Síguenos

Novedades

Ducati Desmo250 MX: análisis técnico, precios y detalles de la nueva MX2

Ducati sacude el mercado del motocross con la presentación de la nueva Desmo250 MX para la categoría MX2. Analizamos su motor desmodrómico de 15,000 rpm, su innovador sistema de mantenimiento predictivo, precios internacionales y el estado real de las pruebas en pista de la prensa especializada.

Publicado

el

Actualizado el 5 de agosto de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El mercado global del off-road asiste a un cambio de dinámica competitivo. Con fecha de referencia del 26 de junio de 2026, el fabricante de Borgo Panigale ha presentado oficialmente su segunda gran apuesta para el segmento de tierra: la nueva Ducati Desmo250 MX. Apenas un año después de incursionar con su modelo de 450 cc, la firma italiana desembarca en el disputado segmento de menor cilindrada con un paquete tecnológico que busca competir de forma directa contra la hegemonía de las marcas japonesas y austríacas.

Este artículo ofrece un análisis técnico, comercial y estratégico del modelo, evaluando cómo la ingeniería de asfalto de Ducati se ha rediseñado para competir en la competitiva categoría MX2.

Un motor de competición desmodrómico derivado del asfalto

El corazón de la nueva Ducati Desmo250 MX representa un hito de ingeniería para la disciplina: es la primera vez que la distribución mecánica desmodrómica se produce en serie para una motocicleta de cross de 250 cc. Este motor de competición desmodrómico es un monocilíndrico de cuatro tiempos con doble árbol de levas en culata (DOHC) y cuatro válvulas que prescinde de los tradicionales muelles de retorno. En su lugar, balancines de apertura y cierre recubiertos con carbono tipo diamante (DLC) guían el movimiento de las válvulas, reduciendo el riesgo de flotación y minimizando las pérdidas por fricción mecánica a regímenes elevados.

Las especificaciones técnicas declaradas por Ducati el 18 de junio de 2026 confirman los siguientes datos de rendimiento en su cilindrada de 249.7 cc:

  • Potencia máxima: 44.5 hp (32.7 kW) a 12,500 rpm.
  • Par máximo: 28.3 Nm (21 lb-ft) a 8,800 rpm.
  • Límite de revoluciones: 15,000 rpm, posicionándose como el motor con mayor rango de giro de su clase.
  • Peso del motor: 24.7 kg (54.4 lbs).
  • Diámetro por carrera: 81 x 48.4 mm.
  • Relación de compresión: 14.5:1.

La relación con el programa de superbikes de la marca es directa. El propulsor adopta el mismo diámetro de pistón de 81 mm y la tecnología de dinámica de fluidos en la culata derivados de la Panigale V4 R, lo que permitió a Ducati Corse trasladar sus conocimientos en perfiles de levas y geometrías en los conductos de admisión. La alimentación de combustible está encomendada a un inyector Keihin acoplado a un cuerpo de aceleración Mikuni de 44 mm de diámetro.

Toda esta fuerza se gestiona mediante una transmisión de cinco velocidades desarrollada para el rango dinámico de la 250 MX, la cual incluye de serie un asistente de cambio rápido (quickshifter) que actúa únicamente en marchas ascendentes (upshift-only). El conjunto se completa con un embrague Brembo de accionamiento hidráulico que adopta una configuración de 7 discos de fricción con muelle de diafragma en lugar de muelles helicoidales, buscando asegurar suavidad y consistencia térmica bajo uso severo.

Chasis compartido y geometría optimizada para la categoría MX2

El nacimiento de este modelo se forjó mediante un programa de desarrollo dinámico ejecutado en el Campeonato Italiano Prestige MX2 por el piloto y probador Alessandro Lupino. Al manillar de los prototipos, Lupino obtuvo el subcampeonato italiano de 2025, sumando diez podios y dos victorias de manga. Su debut tuvo lugar en marzo de 2025 en el trazado arenoso de Ottobiano, donde logró la pole position y el tercer escalón del podio final a pesar de sufrir una fuerte caída en la primera manga. El piloto Simone Mancini también validó la fiabilidad de la moto en rondas del campeonato europeo de la categoría MX2. De igual manera, para el 28 de junio de 2026, la moto tiene previsto un test internacional en el trazado de Rauville La Place, Normandía.

Para la producción, Ducati aplicó una estrategia de plataforma compartida con su hermana de 450 cc, utilizando elementos comunes pero reservando componentes clave para adecuar el comportamiento a la menor inercia de la planta de 250 cc.

Componentes compartidos

La Desmo250 MX adopta directamente del modelo de mayor cilindrada el chasis perimetral de doble viga de aluminio soldado —un bastidor que pesa menos de 9 kg— y el basculante de aluminio fundido. De igual manera, equipa las pinzas y bombas de freno Brembo con discos lobulados Galfer de 260 mm en el eje delantero y 240 mm en el trasero. Las ruedas de serie cuentan con aros de aluminio Takasago Excel con radios Alpina y neumáticos Pirelli Scorpion MX32 Mid Soft (80/100-21 delante y 100/90-19 detrás).

Publicidad

Componentes exclusivos de la 250 MX

Para asegurar el comportamiento dinámico exigido en la cilindrada menor, la moto implementa elementos específicos:

  • Soportes de motor: Las placas de unión del cárter al chasis han sido rediseñadas para alterar la rigidez torsional, adaptándola al menor peso del bloque de 250 cc.
  • Configuración Showa: Equipa una horquilla invertida Showa de 49 mm con cartucho cerrado y tratamiento Kashima (310 mm de recorrido) y un amortiguador Showa progresivo (301 mm de recorrido). Aunque las estructuras externas son comunes, el coeficiente de los muelles y las válvulas de paso hidráulico interno son exclusivos para este modelo con el fin de equilibrar las transferencias de masa.
  • Transmisión y embrague: Las relaciones internas de la caja de cambios de cinco marchas son específicas. Además, la campana de embrague Brembo aloja 7 discos en lugar de los 8 que utiliza el motor de 450 cc, reduciendo la masa rotacional.

Electrónica de MotoGP para la tierra: El control de tracción patentado

El despliegue tecnológico se extiende a la gestión digital. La Desmo250 MX equipa un conjunto electrónico que se puede gestionar a través de la aplicación para dispositivos móviles Ducati X-Link. El piloto tiene a su disposición dos mapas de motor con curvas de potencia personalizables, control de freno motor (EBC) de dos niveles, control de salida (Power Launch) con tres posiciones y un sensor anticaídas de serie.

No obstante, el componente central de su propuesta electrónica es el control de tracción patentado de la marca (Ducati Traction Control – DTC), configurable en tres niveles. En el motocross tradicional, los sistemas de asistencia operan de manera reactiva a través de mapas preestablecidos: cuando la centralita detecta una escalada abrupta de revoluciones (RPM), reduce la entrega de potencia retrasando el encendido. Este método suele provocar baches en la aceleración y variaciones de empuje que percibe el piloto.

Por el contrario, el algoritmo desarrollado por Ducati Corse calcula el índice de patinaje real del neumático trasero. Mediante la monitorización de múltiples sensores físicos (giro de cigüeñal, flujo de admisión, acelerador electrónico y velocidad lineal estimada), la ECU determina la tasa de deslizamiento instantáneo. De este modo, el sistema modula el par de manera lineal, entregando la potencia que el neumático Pirelli es capaz de transferir al suelo en tiempo real, buscando optimizar de manera significativa el empuje en superficies de tracción precaria o a la salida de curvas bacheadas.

Mantenimiento predictivo: El fin de los intervalos de servicio estáticos

Tradicionalmente, el mantenimiento en motocicletas de competición se rige por un contador rígido de horas de uso. Conscientes de las demandas de la culata desmodrómica, Ducati Corse ha introducido un sistema de mantenimiento predictivo.

A través de un algoritmo, la ECU calcula de manera constante un “índice de estrés del motor” en tiempo real. Este software evalúa parámetros acumulativos de temperatura, la cantidad de tiempo rodando cerca de las 15,000 rpm, el uso del cambio rápido y los deslizamientos detectados por el control de tracción. Esta información se envía vía Wi-Fi al teléfono del usuario mediante la aplicación Ducati X-Link. De este modo, el sistema adapta el intervalo según el tipo de uso (profesional en terrenos pesados o aficionado en condiciones estándar).

Aparte de requerir un cambio de aceite y filtro de motor cada 15 horas de uso, el fabricante divide las intervenciones mecánicas mayores en dos categorías con intervalos dinámicos:

  • MID Service (revisión de culata y pistón): Comprende el control del juego de válvulas de la distribución desmodrómica y la sustitución preventiva del pistón de alta compresión. La centralita reprogramará este servicio de forma flexible entre las 45 y 60 horas de uso.
  • FULL Service (reconstrucción completa del propulsor): Implica el desmontaje íntegro del bloque motor para sustituir el cigüeñal compuesto, la biela monobloque, rodamientos de apoyo internos de transmisión y retenes. El intervalo dinámico para este mantenimiento mayor fluctúa entre las 90 y 120 horas de funcionamiento.

Precios, fechas de entrega y discrepancias de mercado

La introducción de la Ducati Desmo250 MX se realizará de forma escalonada. El cruce de datos de los distintos portales oficiales revela variaciones de tarifas y calendarios según el mercado, destacando que en la Eurozona continental aún no existe un precio oficial unificado.

Los precios y fechas de entrega confirmados hasta el 26 de junio de 2026 son:

Publicidad
  • Reino Unido: Precio oficial fijado en £8,995 con entregas programadas a partir de julio de 2026 en distribuidores autorizados.
  • Estados Unidos: El precio sugerido de venta (MSRP) es de $10,595. Aquí se observa una discrepancia: los comunicados generales del fabricante apuntan a una disponibilidad en Norteamérica para agosto de 2026, mientras que el dossier local de Ducati North America y distribuidores estadounidenses sitúan la llegada definitiva en las vitrinas para septiembre de 2026.
  • Australia: Se ha confirmado una tarifa rideaway de $14,925 AUD. La marca no había especificado la tarifa en sus primeras notas corporativas, pero el 19 de junio de 2026 la prensa local e importadores confirmaron el precio, quedando la fecha exacta de las entregas por confirmarse.
  • Eurozona Continental: Ducati no ha publicado un precio oficial estandarizado para toda la eurozona, gestionando las tarifas por países. En Francia, la tarifa oficial se ha establecido en 11,790€, con entregas previstas por distribuidores franceses para octubre de 2026 según el portal especializado Motoplanete. Esto contrasta con el plazo general europeo de julio de 2026. En Alemania, el precio oficial final de la 250 cc sigue sin anunciarse, utilizándose como referencia la tarifa de la Desmo450 MX, fijada en 12,490€ más gastos de envío.

Estrategia off-road y el dilema de una futura versión de enduro homologada

Este lanzamiento forma parte de la hoja de ruta de la compañía italiana para establecerse como una marca en el motociclismo todoterreno. La arquitectura de 450 cc de la marca ya cuenta con tres integrantes presentados: la Desmo450 MX de motocross, la Desmo450 EDX para enduro de circuito cerrado y la Desmo450 EDS, presentada el 9 de junio de 2026 como la primera moto de enduro de calle de la compañía con homologación completa de vía pública.

Frente a este despliegue en la cilindrada mayor, en la industria surge el debate sobre si la firma extenderá el monocilíndrico pequeño hacia una versión de enduro homologada de 250 cc. Sin embargo, al 26 de junio de 2026, cabe aclarar de forma explícita que no existe declaración oficial o confirmación de Ducati sobre planes futuros de crear una gama de enduro matriculable basada en el motor desmodrómico de 250 cc. El propulsor de 249.7 cc permanece estrictamente reservado para la competición de motocross a nivel mundial.

La recepción de los medios de comunicación especializados y el misterio de las pruebas

La presentación técnica de la Desmo250 MX ha sido analizada por los medios de comunicación especializados de la escena off-road internacional:

  • Dirt Bike Magazine (19 de junio de 2026): Destacó que el límite de 15,000 rpm de la culata desmodrómica la posiciona en teoría como la moto de producción de 250 cc con mayor capacidad de estirar el régimen, permitiendo aprovechar las marchas por más tiempo.
  • Cycle News (19 de junio de 2026): Valoró el uso de tapas de magnesio para el motor y describió la adopción de los radiadores en forma de rombo, que aumentan la superficie de enfriamiento en un 6.5% respecto a los paneles tradicionales sin ensanchar la ergonomía lateral.
  • Motorcycle News (MCN, edición de junio de 2026): Resaltó la rapidez de Ducati al diversificar su gama de motocross apenas un año después de lanzar el modelo grande, calificando el precio fijado para el Reino Unido como competitivo para disputar clientes en el segmento.
  • Powersports Business (23 de junio de 2026): Analizó el impacto comercial para los concesionarios, sugiriendo que la conjunción de ligereza teórica (103 kg de peso wet sin combustible), agilidad de chasis y electrónica es una fórmula Premium para atraer a pilotos y entusiastas.

El estado de las pruebas prácticas

A pesar de la cobertura técnica e informativa, un análisis riguroso de las fuentes revela que al 26 de junio de 2026 no se ha publicado ninguna prueba dinámica en pista, contacto de manejo (first ride) ni test práctico independiente de la Desmo250 MX por parte de la prensa especializada. Al haberse presentado el modelo de producción recientemente, Ducati no ha suministrado unidades de prensa dinámicas a los periodistas especializados para su evaluación.

Todas las opiniones dinámicas disponibles provienen de los informes técnicos del piloto oficial Alessandro Lupino durante la fase de desarrollo competitiva, mientras que los análisis publicados por las revistas a finales de junio se limitan estrictamente a valoraciones estáticas y teóricas sobre papel. Corresponderá esperar a los próximos meses para confirmar el desempeño real de la distribución desmodrómica en pista.

Angelo Aponte: Es el director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
Autor: Angelo Aponte
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Hero Xpulse 421: teaser antes de EICMA 2026 y lo que se sabe

Hero MotoCorp mostró en Instagram la Xpulse 421 camuflada, a horas de su presentación esperada en Milán. Revisamos la ficha que circula, el precio estimado en India y lo que haría falta para verla en Colombia.

Publicado

el

Hero Xpulse 210 azul y blanca estacionada sobre nieve en la montaña, modelo de referencia de la familia Xpulse antes del debut de la Xpulse 421

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Hero MotoCorp publicó en Instagram un video corto de la Hero Xpulse 421 la víspera de EICMA 2026, el salón de Milán que abre para la prensa este martes 3 de noviembre. En el clip la moto aparece camuflada, rodando por terreno de montaña, mezclada con tomas de las motos de rally de Hero MotoSports. No trae ficha técnica, precio ni fecha de venta.

Casi todo lo que circula sobre motor, potencia y precio viene de la prensa india, que reportó el teaser el 2 de noviembre, y de las fotos espía tomadas en Ladakh durante el año. Al mediodía del lunes 2 de noviembre (hora de Colombia) no encontramos comunicado de Hero ni presentación oficial de la moto.

Para Colombia el asunto tiene peso. Hero ensambla en Villa Rica, Cauca, y la familia Xpulse 200, hoy representada por la Hero Xpulse 200 4V, se vende aquí desde 2020. Una Xpulse de 421 cc pondría a la marca a competir con la Royal Enfield Himalayan 450 y la KTM 390 Adventure. Que llegue al país, por ahora, nadie lo ha anunciado.

Qué mostró Hero y qué falta por confirmar

Autocar India contó el teaser el 2 de noviembre y dijo que el texto y las etiquetas del post apuntan a una presentación en EICMA. Hero no lo ha dicho con todas las letras. Esta es la clasificación que hacemos de cada dato:

DatoEstadoDe dónde sale
Teaser de la Xpulse 421 en InstagramConfirmadoCuenta oficial de Hero; reportado por Autocar India, BikeDekho y ZigWheels (2 nov 2026)
Presentación en EICMA el 3 de noviembreParcial: lo sugiere el post, sin comunicadoAutocar India, ZigWheels
Motor monocilíndrico de unos 421 cc, refrigerado por líquidoEstimadoPrensa india
Unos 40 hpEstimadoAutocar India; otros medios dan entre 35 y 45 hp
Chasis trellis de aceroEstimadoAutocar India, BikeDekho
Pantalla TFT, modos de manejo y control cruceroEstimado (visto en la moto de prueba)Autocar India, ZigWheels
Precio en India de Rs 2,70 a 2,90 lakhEstimadoAutocar India
Lanzamiento en India en 2027EstimadoAutocar India, BikeDekho
Venta en ColombiaSin anuncioNi Hero ni HMCL Colombia han dicho nada

La moto lleva casi dos años en el radar. Estos son los hitos que pudimos fechar:

  • Noviembre de 2024: en EICMA 2024 Hero mostró bocetos y modelos en arcilla del proyecto, según Rushlane (8 de noviembre de 2024). No hubo moto rodando.
  • Diciembre de 2024: la prensa india publicó imágenes de un registro de diseño a nombre de Hero.
  • Junio de 2026: fotos espía de la moto en pruebas en Ladakh.
  • 27 de octubre de 2026: primer video en Instagram, con las motos de rally de Hero MotoSports, según BikeDekho.
  • 2 de noviembre de 2026: segundo video, ya con la moto en acción.

Ficha técnica esperada de la Hero Xpulse 421 (no oficial)

Hero no ha publicado ni una cifra. La tabla recoge lo que dicen los medios indios, y donde no coinciden lo dejamos a la vista:

ElementoLo que reporta la prensa india
MotorMonocilíndrico de unos 421 cc, refrigeración líquida, caja de 6 velocidades
PotenciaUnos 40 hp según Autocar India (“40 hp o más”); ZigWheels habla de 40 PS y 40 Nm
ChasisTrellis de acero
RuedasRadios, 21 pulgadas adelante; atrás 17 según BikeDekho, 19 según ZigWheels
Llantas en la moto de pruebaMetzeler Tourance
ElectrónicaTFT, modos de manejo y control crucero (Autocar India); BikeDekho y ZigWheels suman control de tracción, quickshifter bidireccional y ABS desconectable

Si los 40 hp se confirman, la Xpulse 421 quedaría a la par de la Himalayan 450 y unos 4 hp por debajo de la KTM 390 Adventure. Pero esos 40 hp siguen siendo una estimación de prensa.

Hero Xpulse 210 gris y roja vista de lado, la Xpulse que hoy está por debajo de la futura Xpulse 421
La Xpulse 210 tiene un monocilíndrico de 210 cc refrigerado por líquido. La 421 sería el siguiente escalón. Foto: Hero MotoCorp

Precio y lanzamiento: India primero, Colombia sin fecha

Autocar India calcula entre Rs 2,70 y 2,90 lakh (precio ex-showroom) y un lanzamiento en India en 2027. Las cifras no cuadran entre medios: BikeDekho habla de Rs 2,85 lakh y ZigWheels de Rs 2,85 a 3 lakh. Ninguna sale de Hero.

Hay un detalle de impuestos que explica parte de esos números. Desde el 22 de septiembre de 2025, India cobra un GST del 40 % a las motos de más de 350 cc, frente al 18 % de las que están por debajo. Con 421 cc, la Xpulse queda en la franja cara.

Publicidad

En su informe del 29 de octubre de 2026 sobre los resultados del segundo trimestre fiscal, la firma de análisis PL Capital escribió que Hero planea “3 o 4 lanzamientos en el segmento premium” durante su año fiscal 2027, que va de abril de 2026 a marzo de 2027. El informe no nombra la Xpulse 421.

Para el precio en Colombia no hay cifra, y no vamos a inventar una. Dependería de cómo llegue la moto. Si viene armada desde India, paga arancel del 35 % (Decreto 1432 de 2025), además del IVA del 19 % y el impuesto al consumo del 8 % que aplica a las motos de más de 200 cc. Si Hero la ensambla en Villa Rica, la cuenta cambia, porque la planta opera en zona franca. Hero no ha dicho cuál de los dos caminos tomaría.

Rivales de la Xpulse 421 en Colombia

Las cifras de la Xpulse 421 son estimaciones de prensa. Las de las demás son del fabricante. Los precios en Colombia son referencias y no listas oficiales, salvo donde se indica.

ModeloMotorPotenciaDiferencia con la 421 (40 hp)Referencia en Colombia
Hero Xpulse 421Mono, unos 421 cc, líquido (estimado)Unos 40 hp (estimado)—Sin precio ni anuncio
Royal Enfield Himalayan 450Mono, 452 cc, líquido40 hp0 hp$25.990.000 a $27.990.000 (referencia de Mundo Motor, sep. 2026)
KTM 390 Adventure (R y X)Mono, 399 cc, líquido45 PS (44,4 hp)+4,4 hpKTM Colombia la lista en su web, sin precio público
CFMoto 450MTBicilíndrico, 449 cc32,5 kW (43,6 hp)+3,6 hpDesde $38.990.000 (450MT Rally, en la plataforma de venta Galgo)
Bajaj TrekkerSin confirmar (se habla de 250 cc)Sin confirmar—Sin lanzamiento

La comparación más directa es con la Royal Enfield Himalayan 450: un solo cilindro, cilindrada parecida, potencia casi igual y un distribuidor, Grupo Corbeta, con planta de ensamble en Envigado, como contamos en la nota de la Royal Enfield Himalayan 750. La KTM 390 Adventure tiene un poco más de potencia y la CFMoto 450MT es la única bicilíndrica del grupo.

La Bajaj Trekker apunta a otro segmento. Si sale con el motor de 250 cc del que se habla, competiría con la Xpulse 210 y no con la 421.

Royal Enfield Himalayan 450 Mana Black Edition, rival directa de la Hero Xpulse 421
La Himalayan 450 es la rival más directa por motor y potencia. Foto: Royal Enfield

¿Llegará la Hero Xpulse 421 a Colombia?

Hay razones para pensar que Colombia estaría en la lista, pero ninguna es un anuncio. HMCL Colombia, la filial directa de Hero, ensambla en la zona franca de Villa Rica, Cauca, desde 2014. Hoy vende la Xpulse 200 4V, la Xpulse Pro y la Xpulse Rally. En distribuidores aparecen a $12.390.000, $13.590.000 y $13.790.000, en ese orden.

El país también pesa en las cuentas de la casa matriz. Según el resumen que PL Capital publicó el 29 de octubre sobre la conferencia de resultados de Hero, Colombia y Bangladés aportan cada uno cerca del 25 % de las exportaciones de Hero. Ya contamos el giro de la marca hacia motos más grandes en la estrategia de premiumización de Hero MotoCorp y su efecto en Colombia.

Confirmado al 2 de noviembre de 2026: Hero publicó un teaser de la Xpulse 421 en Instagram. No hay ficha técnica oficial, precio ni fecha de lanzamiento en ningún mercado, y HMCL Colombia no ha hablado de traerla.

Nuestra lectura: el salto sería grande. La Xpulse más cara que encontramos a la venta en Colombia cuesta casi 14 millones de pesos en distribuidores. La Himalayan 450 está entre 26 y 28 millones. Para pelear ahí, la 421 tendría que llegar con precio cercano al de la Royal Enfield y una red de talleres preparada para un motor nuevo, refrigerado por líquido. Es una opinión y la revisaremos cuando haya datos oficiales.

Publicidad

Preguntas frecuentes

¿Cuándo presenta Hero la Xpulse 421?

La prensa india espera la presentación el 3 de noviembre de 2026, primer día de prensa de EICMA en Milán. Hero lo sugiere en su post, pero no lo ha anunciado formalmente.

¿Cuánta potencia tendrá la Xpulse 421?

No hay dato oficial. Autocar India estima unos 40 hp y otros medios hablan de 35 a 45 hp.

¿Cuánto costará en Colombia?

No hay precio. Dependerá de si llega importada desde India o ensamblada en Villa Rica, y de los impuestos para motos de más de 200 cc.

¿Reemplaza a la Xpulse 200 4V?

Nada indica eso. Por cilindrada y precio esperado, quedaría por encima de la Xpulse 210 y lejos de la 200 4V, que en Colombia cuesta $12.390.000 en distribuidores.

Cómo hicimos esta nota

Consultamos las fuentes el 2 de noviembre de 2026. No vimos el post de Instagram directamente: lo citamos según Autocar India, BikeDekho y ZigWheels, que lo insertaron en sus notas. Intentamos revisar la sala de prensa de heromotocorp.com, pero el sitio no respondió a nuestras consultas. Las cifras de los rivales salen de sus fabricantes (Royal Enfield vía Autocar India, KTM y CFMoto) y los precios en Colombia de distribuidores y plataformas de venta, como se indica en cada caso. También usamos el informe de PL Capital del 29 de octubre de 2026 sobre los resultados de Hero. Mundo Motor no ha probado la moto. Actualizaremos esta nota cuando Hero la presente.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy