Comparativas
Yamaha R6 y R7: dos deportivas con personalidades distintas | Ficha tecnica y precios
Yamaha R6 y R7 son emblemáticas motocicletas deportivas de alta performance. R6 destaca por su potencia y diseño agresivo, mientras que R7 equilibra rendimiento y versatilidad, adaptándose a diferentes usuarios.
Actualizado el 17 de abril de 2026
Las motos deportivas son una de las categorías más apasionantes y exigentes del mundo de las dos ruedas. Dentro de esta categoría, Yamaha es una de las marcas que más prestigio y reconocimiento tiene, gracias a su larga trayectoria y a sus modelos emblemáticos. Entre estos modelos, destacan la Yamaha R6 y la Yamaha R7, dos motos que comparten el mismo espíritu deportivo, pero que tienen diferencias importantes que las hacen únicas.
La Yamaha R6 es una de las motos más radicales y extremas que se pueden encontrar en el mercado. Se trata de una moto que nació para el circuito, y que se ha convertido en una de las referencias en el segmento de las supersport. La R6 está equipada con un motor de cuatro cilindros en línea de 599 cc, que entrega una potencia máxima de 120 CV a 14.500 rpm y un par máximo de 61,7 Nm a 10.500 rpm. Este motor se acopla a una caja de cambios de seis velocidades, que permite aprovechar al máximo el rendimiento del propulsor.

La R6 tiene un chasis de aluminio tipo Deltabox, que le confiere una gran rigidez y ligereza. La suspensión delantera es una horquilla invertida KYB de 43 mm, totalmente regulable, y la trasera es un monoamortiguador KYB, también regulable. Los frenos son de disco en ambas ruedas, con un diámetro de 320 mm en la delantera y de 220 mm en la trasera. La R6 incorpora un sistema de frenado antibloqueo ABS, que mejora la seguridad y el control de la moto.
La R6 tiene un diseño agresivo y aerodinámico, que refleja su carácter de moto de competición. El faro delantero es de LED, con una forma de ojo de águila que le da un toque distintivo. El tablero de instrumentos es digital, con una pantalla TFT que muestra toda la información necesaria, como la velocidad, el nivel de combustible, el odómetro, el tacómetro y el indicador de marcha. El asiento es estrecho y alto, con una altura de 850 mm, que facilita la postura de conducción deportiva. El depósito de combustible tiene una capacidad de 17 litros, que le otorga una buena autonomía. La R6 está disponible en dos colores: azul y negro.
Te podría interesar: Kawasaki Ninja H2R: la moto más rápida del mundo en 2024
La Yamaha R7 es una de las novedades más esperadas de la marca japonesa, que ha llegado para sustituir a la R6 en el mercado de las deportivas de media cilindrada. Se trata de una moto que ofrece un equilibrio entre rendimiento y versatilidad, siendo apta tanto para la carretera como para el circuito. La R7 está equipada con un motor de dos cilindros en línea de 689 cc, que entrega una potencia máxima de 73,4 CV a 8.750 rpm y un par máximo de 67 Nm a 6.500 rpm. Este motor se acopla a una caja de cambios de seis velocidades, que permite aprovechar al máximo el rendimiento del propulsor.
La R7 tiene un chasis de acero tubular, que le confiere una gran resistencia y estabilidad. La suspensión delantera es una horquilla invertida KYB de 41 mm, totalmente regulable, y la trasera es un monoamortiguador KYB, también regulable. Los frenos son de disco en ambas ruedas, con un diámetro de 298 mm en la delantera y de 245 mm en la trasera. La R7 incorpora un sistema de frenado antibloqueo ABS, que mejora la seguridad y el control de la moto.
La R7 tiene un diseño moderno y elegante, que refleja su carácter de moto polivalente. El faro delantero es de LED, con una forma de doble ojo que le da un toque distintivo. El tablero de instrumentos es digital, con una pantalla LCD que muestra toda la información necesaria, como la velocidad, el nivel de combustible, el odómetro, el tacómetro y el indicador de marcha. El asiento es ancho y cómodo, con una altura de 835 mm, que facilita la postura de conducción erguida. El depósito de combustible tiene una capacidad de 13 litros, que le otorga una buena autonomía. La R7 está disponible en dos colores: rojo y negro.

La Yamaha R7 es una moto que se adapta a todo tipo de usuarios, tanto profesionales como amateurs, que buscan una moto deportiva, divertida y segura. La R7 es una moto que ofrece una excelente relación calidad-precio, ya que tiene un costo de 10.999 euros, que incluye el IVA y el transporte. La R7 es una moto que se puede limitar para los poseedores del carnet A2, con lo que el abanico de clientes potenciales se amplía aún más.
En resumen, la Yamaha R6 y la Yamaha R7 son dos motos deportivas con personalidades distintas, que ofrecen experiencias de conducción diferentes. Mientras que la R6 destaca por su alto rendimiento y su diseño agresivo, la R7 ofrece un equilibrio entre rendimiento y versatilidad.
Ficha tecnica de la Yamaha R6 y R7
| Característica | Yamaha R6 | Yamaha R7 |
|---|---|---|
| Tipo de motor | 4 cilindros en línea, 4 tiempos, 4 válvulas, refrigerado por líquido | 2 cilindros en línea, 4 tiempos, 4 válvulas, refrigerado por líquido |
| Cilindrada | 599 cc | 689 cc |
| Potencia máxima | 120 CV a 14.500 rpm | 73,4 CV a 8.750 rpm |
| Par máximo | 61,7 Nm a 10.500 rpm | 67 Nm a 6.500 rpm |
| Sistema de encendido | Inyección electrónica | Inyección electrónica |
| Sistema de arranque | Eléctrico | Eléctrico |
| Tipo de transmisión | Manual, 6 velocidades | Manual, 6 velocidades |
| Tipo de chasis | Aluminio tipo Deltabox | Acero tubular |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida KYB de 43 mm, totalmente regulable | Horquilla invertida KYB de 41 mm, totalmente regulable |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador KYB, totalmente regulable | Monoamortiguador KYB, totalmente regulable |
| Freno delantero | Disco de 320 mm con ABS | Disco de 298 mm con ABS |
| Freno trasero | Disco de 220 mm con ABS | Disco de 245 mm con ABS |
| Llanta delantera | 120/70- 17 | 120/70- 17 |
| Llanta trasera | 180/55- 17 | 180/55- 17 |
| Capacidad del tanque | 17 L | 13 L |
| Peso en seco | 190 kg | 175 kg |
| Dimensiones (L x A x A) | 2.040 mm x 705 mm x 1.150 mm | 2.070 mm x 705 mm x 1.160 mm |
| Distancia entre ejes | 1.375 mm | 1.395 mm |
| Altura del asiento | 850 mm | 835 mm |
| Colores disponibles | Azul y negro | Rojo y negro |
| Precio | 299.999 MXN | 9.799 € |
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Comparativas
QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO: Duelo a Fondo por el Trono Supersport De Mediana Cilindrada en Colombia
Analizamos a fondo la batalla entre la QJ Motor SRK 450 RR y la Kove 450 RR PRO en Colombia. Descubra cuál domina en potencia, peso, chasis y sensaciones en pista dentro del segmento deportivo de media cilindrada.
El segmento de las motos deportivas de media cilindrada en Colombia vive su momento más explosivo. Durante años, los aficionados al motociclismo deportivo en el país estuvieron limitados a opciones monocilíndricas o bicilíndricas que rondaban los 40 a 48 caballos de fuerza. Sin embargo, la llegada de la nueva ola de fabricantes asiáticos de vanguardia ha cambiado las reglas de juego.
Hoy el asfalto nacional es testigo de un choque directo de titanes: por un lado, la imponente QJ MOTOR SRK 450 RR, respaldada por el gigante Qianjiang y comercializada por Carrera Motos; por el otro, la afilada y radical KOVE 450 RR PRO, la tetracilíndrica pura sangre que promete sensaciones de carreras tanto en carretera abierta como en los trazados del Autódromo de Tocancipá.
En esta comparativa exhaustiva analizamos cada cifra, componente y detalle dinámico para determinar cuál de estas dos máquinas ofrece la mejor propuesta para el piloto colombiano.
1. Motores y rendimiento: El rugido de las altas revoluciones
El corazón mecánico de estas máquinas marca la primera gran diferencia conceptual y filosófica entre ambas marcas.
QJ MOTOR SRK 450 RR: Contundencia y potencia arriba
La QJ MOTOR SRK 450 RR homologa un motor de 4 cilindros de 421 cc con alimentación por inyección electrónica EFI y refrigeración líquida. Lo más llamativo de su configuración motriz es la entrega de potencia: entrega unos brutales 76.4 HP a 14.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 13.000 rpm.
Estas cifras reflejan una curva de potencia diseñada para estirar marchas de forma agresiva en la parte alta del cuentavueltas. Su velocidad punta declarada alcanza los 220 km/h, combinada con una transmisión mecánica tradicional y un embrague multidisco bañado en aceite. Esta configuración busca brindar una respuesta lineal, progresiva y con suficiente reserva de empuje para incorporaciones rápidas y rectas despejadas.

KOVE 450 RR PRO: El regreso del motor tetracilíndrico en línea
Por su parte, la KOVE 450 RR PRO apuesta por una receta que despierta la nostalgia de los mejores años del motociclismo de competición: un bloque tetracilíndrico en línea de 443 cc, 4 tiempos, 16 válvulas y doble árbol de levas (DOHC).
Con un diámetro y carrera de 59 × 40,5 mm y una elevada relación de compresión de 12.9:1, este motor eroga 70.7 HP a 13.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 10.500 rpm. La gestión de la inyección electrónica corre por cuenta de un sistema EFI BOSCH, asistido por un acelerador de guaya mecánica directa. A diferencia de su rival, la Kove entrega su torque máximo 2.500 revoluciones antes, lo que garantiza una salida de curva más inmediata en trazados revirados de montaña, además de incorporar embrague deslizante antirrebote (slipper clutch) y modos de manejo configurables (Sport, Eco y Launch Control).
2. Parte ciclo, chasis y suspensiones: Precisión en cada curva
En la pista o negociando las curvas de La Línea o el Alto de Minas, la rigidez del chasis y la calidad de la amortiguación definen el comportamiento de una verdadera deportiva.
El planteamiento de la KOVE 450 RR PRO
Kove no escatimó en materiales de competición. Su chasis es una estructura tipo 3/4 en aluminio, complementado con un basculante de doble brazo, manubrio, rines y soportes de posapiés fabricados íntegramente en aleación de aluminio.
El paquete de suspensión es de primer nivel: equipa adelante una horquilla invertida KYB de 41 mm de diámetro con 110 mm de recorrido, totalmente ajustable en precarga, compresión y rebote. En la zaga, monta un monoamortiguador KYB completamente regulable con 50 mm de recorrido. Este conjunto permite afinar la geometría según el peso del piloto o las exigencias del circuito.

La propuesta de la QJ MOTOR SRK 450 RR
La contendiente de QJ MOTOR presenta un bastidor deportivo robusto y equilibrado, enfocado en brindar estabilidad a altas velocidades. Su tren delantero descansa sobre una horquilla telescópica invertida Marzocchi, mientras que en la parte posterior opera un sistema de amortiguación hidráulica con muelle helicoidal telescópico. Es una puesta a punto pensada para absorber con solvencia las irregularidades de la malla vial colombiana sin perder firmeza en apoyos laterales rápidos.
3. Frenado, rines y neumáticos: Seguridad al límite
Ambas máquinas calzan neumáticos en dimensiones estándar para la categoría supersport: 120/70-R17 adelante y 160/60-R17 atrás, ambas de tipo sellomático (tubeless). Sin embargo, los componentes de detención y agarre muestran matices importantes.
Tren Delantero Tren Trasero
[ KOVE: Doble disco flotante 300 mm ] [ KOVE: Disco 220 mm + Pinza Taisko 1 pistón ]
[ QJ: Disco 300 mm con ABS ] [ QJ: Disco 240 mm con ABS ]

- KOVE 450 RR PRO: Equipa de fábrica neumáticos Maxxis MA-HS. Su frenada delantera es demoledora gracias a un doble disco flotante de 300 mm mordido por pinzas radiales Taisko de 4 pistones, mientras que atrás monta un disco de 220 mm con pinza de un pistón. Destaca su sistema ABS de doble canal desconectable, una ventaja clave para quienes ingresan a pista y buscan derrapar o modular la rueda trasera a voluntad.
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Dispone de un disco delantero de 300 mm con ABS hidráulico y un generoso disco trasero de 240 mm con ABS hidráulico, ambos frenos marca Brembo . Su sistema antibloqueo ABS de doble canal opera de manera constante para garantizar una detención equilibrada y segura sobre asfalto húmedo o superficies resbaladizas.
4. Tabla comparativa técnica: QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO
A continuación, el cara a cara directo con todos los datos técnicos clave:
Especificación / Característica QJ MOTOR SRK 450 RR KOVE 450 RR PRO Arquitectura de Motor 4 Cilindros, refrigeración líquida 4 cilindros en línea, DOHC, 16 válvulas Cilindrada 421 cc 443 cc Potencia Máxima 76.4 HP @ 14.000 rpm 70.7 HP @ 13.000 rpm Torque Máximo 39 Nm @ 13.000 rpm 39 Nm @ 10.500 rpm Alimentación Inyección electrónica EFI EFI BOSCH Embrague Multidisco húmedo Multidisco húmedo antirrebote (slipper clutch) Caja de Cambios Mecánica Mecánica de 6 velocidades Velocidad Máxima 220 km/h 220 km/h Modos de Manejo Estándar deportivo Sport / Eco / Launch Control Chasis Tubular deportivo en acero/aleación Estructura 3/4 en aluminio Suspensión Delantera Horquilla telescópica invertida Marzocchi Horquilla invertida KYB 41 mm ajustable (110 mm) Suspensión Trasera Monoamortiguador hidráulico con muelle helicoidal Monoamortiguador KYB totalmente ajustable (50 mm) Freno Delantero Disco de 300 mm + ABS Doble disco flotante de 300 mm + pinza Taisko 4 pistones Freno Trasero Disco de 240 mm + ABS Disco de 220 mm + pinza Taisko 1 pistón Sistema ABS Doble canal Doble canal desconectable Neumático Delantero 120/70-R17 (Tubeless) 120/70-R17 (Maxxis MA-HS) Neumático Trasero 160/60-R17 (Tubeless) 160/60-R17 (Maxxis MA-HS) Peso en Seco / Vacío 176 kg (en seco) 165 kg (en vacío) Capacidad de Tanque 16.5 Litros (4.35 galones) 15 Litros (3.9 galones) Altura del Asiento 795 mm Variable (780 mm – 795 mm) Despeje al Suelo 150 mm 140 mm Dimensiones (L x An x Al) 2.020 × 755 × 1.170 mm 2.020 × 740 × 1.090 mm Distancia entre Ejes 1.385 mm 1.385 mm Iluminación Full LED (Farola, stop y direccionales) Full LED Instrumentación Pantalla TFT a color + puerto USB Pantalla TFT a color multifunción Precio $ 35’000.000 COP aprox. en preventa * $ 33’000.000 COP aprox. *
Es un precio aproximado y este puede variar con el tiempo, se recomienda contactar directamente con los concesionarios para validar el precio actual del mercado*
5. Ergonomía, peso y dimensiones: Agilidad contra autonomía
Al analizar las cotas sobre el papel, ambas motocicletas comparten una distancia entre ejes idéntica de 1.385 mm y una longitud exacta de 2.020 mm. No obstante, las sensaciones a bordo y su practicidad marcan rumbos distintos:

- Peso en la balanza: La KOVE 450 RR PRO detiene la báscula en apenas 165 kg en vacío, logrando una relación peso-potencia envidiable gracias a la masiva presencia de aluminio en su chasis, tijera y posapiés. Por su parte, la QJ MOTOR SRK 450 RR declara 176 kg en seco, lo que se traduce en mayor aplomo aerodinámico ante ráfagas laterales en carretera recta, aunque demanda algo más de esfuerzo en transiciones rápidas de curva a curva.
- Altura y versatilidad ergonómica: La Kove incluye un asiento con altura configurable entre 780 mm y 795 mm, permitiendo a pilotos de menor estatura apoyar los pies con firmeza en el suelo. La QJ se sitúa fija en los 795 mm, una postura de ataque tradicional pero accesible para el usuario promedio colombiano.
- Capacidad de combustible y despeje: La SRK 450 RR equipa un depósito de 16.5 litros, otorgándole ventaja en autonomía para rodadas de fin de semana por las carreteras nacionales. Además, su distancia mínima al suelo de 150 mm (frente a los 140 mm de la Kove) ayuda a superar con mayor tranquilidad los reductores de velocidad y desniveles frecuentes en las ciudades del país.
6. Tecnología a bordo y ayudas electrónicas
En el apartado digital y de conectividad, ambas monturas cumplen con los estándares actuales exigidos por el mercado premium:

La QJ MOTOR SRK 450 RR incorpora iluminación completa Full LED, tablero con pantalla TFT a color de alta resolución con lecturas de marcha, consumo y telemetría básica, sumado a un práctico puerto de carga USB para dispositivos móviles.
La KOVE 450 RR PRO refuerza su perfil deportivo incorporando gestión electrónica avanzada: modos de potencia (Sport/Eco), sistema de salida rápida (Launch Control) y la opción de desacoplar el ABS trasero, lo que amplía las opciones de personalización dinámica para pilotos experimentados.
7. Disponibilidad y panorama de mercado en Colombia
El mercado nacional recibe ambas propuestas bajo esquemas de preventa y distribución directa:
- QJ MOTOR SRK 450 RR: Representada por Carrera Motos S.A.S., abrió su fase de preventa con un precio de lanzamiento referencial de $35.000.000 COP (IVA incluido, sin gastos de matrícula ni SOAT), respaldada por su red comercial en expansión y el modelo de posventa 3S (Ventas, Repuestos y Servicio) con tienda insignia en Bogotá.
- KOVE 450 RR PRO: Importada oficialmente por Kove Moto Colombia, se perfila como la alternativa de nicho racing para quienes buscan el exclusivo sonido y tacto de un cuatro cilindros en línea, compitiendo codo a codo en precio con las deportivas medianas más consolidadas del país.
Veredicto editorial: ¿Cuál debería comprar?
La elección entre estas dos joyas mecánicas depende directamente del uso y perfil del motociclista:

- Elija la QJ MOTOR SRK 450 RR si: Busca una potencia contundente en alta (76.4 HP), mayor autonomía gracias a su tanque de 16.5 litros, mayor altura libre al piso para el día a día (150 mm) y el respaldo de una marca con amplia proyección de servicio y posventa en el territorio nacional.
- Elija la KOVE 450 RR PRO si: Es un purista de las pistas que prioriza la agilidad del chasis de aluminio, un peso pluma de 165 kg, suspensiones KYB completamente regulables, doble disco con pinzas radiales y la melodía inconfundible de un motor tetracilíndrico de 16 válvulas.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 1 díaRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 2 semanasStark VARG SM Sköll: precio, ficha técnica y el récord de Terramar
-
Novedadeshace 6 díasColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Novedadeshace 2 semanasBMW F 450 R: Ficha técnica, precio y rivales de la nueva naked
-
Moto Tipshace 1 semanaNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 1 semanaLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
-
Moto Tipshace 1 semanaChaleco reflectivo para moto en Colombia: cuándo es obligatorio y qué multa tiene
-
Novedadeshace 6 díasFrenos ABS y llantas de moto: la norma no entra en vigencia el 13 de octubre
