Síguenos

Novedades

CFMoto 1000MT-X 2026: Datos confirmados, precio y comparativa

La CFMoto 1000MT-X 2026 llega al segmento maxitrail con motor de 946 cc, 105 Nm y equipamiento avanzado. Este análisis revisa datos confirmados, precios y su posición frente a rivales como Africa Twin, DesertX y KTM 890 Adventure R.

Publicado

el

Actualizado el 17 de abril de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

La CFMoto 1000MT-X 2026 entra en el segmento maxitrail con una ficha técnica que la coloca en la conversación frente a varios modelos consolidados. Al mismo tiempo, alrededor de este lanzamiento han circulado datos imprecisos sobre su motor, su disponibilidad y parte de su equipamiento. Este artículo revisa la información pública verificable, distingue entre datos confirmados y elementos que aún dependen del mercado, y ubica a la nueva trail de la marca frente a referencias como la Honda Africa Twin, la Ducati DesertX y la KTM 890 Adventure R.

Lo esencial de la CFMoto 1000MT-X 2026

  • Motor: bicilíndrico en paralelo de 946 cc.
  • Potencia: 83 kW, equivalentes a unos 112 hp o 113 CV según el mercado.
  • Torque: 105 Nm.
  • Peso en orden de marcha: 222 kg.
  • Depósito: 22,5 litros.
  • Ruedas: 21 pulgadas delante y 18 detrás.
  • Suspensiones: KYB ajustables con enfoque off-road.
  • Frenos: Brembo.
  • Pantalla: TFT táctil vertical de 8 pulgadas.

Datos confirmados por CFMoto y qué aún depende de cada mercado

A motorcyclist wearing protective gear rides an off-road motorcycle in a sandy desert landscape, kicking up dust behind them.

Uno de los puntos más importantes al analizar este modelo es separar los datos confirmados por fichas de producto y comunicados visibles de las afirmaciones que todavía dependen del mercado o de la etapa comercial del lanzamiento. Con base en la documentación pública disponible, sí están confirmados el motor bicilíndrico de 946 cc, el par máximo de 105 Nm, el peso en orden de marcha de 222 kg, el depósito de 22,5 litros, la rueda delantera de 21 pulgadas, la trasera de 18 pulgadas, la presencia de suspensiones KYB, frenos Brembo y una pantalla TFT táctil vertical de 8 pulgadas.

En cambio, conviene ser más prudentes con tres apartados. El primero es la denominación exacta de los modos de conducción, porque la documentación pública no es completamente uniforme entre regiones. El segundo es la lista cerrada del equipamiento de confort de serie, ya que algunos elementos pueden variar según el distribuidor o la versión. El tercero es la disponibilidad en mercados específicos fuera de Europa y Oceanía, porque no en todos los países existe todavía una confirmación pública con fecha y precio definitivos.

Motor y rendimiento: el dato correcto sobre la cilindrada

Uno de los rumores más repetidos sobre la CFMoto 1000MT-X 2026 ha sido la supuesta presencia de un motor de 963 cc con 91 CV. Esa cifra no corresponde a esta motocicleta, sino a motorizaciones utilizadas por otros productos de la marca en diferentes categorías. En el caso de la 1000MT-X, la información pública apunta a un bloque bicilíndrico en paralelo de 946 cc, con refrigeración líquida, una potencia declarada de 83 kW y un torque máximo de 105 Nm.

Sobre el papel, estas cifras la colocan en una zona competitiva dentro de las motos adventure de media-alta y alta cilindrada. No se trata solo de potencia máxima. El dato de par y la configuración general del conjunto la proyectan como una moto pensada para combinar viaje, asfalto y uso fuera de carretera con una entrega utilizable en rangos medios.

Parte ciclo y equipamiento: características dentro de parámetros habituales del segmento maxitrail

La ficha de la CFMoto 1000MT-X 2026 muestra una arquitectura claramente orientada al uso mixto. Su configuración de ruedas de 21 pulgadas delante y 18 pulgadas detrás la acerca más al lenguaje técnico de una trail con aspiraciones reales fuera del asfalto que al de una maxitrail centrada en carretera. A eso se suma un conjunto de suspensiones KYB ajustables y frenos Brembo, dos proveedores reconocidos dentro de la industria de la motocicleta.

En el apartado tecnológico, uno de los argumentos más visibles del modelo es la pantalla TFT táctil de 8 pulgadas en formato vertical. La moto también incorpora un paquete electrónico amplio para la categoría, con ayudas a la conducción y un sistema de modos de pilotaje que, según la información regional disponible, puede variar en su denominación comercial. Por eso, desde una perspectiva periodística, conviene describir la existencia de ese sistema sin presentar como universal una lista exacta de modos cuando la documentación no es completamente homogénea entre mercados.

Disponibilidad internacional: qué se sabe del lanzamiento

Otro punto que requiere contexto es su lanzamiento. La información pública disponible no respalda la idea de una disponibilidad global inmediata en todos los concesionarios al mismo tiempo. Lo que sí se observa es una estrategia de despliegue escalonado por mercados.

En Europa, la CFMoto 1000MT-X 2026 aparece en la comunicación oficial de Alemania con disponibilidad prevista para la primavera de 2026. En Australia, la marca la anunció en marzo de 2026 con un precio de 18.990 dólares australianos y una llegada prevista para finales de mayo según su comunicación oficial, que presenta inconsistencias en el año indicado para esa disponibilidad. En consecuencia, lo más preciso es hablar de una expansión internacional progresiva, no de una llegada simultánea y global.

Publicidad

Precio de la CFMoto 1000MT-X 2026: referencia oficial y lectura de mercado

El precio es uno de los factores que más atención ha generado. En la comunicación oficial visible, la CFMoto 1000MT-X 2026 aparece en Alemania desde 9.999 euros y en Austria desde 10.999 euros, mientras que en Australia el precio comunicado se ubica en 18.990 dólares australianos. Más que emitir un juicio de valor, estos datos permiten ubicar al modelo dentro del segmento adventure y compararlo con rivales de cilindrada y enfoque similares.

Para mercados latinoamericanos, incluida Colombia, conviene mantener una postura prudente. Mientras no exista una confirmación pública local con fecha, precio y especificaciones definitivas, lo más responsable es no presentar como hecho cerrado una llegada concreta ni una tarifa estimada. En este punto, cualquier proyección debe identificarse de forma expresa como expectativa del mercado y no como información confirmada.

Comparativa: dónde se ubica frente a la Honda Africa Twin, Ducati DesertX y KTM 890 Adventure R

Antes de entrar en la tabla, conviene hacer una precisión metodológica: los fabricantes no siempre publican potencia y peso bajo el mismo criterio. Por eso, los datos que siguen deben leerse como referencias de ficha técnica oficial y no como una equivalencia perfecta entre métricas idénticas.

En el terreno de la comparación, la CFMoto 1000MT-X 2026 entra a competir por concepto y especificaciones con modelos de fuerte reputación, aunque no todos responden exactamente al mismo enfoque.

CFMoto 1000MT-X 2026 vs. Honda Africa Twin

La Honda Africa Twin sigue siendo una de las referencias más sólidas del segmento por trayectoria, fiabilidad percibida y equilibrio general. Frente a ella, la CFMoto ofrece una potencia declarada superior sobre el papel y un equipamiento tecnológico que, según mercado y versión, puede resultar muy competitivo desde la configuración base. La Honda, por su parte, conserva un peso de marca y una reputación construida durante años que siguen siendo determinantes para muchos compradores.

CFMoto 1000MT-X 2026 vs. Ducati DesertX

La comparación con la Ducati DesertX es especialmente interesante por el enfoque off-road de ambas propuestas. En la gama actual de Ducati, la familia DesertX mantiene un posicionamiento más aspiracional y premium. La CFMoto responde con una propuesta que, al menos sobre la ficha, intenta acercarse en capacidades de chasis, ruedas y electrónica, pero con una barrera de entrada más baja en precio. La gran diferencia sigue estando en el peso de la marca, el acabado percibido y el historial de producto.

CFMoto 1000MT-X 2026 vs. KTM 890 Adventure R

Frente a la KTM 890 Adventure R, la lectura es distinta. La KTM conserva una identidad más radical y una reputación muy fuerte en conducción off-road exigente. La CFMoto, en cambio, parece buscar un punto medio entre aptitudes fuera de carretera, confort rutero y equipamiento de serie. Dicho de otro modo, la KTM sigue apareciendo como una herramienta más especializada, mientras que la 1000MT-X apunta a un uso más amplio.

Publicidad

CFMoto 1000MT-X 2026 frente a otros referentes del mercado

También es razonable ponerla en perspectiva frente a modelos como la Suzuki V-Strom 1050DE o incluso la Yamaha Ténéré 700 World Raid, aunque en este último caso la comparación responde más a una posible decisión de compra por presupuesto que a una rivalidad técnica directa. La Yamaha juega en otra cilindrada y con otra filosofía, mientras que la Suzuki se orienta a un equilibrio diferente entre viaje y aventura. En ambos casos, la llegada de la CFMoto presiona al mercado porque obliga a revisar la relación entre potencia, equipamiento y precio.

Tabla comparativa de referencia

ModeloMotorPotencia declaradaTorque declaradoPeso publicadoCriterio del pesoEnfoque general
CFMoto 1000MT-X 20262 cilindros en paralelo, 946 cc83 kW105 Nm222 kgEn orden de marchaTrail/adventure de uso mixto con foco en equipamiento
Honda Africa Twin2 cilindros, 1.084 cc75 kW112 Nm233 kgPeso en orden de marchaEquilibrio entre viaje y aventura
Ducati DesertXBicilíndrica, 890 cc110 CV92 Nm210 kgSin combustibleAdventure premium con orientación off-road
KTM 890 Adventure R2 cilindros en paralelo, 889 cc105 PS100 Nm215 kgFully fueledOrientación off-road más radical

Análisis: fortalezas y límites de la propuesta de CFMoto

La principal fortaleza de la CFMoto 1000MT-X 2026 es que su posicionamiento no depende de un solo argumento. La moto reúne un motor de 946 cc, una parte ciclo con componentes reconocidos y un nivel de equipamiento que la ubica dentro de parámetros comparables del segmento en términos de potencia, equipamiento y precio publicado maxitrail. La otra cara del análisis es que todavía debe demostrar en el mercado aspectos que sus rivales ya tienen más asentados: percepción de durabilidad, valor de reventa, cobertura posventa y comportamiento sostenido a largo plazo en esta categoría.

Con la información pública disponible, la 1000MT-X puede describirse como una propuesta técnicamente competitiva en relación con su ficha y su precio publicado en algunos mercados. Su verdadera dimensión, sin embargo, dependerá de variables que solo el uso real y el tiempo podrán confirmar: calidad de ensamblaje, confiabilidad, soporte de red y desempeño continuado en carretera y fuera del asfalto.

Conclusión: qué representa la CFMoto 1000MT-X 2026 en el mercado

La CFMoto 1000MT-X 2026 entra al segmento adventure con una combinación de ficha técnica, componentes y precio publicado que explica el interés que ha generado desde su presentación. También llega rodeada de información confusa en redes sociales, por lo que conviene analizarla a partir de datos verificables y distinguir entre especificaciones oficiales, variaciones por mercado e interpretaciones editoriales.

Con ese criterio, la conclusión más prudente es que la 1000MT-X aparece hoy como una nueva alternativa relevante dentro del segmento, especialmente por su relación entre equipamiento declarado y precio en mercados donde ya fue anunciada. Su posición real frente a referentes consolidados dependerá de lo que confirme en uso, posventa y fiabilidad a mediano y largo plazo.

Metodología y alcance de este análisis

No se incluyen pruebas dinámicas en este análisis, ya que el modelo no ha sido evaluado en condiciones reales de conducción por este medio al momento de su elaboración.

Este análisis se elaboró con base en fichas oficiales y especificaciones públicas de CFMoto, Honda, Ducati y KTM consultadas el 6 de abril de 2026. Cuando un dato puede variar según el mercado o el criterio de medición del fabricante, se indica de forma expresa dentro del texto.

Publicidad

Angelo Aponte: Es el director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
Autor: Angelo Aponte
Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Cofundador y Director Creativo de Mundo Motor, medio especializado en motociclismo y tecnología. Comunicador social y periodista, enfocado en estrategia visual, contenido SEO y calidad editorial. Analista de monitoreo de medios (Chile y España) en SIMBIU.

Novedades

Expo2Ruedas 2026 en Corferias: fechas, horarios y precio de la boleta

Expo2Ruedas vuelve a Corferias del 29 de octubre al 1 de noviembre de 2026. Estos son los horarios, los precios de la boleta y lo que habrá en los pabellones.

Publicado

el

Expo2Ruedas 2025 en Bogotá

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Expo2Ruedas vuelve a Corferias del jueves 29 de octubre al domingo 1 de noviembre de 2026, según confirma la página oficial del evento. La feria de motocicletas de Bogotá coincide este año con el puente festivo, abre cuatro días seguidos y tiene un esquema de boletería con bono para quien planee ir más de una vez. Esto es lo que el motero necesita saber antes de salir de casa: cuánto cuesta entrar, a qué hora abren y qué se puede hacer adentro.

Cuándo y dónde es Expo2Ruedas 2026

El evento se realiza en el recinto ferial de Corferias, en la Carrera 37 No 24-67 de Bogotá, dirección que aparece en la página oficial de la feria. La organización está a cargo de la Corporación de Ferias y Exposiciones S.A. (Corferias) y de PRISMA Gestión Empresarial S.A.S., y el evento está clasificado como feria mixta, es decir, con acceso al público general y con una agenda paralela de negocios entre empresas.

Las cuatro jornadas caen jueves, viernes, sábado y domingo. El lunes 2 de noviembre, festivo en Colombia, la feria ya no opera.

Horarios: a qué hora abre y hasta cuándo venden boletas

Los pabellones atienden al público de 10:00 a. m. a 8:00 p. m., mientras que las taquillas funcionan de 9:00 a. m. a 7:00 p. m., de acuerdo con la información publicada por Blu Radio y por SoyMotero.

La diferencia de una hora entre el cierre de taquilla y el cierre de pabellones es el dato práctico: quien llegue después de las 7:00 p. m. sin boleta comprada no alcanza a entrar ese día.

Cuánto cuesta la boleta

Tipo de entradaValorDónde se consigue
Entrada general (un día)$38.000Taquilla y canal en línea
Multibono (cuatro días)$132.000Solo en las taquillas del evento

El ingreso es gratuito para menores de 12 años y para mayores de 70 años. Las dos fuentes citadas coinciden en estos valores y en la condición del multibono, que no se vende por internet.

Haciendo la cuenta, el multibono sale a $33.000 por día frente a los $38.000 de la entrada suelta: solo compensa si se piensa asistir al menos cuatro veces, o si se va en grupo y se reparten jornadas. Para una visita única, la entrada general es la opción. La página oficial indica que la boleta “podrá ser adquirida en las taquillas de Corferias en las fechas de realización del evento o a través de la web expo2ruedas.com”.

Publicidad

Qué se puede ver y hacer adentro

Según la descripción de la feria en su sitio oficial, la programación se organiza en cuatro frentes:

  • Exhibición comercial: motocicletas, servicios y un pabellón dedicado a movilidad ligera.
  • Experiencias: pruebas de manejo de vehículos eléctricos y a gasolina, demostraciones deportivas, el Museo Expo2R y una zona de picnic.
  • Escenario de negocios: espacios de networking y convocatoria especializada para empresas del sector.
  • Eventos culturales: conversatorios con deportistas, música y conciertos.

Las pruebas de manejo suelen ser el filtro real para el comprador: permiten comparar en el mismo día modelos que normalmente tocaría buscar vitrina por vitrina. Conviene llevar la licencia de conducción vigente, porque los stands que ofrecen test ride la exigen para entregar la moto.

La organización advierte en su propia página que las actividades están “sujeto a cambios sin previo aviso”, de modo que la agenda del día conviene confirmarla al ingresar.

Qué conviene llevar

Son cuatro días de recinto grande y recorrido largo. Para aprovechar la visita:

  • Licencia de conducción vigente, indispensable si se quiere hacer pruebas de manejo.
  • Documento de identidad, que piden para registros, sorteos y cotizaciones formales.
  • Casco propio, si se planea rodar: algunos expositores prestan equipo, pero la talla propia es más cómoda.
  • Efectivo o medios de pago, teniendo en cuenta que el multibono solo se vende en taquilla física.

Lo que aún no está claro

A la fecha de esta publicación hay tres puntos que se definirán sobre la marcha y que vale la pena revisar antes de ir:

  • La lista definitiva de marcas participantes. La página oficial tiene una sección de “Marcas participantes”, pero el listado se completa en los días previos a la apertura.
  • La agenda hora por hora. Los conversatorios, conciertos y demostraciones deportivas se publican con la programación diaria, que la organización puede modificar sin aviso.
  • Los lanzamientos y precios de feria. Las marcas suelen reservar los anuncios de precio para el día de apertura, así que las cifras oficiales se conocerán a partir del 29 de octubre.

Estos tres frentes se aclaran en la página oficial del evento y en los canales de cada marca durante la semana previa a la feria.

Información verificada al 16 de octubre de 2026. Precios, normas y condiciones pueden cambiar; confirma con la fuente oficial.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es Expo2Ruedas 2026?

Del jueves 29 de octubre al domingo 1 de noviembre de 2026, en Corferias, Bogotá.

¿Cuánto vale la entrada a Expo2Ruedas 2026?

La entrada general cuesta $38.000 y el multibono de cuatro días, $132.000. El multibono solo se vende en las taquillas del evento.

¿Quién entra gratis a Expo2Ruedas?

Los menores de 12 años y los mayores de 70 años tienen ingreso gratuito.

Publicidad

¿Cuál es el horario de Expo2Ruedas 2026?

Los pabellones abren al público de 10:00 a. m. a 8:00 p. m. Las taquillas atienden de 9:00 a. m. a 7:00 p. m.

¿Dónde queda Expo2Ruedas?

En Corferias, Carrera 37 No 24-67, Bogotá.

¿Se pueden probar motos en la feria?

Sí. La organización incluye pruebas de manejo de vehículos eléctricos y a gasolina dentro de sus actividades. Para hacerlas se requiere licencia de conducción vigente.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy