Comparativas
GSX-R 150 ABS Vs Yamaha R15 V4: ¿qué deportiva ligera domina el asfalto colombiano?
¿Cuál domina el asfalto colombiano? Estudiamos las fichas técnicas, el diseño, el consumo y la tecnología de la Suzuki GSX-R 150 ABS frente a la Yamaha R15 V4, con un análisis objetivo y exhaustivo.
Actualizado el 17 de abril de 2026
Introducción: un segmento clave para el mercado colombiano
El segmento de las motocicletas deportivas ligeras cobra cada vez mayor relevancia en Colombia. Para muchos motociclistas, representa el primer paso en el mundo de las motos de alto desempeño. Modelos como la Suzuki GSX-R 150 ABS y la Yamaha R15 V4 compiten directamente por atraer a quienes buscan una moto con diseño racing, tecnología moderna y un motor que, aunque de baja cilindrada, ofrece sensaciones deportivas únicas.
Ambas marcas, con fuerte presencia en el país, apuestan a sus modelos como estandartes de innovación y dinamismo para un público joven o entusiasta que quiere iniciarse en la gama sport. Esta comparativa analiza con rigor los datos técnicos oficiales de ambos modelos en Colombia, destacando similitudes, diferencias y posibles ventajas, con el fin de brindar una guía imparcial que permita a los lectores tomar una decisión informada.
Diseño y estilo: ADN de pista para la calle
Suzuki GSX-R 150 ABS: inspiración GSX-R
La GSX-R 150 ABS hereda rasgos directos de la mítica familia GSX-R de Suzuki, reconocida mundialmente en el segmento supersport. Según Suzuki Colombia, destaca por su aerodinámica desarrollada en túnel de viento, líneas agresivas y carenado integral que remata en un faro delantero afilado tipo diamante con luces LED, además de un stop trasero igualmente LED.
Su diseño está claramente orientado a emular una superbike en formato compacto, con tanque musculoso y colín elevado. La postura de manejo prioriza el carácter deportivo, con manillares clip-on que obligan a una posición algo más cargada hacia adelante, alineada con su enfoque racing.
Yamaha R15 V4: ADN R-Series
Por su parte, la Yamaha R15 V4 se presenta oficialmente como un producto “con ADN de la serie R” de Yamaha. Esto se evidencia en su diseño frontal inspirado en la Yamaha R7, con un solo proyector LED central flanqueado por DRLs afilados, que le dan un aspecto agresivo y moderno.
Además, incluye carenados laterales con entradas de aire funcionales para mejorar el flujo aerodinámico y una cola delgada que remata su perfil deportivo. Yamaha recalca que el diseño busca maximizar el rendimiento a altas velocidades, brindando eficiencia aerodinámica y estabilidad.
Motor y rendimiento: monocilíndricos con aspiraciones deportivas
GSX-R 150 ABS: ligereza y altas revoluciones
La GSX-R 150 ABS equipa un motor monocilíndrico DOHC de 147,3 cc, 4 válvulas, refrigerado por líquido. De acuerdo con Suzuki Colombia, desarrolla 18,9 caballos a 10.500 rpm y un torque máximo de 14 Nm a 9.000 rpm, con una relación de compresión de 11,5:1.
Este motor destaca por girar a altas revoluciones, ofreciendo una respuesta que busca el rango superior del tacómetro, en línea con su propuesta deportiva. Suzuki además señala que su peso en seco de apenas 131 kg contribuye a una excelente relación peso/potencia, lo que la hace ágil en aceleración.

R15 V4: tecnología Variable Valve Actuation (VVA)
La Yamaha R15 V4 lleva un motor monocilíndrico SOHC de 155 cc, 4 válvulas, refrigerado por líquido, que entrega 19,3 caballos a 10.000 rpm y un torque máximo de 14,7 Nm a 8.500 rpm, con una compresión más alta: 11,6:1.
Su diferencial clave es el sistema Variable Valve Actuation (VVA), que optimiza el rendimiento tanto en bajas como en altas revoluciones, cambiando el tiempo de apertura de válvulas según el régimen del motor. Esto promete una curva de potencia más llena en todo el rango, ideal para el uso mixto entre ciudad y carretera.
Caja de cambios y transmisión: 6 marchas para exprimir el motor
Ambas motocicletas coinciden en ofrecer transmisión mecánica de 6 velocidades, algo que no siempre es estándar en motos de baja cilindrada. Esto permite explotar mejor el rango del motor, mantener la potencia disponible y garantizar un uso más eficiente del combustible.
La GSX-R 150 ABS monta un sistema con embrague estándar, mientras que la Yamaha R15 V4 sobresale por incluir un embrague asistido y antirrebote (A&S), que facilita los cambios descendentes agresivos sin bloquear la rueda trasera, además de suavizar la maneta, un punto a favor en conducción deportiva.
Chasis y geometría: estabilidad a altas velocidades
Suzuki GSX-R 150 ABS
Suzuki detalla que la GSX-R 150 ABS cuenta con un chasis de doble viga (tubular) que busca mantener rigidez sin sacrificar ligereza. Tiene un ángulo de avance diseñado para estabilidad en recta, manteniendo agilidad en curvas cerradas gracias a su bajo peso.
Yamaha R15 V4
Por su parte, la Yamaha R15 V4 utiliza un chasis tipo Deltabox, una tecnología heredada directamente de sus motocicletas de pista, que destaca por ofrecer alta rigidez torsional y mejor distribución de masas, lo que contribuye a mayor confianza en frenadas fuertes y curvas rápidas.
Suspensiones y frenos: seguridad ante todo
Suspensiones
- GSX-R 150 ABS: horquilla telescópica convencional adelante y monoamortiguador atrás, ajustado para firmeza deportiva.
- R15 V4: introduce suspensión delantera invertida (USD), un punto diferencial relevante, ya que otorga mayor rigidez y sensación de precisión en el tren delantero. Atrás emplea un basculante con monoamortiguador.
Frenos y ABS
Ambas motocicletas incluyen frenos de disco en ambas ruedas con sistema ABS
Tecnología y equipamiento: tablero digital y conectividad
GSX-R 150 ABS: instrumentación digital
Suzuki incorpora en la GSX-R 150 ABS un tablero completamente digital, que muestra velocímetro, tacómetro, indicador de marcha, nivel de combustible y consumo promedio, con iluminación adaptable según la luz ambiente.
R15 V4: conectividad Y-Connect
La Yamaha R15 V4 da un paso adelante al ofrecer un tablero digital multifunción con conectividad Bluetooth mediante la app Yamaha Y-Connect. Esto permite visualizar en el celular notificaciones de llamadas, mensajes, nivel de batería, consumo e incluso programar mantenimientos. Además, el tablero tiene modo Street y Track, cambiando la interfaz para priorizar el tacómetro o cronómetros según el uso.

Ergonomía y uso diario: postura y comodidad
Ambas motos son claramente deportivas, por lo que sacrifican parte del confort que ofrecen naked o scooters. Los manillares son bajos y los reposapiés están elevados y retrasados para favorecer el paso por curva, aunque para recorridos largos pueden generar algo de fatiga.
- Suzuki GSX-R 150 ABS ofrece una posición ligeramente menos radical, pensada para combinar ciudad y carretera, mientras que
- Yamaha R15 V4 enfatiza más el concepto pista, con una postura más inclinada hacia el tanque.
Consumo de combustible y autonomía
Aunque no hay cifras oficiales idénticas para Colombia, Suzuki destaca en su web que la GSX-R 150 ABS ofrece excelente rendimiento por litro, gracias a su motor optimizado y al bajo peso. Yamaha, por su parte, señala que el sistema VVA ayuda a mantener consumos contenidos, logrando buena eficiencia tanto en ciudad como en ruta.
Ambos tanques rondan los 11 litros, por lo que con consumos estimados para motores de este tamaño (alrededor de 120-150 km/galón), es posible recorrer entre 400 y 500 km por tanque según el tipo de conducción.
Ficha técnica comparativa: Suzuki GSX-R 150 ABS Vs Yamaha R15 V4
| Especificación | Suzuki GSX-R 150 ABS | Yamaha R15 V4 |
|---|---|---|
| Motor | 4 tiempos, monocilíndrico DOHC, 4 válvulas, refrigeración líquida | 4 tiempos, monocilíndrico SOHC, 4 válvulas, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 147,3 cc | 155 cc |
| Potencia máxima | 18,9 HP a 10.500 rpm | 19,3 HP a 10.000 rpm |
| Torque máximo | 14 Nm a 9.000 rpm | 14,7 Nm a 8.500 rpm |
| Relación de compresión | 11,5:1 | 11,6:1 |
| Sistema especial del motor | DOHC alto régimen | VVA (Variable Valve Actuation) |
| Transmisión | Mecánica 6 velocidades | Mecánica 6 velocidades con embrague A&S (antirrebote) |
| Tipo de chasis | Tubular doble viga | Deltabox |
| Suspensión delantera | Telescópica convencional | Invertida (USD) |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador | Monoamortiguador |
| Frenos | Disco adelante y atrás con ABS | Disco adelante y atrás con ABS |
| Peso | 136 kg | 140 kg con aceite |
| Sistema de iluminación | LED completo | LED completo |
| Tablero | Digital | Digital multifunción con conectividad Y-Connect |
| Conectividad | No | Sí, vía app Yamaha Y-Connect |
| Tanque de combustible | Aproximadamente 11 litros | Aproximadamente 11 litros |
| Diseño aerodinámico | Inspirado en GSX-R MotoGP | Inspirado en R7 con aerodinámica R-Series |
| Colores disponibles (Colombia) | Azul MotoGP y combinaciones deportivas | Gráficas R-Series variadas según disponibilidad |
| Enfoque principal | Ligereza extrema, altas revoluciones | Tecnología, torque balanceado, conectividad |
| Precio | $14.663.700 COP | $16.100.000 COP |
Para precios exactos y promociones vigentes, ambas marcas se recomienda consultar directamente con concesionarios autorizados ya que estos pueden variar dependiendo de la región
Ventajas destacadas de cada modelo
Lo que destaca en la Suzuki GSX-R 150 ABS
- Peso extremadamente bajo 136 kg .
- Motor DOHC que gira alto, generando carácter deportivo auténtico.
- Diseño puramente GSX-R, probado en aerodinámica.
- Instrumentación sencilla, clara y funcional.
Lo que destaca en la Yamaha R15 V4
- Tecnología VVA que entrega torque más amplio en el rango.
- Suspensión delantera invertida (USD), superior en feeling deportivo.
- Conectividad Y-Connect, única en el segmento.
- Embrague antirrebote para mayor seguridad en reducciones.
Conclusión: ¿cuál elegir?
La Suzuki GSX-R 150 ABS apuesta por la pureza mecánica y la ligereza, con un motor que invita a llevarlo alto de vueltas y un diseño fiel al linaje GSX-R. Es ideal para quienes buscan la experiencia más directa, sin intermediarios tecnológicos.
En cambio, la Yamaha R15 V4 apuesta por tecnología de punta en este segmento, ofreciendo un paquete más avanzado en suspensiones, conectividad y gestión del motor, lo que puede traducirse en una moto más versátil para el día a día, sin perder el carácter sport.
Al final, la elección dependerá del perfil del piloto: quien quiera un desempeño crudo, ligereza extrema y estética de pista sin demasiados gadgets, encontrará en la Suzuki un producto formidable. Quien priorice tecnología, asistencia en conducción y equipamiento premium en una moto pequeña, probablemente preferirá la Yamaha.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Comparativas
QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO: Duelo a Fondo por el Trono Supersport De Mediana Cilindrada en Colombia
Analizamos a fondo la batalla entre la QJ Motor SRK 450 RR y la Kove 450 RR PRO en Colombia. Descubra cuál domina en potencia, peso, chasis y sensaciones en pista dentro del segmento deportivo de media cilindrada.
El segmento de las motos deportivas de media cilindrada en Colombia vive su momento más explosivo. Durante años, los aficionados al motociclismo deportivo en el país estuvieron limitados a opciones monocilíndricas o bicilíndricas que rondaban los 40 a 48 caballos de fuerza. Sin embargo, la llegada de la nueva ola de fabricantes asiáticos de vanguardia ha cambiado las reglas de juego.
Hoy el asfalto nacional es testigo de un choque directo de titanes: por un lado, la imponente QJ MOTOR SRK 450 RR, respaldada por el gigante Qianjiang y comercializada por Carrera Motos; por el otro, la afilada y radical KOVE 450 RR PRO, la tetracilíndrica pura sangre que promete sensaciones de carreras tanto en carretera abierta como en los trazados del Autódromo de Tocancipá.
En esta comparativa exhaustiva analizamos cada cifra, componente y detalle dinámico para determinar cuál de estas dos máquinas ofrece la mejor propuesta para el piloto colombiano.
1. Motores y rendimiento: El rugido de las altas revoluciones
El corazón mecánico de estas máquinas marca la primera gran diferencia conceptual y filosófica entre ambas marcas.
QJ MOTOR SRK 450 RR: Contundencia y potencia arriba
La QJ MOTOR SRK 450 RR homologa un motor de 4 cilindros de 421 cc con alimentación por inyección electrónica EFI y refrigeración líquida. Lo más llamativo de su configuración motriz es la entrega de potencia: entrega unos brutales 76.4 HP a 14.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 13.000 rpm.
Estas cifras reflejan una curva de potencia diseñada para estirar marchas de forma agresiva en la parte alta del cuentavueltas. Su velocidad punta declarada alcanza los 220 km/h, combinada con una transmisión mecánica tradicional y un embrague multidisco bañado en aceite. Esta configuración busca brindar una respuesta lineal, progresiva y con suficiente reserva de empuje para incorporaciones rápidas y rectas despejadas.

KOVE 450 RR PRO: El regreso del motor tetracilíndrico en línea
Por su parte, la KOVE 450 RR PRO apuesta por una receta que despierta la nostalgia de los mejores años del motociclismo de competición: un bloque tetracilíndrico en línea de 443 cc, 4 tiempos, 16 válvulas y doble árbol de levas (DOHC).
Con un diámetro y carrera de 59 × 40,5 mm y una elevada relación de compresión de 12.9:1, este motor eroga 70.7 HP a 13.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 10.500 rpm. La gestión de la inyección electrónica corre por cuenta de un sistema EFI BOSCH, asistido por un acelerador de guaya mecánica directa. A diferencia de su rival, la Kove entrega su torque máximo 2.500 revoluciones antes, lo que garantiza una salida de curva más inmediata en trazados revirados de montaña, además de incorporar embrague deslizante antirrebote (slipper clutch) y modos de manejo configurables (Sport, Eco y Launch Control).
2. Parte ciclo, chasis y suspensiones: Precisión en cada curva
En la pista o negociando las curvas de La Línea o el Alto de Minas, la rigidez del chasis y la calidad de la amortiguación definen el comportamiento de una verdadera deportiva.
El planteamiento de la KOVE 450 RR PRO
Kove no escatimó en materiales de competición. Su chasis es una estructura tipo 3/4 en aluminio, complementado con un basculante de doble brazo, manubrio, rines y soportes de posapiés fabricados íntegramente en aleación de aluminio.
El paquete de suspensión es de primer nivel: equipa adelante una horquilla invertida KYB de 41 mm de diámetro con 110 mm de recorrido, totalmente ajustable en precarga, compresión y rebote. En la zaga, monta un monoamortiguador KYB completamente regulable con 50 mm de recorrido. Este conjunto permite afinar la geometría según el peso del piloto o las exigencias del circuito.

La propuesta de la QJ MOTOR SRK 450 RR
La contendiente de QJ MOTOR presenta un bastidor deportivo robusto y equilibrado, enfocado en brindar estabilidad a altas velocidades. Su tren delantero descansa sobre una horquilla telescópica invertida Marzocchi, mientras que en la parte posterior opera un sistema de amortiguación hidráulica con muelle helicoidal telescópico. Es una puesta a punto pensada para absorber con solvencia las irregularidades de la malla vial colombiana sin perder firmeza en apoyos laterales rápidos.
3. Frenado, rines y neumáticos: Seguridad al límite
Ambas máquinas calzan neumáticos en dimensiones estándar para la categoría supersport: 120/70-R17 adelante y 160/60-R17 atrás, ambas de tipo sellomático (tubeless). Sin embargo, los componentes de detención y agarre muestran matices importantes.
Tren Delantero Tren Trasero
[ KOVE: Doble disco flotante 300 mm ] [ KOVE: Disco 220 mm + Pinza Taisko 1 pistón ]
[ QJ: Disco 300 mm con ABS ] [ QJ: Disco 240 mm con ABS ]

- KOVE 450 RR PRO: Equipa de fábrica neumáticos Maxxis MA-HS. Su frenada delantera es demoledora gracias a un doble disco flotante de 300 mm mordido por pinzas radiales Taisko de 4 pistones, mientras que atrás monta un disco de 220 mm con pinza de un pistón. Destaca su sistema ABS de doble canal desconectable, una ventaja clave para quienes ingresan a pista y buscan derrapar o modular la rueda trasera a voluntad.
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Dispone de un disco delantero de 300 mm con ABS hidráulico y un generoso disco trasero de 240 mm con ABS hidráulico, ambos frenos marca Brembo . Su sistema antibloqueo ABS de doble canal opera de manera constante para garantizar una detención equilibrada y segura sobre asfalto húmedo o superficies resbaladizas.
4. Tabla comparativa técnica: QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO
A continuación, el cara a cara directo con todos los datos técnicos clave:
Especificación / Característica QJ MOTOR SRK 450 RR KOVE 450 RR PRO Arquitectura de Motor 4 Cilindros, refrigeración líquida 4 cilindros en línea, DOHC, 16 válvulas Cilindrada 421 cc 443 cc Potencia Máxima 76.4 HP @ 14.000 rpm 70.7 HP @ 13.000 rpm Torque Máximo 39 Nm @ 13.000 rpm 39 Nm @ 10.500 rpm Alimentación Inyección electrónica EFI EFI BOSCH Embrague Multidisco húmedo Multidisco húmedo antirrebote (slipper clutch) Caja de Cambios Mecánica Mecánica de 6 velocidades Velocidad Máxima 220 km/h 220 km/h Modos de Manejo Estándar deportivo Sport / Eco / Launch Control Chasis Tubular deportivo en acero/aleación Estructura 3/4 en aluminio Suspensión Delantera Horquilla telescópica invertida Marzocchi Horquilla invertida KYB 41 mm ajustable (110 mm) Suspensión Trasera Monoamortiguador hidráulico con muelle helicoidal Monoamortiguador KYB totalmente ajustable (50 mm) Freno Delantero Disco de 300 mm + ABS Doble disco flotante de 300 mm + pinza Taisko 4 pistones Freno Trasero Disco de 240 mm + ABS Disco de 220 mm + pinza Taisko 1 pistón Sistema ABS Doble canal Doble canal desconectable Neumático Delantero 120/70-R17 (Tubeless) 120/70-R17 (Maxxis MA-HS) Neumático Trasero 160/60-R17 (Tubeless) 160/60-R17 (Maxxis MA-HS) Peso en Seco / Vacío 176 kg (en seco) 165 kg (en vacío) Capacidad de Tanque 16.5 Litros (4.35 galones) 15 Litros (3.9 galones) Altura del Asiento 795 mm Variable (780 mm – 795 mm) Despeje al Suelo 150 mm 140 mm Dimensiones (L x An x Al) 2.020 × 755 × 1.170 mm 2.020 × 740 × 1.090 mm Distancia entre Ejes 1.385 mm 1.385 mm Iluminación Full LED (Farola, stop y direccionales) Full LED Instrumentación Pantalla TFT a color + puerto USB Pantalla TFT a color multifunción Precio $ 35’000.000 COP aprox. en preventa * $ 33’000.000 COP aprox. *
Es un precio aproximado y este puede variar con el tiempo, se recomienda contactar directamente con los concesionarios para validar el precio actual del mercado*
5. Ergonomía, peso y dimensiones: Agilidad contra autonomía
Al analizar las cotas sobre el papel, ambas motocicletas comparten una distancia entre ejes idéntica de 1.385 mm y una longitud exacta de 2.020 mm. No obstante, las sensaciones a bordo y su practicidad marcan rumbos distintos:

- Peso en la balanza: La KOVE 450 RR PRO detiene la báscula en apenas 165 kg en vacío, logrando una relación peso-potencia envidiable gracias a la masiva presencia de aluminio en su chasis, tijera y posapiés. Por su parte, la QJ MOTOR SRK 450 RR declara 176 kg en seco, lo que se traduce en mayor aplomo aerodinámico ante ráfagas laterales en carretera recta, aunque demanda algo más de esfuerzo en transiciones rápidas de curva a curva.
- Altura y versatilidad ergonómica: La Kove incluye un asiento con altura configurable entre 780 mm y 795 mm, permitiendo a pilotos de menor estatura apoyar los pies con firmeza en el suelo. La QJ se sitúa fija en los 795 mm, una postura de ataque tradicional pero accesible para el usuario promedio colombiano.
- Capacidad de combustible y despeje: La SRK 450 RR equipa un depósito de 16.5 litros, otorgándole ventaja en autonomía para rodadas de fin de semana por las carreteras nacionales. Además, su distancia mínima al suelo de 150 mm (frente a los 140 mm de la Kove) ayuda a superar con mayor tranquilidad los reductores de velocidad y desniveles frecuentes en las ciudades del país.
6. Tecnología a bordo y ayudas electrónicas
En el apartado digital y de conectividad, ambas monturas cumplen con los estándares actuales exigidos por el mercado premium:

La QJ MOTOR SRK 450 RR incorpora iluminación completa Full LED, tablero con pantalla TFT a color de alta resolución con lecturas de marcha, consumo y telemetría básica, sumado a un práctico puerto de carga USB para dispositivos móviles.
La KOVE 450 RR PRO refuerza su perfil deportivo incorporando gestión electrónica avanzada: modos de potencia (Sport/Eco), sistema de salida rápida (Launch Control) y la opción de desacoplar el ABS trasero, lo que amplía las opciones de personalización dinámica para pilotos experimentados.
7. Disponibilidad y panorama de mercado en Colombia
El mercado nacional recibe ambas propuestas bajo esquemas de preventa y distribución directa:
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Representada por Carrera Motos S.A.S., abrió su fase de preventa con un precio de lanzamiento referencial de $35.000.000 COP (IVA incluido, sin gastos de matrícula ni SOAT), respaldada por su red comercial en expansión y el modelo de posventa 3S (Ventas, Repuestos y Servicio) con tienda insignia en Bogotá.
- KOVE 450 RR PRO: Importada oficialmente por Kove Moto Colombia, se perfila como la alternativa de nicho racing para quienes buscan el exclusivo sonido y tacto de un cuatro cilindros en línea, compitiendo codo a codo en precio con las deportivas medianas más consolidadas del país.
Veredicto editorial: ¿Cuál debería comprar?
La elección entre estas dos joyas mecánicas depende directamente del uso y perfil del motociclista:

- Elija la QJ MOTOR SRK 450 RR si: Busca una potencia contundente en alta (76.4 HP), mayor autonomía gracias a su tanque de 16.5 litros, mayor altura libre al piso para el día a día (150 mm) y el respaldo de una marca con amplia proyección de servicio y posventa en el territorio nacional.
- Elija la KOVE 450 RR PRO si: Es un purista de las pistas que prioriza la agilidad del chasis de aluminio, un peso pluma de 165 kg, suspensiones KYB completamente regulables, doble disco con pinzas radiales y la melodía inconfundible de un motor tetracilíndrico de 16 válvulas.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 1 díaRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 2 semanasStark VARG SM Sköll: precio, ficha técnica y el récord de Terramar
-
Novedadeshace 6 díasColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Novedadeshace 2 semanasBMW F 450 R: Ficha técnica, precio y rivales de la nueva naked
-
Moto Tipshace 1 semanaNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 1 semanaLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
-
Moto Tipshace 1 semanaChaleco reflectivo para moto en Colombia: cuándo es obligatorio y qué multa tiene
-
Novedadeshace 6 díasFrenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre
