Novedades
LiveWire S4 Honcho Trail: precio, ficha técnica y lo que se sabe de la minimoto eléctrica
LiveWire, la marca eléctrica de Harley-Davidson, ya vende en Estados Unidos la S4 Honcho Trail, una minimoto off-road equivalente a 125 cc fabricada por KYMCO. Precio, ficha oficial, primeras impresiones de manejo y lo que se sabe de su llegada a Colombia.
Actualizado el 13 de octubre de 2026. Mundo Motor no ha probado esta moto: las impresiones de manejo que se citan provienen de la prensa especializada que asistió al lanzamiento.
La LiveWire S4 Honcho Trail ya se vende en Estados Unidos con un precio sugerido de US$4.999. Es la moto más barata que ha ofrecido LiveWire, la marca de motos eléctricas que nació dentro de Harley-Davidson, y la primera que fabrica el taiwanés KYMCO. Se trata de una minimoto eléctrica de uso exclusivo fuera de carretera, con potencia equivalente a una 125 cc. Su versión de calle, la S4 Honcho Street, cuesta US$5.499 y todavía no llega a los concesionarios.
Precio y disponibilidad de la LiveWire S4 Honcho Trail


Estados Unidos
LiveWire anunció el inicio de producción y los precios el 9 de junio de 2026. Según su comunicado de inicio de producción de la S4 Honcho, la Trail cuesta US$4.999 y la Street US$5.499. Son precios sugeridos (MSRP) que no incluyen impuestos, flete ni cargos del concesionario.
Las primeras unidades de la Trail llegaron a los concesionarios estadounidenses el 21 de agosto. Ese día la marca entregó la moto del sorteo nacional, que recibió más de 30.000 inscripciones, a una ganadora del estado de Washington. La Street aparece en el sitio oficial como “próximamente”. LiveWire también informó que la Street cumple los requisitos de la Motorcycle Safety Foundation para usarse en sus cursos de formación de nuevos conductores.
Karim Donnez, director ejecutivo de LiveWire, dijo en el anuncio de producción: “S4 Honcho busca abrir la conducción eléctrica a un público mucho más amplio. Es ligera, accesible y está hecha para usarse, sea que estés empezando a manejar o que solo busques algo más divertido y flexible para el día a día” (traducción de Mundo Motor).
Europa y Reino Unido
La Trail es la primera versión que llega a Europa, con entregas previstas para el otoño europeo. Los precios cambian según el país:
- España: 5.399 € la Trail y 5.799 € la Street.
- Alemania: 5.299 € la Trail y 5.699 € la Street.
- Italia: 5.399 € la Trail y 5.899 € la Street.
- Reino Unido: £4.599 la Trail y £4.999 la Street.
En Europa, la Street se puede conducir con licencia A1. La Trail no está homologada para vías públicas.
¿Llegará la S4 Honcho a Colombia?
LiveWire no ha anunciado fechas ni precios para Colombia ni para el resto de Latinoamérica. La compañía solo habla de una expansión global gradual. En Colombia, Harley-Davidson la importa Motoamericana, del Grupo Autogermana. Si llegara la versión Street, tendría que cumplir el reglamento de frenos ABS y CBS para motos nuevas en Colombia. Un caso parecido es el del lanzamiento de la Royal Enfield Flying Flea C6 en Europa, otra moto eléctrica urbana que tampoco tiene plan confirmado para el país.
Ficha técnica: S4 Honcho Trail frente a S4 Honcho Street
Las dos versiones comparten motor, baterías y rines. Cambian la suspensión, el equipamiento de calle y el peso. Los datos de la tabla son oficiales de LiveWire, salvo donde se indica otra fuente.
| Característica | S4 Honcho Trail | S4 Honcho Street |
|---|---|---|
| Precio sugerido en EE. UU. | US$4.999 | US$5.499 |
| Estado en EE. UU. | A la venta | Próximamente |
| Uso | Solo fuera de carretera | Homologada para calle |
| Peso con baterías | 115 kg (253 lb) | 121 kg (266 lb) |
| Velocidad máxima | 95 km/h (59 mph) | 95 km/h (59 mph) |
| 0 a 48 km/h (30 mph) | 3,0 s | 3,0 s |
| Potencia y torque | 14,6 hp y 30 Nm (dato de Visordown) | Sin dato oficial |
| Baterías | Dos extraíbles, 3,48 kWh en total | Dos extraíbles, 3,48 kWh en total |
| Autonomía (ciclo WMTC) | 85 km (53 mi) | 85 km (53 mi) |
| Autonomía a 32 km/h constantes | 117 km (73 mi) | 117 km (73 mi) |
| Carga del 20 % al 80 % | Unas 2 horas en toma de 110 V | Unas 2 horas en toma de 110 V |
| Rines | 12 pulgadas, llantas de tacos | 12 pulgadas, llantas de asfalto |
| Altura del asiento sin carga / con piloto | 813 mm / 762 mm | 787 mm / 737 mm |
| Altura total | 1.054 mm | 1.270 mm |
| Largo | 1.689 mm | 1.676 mm |
| Frenos | Delantero de dos pistones con disco de 240 mm, trasero de pedal, sin ABS (Visordown) | Sin detalle oficial |
| Luces e instrumentos | Sin luces de calle; dos testigos LED en la tijera | Luces, direccionales, espejos y pantalla TFT |
| Reversa | De serie | De serie |
| Garantía | 1 año sin límite de millaje | 2 años sin límite de millaje |
Las baterías van bajo el asiento y se pueden sacar para cargarlas dentro de la casa, algo útil para quien vive en apartamento y no tiene toma en el parqueadero. Cada una pesa unos 10 kg, según Visordown. La autonomía WMTC es una cifra de laboratorio: la marca advierte que la real depende del estilo de manejo, la carga y el clima.
Qué dice la primera prueba de la Honcho Trail

El medio británico Visordown participó en el lanzamiento de prensa en Francia, cerca de Versalles. En su prueba de la LiveWire S4 Honcho Trail, publicada el 30 de septiembre, destaca que la moto es muy divertida, fácil de manejar y está bien terminada: el chasis tiene buena pintura y no hay ruidos de plásticos.
También le encuentra problemas. Los frenos tienen poco tacto, y sin ABS hay que tener cuidado en bajadas sueltas. A velocidad, en tierra suelta, la moto es imprecisa. Es difícil manejarla de pie sobre los estribos, y el freno regenerativo retiene poco al soltar el acelerador. La suspensión tiene 260 mm de recorrido adelante y 285 mm atrás, con 194 mm de distancia al piso. Hace tope con facilidad, pero aguanta los golpes. Tiene dos modos de manejo, de potencia alta y baja.
Visordown concluye que en el Reino Unido su uso es limitado, porque solo se puede rodar en terrenos privados. En mercados con más áreas abiertas al off-road, como Estados Unidos, la ve más fácil de vender.
Quién fabrica la S4 Honcho: KYMCO y Harley-Davidson
KYMCO produce la S4 Honcho por encargo de LiveWire. Es el primer modelo que sale de esa alianza. La moto lleva calcomanías de “Designed in Milwaukee”, pero las pinzas y los discos de freno tienen el nombre de KYMCO fundido en la pieza. KYMCO es socio de LiveWire desde la salida a bolsa de 2022, cuando invirtió US$100 millones en la operación.
Harley-Davidson no fabrica la Honcho. Es el accionista controlador de LiveWire Group: al salir a bolsa conservó cerca del 74 % de la compañía, y LiveWire se describe ante la SEC como una “empresa controlada” por Harley. La Honcho se vende a través de la red de concesionarios de Harley-Davidson.
Cronología de la S4 Honcho
- Septiembre de 2025: se registra la marca “S4 Honcho” en la oficina de patentes de Estados Unidos.
- Noviembre de 2025: presentación de las versiones Trail y Street en EICMA, en Milán, tras su exhibición como concepto en el Homecoming de Harley-Davidson en Milwaukee. LiveWire habla de producción en primavera de 2026.
- 5 de mayo de 2026: en su informe del primer trimestre, la empresa mantiene la meta de producir en primavera.
- Finales de mayo de 2026: arranca la producción en KYMCO.
- 9 de junio de 2026: anuncio oficial de producción y precios.
- 21 de agosto de 2026: llegan las primeras Trail a concesionarios de EE. UU.
- Septiembre de 2026: lanzamiento comercial de la Trail en EE. UU. y lanzamiento de prensa en Francia.
Las entregas llegaron más tarde de lo que se esperaba tras EICMA, cuando se hablaba de primavera. LiveWire no ha explicado públicamente la diferencia entre esas fechas.
Rivales de la S4 Honcho Trail y la Street
La Trail y la Street compiten en segmentos distintos, así que conviene compararlas por separado.
Trail: off-road
Sus rivales eléctricos directos son las minimotos de Sur-Ron y Talaria, populares en senderos. Tampoco están homologadas para la calle en su versión off-road. En combustión, RideApart la comparó con la Kawasaki KLX 230R, que tiene un precio similar y es bastante más capaz fuera de carretera. A favor de la Honcho están el silencio, el menor mantenimiento de un motor eléctrico y el respaldo de una red de concesionarios de marca.
Street: ciudad
La referencia de gasolina es la Honda Grom, con precio sugerido de US$3.599 en 2026 (US$3.799 con ABS), es decir, US$1.900 menos que la Street. Entre las eléctricas, la Kawasaki Z e-1 salió al mercado estadounidense en 2024 a US$7.299, también con dos baterías extraíbles. En Europa, el medio francés Cleanrider mencionó la BMW CE 02 como rival directo. La desventaja más clara frente a una moto de gasolina es la autonomía: en la comparación de Visordown, una Honda Monkey 125 declara 373 km frente a los 117 km de la Honcho a velocidad constante.
La situación financiera de LiveWire
La Honcho es la apuesta de LiveWire para vender más motos. En todo 2025 la marca vendió 653 motos eléctricas.
En el primer trimestre de 2026 vendió 91 motos, frente a 33 un año antes. Los ingresos consolidados subieron 86 %, hasta US$5,1 millones, y la pérdida neta fue de US$18,1 millones. En el segundo trimestre vendió 267 motos, frente a 55. Los ingresos consolidados, que incluyen las bicicletas infantiles STACYC, crecieron 55 % hasta US$9,1 millones, con una pérdida neta de US$18,2 millones. Según su informe trimestral 10-Q ante la SEC, la compañía tenía US$52,9 millones en caja al 30 de junio y necesitará financiación adicional antes de alcanzar la rentabilidad.
En bolsa, LiveWire recibió el 23 de julio un aviso de la Bolsa de Nueva York porque su acción había promediado menos de US$1 durante 30 sesiones. El 10 de agosto anunció que había recuperado el cumplimiento de la norma. El 8 de octubre la acción cerró en US$1,47. Al cierre de esta nota, la empresa no había anunciado la fecha de sus resultados del tercer trimestre.
En mayo, LiveWire compró los activos de Dust Moto, una startup de motos eléctricas de enduro. Pagó US$375.000 en efectivo más acciones, con una contraprestación total estimada de US$3,6 millones. La plataforma de Dust se está llevando a producción, sin fecha de lanzamiento anunciada.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
e-SPRINTO G1: El salto de las flotas de reparto al scooter familiar
e-SPRINTO, conocida por sus scooters para flotas de reparto, lanzó en India el G1, su primer modelo para familias. Revisamos su ficha técnica, las inconsistencias en la autonomía declarada y cómo queda frente a Ola, TVS y Bajaj.
El fabricante indio e-SPRINTO presentó el martes 13 de octubre de 2026 el G1, su primer scooter eléctrico para particulares. Hasta ahora la empresa vendía sobre todo a flotas de reparto y clientes corporativos. El G1 cuesta entre ₹89.999 y ₹99.999 (precio ex-showroom en Delhi), viene con tres baterías y las entregas empiezan el 1 de enero de 2027.
La marca lo vende como un scooter para la familia: piso plano, 150 kg de capacidad de carga y hasta 130 km por carga en la versión más grande. Hay dos datos que el anuncio no destaca. La velocidad máxima es de 50 km/h, bastante menos que la de sus rivales directos, y la cifra de autonomía no viene acompañada de una norma de medición.
Para el lector colombiano el G1 no está a la venta ni tiene importador anunciado. Sirve, eso sí, como termómetro del segmento de scooters eléctricos baratos en India, el mercado de origen de Bajaj, TVS y Hero, marcas con fuerte presencia en Colombia.

De las flotas de reparto al scooter familiar
e-SPRINTO es una empresa joven. Según la prensa india, empezó a operar en marzo de 2022 y la fundaron Vinod Gupta, Atul Gupta y Shalu Gupta. Su negocio principal ha sido el B2B: scooters para empresas de última milla que los alquilan o asignan a repartidores. Su gama incluye el Sprinto LS, de baja velocidad, y los Sprinto HS y Amery, de alta velocidad.
En el comunicado de lanzamiento, la compañía dice tener más de 70.000 vehículos rodando en India y tres plantas con capacidad conjunta para 150.000 unidades al año. Las tres están en Bahadurgarh, en el estado de Haryana, según la web oficial de la marca. Son cifras de la propia empresa, sin auditoría pública.
Fecha Hito Marzo de 2022 e-SPRINTO empieza a operar, según Autoguide India 7 de octubre de 2026 La marca anuncia la fecha de presentación del G1 13 de octubre de 2026 Lanzamiento oficial del G1 y precios 1 de enero de 2027 Inicio previsto de entregas a clientes
Shalu Gupta, cofundadora de la empresa, explicó en el comunicado por qué el salto al cliente particular pasa por la posventa:
“Nuestra experiencia en el segmento B2B nos enseñó que la relación con un cliente va mucho más allá del producto. La confiabilidad, la disponibilidad, el servicio y el soporte de repuestos son igual de importantes”. Shalu Gupta, cofundadora de e-SPRINTO
Ese punto todavía es una promesa. En su web, e-SPRINTO está reclutando concesionarios para la venta al público, así que la red B2C aún se está armando. Atul Gupta, cofundador, dijo que la prioridad es acompañar el producto con ventas, servicio y repuestos.
Ficha técnica del e-SPRINTO G1
Los datos de esta tabla salen del comunicado, de la página del producto y del catálogo oficial en PDF. Donde las fuentes no coinciden, lo indicamos.
| Característica | e-SPRINTO G1 |
|---|---|
| Batería | 2,0 / 2,5 / 3,0 kWh, protección IP67 |
| Autonomía declarada | 80 / 100 / 130 km (el catálogo dice 140 km para la mayor) |
| Motor | 1.500 W (el catálogo no aclara si es potencia nominal o pico) |
| Velocidad máxima | 50 km/h en modo Sport (30 km/h en Eco y 40 km/h en City) |
| Aceleración | 0 a 40 km/h en 8 segundos |
| Peso en orden de marcha | 81 kg |
| Capacidad de carga | 150 kg |
| Llantas | 12 pulgadas sin cámara, rines de acero |
| Frenos | Sistema combinado CBS |
| Altura libre al suelo | 165 mm |
| Baúl bajo el asiento | 28 litros |
| Carga | 4,5 horas en un tomacorriente doméstico de 5 A |
| Garantía | 5 años o 60.000 km, lo que ocurra primero |
La forma de nombrar las versiones se presta a confusión. El comunicado habla de variantes de “2.0 kW, 2.5 kW y 3.0 kW”, pero el catálogo aclara que esas cifras son la capacidad de la batería en kilovatios hora. El motor es el mismo de 1.500 W en las tres.
El equipamiento incluye luz delantera LED con luz diurna, pantalla digital con conexión CAN y protección IP54, alarma antirrobo, cierre centralizado con control remoto, función para ubicar el scooter en un parqueadero, puerto USB, corte de motor con el gato lateral y modo reversa. La navegación existe, pero se activa con una suscripción aparte. Hay cuatro colores: Charcoal Black, Slate Grey, Horizon Blue y Pine Green.

Lo que no está claro en la ficha
Hay tres inconsistencias entre los documentos oficiales. La primera es la autonomía: 130 km en la web y el comunicado, 140 km en el catálogo. La segunda es el número de modos: el comunicado menciona tres (Eco, City y Sport) y el catálogo cuenta cuatro, porque suma la reversa. La tercera es la más importante: ningún documento dice con qué norma se midió la autonomía. Los fabricantes grandes de India publican la cifra IDC (Indian Driving Cycle), certificada por entidades como ARAI. Algunos portales de precios rotularon los 130 km como “autonomía ARAI” antes del lanzamiento, pero e-SPRINTO no lo afirma en ninguna parte.
Tampoco aclara qué cubre la garantía de 5 años o 60.000 km: si aplica al vehículo completo, a la batería o al motor. La página del producto añade dos revisiones gratis el primer año y cuatro en tres años.
Precio del e-SPRINTO G1 y disponibilidad
| Versión | Autonomía declarada | Precio ex-showroom Delhi | Equivalente aproximado |
|---|---|---|---|
| G1 2,0 kWh | 80 km | ₹89.999 | US$965 |
| G1 2,5 kWh | 100 km | ₹94.999 | US$1.018 |
| G1 3,0 kWh | 130 km | ₹99.999 | US$1.072 |
La conversión usa la tasa promedio de 2026, unas 93,3 rupias por dólar según Pound Sterling Live, y es solo de referencia. El precio ex-showroom en India no incluye matrícula ni seguro, que varían por estado. Las reservas se reciben en la web de la marca y las entregas arrancan el 1 de enero de 2027.
e-SPRINTO G1 frente a sus rivales en India
Comparamos el G1 con tres scooters eléctricos de marcas grandes en el mismo rango de precio. Los precios en India cambian por ciudad y por promociones, así que tomamos la cifra oficial del fabricante cuando la había y, si no, la de un portal especializado con su fecha.
Modelo Batería Autonomía oficial Vel. máxima Precio ex-showroom e-SPRINTO G1 2,0 kWh 2,0 kWh 80 km (norma no declarada) 50 km/h ₹89.999 (Delhi) e-SPRINTO G1 3,0 kWh 3,0 kWh 130 km (norma no declarada) 50 km/h ₹99.999 (Delhi) Ola S1 X 2 kWh (Gen 3) 2 kWh 108 km IDC 101 km/h Desde ₹84.999 (Ola Electric) TVS iQube 2,2 kWh 2,2 kWh 94 km 75 km/h ₹1,11 lakh (Autocar India, ago. 2026) Bajaj Chetak C3001 3,0 kWh 127 km IDC 70 km/h ₹1.19.270 (Bangalore, ZigWheels, ago. 2026)
Las cuentas dejan al G1 en una posición mixta. Con la batería de 3,0 kWh cuesta ₹19.271 menos que el Bajaj Chetak C3001, un 16 % más barato con la misma capacidad. También queda ₹11.001 por debajo del TVS iQube de 2,2 kWh con más batería. En la versión de entrada el panorama cambia: el G1 2,0 kWh vale ₹5.000 más que el Ola S1 X de 2 kWh, que declara 108 km certificados y llega a 101 km/h, el doble de la velocidad del G1.
A favor del G1 juegan el peso de 81 kg, que lo hace manejable para cualquier miembro de la casa, y una garantía de 5 años más larga que los 3 años que ofrecen Bajaj y Ola en su cobertura base. En contra, los 50 km/h de techo, la falta de una cifra de autonomía certificada, frenos CBS sin que la marca mencione discos y una red de concesionarios que todavía no existe para el cliente particular.
En septiembre analizamos otro scooter familiar indio con un enfoque distinto: el Simple Wave de Simple Energy, que apuesta por baterías más grandes y 70 litros de maletero a un precio más alto.

¿Llegará el e-SPRINTO G1 a Colombia?
Lo confirmado: e-SPRINTO no vende en Colombia, no tiene importador en el país y no ha anunciado planes de exportación a Latinoamérica. Toda su comunicación está dirigida al mercado indio.
Si algún importador lo trajera, el G1 no entraría en la categoría de vehículo eléctrico liviano que creó la Ley 2486 de 2025. Esa ley fija un tope de 1.000 W de potencia nominal para esos vehículos, y el G1 declara 1.500 W (falta saber si es nominal o pico). Además, el artículo 15 exime de matrícula, SOAT y licencia solo a los eléctricos que pesen hasta 60 kg o que no pasen de 40 km/h. El G1 pesa 81 kg y en modo Sport llega a 50 km/h, así que en Colombia tendría que matricularse como moto eléctrica, con SOAT y licencia de conducción.
Esa clasificación suma costos de matrícula y SOAT que no pagan las motos eléctricas livianas que hoy circulan sin placa. El Ministerio de Transporte todavía está reglamentando las especificaciones técnicas de la ley, así que algunos detalles pueden cambiar. En el lado industrial, el Decreto 1131 de 2026 da beneficios arancelarios a las ensambladoras que produzcan eléctricos en el país. Para ver cómo se mueve hoy ese mercado, puedes revisar nuestro balance de la ExpoFeria de vehículos eléctricos en Bogotá.
Preguntas frecuentes sobre el e-SPRINTO G1
¿Cuánto cuesta el e-SPRINTO G1?
El precio va de ₹89.999 a ₹99.999 en India (ex-showroom en Delhi), según la batería: 2,0, 2,5 o 3,0 kWh. Equivale a entre US$965 y US$1.072 con la tasa promedio de 2026.
¿Qué autonomía tiene el e-SPRINTO G1?
La marca declara 80, 100 y 130 km según la batería; el catálogo eleva la versión mayor a 140 km. Ninguna cifra viene con la norma de medición, así que no es una autonomía homologada.
¿Qué velocidad máxima alcanza?
50 km/h en modo Sport. Los modos Eco y City la limitan a 30 y 40 km/h.
¿Se puede comprar en Colombia?
No. e-SPRINTO solo opera en India y no ha anunciado importador ni planes de exportación.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Novedadeshace 5 horasRoyal Enfield Bullet 650 llega a EE. UU.: precio, ficha técnica y qué se sabe para Colombia
-
Novedadeshace 2 semanasStark VARG SM Sköll: precio, ficha técnica y el récord de Terramar
-
Deporteshace 2 semanasLista de Pilotos Confirmados para 2027 en la F1: Fernando Alonso Blinda su Futuro Por Otro Año Mientras Que Checo Pérez Sacude el Paddock
-
Novedadeshace 2 semanasDaniella Acosta competirá en el Six Days de Enduro 2026 con Husqvarna
-
Novedadeshace 2 semanasBMW F 450 R: Ficha técnica, precio y rivales de la nueva naked
-
Novedadeshace 5 díasColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
-
Moto Tipshace 1 semanaNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 1 semanaLa industria de motos propone SOAT por estrato y licencia por puntos
