mm) que favorece el control en terrenos irregulares.
Especificaciones del motor: Nuevo corazón RT-XD4

Uno de los principales diferenciales de la Apache RTX 300 está en su motor RT-XD4, un monocilíndrico de 299,1 cc con doble árbol de levas (DOHC), enfriamiento líquido y tecnología ride-by-wire:
- Potencia máxima: 35 HP a 9.000 rpm
- Torque máximo: 28,5 Nm a 7.000 rpm
- Diámetro x carrera: 78 x 62,6 mm
- Relación de compresión: 11.6:1
- Alimentación: Inyección electrónica (Fuel Injection)
- Caja de 6 velocidades, con embrague asistido antirrebote y quickshifter bidireccional
Esta configuración favorece tanto el desempeño en carretera como en caminos de tierra, logrando respuestas precisas y lineales.
Suspensiones y parte ciclo: Versatilidad garantizada

La configuración de suspensiones y ruedas está diseñada para ofrecer una experiencia mixta en todo tipo de terrenos:
- Suspensión delantera: Horquilla invertida USD de 41 mm, recorrido de 180 mm, ajustable (precarga, compresión y extensión) en acabado dorado.
- Suspensión trasera: Monoamortiguador regulable con recorrido de 180 mm.
- Llantas de aluminio, tubeless, con medidas: 19 pulgadas delante y 17 atrás; neumáticos de uso mixto.
- Frenos de disco tipo petal: delantero de 320 mm con pinza radial de doble pistón y trasero de 240 mm; ambos discos lobulados para mejor disipación térmica.
- ABS de doble canal desconectable, adaptable a los modos de conducción.
El bastidor y el basculante de aluminio logran un equilibrio entre ligereza y solidez, fundamentales para estabilidad y maniobrabilidad.
- Te podría interesar: Sudarshan Venu asume la presidencia de TVS Motor: nueva etapa con foco en Colombia y movilidad eléctrica
Dimensiones y ergonomía
La ergonomía y las dimensiones han sido cuidadas para ofrecer comodidad y funcionalidad:
Característica Especificación Altura al asiento 835 mm Distancia al suelo 200 mm Distancia entre ejes 1.430 mm Capacidad de tanque 12,5 litros Peso en seco 180 kg
El manillar ancho y la cúpula elevada aseguran protección aerodinámica, mientras que los puertos USB y las tomas de corriente permiten cargar dispositivos en ruta.
Tecnología y equipamiento
La Apache RTX 300 sobresale por un arsenal tecnológico de vanguardia:
- Modos de conducción: Tour, Rally, Urban y Rain, que ajustan potencia, ABS y control de tracción según el terreno.
- Tablero TFT de 5 pulgadas, con conectividad Bluetooth, navegación con Google Maps, control de GoPro y más de 38 funciones conectadas vía la app SmartXonnect.
- Control de tracción y ABS de doble canal, ambos adaptables y desconectables.
- Control de crucero pensado para largas distancias.
- Iluminación full LED de alta intensidad y bajo consumo.
- Acelerador electrónico (ride-by-wire) que incrementa la precisión y la respuesta del motor.
- Embrague antirrebote y quickshifter integrado.
Seguridad y confort

En cuanto a seguridad y confort, la Apache RTX 300 cuenta con:
- ABS desconectable para conducción off-road.
- Puertos USB y tomas de corriente múltiples.
- Defensas metálicas, protector de cárter y parrilla trasera reforzada.
- Cubierta protectora en el motor y manetas ajustables.
- Asiento ergonómico y postura relax, adaptable para distintos pilotos.
- Manillares altos y estriberas retráctiles.
- Pantalla TFT legible bajo diferentes condiciones de luminosidad.
Segmento: Trail de media cilindrada
La Apache RTX 300 llega a un segmento en plena transformación, donde se prioriza la versatilidad, la accesibilidad y la tecnología. Motociclistas que combinan rutas largas, ciudad y caminos rurales buscan autonomía, robustez, tecnología, seguridad y mantenimiento sencillo. El modelo de TVS apunta especialmente a usuarios jóvenes, viajeros y comunas moteras que valoran la conectividad y la personalización.
Mercado e internacionalización
TVS Motor Company es una de las cinco marcas más grandes de motocicletas en India y Asia, con fuerte presencia en mercados emergentes. Aunque la Apache RTX 300 está dirigida inicialmente a India y Europa, la marca ya evalúa su arribo a Latinoamérica en 2026. De momento, TVS no ha confirmado oficialmente el valor de la Apache RTX 300 para ningún mercado.
La llegada de la Apache RTX 300 significa un salto tecnológico y funcional en la categoría Adventure touring. Su propuesta apunta a democratizar el acceso a soluciones avanzadas y tecnología premium en el segmento de media cilindrada. El eventual arribo a Latinoamérica, especialmente a mercados como Colombia, México, Perú y Argentina, consolidará aún más la presencia de la marca en un nicho en expansión.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
Brembo GP4 para MotoGP 2027: 75 g menos y Hyction en WorldSBK
La nueva pinza de Brembo para MotoGP 2027 pesa 735 gramos, 75 menos que la actual, y el disco carbocerámico Hyction será el de toda la parrilla de WorldSBK desde 2027. Revisamos las cifras oficiales, dos datos que no cuadran entre fuentes y dónde aparece Brembo en motos que se ofrecen en Colombia.
Brembo anunció este lunes 2 de noviembre, en la víspera de los días de prensa de EICMA en Milán, la nueva pinza de freno Brembo GP4 que tendrán a su disposición los equipos de MotoGP 2027. Según el comunicado oficial, pesa 75 gramos menos que la actual, es cerca de un 5 % más rígida y sigue siendo compatible con el sistema que ya montan las motos.
En el mismo anuncio confirmó que su disco carbocerámico Hyction llegará al Mundial de Superbike (WorldSBK) en 2027, y presentó bombas de embrague para motos con guaya, un disco para uso urbano y sus primeros kits de frenos para vehículos SSV.
¿Y a ti, que ruedas en Colombia, qué te toca? La pinza de MotoGP no va a aparecer en una moto de calle. Brembo sí está en fichas de motos que hoy se ofrecen en el país, y parte de lo presentado es posventa que podría terminar en un taller local, aunque la marca no ha dado precios ni fechas. Abajo separamos lo confirmado de lo que falta y señalamos dos cifras que no cuadran entre fuentes.
Pinza Brembo GP4 para MotoGP 2027: qué cambia
MotoGP cambia de reglamento en 2027. Los motores bajan de 1.000 a 850 cc, el diámetro máximo del pistón pasa de 81 a 75 mm, se prohíben los dispositivos de altura de la moto (ride height y holeshot) y el combustible será 100 % sostenible, según el reglamento 2027 publicado por MotoGP. Ese mismo año Pirelli reemplaza a Michelin como proveedor de llantas, con contrato hasta 2031.
Brembo frena hoy a toda la parrilla: según la propia marca, desde 2016 suministra los frenos del 100 % de las motos de MotoGP. La nueva GP4 es una pinza monobloque de cuatro pistones mecanizada a partir de un bloque de aluminio, con acabado niquelado. Estos son los datos de la infografía oficial:
Dato Pinza 2026 Pinza GP4 2027 Tipo Monobloque de 4 pistones, mecanizada de bloque Monobloque de 4 pistones, mecanizada de bloque Material y acabado Aluminio niquelado Aluminio niquelado Peso 810 g 735 g Potencia máxima de frenado 120 kW × 2 120 kW × 2 Rigidez Referencia Cerca de 5 % mayor (dato de Brembo)
La resta da 75 gramos por pinza, un 9 % menos. Con las dos pinzas delanteras son 150 gramos menos de masa no suspendida en el tren delantero. Brembo no explicó cómo midió el 5 % de rigidez.
Lo de “compatible con el sistema actual” lo había detallado en julio Andrea Pellegrini, de Brembo, en una visita de GPOne a la sede de la marca: la pinza conserva la relación hidráulica, los pistones y la pastilla, así que un equipo puede montarla y compararla con la anterior sin rehacer el resto del sistema.
Una cifra no cuadra. En julio, GPOne y Motorcycles.News publicaron, con declaraciones de Pellegrini, que la pinza nueva ahorraba unos 80 gramos. El comunicado de EICMA dice 75. Brembo no ha explicado la diferencia; usamos el dato oficial, que además coincide con la resta de su infografía.
Tampoco está dicho que todos la vayan a usar. En una nota patrocinada por Brembo y publicada por The Race el 24 de septiembre, Pellegrini, MotoGP Racing Market Manager de la marca, calculó: “Digamos que el 90 % de los equipos está interesado en esta nueva pinza” (“Let me say 90% of the teams are interested in this new caliper”).

Disco Hyction en WorldSBK 2027
El otro anuncio de competición es para Superbike. Brembo informó el 12 de junio de 2026 que desde la temporada 2027 será el proveedor único de frenos de toda la parrilla de WorldSBK, y que el disco será el Hyction, un carbocerámico derivado de la tecnología CCM-R que la marca usa en hiperdeportivos. Según Brembo, es el primer disco carbocerámico en un campeonato de motos derivadas de serie.
El Hyction hizo el camino inverso al habitual: debutó en una moto de calle, la Ducati Superleggera V4 Centenario, que Brembo presentó con ese disco en marzo de 2026, y llega a las carreras un año después.
Dato WorldSBK 2026 WorldSBK 2027 Disco Acero (pista) y aluminio (campana) Carbocerámico (pista) y aluminio (campana) Medidas del disco 338,5 × 6,6 mm 340 × 8 mm Peso del disco 1,8 kg 1,375 kg Pinza Monobloque de 4 pistones, 724 g Monobloque de 4 pistones, 724 g Pistones 34 y 34 mm 30 y 34 mm Potencia de frenado 105 kW × 2 105 kW × 2
Ojo con los 450 gramos que circulan. El comunicado dice que el Hyction pesa 1,375 kg y que ahorra 450 gramos por disco, con hasta 40 % menos inercia, frente a un disco de acero de superbike de calle. Contra el disco de acero que usa hoy WorldSBK, que la misma infografía de Brembo pone en 1,8 kg, la diferencia es de 425 gramos, un 24 % menos.

Lo nuevo para la calle: XTRA Signature, RCS y kits para SSV
Esta es la parte del anuncio que se puede comprar. Son productos de posventa, y Brembo no publicó precios, listas de modelos compatibles ni mercados.
- RCS24, RCS29 y RCS34: bombas de embrague para motos con embrague de guaya. Los tres números corresponden a tres relaciones mecánicas de la palanca, y el comprador escoge una al momento de la compra según la respuesta que quiera sentir. Tienen cuerpo de aluminio fundido, palanca forjada y un microswitch para conservar las funciones eléctricas de la moto. Brembo las ofrece como reemplazo directo de sistemas originales de otras marcas en motos compatibles, que no enumeró.
- XTRA Signature: disco de freno para quien usa la moto a diario en ciudad. Tiene diámetros mayores que los discos originales equivalentes y viene en versión fija o flotante. No hay cifras de diámetro ni lista de aplicaciones.
- Kits para SSV: pinza y disco para el Polaris RZR Pro R y el Can-Am Maverick R. Según Brembo, pilotos los usaron en la Baja Aragón y la Baja 500. Son sus primeros productos para vehículos lado a lado.
Roberto Caravati, director de la unidad global de posventa de Brembo (GBU Aftermarket Chief Officer), dijo que los kits para SSV llevan la experiencia de frenado de la marca “a un segmento off-road nuevo y exigente” (“to a new and demanding off-road segment”).
BYBRE, la marca del grupo que el comunicado describe como dedicada “a las nuevas generaciones”, mostró ABS de uno y dos canales, la pinza P2.34 y su primera bomba de freno radial con palanca ajustable.
Un apunte sobre el tono: el comunicado presenta a Brembo como “líder global en innovación de la movilidad” y a los kits SSV como de desempeño “probado en carrera”. Son frases de la marca y ninguna viene con un dato que se pueda comprobar.

¿Qué gana el motociclista de calle en Colombia?
La pinza de MotoGP 2027 es una pieza de carreras, no un producto para la calle. Lo que sí ocurre es que algunas soluciones de competición pasan, con años de rezago, a productos de catálogo. Brembo vende como posventa la pinza GP4-MotoGP para motos de calle, cuyo deslizamiento oblicuo de la pastilla y pistones de carreras son, según la marca, “directamente derivados de la tecnología MotoGP”. Su página no dice en qué motos encaja ni cuánto cuesta.
En motos nuevas que ya se ofrecen en el país, Brembo aparece en las fichas oficiales:
- BMW F 450 RR: adelante, disco de 310 mm con pinza Brembo monobloque fija de cuatro pistones; atrás, disco de 240 mm con pinza ByBre de un pistón, según la ficha técnica de BMW. La BMW F 450 RR está en preventa en Colombia.
- KTM 690 Rally 2027: adelante, disco de 300 mm con pinza Brembo flotante de dos pistones; atrás, disco de 240 mm con pinza Brembo de un pistón, según la ficha de KTM. Autocolombiana abrió la preventa de la KTM 690 Rally en Colombia.
Ninguna de esas pinzas es la GP4 de MotoGP ni una versión de ella; lo que comparten es el fabricante. Y el logo en la pinza no garantiza por sí solo una mejor frenada: también cuentan el disco, la pastilla, la bomba, el ABS, el líquido y el mantenimiento.
Para Colombia no hay nada confirmado todavía. Brembo no ha anunciado precio, fecha ni distribuidor local para las bombas RCS, el disco XTRA Signature o los kits SSV. La pinza GP4 y el Hyction de WorldSBK son piezas de competición.
Confirmado, parcial y sin dato
| Dato | Estado | Fuente |
|---|---|---|
| Pinza GP4 para MotoGP 2027: 75 g menos, cerca de 5 % más rígida, compatible con el sistema actual | Confirmado | Comunicado de Brembo, 2 nov 2026 |
| Peso de 810 g (2026) y 735 g (2027) | Confirmado | Infografía de Brembo |
| Ahorro de 80 g por pinza | Superado: era la cifra de julio; la oficial es 75 g | GPOne y Motorcycles.News, julio de 2026 |
| Todos los equipos usarán la pinza nueva en 2027 | Sin confirmar: Brembo habla de 90 % de equipos interesados | The Race (contenido patrocinado), 24 sep 2026 |
| Brembo, proveedor único de WorldSBK con Hyction desde 2027 | Confirmado | Comunicados de Brembo, 12 jun y 2 nov 2026 |
| 450 g menos por disco Hyction | Parcial: es frente a un disco de calle; frente al de WorldSBK 2026 son 425 g | Comunicado e infografía de Brembo |
| Precio y llegada a Colombia de la posventa nueva | Sin dato | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto pesa la nueva pinza Brembo de MotoGP 2027?
735 gramos, frente a 810 de la pinza de 2026, según la infografía oficial de Brembo. Son 75 gramos menos por pinza.
¿Es obligatoria para los equipos?
Brembo no lo ha dicho. La presenta como compatible con el sistema actual, y en septiembre Andrea Pellegrini, de Brembo, habló de un 90 % de equipos interesados, no de la totalidad.
¿Qué es el disco Brembo Hyction?
Un disco carbocerámico derivado de la tecnología CCM-R que Brembo usa en hiperdeportivos. Debutó en la Ducati Superleggera V4 Centenario y será el disco de toda la parrilla de WorldSBK desde 2027. En competición mide 340 × 8 mm y pesa 1,375 kg.
¿Se consiguen en Colombia los nuevos productos de posventa de Brembo?
Por ahora no hay anuncio. Brembo no ha publicado precio, fecha ni distribuidor en Colombia para las bombas RCS24, RCS29 y RCS34, el disco XTRA Signature o los kits SSV.
Cómo hicimos esta nota
Partimos de una nota de The Brake Report del 2 de noviembre de 2026, que el propio medio declara redactada con asistencia de inteligencia artificial. Verificamos cada cifra contra los dos comunicados de Brembo del 2 de noviembre (“Brembo at EICMA 2026 Between Innovation, Performance and Lifestyle” y “Brembo: New Solutions for Every Riding Style”) y contra las infografías de su kit de prensa, publicados en la sala de prensa de Brembo para EICMA 2026. También consultamos los comunicados de Brembo sobre el Hyction en Superbike (12 de junio de 2026) y en la Superleggera V4 Centenario (27 de marzo de 2026), el reglamento 2027 y el anuncio de Pirelli en motogp.com, las fichas técnicas de BMW y KTM, y la cobertura de ANSA, GPOne, Motorcycles.News y The Race. Consulta: 2 de noviembre de 2026. Mundo Motor no probó ninguno de estos productos.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 2 semanasLiveWire en EICMA 2026: S4 Honcho Skate, DUST Spur y Hightail
-
Deporteshace 2 semanasFÓRMULA 1 GP DE LAS AMÉRICAS ¿DÓNDE VERLO Y HORARIOS PARA COLOMBIA Y LATAM?
-
Deporteshace 2 semanasDavid Alonso llega a Phillip Island con la contusión pulmonar a cuestas: las cuentas del tercer puesto de Moto2
-
Novedadeshace 2 semanasCurso gratis para mujeres motociclistas en Bogotá: fecha y requisitos
-
Novedadeshace 2 semanasHonda CBR500R FOUR y CBR600RR 2027: ficha técnica y precio
-
Novedadeshace 2 semanasRoyal Enfield Classic 650 Hypershift en Colombia: registro abierto y venta el 26 de octubre
-
Novedadeshace 1 semanaMotos en Bogotá por Halloween: qué rigió en 2025 y qué falta definir para el 31 de octubre
-
Moto Tipshace 2 semanasImpuesto vehicular para motos en Colombia: qué motos pagan, cuánto y cómo se calcula
