Novedades
Honda lanzó la Rebel 300 y el ADV160 en India: Precios oficiales, ficha técnica y comparativas
Honda Motorcycle & Scooter India lanzó oficialmente la Rebel 300 y el ADV160 el 25 de agosto de 2026, con precios y entregas confirmados desde octubre. Repasamos ficha técnica, comparativas frente a la competencia y qué parte del plan de 10 productos de Honda sigue siendo solo una previsión.
El 25 de agosto de 2026, Honda Motorcycle & Scooter India (HMSI) lanzó oficialmente al mercado indio dos de sus modelos globales más esperados: la custom urbana Honda Rebel 300 y el scooter de corte aventurero Honda ADV160. Ambos productos forman parte de la ofensiva de diez modelos que la filial india de Honda había presentado el 24 de julio de 2026 en Nueva Delhi, bajo la estrategia Make-in-India for the World, que combina fabricación local, propulsores compatibles con biocombustibles y nueva tecnología de transmisión asistida.
A diferencia del resto del portafolio anunciado ese día —que sigue pendiente de fecha oficial—, la Rebel 300 y el ADV160 ya cuentan con precio confirmado, reservas abiertas y fecha de entrega, lo que los convierte en los primeros lanzamientos reales, y no solo presentaciones, de este plan.
- Te podría interesar: Bajaj Pulsar 125 y 150 2026: Precio, ficha técnica y llegada a Colombia
Honda Rebel 300 en India: precio ex-showroom, variantes y costo en carretera
La Honda Rebel 300 llega en dos versiones. La variante base, Rebel 300 Standard, tiene un precio ex-showroom de ₹2,22,000 (2.22 lakh) en Bengaluru. La versión con embrague automatizado, Rebel 300 E-Clutch, cuesta ₹2,62,000 (2.62 lakh), es decir, ₹40,000 más que la base.
Precios ex-showroom oficiales (Bengaluru, 25 de agosto de 2026):
- Honda ADV160 (FlexTech E85): ₹1,70,000
- Honda Rebel 300 Standard: ₹2,22,000
- Honda Rebel 300 E-Clutch: ₹2,62,000
Nota sobre potencia y par: Honda no ha divulgado de forma oficial las cifras exactas de potencia y par para la especificación india de la Rebel 300. Los datos que circulan (aproximadamente 30 CV a 8,500 rpm y 27.5 Nm a 7,500 rpm) corresponden al motor de origen, compartido con la Honda CB300R, y a estimaciones de medios especializados indios, no a un comunicado técnico oficial de HMSI. Deben tomarse como referencia hasta que la marca confirme la ficha completa.
El precio final en carretera (on-road) varía según el estado, por la diferencia en el Impuesto de Registro de Tráfico (RTO) y el seguro obligatorio a cinco años. La siguiente tabla es una estimación de referencia basada en las tarifas vigentes por estado; Honda no publica un desglose oficial por ciudad, por lo que las cifras exactas deben confirmarse con el concesionario local:
Ciudad y estado Variante Ex-showroom (₹) RTO / Registro (₹) Seguro integral (₹) On-road aproximado (₹) Nueva Delhi Rebel 300 Standard 2,22,000 19,260 12,577 2,53,837 Nueva Delhi Rebel 300 E-Clutch 2,62,000 22,460 13,381 2,97,841 Bengaluru Rebel 300 Standard 2,22,000 39,960 14,577 2,76,537 Bengaluru Rebel 300 E-Clutch 2,62,000 47,160 16,118 3,25,278 Bombay Rebel 300 Standard 2,22,000 25,440 13,057 2,60,497 Bombay Rebel 300 E-Clutch 2,62,000 29,880 14,120 3,06,000 Chennai Rebel 300 Standard 2,22,000 27,240 13,477 2,62,717 Calcuta Rebel 300 Standard 2,22,000 23,200 13,077 2,58,277
Con precio ex-showroom, la Rebel 300 Standard ya se ubica por debajo de la Royal Enfield Goan Classic 350 (₹2.25–2.28 lakh en Chennai), mientras que en estados con mayor carga impositiva, como Karnataka, el costo en carretera supera los ₹2.76 lakh.
Honda Rebel 300 frente a Royal Enfield Meteor 350, Jawa 42 Bobber y Harley-Davidson X440
La llegada de la Honda Rebel 300 impacta directamente el segmento de cruisers de media cilindrada, tradicionalmente liderado por Royal Enfield.
Parámetro Honda Rebel 300 Royal Enfield Meteor 350 Jawa 42 Bobber Harley-Davidson X440 Cilindrada / motor 286 cc, DOHC, 4V, líquido 349 cc, SOHC, 2V, aire/aceite 334 cc, DOHC, 4V, líquido 440 cc, SOHC, 2V, aire/aceite Potencia (referencial) ~30 CV @ 8,500 rpm* 20.2 CV @ 6,100 rpm 29.9 CV @ 7,500 rpm 27.0 CV @ 6,000 rpm Par motor (referencial) ~27.5 Nm @ 7,500 rpm* 27.0 Nm @ 4,000 rpm 30.0 Nm @ 5,500 rpm 38.0 Nm @ 4,000 rpm Transmisión 6 vel. (manual o E-Clutch) 5 velocidades 6 velocidades 6 velocidades Peso en marcha 165 kg (STD) / 167 kg (E-Clutch) 191 kg 185 kg 190.5 kg Altura de asiento 690 mm 765 mm 750 mm 805 mm Control de tracción Sí (HSTC) No No No Precio ex-showroom ₹2.22–2.62 lakh ₹2.00–2.23 lakh ₹1.93–2.20 lakh ₹2.35–2.60 lakh
*Cifras de potencia y par de la Rebel 300 pendientes de confirmación oficial para el mercado indio.
Con un peso declarado de 165 kg frente a los 191 kg de la Meteor 350, la Rebel 300 apunta a una relación peso-potencia superior y una altura de asiento de solo 690 mm, una de las más accesibles del segmento. La Meteor 350, en cambio, conserva la ventaja de un motor de carrera larga que entrega su par máximo a solo 4,000 rpm, más apto para uso relajado. Frente a la Jawa 42 Bobber y la Harley-Davidson X440, la Rebel se diferencia por incorporar de serie control de tracción desconectable (HSTC) y conectividad Honda RoadSync con navegación en pantalla TFT.
Sistema Honda E-Clutch: ¿cómo funciona la transmisión asistida?
El sistema Honda E-Clutch es la principal novedad tecnológica del lanzamiento: no es una caja automática ni un simple asistente de cambio, sino un embrague multidisco convencional gestionado electrónicamente.
Componentes principales del sistema Honda E-Clutch:
- Módulo actuador: doble servomotor eléctrico integrado en el cárter.
- Unidad de control: sensores de carga en el pedal, revoluciones, apertura de gas y velocidad.
- Sincronización con la inyección PGM-FI durante los cambios.
- Maneta manual operativa en todo momento, para anulación inmediata del sistema.
El piloto puede arrancar desde punto muerto, subir y bajar marchas con el pedal, y detener la moto sin accionar la maneta de embrague. Esta sigue conectada mecánicamente: en cuanto el usuario la acciona, el sistema cede el control manual de forma inmediata. Frente al DCT de doble embrague que Honda reserva para modelos como la Africa Twin, el E-Clutch añade solo 2 kg y mantiene un costo accesible para este segmento.
Honda ADV160: el primer scooter flex-fuel E85 lanzado en India
El segundo protagonista del lanzamiento es el Honda ADV160, presentado por Honda como el primer scooter del país homologado para operar con combustible E85 (mezclas de hasta 85% de bioetanol), mediante el sistema Honda FlexTech.
- Motor: monocilíndrico eSP+, 156.93 cc, 4 válvulas, refrigeración líquida.
- Rendimiento (cifra internacional, no confirmada oficialmente para India): 16.3 CV a 8,500 rpm y 14.9 Nm a 6,500 rpm.
- Tecnología FlexTech: circuito de combustible con revestimientos anticorrosivos, inyectores PGM-FI de alto caudal y sensor de oxígeno de banda ancha para autorregular la mezcla.
- Ciclística y seguridad: ruedas de 14″ (delantera) y 13″ (trasera), frenos de disco en ambos ejes con ABS de un canal (delantero) y control de tracción HSTC de serie.
- Equipamiento: 27 litros de espacio bajo el asiento, pantalla TFT de 5 pulgadas con Honda RoadSync y depósito de 8.1 litros.
Con un precio de ₹1.70 lakh, el ADV160 se posiciona por encima de rivales directos como el Yamaha Aerox 155 (~₹1.48 lakh) y el Hero Xoom 160. Honda justifica la diferencia en el freno trasero de disco con control de tracción, un tanque de mayor capacidad (8.1 L frente a 5.5 L del Aerox) y la compatibilidad con combustibles de alto contenido de etanol, aunque esto también implica que el comprador paga una prima por una tecnología cuya infraestructura de distribución de E85 en India todavía es limitada.
La estrategia de 10 productos de HMSI: ¿Qué está confirmado y qué sigue siendo una previsión?
Es importante distinguir dos niveles de certeza dentro del plan anunciado por Honda el 24 de julio de 2026:
- Confirmado con precio y fecha oficial: Rebel 300 y ADV160, lanzados el 25 de agosto de 2026, con entregas desde mediados de octubre de 2026.
- Presentado, sin fecha ni precio oficial: los ocho productos restantes. HMSI ha indicado que llegarán «en fases», sin comprometer fechas exactas.
Para estos últimos, las fechas que circulan en medios especializados indios son estimaciones, no calendario oficial de Honda:
- Honda CB500 (Heritage Roadster): motor monocilíndrico de 501 cc, aire/aceite, diseño inspirado en la CB750, tres variantes. Medios como Autocar India y BikeDekho estiman su llegada entre septiembre y noviembre de 2026, sin confirmación oficial de HMSI.
- Honda Rebel 500: motor bicilíndrico en paralelo de 471 cc refrigerado por agua, también disponible con E-Clutch. Sin fecha oficial; estimaciones de prensa apuntan al último trimestre de 2026.
- Honda XR300L y XR300 Rally: trail y doble propósito con motor de 293.5 cc aire/aceite. Sin fecha oficial confirmada.
- Honda QC3: scooter eléctrico urbano con batería de 3 kWh. Existe una discrepancia entre las cifras de autonomía difundidas por Honda: el comunicado de prensa cita 151 km IDC, mientras que el folleto técnico del producto menciona 145 km. Ambas cifras deben tratarse como provisionales hasta la homologación final.
- Gama Honda CB350: actualizaciones de color para CB350, H’ness CB350, CB350RS y CB350C Special Edition, sin cambios mecánicos.
Durante la presentación del 24 de julio en Nueva Delhi, Tsutsumu Otani, presidente y CEO de HMSI, declaró que «India sigue siendo uno de los mercados globales más estratégicos de Honda» y que el portafolio de 10 productos «refuerza nuestro enfoque multi-trayectoria, con vehículos térmicos avanzados, movilidad eléctrica y tecnologías flex-fuel», en el marco del compromiso Make-in-India for the World. Por su parte, Mutsuo Usui, director de Ventas y Marketing de HMSI, señaló que los consumidores indios buscan hoy productos que se ajusten tanto a su estilo de vida como a sus necesidades cotidianas de movilidad, desde el uso diario hasta el turismo de aventura.
Red de ventas: diferencias entre los canales Honda BigWing y Honda RedWing
- Reserva: abierta a escala nacional mediante el portal oficial de Honda y en concesionarios físicos, con una señal reembolsable de ₹5,000. Entregas desde mediados de octubre de 2026.
- Canal exclusivo BigWing para la Rebel 300: se venderá únicamente a través de la red premium Honda BigWing y BigWing Topline.
- Distribución dual para el ADV160: disponible tanto en Honda BigWing como en la red convencional Honda RedWing.
Análisis: ¿Qué representa este lanzamiento para el mercado indio de motos?
Esta sección es un análisis editorial, separado de los datos verificados presentados arriba.
Con la Honda Rebel 300, Honda entra con una propuesta técnicamente moderna —motor DOHC líquido, asiento bajo, control de tracción y transmisión E-Clutch opcional— frente a las cruisers monocilíndricas tradicionales del segmento, aunque con matices: la prima de ₹40,000 por el E-Clutch ha sido señalada por varios medios indios como elevada para un comprador sensible al precio, y la versión base no incluye asiento para acompañante de serie, algo que sí ofrecen algunos rivales.
Con el Honda ADV160, la marca se adelanta homologando el primer scooter flex-fuel E85 del país, en línea con el Programa de Mezcla de Etanol del gobierno indio. Sin embargo, su precio de ₹1.70 lakh lo ubica por encima del Aerox 155 y el Xoom 160, y la disponibilidad real de combustible E85 en estaciones de servicio sigue siendo limitada en buena parte del país, lo que matiza el beneficio inmediato de esta tecnología para el comprador promedio.
El resto del plan de 10 productos —CB500, Rebel 500, XR300L, XR300 Rally y QC3— marcará si Honda logra sostener el ritmo de lanzamientos hacia 2027, pero por ahora sigue siendo una hoja de ruta anunciada, no un calendario cerrado.

Director creativo y de arte, cofundador y redactor SEO, además de analista en Mundo Motor. También con experiencia en el monitoreo de radio, televisión y prensa para Simbiu.es y Simbiu.cl.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
Novedades
Kawasaki Versys 900 2027: motor de 122 CV, radares y llegada a Colombia
Kawasaki presentó la Versys 900 2027, con el motor de 948 cc de la familia Z, 122 CV y radar delantero y trasero. Llega a Europa en abril de 2027; Auteco aún no confirma su llegada a Colombia.
Kawasaki presentó el 13 de octubre de 2026 la Kawasaki Versys 900, una sport-touring de modelo 2027 que se ubica entre la Versys 650 y la Versys 1100. Usa el motor de cuatro cilindros en línea de 948 cc de la familia Z, rines de 17 pulgadas en ambos ejes y es la primera Versys con radar delantero y trasero. En Europa llegará a los concesionarios en abril de 2027. Para Colombia todavía no hay anuncio.
Dónde encaja la Versys 900 2027 en la gama Kawasaki
Hasta hoy, quien buscaba una Versys de asfalto tenía dos opciones muy separadas. La Versys 650 usa un bicilíndrico de 649 cc con 67 CV y para 2027 recibió pantalla TFT conectada y control de tracción. La Versys 1100 usa un tetracilíndrico de 1.099 cc con 135 CV y declara 257 kg en orden de marcha en su versión S.
La Versys 900 2027 ocupa ese espacio con 122 CV. Kawasaki la define como un modelo multipropósito de enfoque deportivo, pensado para carretera y no para trocha. En la ficha oficial de la Versys 900 en Kawasaki Europa, la marca dice que la moto «redefine el sport touring». Es una afirmación comercial que solo las pruebas de manejo podrán confirmar o desmentir.
Cronología: de las fotos espía al lanzamiento
A finales de julio de 2026 aparecieron dos unidades de prueba parcialmente cubiertas en carreteras de Montenegro, durante la grabación de un video de la marca. Las imágenes las publicó la revista alemana Motorrad el 5 de agosto, en su reportaje sobre las primeras fotos espía de la Versys 900. En ellas ya se veía el motor de la Z900 montado en un chasis nuevo.
El 9 de octubre, Kawasaki publicó en redes un video promocional que fijaba la fecha del 13 de octubre. La campaña usó el lema «Destination: Adrenaline», que la marca mantiene en la ficha del producto. Parte de la prensa europea esperaba la presentación en EICMA, en noviembre; Kawasaki se adelantó un mes.
Motor de la Kawasaki Versys 900: el tetracilíndrico de la Z900 con otra puesta a punto

La moto usa el motor de 948 cc de cuatro cilindros en línea, refrigerado por líquido. Estas son las cifras oficiales:
- Potencia: 122 PS (89,6 kW) a 9.500 rpm.
- Par máximo: 97,3 Nm a 8.000 rpm.
- Transmisión: seis marchas, embrague asistido y antirrebote y cambio rápido bidireccional KQS de serie.
- Normativa de emisiones: Euro 5+.
- Versión A2: Kawasaki ofrecerá una variante limitada a 70 kW para el carné europeo A2.
Frente a la Z900 actual, que declara 124 CV a 9.500 rpm y 97,4 Nm a 7.700 rpm, la Versys entrega 2 CV menos y alcanza el par máximo 300 rpm más arriba. Según Kawasaki, la admisión y el escape tienen calibración propia para dar más empuje a bajas y medias revoluciones. El desarrollo final es más largo para bajar las revoluciones en autopista.
Chasis, suspensión y ergonomía


La Versys 900 no usa el chasis de la Z900. Kawasaki desarrolló un chasis multitubular de acero nuevo, con un subchasis preparado para llevar baúl y maletas laterales al mismo tiempo. La marca anuncia un reparto de peso de 50:50 entre ejes y una carga máxima de 220 kg, según la información de Kawasaki recogida por la revista 1000PS.
- Suspensión: de recorrido largo adelante y atrás. Kawasaki aún no publica las cifras de recorrido ni el fabricante.
- Rines y llantas: 17 pulgadas en ambos ejes, con llantas Metzeler Roadtec 01.
- Distancia entre ejes: unos 100 mm más larga que la de la Z900.
- Asiento: regulable en altura, entre 825 y 845 mm.
- Parabrisas: ajustable a mano en siete posiciones.
- Tanque: 20 litros.
- Peso: Kawasaki no lo ha publicado.
Tecnología: radares y ayudas electrónicas de la Versys 900

ARAS: crucero adaptativo, alerta de colisión y ángulo muerto
La novedad técnica más relevante es el paquete ARAS (Advanced Rider Assistance Systems), que usa sensores de radar de onda milimétrica en la parte delantera y trasera. Kawasaki ya lo ofrecía en la Ninja H2 SX SE, una moto de otro segmento de precio. En la Versys 900 viene en ambas versiones e incluye tres funciones:
- Control de crucero adaptativo Lite (ACC Lite): mantiene la velocidad fijada y la reduce si se acerca a un vehículo, con tres distancias seleccionables. Solo actúa sobre el acelerador electrónico y no frena. Si el vehículo de adelante desacelera con fuerza, el piloto debe frenar.
- Alerta de colisión frontal (FCW): enciende una luz LED roja sobre el tablero y muestra un aviso en la pantalla cuando calcula riesgo de choque. El momento de la alerta se puede ajustar en tres niveles.
- Detector de ángulo muerto (BSD): el radar trasero vigila los carriles laterales y enciende un LED en el espejo. No avisa de vehículos que vienen justo detrás ni de los que se alejan.
Este tipo de asistencias empieza a aparecer en motos de cilindrada media, en línea con las tecnologías de seguridad que ya llegan a las motos en Colombia, aunque el radar sigue siendo poco común fuera de la gama alta.
IMU, control de tracción y ABS
La moto tiene una unidad de medición inercial (IMU) que alimenta el control de tracción KTRC, la función de gestión en curva KCMF y el ABS. Incluye modos de potencia, modos de conducción integrados, control de crucero electrónico y la señal de frenada de emergencia ESS, que hace parpadear la luz de freno en frenadas fuertes.
Pantalla y conectividad
El tablero es una pantalla TFT a color de 5 pulgadas con dos diseños: uno centrado en las revoluciones del motor y otro en la navegación y los datos de viaje. Con la aplicación Rideology The App Motorcycle muestra navegación giro a giro y permite usar comandos de voz.
Versiones: Versys 900 y Versys 900 SE
La versión estándar se ofrece en Metallic Spark Black y Pearl Robotic White.
La Versys 900 SE suma de serie exploradoras LED, cubremanos, puños calefactados, protector de radiador, sliders, cubrecárter y gato central. Sus colores son Plasma Lime Green con Metallic Spark Black y Firecracker Red con Metallic Carbon Gray.
Como accesorio hay un baúl de 47 litros, con espacio para dos cascos integrales según Kawasaki, y dos maletas laterales de 32 litros cada una, pintadas del color de la moto y fabricadas por SHAD. Los concesionarios europeos también venderán paquetes Tourer y Grand Tourer con ese equipaje.
Ficha técnica: Kawasaki Versys 900 frente a la Z900
| Dato | Versys 900 (2027) | Z900 (actual) |
|---|---|---|
| Motor | 948 cc, 4 cilindros en línea, refrigeración líquida | 948 cc, 4 cilindros en línea, refrigeración líquida |
| Potencia máxima | 122 PS (89,6 kW) a 9.500 rpm | 124 CV a 9.500 rpm |
| Par máximo | 97,3 Nm a 8.000 rpm | 97,4 Nm a 7.700 rpm |
| Tanque | 20 litros | 17 litros |
| Peso en orden de marcha | No publicado | 213 kg |
| Distancia entre ejes | Unos 100 mm más que la Z900 | Referencia |
| Rines | 17″ / 17″ | 17″ / 17″ |
| Radar delantero y trasero (ARAS) | Sí | No |
| Cambio rápido bidireccional | Sí (KQS) | Sí (KQS) |
| Pantalla | TFT 5″ | TFT 5″ |
Fuentes: Kawasaki Motors Europe, 1000PS y Motorrad. Kawasaki no ha publicado aún la ficha completa de la Versys 900.
Precio de la Versys 900 y disponibilidad internacional
- Italia: desde 12.890 euros la estándar y 13.790 euros la SE.
- Alemania: desde 13.270 euros, con llegada a concesionarios en abril de 2027.
- Reino Unido: los precios publicados por medios británicos no coinciden entre sí, así que conviene esperar la lista oficial de Kawasaki UK. La llegada también está prevista para abril.
- España, Estados Unidos e India: sin precio oficial al cierre de esta nota.
¿Llegará la Kawasaki Versys 900 a Colombia?
La marca la representa Auteco, importador de Kawasaki en Colombia. Al cierre de esta nota, Auteco no ha anunciado si traerá la Versys 900, en qué fecha ni a qué precio.
Si llega importada, el precio de la Versys 900 en Colombia dependerá en buena parte de los impuestos. El Decreto 1432 de 2025 del Ministerio de Comercio subió del 30 % al 35 % el arancel para motocicletas de combustión importadas. A eso se suman el IVA del 19 % y el impuesto nacional al consumo del 8 % que el Estatuto Tributario aplica a motos de más de 200 cc. El arancel final puede variar según el país de origen de las unidades y los acuerdos comerciales vigentes.
Mundo Motor no publica una estimación de precio para Colombia hasta que Auteco confirme el modelo, porque el peso de esos impuestos sobre una cifra europea deja un margen demasiado amplio.
Rivales de la Versys 900 en el segmento sport-touring
La prensa europea la ubica frente a la Yamaha Tracer 9 GT, la Triumph Tiger Sport 800, la Triumph Tiger 900 GT, la BMW F 900 XR, la Ducati Multistrada V2 y la Honda CB1000GT. Algunas usan rueda delantera de 19 pulgadas y un planteamiento más cercano a la trail; otras, como la Tracer 9 GT o la Tiger Sport 800, comparten con la Versys los rines de 17 pulgadas.
En radar, la referencia directa es la Yamaha Tracer 9 GT+, que en el Reino Unido parte de 16.608 libras, según Motorcycle News. La Versys 900 lleva radar en sus dos versiones, y los precios que reporta la prensa británica para ella quedan por debajo de esa cifra. La comparación completa necesita dos datos que Kawasaki todavía no ha dado: el peso y la ficha de suspensión y frenos.
Lo que falta por confirmar
- Peso en orden de marcha.
- Recorridos, fabricante y ajustes de la suspensión.
- Medidas de los discos y tipo de pinzas de freno.
- Consumo homologado y autonomía.
- Precio oficial en España, Reino Unido, Estados Unidos e India.
- Llegada, fecha y precio en Colombia.
Nota: Los datos de esta nota provienen de la ficha oficial de Kawasaki Motors Europe y de medios especializados de Alemania, Italia y el Reino Unido, consultados el 13 de octubre de 2026. Las cifras que Kawasaki no ha publicado aparecen señaladas como tales. Esta nota se actualizará cuando haya información oficial para Colombia.
En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.
Descubre más de Mundo Motor
Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.
-
Deporteshace 2 semanasHorarios del GP de Japón de MotoGP 2026 en Colombia: Dónde ver la batalla entre Martín y Márquez y el show de David Alonso en Motegi
-
Novedadeshace 2 semanasStark VARG SM Sköll: precio, ficha técnica y el récord de Terramar
-
Moto Tipshace 2 semanasPrimera revisión de la moto a los 1.000 km: qué incluye
-
Deporteshace 2 semanasLista de Pilotos Confirmados para 2027 en la F1: Fernando Alonso Blinda su Futuro Por Otro Año Mientras Que Checo Pérez Sacude el Paddock
-
Novedadeshace 1 semanaBMW F 450 R: Ficha técnica, precio y rivales de la nueva naked
-
Novedadeshace 2 semanasDaniella Acosta competirá en el Six Days de Enduro 2026 con Husqvarna
-
Moto Tipshace 1 semanaNiños en moto en Colombia: qué dice la norma nacional y qué prohíbe Bogotá
-
Novedadeshace 4 díasColombia superó el millón de motos matriculadas en nueve meses y septiembre creció 23,6 %
