Comparativas
AKT 250R vs Victory Venom 250S ¿cuál es la naked 250 más interesante del mercado colombiano?
Enfrentamos la Victory Venom 250S y la AKT 250R en una comparativa detallada. Descubre cuál naked 250 ofrece más potencia, seguridad y tecnología para conquistar las calles colombianas.
Actualizado el 17 de abril de 2026
El mercado colombiano de motocicletas de 250 cc vive un momento clave. Cada vez son más los usuarios que deciden dar el paso desde motos pequeñas o scooters hacia modelos con mayor cilindrada, buscando mejores sensaciones, un look más robusto y la posibilidad de realizar viajes cortos con mayor tranquilidad. En este escenario, dos propuestas destacan con fuerza: la Victory Venom 250S, ensamblada y distribuida por Auteco, y la AKT 250R, una naked deportiva con un equipamiento que sorprende por su nivel técnico frente a rivales del segmento.
Este análisis periodístico tiene como objetivo desglosar sus características principales, comparar sus puntos fuertes y exponer con total objetividad las diferencias y similitudes, ayudando al lector a tomar una decisión informada, siempre con base en datos oficiales proporcionados por cada fabricante.
Diseño y concepto: dos naked con enfoques diferentes
Para muchos motociclistas, el diseño sigue siendo un factor determinante. No basta con que una moto sea funcional o económica; también debe proyectar personalidad. Aquí, tanto la Victory Venom 250S como la AKT 250R exhiben credenciales propias que las hacen destacar en la vía.
Victory Venom 250S: musculosa, juvenil y agresiva
La Victory Venom 250S es una naked pensada para un público joven, que busca un diseño llamativo, líneas angulosas y un cierto aire “muscle bike” que se nota sobre todo en el tanque voluminoso y el asiento con doble altura. Tiene un faro minimalista, una cola elevada y detalles gráficos que refuerzan esa sensación de deportividad urbana.
Es una moto que visualmente aparenta más cilindrada de la que tiene, algo que suele ser valorado por quienes buscan presencia en la calle sin saltar a un motor superior.
AKT 250R: discreta pero sofisticada
La AKT 250R, por su parte, presenta un diseño más limpio, sin perder su esencia naked. Sus proporciones son estilizadas, el tanque tiene nervaduras que facilitan el agarre con las piernas y el faro mantiene una estética compacta. No obstante, donde realmente impresiona es en la sensación técnica que ofrece, con llantas anchas y componentes que la hacen ver sólida y lista para rodar rápido, pese a no recurrir a gráficos excesivos ni líneas exageradamente angulosas.
Motor y rendimiento: dos propuestas monocilíndricas, pero con claras diferencias
Uno de los aspectos que más pesan a la hora de comparar motocicletas es el motor. Y aunque ambos modelos recurren a configuraciones monocilíndricas de cuatro tiempos, sus características técnicas muestran contrastes relevantes.
Victory Venom 250S: eficiencia y suavidad
La Victory Venom 250S monta un motor de 249 cc, con refrigeración por aire, carburador y una potencia máxima de 18,3 caballos de fuerza a 7.500 rpm, acompañado por un torque de 18 Nm a 6.000 rpm. Se trata de un propulsor sencillo, fácil de mantener y con un desempeño orientado a la entrega lineal, ideal para el uso diario y recorridos urbanos.
Su caja es de 5 velocidades, lo que se traduce en una relación algo más larga en comparación con configuraciones de seis marchas, limitando un poco la elasticidad en rutas abiertas, pero manteniendo el costo bajo y un consumo contenido.

AKT 250R: más potencia y caja de 6 velocidades
La AKT 250R lleva este concepto un paso más allá. Según su ficha técnica oficial, monta un motor de 249,4 cc, cuatro tiempos SOHC, con inyección electrónica y refrigeración por aceite, capaz de desarrollar 24,1 caballos de fuerza a 7.500 rpm y un torque de 23 Nm a 6.000 rpm. Es decir, prácticamente 6 caballos más que la Victory, y 5 Nm adicionales de torque, que se notan especialmente al acelerar en recuperaciones.
Además, incorpora una caja de 6 velocidades, lo que le permite estirar mejor las relaciones en carretera, mantener el motor menos revolucionado en cruceros a 80 o 90 km/h y al mismo tiempo explotar su rango de potencia en marchas cortas. Esta combinación de inyección electrónica, más torque y más marchas, convierte a la AKT en una naked notablemente más enérgica.
Frenos, seguridad y ruedas: ventaja para AKT
Ambas motocicletas incorporan frenos de disco en ambas ruedas, sin embargo la AKT 250R añade un elemento diferenciador clave: freno delantero con ABS, algo muy poco habitual en este rango de precio y cilindrada en Colombia.
La Victory Venom 250S por su parte se mantiene con discos estándar sin ABS, lo cual exige mayor técnica de frenado en superficies comprometidas.
Medidas de neumáticos
- Victory Venom 250S: llantas de 17 pulgadas, con neumático delantero 90/90-17 y trasero 130/70-17, configuración tradicional para naked ligeras.
- AKT 250R: ruedas de 17 pulgadas, pero con neumáticos más anchos: 110/70-17 al frente y 140/60-17 atrás. Esto no solo otorga un look más robusto, también mejora el contacto con el asfalto, ofreciendo mayor aplomo en curva y estabilidad en rectas largas.
Suspensión y chasis: similar en arquitectura, diferente en ajuste
Ambos modelos cuentan con horquilla telescópica en la parte delantera y un monoshock trasero. En la Victory, se especifica como ajustable, lo que permite jugar ligeramente con la precarga para adaptar el comportamiento según peso del piloto o preferencias.
En la AKT, tiene ajuste en precarga para la parte trasera , la combinación con sus llantas anchas y su geometría general orientada a un uso más rápido permite inferir un tarado algo más firme, lo que favorece la conducción deportiva, sacrificando algo de confort en baches pronunciados.
Peso y dimensiones: ventaja ligera para AKT
- Victory Venom 250S: peso en seco de 155 kg, con medidas de 2.040 mm de largo, 810 mm de ancho y 1.050 mm de alto, distancia entre ejes de 1.360 mm.
- AKT 250R: peso en seco de 148 kg, es decir, 7 kg menos, manteniendo el largo en 2.040 mm pero con un ancho inferior (765 mm). Esto se traduce en mejor agilidad para filtrar en tráfico y facilidad al maniobrar en parado.

Velocidad máxima y consumo estimado
Según datos oficiales, la AKT 250R logra una velocidad punta de 119 km/h, mientras que la Victory no publica explícitamente su cifra, pero por su potencia es razonable estimar alrededor de 105-110 km/h.
En consumo, aunque no se entregan cifras exactas por parte de las marcas, motores de este cubicaje suelen rondar entre 100 y 110 km por galón, dependiendo del tipo de conducción, carga y altura sobre el nivel del mar.
Capacidad de tanque: autonomía similar
- Victory Venom 250S: tanque con capacidad estimada en torno a 3,5 galones (información derivada del segmento y modelos previos).
- AKT 250R: 3,17 galones, ligeramente menor, aunque suficiente para ofrecer autonomías por encima de 300 km con un manejo mixto, antes de entrar en reserva.
- ¿Para quién es cada una?
Comparativa técnica: Victory Venom 250S vs AKT 250R
| Especificación | Victory Venom 250S | AKT 250R |
|---|---|---|
| Motor | Monocilíndrico 4 tiempos SOHC | Monocilíndrico 4 tiempos SOHC |
| Cilindrada (cc) | 249 | 249.4 |
| Potencia máxima (hp) | 18.3 @ 7.500 rpm | 24.1 @ 7.500 rpm |
| Torque máximo (Nm) | 18 @ 6.000 rpm | 23 @ 6.000 rpm |
| Alimentación | Carburador | Inyección electrónica |
| Refrigeración | Aire | Por aceite |
| Caja de cambios | 6 velocidades | 6 velocidades |
| Transmisión final | Mecánica (cadena) | Mecánica (cadena) |
| Arranque | Eléctrico | Eléctrico |
| Freno delantero | Disco | Disco con ABS |
| Freno trasero | Disco | Disco |
| Rueda delantera | 90/90 – 17″ | 110/70 – 17″ |
| Rueda trasera | 130/70 – 17″ | 140/60 – 17″ |
| Largo total (mm) | 2.040 | 2.040 |
| Ancho total (mm) | 810 | 765 |
| Peso en seco (kg) | 155 | 148 |
| Capacidad tanque (gal) | 3,5 aproximado | 3,17 |
| Velocidad máxima (km/h) | 110 aproximado | 119 |
| Precio | $ 8.999.999 COP | $ 11.990.000 COP |
Los precios son aproximados ya que dependen de la región y los diferentes concesionarios en los que se encuentre disponible. Para una mejor información se recomienda acercarse a un punto de venta.
Victory Venom 250S
Perfecta para quienes:
✅ Buscan una moto visualmente llamativa, con un diseño musculoso.
✅ Prefieren mecánicas simples, fáciles de mantener (carburación, 5 velocidades, refrigeración aire).
✅ Dan prioridad a un precio de compra contenido y repuestos económicos.
AKT 250R
Más indicada si el perfil del piloto es:
✅ Necesita mayor potencia, ideal para viajes ocasionales por carretera.
✅ Valora la seguridad adicional del ABS.
✅ Busca un conjunto más tecnológico: inyección electrónica, caja de 6 marchas, refrigeración por aceite.
✅ Prefiere llantas más anchas para mayor agarre y estética robusta.
Conclusión: dos naked con filosofías claras
En resumen, la Victory Venom 250S sobresale por su estética agresiva y su mecánica básica, pensada para quienes inician en el segmento y priorizan sencillez. La AKT 250R, en cambio, se ubica como una naked mucho más completa técnicamente, con claras credenciales para quien busca no solo diseño, sino también prestaciones superiores, un equipamiento difícil de encontrar en la competencia directa (como el ABS delantero) y la tranquilidad de un motor con inyección que optimiza el consumo y el rendimiento a diferentes altitudes.
Ambas motos son excelentes puertas de entrada al mundo de los 250 cc, pero orientadas a públicos con expectativas distintas. Este análisis busca aportar claridad, sin preferencias comerciales, ofreciendo un punto de partida para la reflexión de cada comprador según su perfil, uso principal y prioridades.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Comparativas
QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO: Duelo a Fondo por el Trono Supersport De Mediana Cilindrada en Colombia
Analizamos a fondo la batalla entre la QJ Motor SRK 450 RR y la Kove 450 RR PRO en Colombia. Descubra cuál domina en potencia, peso, chasis y sensaciones en pista dentro del segmento deportivo de media cilindrada.
El segmento de las motos deportivas de media cilindrada en Colombia vive su momento más explosivo. Durante años, los aficionados al motociclismo deportivo en el país estuvieron limitados a opciones monocilíndricas o bicilíndricas que rondaban los 40 a 48 caballos de fuerza. Sin embargo, la llegada de la nueva ola de fabricantes asiáticos de vanguardia ha cambiado las reglas de juego.
Hoy el asfalto nacional es testigo de un choque directo de titanes: por un lado, la imponente QJ MOTOR SRK 450 RR, respaldada por el gigante Qianjiang y comercializada por Carrera Motos; por el otro, la afilada y radical KOVE 450 RR PRO, la tetracilíndrica pura sangre que promete sensaciones de carreras tanto en carretera abierta como en los trazados del Autódromo de Tocancipá.
En esta comparativa exhaustiva analizamos cada cifra, componente y detalle dinámico para determinar cuál de estas dos máquinas ofrece la mejor propuesta para el piloto colombiano.
1. Motores y rendimiento: El rugido de las altas revoluciones
El corazón mecánico de estas máquinas marca la primera gran diferencia conceptual y filosófica entre ambas marcas.
QJ MOTOR SRK 450 RR: Contundencia y potencia arriba
La QJ MOTOR SRK 450 RR homologa un motor de 4 cilindros de 421 cc con alimentación por inyección electrónica EFI y refrigeración líquida. Lo más llamativo de su configuración motriz es la entrega de potencia: entrega unos brutales 76.4 HP a 14.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 13.000 rpm.
Estas cifras reflejan una curva de potencia diseñada para estirar marchas de forma agresiva en la parte alta del cuentavueltas. Su velocidad punta declarada alcanza los 220 km/h, combinada con una transmisión mecánica tradicional y un embrague multidisco bañado en aceite. Esta configuración busca brindar una respuesta lineal, progresiva y con suficiente reserva de empuje para incorporaciones rápidas y rectas despejadas.

KOVE 450 RR PRO: El regreso del motor tetracilíndrico en línea
Por su parte, la KOVE 450 RR PRO apuesta por una receta que despierta la nostalgia de los mejores años del motociclismo de competición: un bloque tetracilíndrico en línea de 443 cc, 4 tiempos, 16 válvulas y doble árbol de levas (DOHC).
Con un diámetro y carrera de 59 × 40,5 mm y una elevada relación de compresión de 12.9:1, este motor eroga 70.7 HP a 13.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 10.500 rpm. La gestión de la inyección electrónica corre por cuenta de un sistema EFI BOSCH, asistido por un acelerador de guaya mecánica directa. A diferencia de su rival, la Kove entrega su torque máximo 2.500 revoluciones antes, lo que garantiza una salida de curva más inmediata en trazados revirados de montaña, además de incorporar embrague deslizante antirrebote (slipper clutch) y modos de manejo configurables (Sport, Eco y Launch Control).
2. Parte ciclo, chasis y suspensiones: Precisión en cada curva
En la pista o negociando las curvas de La Línea o el Alto de Minas, la rigidez del chasis y la calidad de la amortiguación definen el comportamiento de una verdadera deportiva.
El planteamiento de la KOVE 450 RR PRO
Kove no escatimó en materiales de competición. Su chasis es una estructura tipo 3/4 en aluminio, complementado con un basculante de doble brazo, manubrio, rines y soportes de posapiés fabricados íntegramente en aleación de aluminio.
El paquete de suspensión es de primer nivel: equipa adelante una horquilla invertida KYB de 41 mm de diámetro con 110 mm de recorrido, totalmente ajustable en precarga, compresión y rebote. En la zaga, monta un monoamortiguador KYB completamente regulable con 50 mm de recorrido. Este conjunto permite afinar la geometría según el peso del piloto o las exigencias del circuito.

La propuesta de la QJ MOTOR SRK 450 RR
La contendiente de QJ MOTOR presenta un bastidor deportivo robusto y equilibrado, enfocado en brindar estabilidad a altas velocidades. Su tren delantero descansa sobre una horquilla telescópica invertida Marzocchi, mientras que en la parte posterior opera un sistema de amortiguación hidráulica con muelle helicoidal telescópico. Es una puesta a punto pensada para absorber con solvencia las irregularidades de la malla vial colombiana sin perder firmeza en apoyos laterales rápidos.
3. Frenado, rines y neumáticos: Seguridad al límite
Ambas máquinas calzan neumáticos en dimensiones estándar para la categoría supersport: 120/70-R17 adelante y 160/60-R17 atrás, ambas de tipo sellomático (tubeless). Sin embargo, los componentes de detención y agarre muestran matices importantes.
Tren Delantero Tren Trasero
[ KOVE: Doble disco flotante 300 mm ] [ KOVE: Disco 220 mm + Pinza Taisko 1 pistón ]
[ QJ: Disco 300 mm con ABS ] [ QJ: Disco 240 mm con ABS ]

- KOVE 450 RR PRO: Equipa de fábrica neumáticos Maxxis MA-HS. Su frenada delantera es demoledora gracias a un doble disco flotante de 300 mm mordido por pinzas radiales Taisko de 4 pistones, mientras que atrás monta un disco de 220 mm con pinza de un pistón. Destaca su sistema ABS de doble canal desconectable, una ventaja clave para quienes ingresan a pista y buscan derrapar o modular la rueda trasera a voluntad.
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Dispone de un disco delantero de 300 mm con ABS hidráulico y un generoso disco trasero de 240 mm con ABS hidráulico, ambos frenos marca Brembo . Su sistema antibloqueo ABS de doble canal opera de manera constante para garantizar una detención equilibrada y segura sobre asfalto húmedo o superficies resbaladizas.
4. Tabla comparativa técnica: QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO
A continuación, el cara a cara directo con todos los datos técnicos clave:
Especificación / Característica QJ MOTOR SRK 450 RR KOVE 450 RR PRO Arquitectura de Motor 4 Cilindros, refrigeración líquida 4 cilindros en línea, DOHC, 16 válvulas Cilindrada 421 cc 443 cc Potencia Máxima 76.4 HP @ 14.000 rpm 70.7 HP @ 13.000 rpm Torque Máximo 39 Nm @ 13.000 rpm 39 Nm @ 10.500 rpm Alimentación Inyección electrónica EFI EFI BOSCH Embrague Multidisco húmedo Multidisco húmedo antirrebote (slipper clutch) Caja de Cambios Mecánica Mecánica de 6 velocidades Velocidad Máxima 220 km/h 220 km/h Modos de Manejo Estándar deportivo Sport / Eco / Launch Control Chasis Tubular deportivo en acero/aleación Estructura 3/4 en aluminio Suspensión Delantera Horquilla telescópica invertida Marzocchi Horquilla invertida KYB 41 mm ajustable (110 mm) Suspensión Trasera Monoamortiguador hidráulico con muelle helicoidal Monoamortiguador KYB totalmente ajustable (50 mm) Freno Delantero Disco de 300 mm + ABS Doble disco flotante de 300 mm + pinza Taisko 4 pistones Freno Trasero Disco de 240 mm + ABS Disco de 220 mm + pinza Taisko 1 pistón Sistema ABS Doble canal Doble canal desconectable Neumático Delantero 120/70-R17 (Tubeless) 120/70-R17 (Maxxis MA-HS) Neumático Trasero 160/60-R17 (Tubeless) 160/60-R17 (Maxxis MA-HS) Peso en Seco / Vacío 176 kg (en seco) 165 kg (en vacío) Capacidad de Tanque 16.5 Litros (4.35 galones) 15 Litros (3.9 galones) Altura del Asiento 795 mm Variable (780 mm – 795 mm) Despeje al Suelo 150 mm 140 mm Dimensiones (L x An x Al) 2.020 × 755 × 1.170 mm 2.020 × 740 × 1.090 mm Distancia entre Ejes 1.385 mm 1.385 mm Iluminación Full LED (Farola, stop y direccionales) Full LED Instrumentación Pantalla TFT a color + puerto USB Pantalla TFT a color multifunción Precio $ 35’000.000 COP aprox. en preventa * $ 33’000.000 COP aprox. *
Es un precio aproximado y este puede variar con el tiempo, se recomienda contactar directamente con los concesionarios para validar el precio actual del mercado*
5. Ergonomía, peso y dimensiones: Agilidad contra autonomía
Al analizar las cotas sobre el papel, ambas motocicletas comparten una distancia entre ejes idéntica de 1.385 mm y una longitud exacta de 2.020 mm. No obstante, las sensaciones a bordo y su practicidad marcan rumbos distintos:

- Peso en la balanza: La KOVE 450 RR PRO detiene la báscula en apenas 165 kg en vacío, logrando una relación peso-potencia envidiable gracias a la masiva presencia de aluminio en su chasis, tijera y posapiés. Por su parte, la QJ MOTOR SRK 450 RR declara 176 kg en seco, lo que se traduce en mayor aplomo aerodinámico ante ráfagas laterales en carretera recta, aunque demanda algo más de esfuerzo en transiciones rápidas de curva a curva.
- Altura y versatilidad ergonómica: La Kove incluye un asiento con altura configurable entre 780 mm y 795 mm, permitiendo a pilotos de menor estatura apoyar los pies con firmeza en el suelo. La QJ se sitúa fija en los 795 mm, una postura de ataque tradicional pero accesible para el usuario promedio colombiano.
- Capacidad de combustible y despeje: La SRK 450 RR equipa un depósito de 16.5 litros, otorgándole ventaja en autonomía para rodadas de fin de semana por las carreteras nacionales. Además, su distancia mínima al suelo de 150 mm (frente a los 140 mm de la Kove) ayuda a superar con mayor tranquilidad los reductores de velocidad y desniveles frecuentes en las ciudades del país.
6. Tecnología a bordo y ayudas electrónicas
En el apartado digital y de conectividad, ambas monturas cumplen con los estándares actuales exigidos por el mercado premium:

La QJ MOTOR SRK 450 RR incorpora iluminación completa Full LED, tablero con pantalla TFT a color de alta resolución con lecturas de marcha, consumo y telemetría básica, sumado a un práctico puerto de carga USB para dispositivos móviles.
La KOVE 450 RR PRO refuerza su perfil deportivo incorporando gestión electrónica avanzada: modos de potencia (Sport/Eco), sistema de salida rápida (Launch Control) y la opción de desacoplar el ABS trasero, lo que amplía las opciones de personalización dinámica para pilotos experimentados.
7. Disponibilidad y panorama de mercado en Colombia
El mercado nacional recibe ambas propuestas bajo esquemas de preventa y distribución directa:
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Representada por Carrera Motos S.A.S., abrió su fase de preventa con un precio de lanzamiento referencial de $35.000.000 COP (IVA incluido, sin gastos de matrícula ni SOAT), respaldada por su red comercial en expansión y el modelo de posventa 3S (Ventas, Repuestos y Servicio) con tienda insignia en Bogotá.
- KOVE 450 RR PRO: Importada oficialmente por Kove Moto Colombia, se perfila como la alternativa de nicho racing para quienes buscan el exclusivo sonido y tacto de un cuatro cilindros en línea, compitiendo codo a codo en precio con las deportivas medianas más consolidadas del país.
Veredicto editorial: ¿Cuál debería comprar?
La elección entre estas dos joyas mecánicas depende directamente del uso y perfil del motociclista:

- Elija la QJ MOTOR SRK 450 RR si: Busca una potencia contundente en alta (76.4 HP), mayor autonomía gracias a su tanque de 16.5 litros, mayor altura libre al piso para el día a día (150 mm) y el respaldo de una marca con amplia proyección de servicio y posventa en el territorio nacional.
- Elija la KOVE 450 RR PRO si: Es un purista de las pistas que prioriza la agilidad del chasis de aluminio, un peso pluma de 165 kg, suspensiones KYB completamente regulables, doble disco con pinzas radiales y la melodía inconfundible de un motor tetracilíndrico de 16 válvulas.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 2 díasRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 1 semanaColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Novedadeshace 2 semanasBMW F 450 R: Ficha técnica, precio y rivales de la nueva naked
-
Moto Tipshace 2 semanasNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 2 semanasLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
-
Moto Tipshace 1 semanaChaleco reflectivo para moto en Colombia: cuándo es obligatorio y qué multa tiene
-
Novedadeshace 1 semanaFrenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre
-
Moto Tipshace 1 semanaTraspaso de moto en Colombia: el plazo de 60 días hábiles y qué pasa si no lo hace
