Síguenos

Comparativas

CF MOTO 450MT Rally vs Benelli TRK 502X: dos aventureras en Comparativa

Descubre las diferencias clave entre la CF MOTO 450MT Rally y la Benelli TRK 502X, dos motos doble propósito ideales para el mercado colombiano. Analizamos diseño, tecnología, motor, suspensiones, autonomía y precio para ayudarte a elegir la mejor opción según tu estilo de conducción.

Publicado

el

Actualizado el 17 de abril de 2026

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

Las motocicletas de aventura en el rango medio están ganando terreno en el mercado colombiano gracias a su versatilidad, capacidad todoterreno y comodidad en carretera. En este contexto, dos modelos destacan especialmente por su equipamiento, diseño robusto y enfoque viajero: la CF MOTO 450MT Rally y la Benelli TRK 502X. En este artículo realizamos una comparativa detallada entre estas dos motos doble propósito, analizando su diseño, rendimiento, tecnología y perfil de usuario, con el fin de ofrecer una guía objetiva y útil para los motociclistas colombianos.

El auge de las motos adventure en Colombia

En los últimos años, el segmento adventure se ha consolidado como uno de los preferidos por los motociclistas colombianos que buscan recorrer largas distancias, afrontar terrenos exigentes o simplemente disfrutar de la comodidad en trayectos urbanos. Las CF MOTO 450MT Rally y Benelli TRK 502X representan dos apuestas sólidas dentro de este segmento, cada una con fortalezas particulares y un enfoque específico dentro del uso doble propósito.

Diseño y estética: funcionalidad con identidad propia

CF MOTO 450MT Rally

Esta moto presenta un diseño inspirado en las competiciones de rally. Su estética agresiva incluye un parabrisas elevado, asiento de doble nivel y líneas afiladas que transmiten dinamismo. El conjunto LED y la postura elevada refuerzan su vocación off-road.

Benelli TRK 502X

En cambio, la TRK 502X opta por un diseño más voluminoso, con un carenado protector, líneas redondeadas y una presencia imponente. El parabrisas alto y el depósito de gran capacidad complementan su perfil rutero.

Motor y desempeño: potencia útil para cualquier ruta

CF MOTO 450MT Rally

Equipada con un motor bicilíndrico en línea de 449 cc, refrigerado por líquido, entrega 41.6 hp a 8.500 rpm y 42 Nm de torque a 6.250 rpm. Este propulsor está pensado para responder con agilidad en terrenos exigentes y brindar una aceleración rápida con buena tracción.

Motocicleta CF MOTO 450MT Rally con diseño todoterreno, parabrisas elevado y llantas de rayos, vista lateral.

Benelli TRK 502X

Su motor es también bicilíndrico en línea, pero con 500 cc. Ofrece 46,9 hp a 8.500 rpm y 46 Nm a 6.000 rpm. Aunque más pesada, su entrega de potencia es progresiva y orientada al confort en carretera y caminos destapados.

Tecnología y conectividad

CF MOTO 450MT Rally

  • Pantalla TFT de 5” a color
  • Conectividad móvil
  • Modos de manejo
  • ABS desconectable
  • Iluminación LED
  • Llantas sin cámara

Benelli TRK 502X

  • Panel digital-analógico
  • Iluminación LED
  • ABS de doble canal
  • Rines de radios con cámara

La CF MOTO destaca por su equipamiento tecnológico, ideal para usuarios que valoran la integración digital y la adaptación a diversos tipos de terreno.

Suspensiones y frenado: configuraciones para el desafío

La CF MOTO 450MT Rally está equipada con suspensiones KYB de largo recorrido (200 mm), tanto en la horquilla invertida delantera como en el monoamortiguador trasero, con capacidad de ajuste para adaptarse a distintos terrenos. La Benelli TRK 502X, por su parte, emplea una horquilla invertida de 50 mm con 135 mm de recorrido y amortiguador central ajustable, pensada para brindar confort y estabilidad en rutas mixtas.

Ambas motocicletas integran frenos ABS de doble canal. La 450MT utiliza discos de 320 mm adelante y 240 mm atrás con componentes J.Juan, mientras que la TRK 502X suma un doble disco delantero de igual medida y un disco trasero de 260 mm. Estas configuraciones garantizan una frenada progresiva y controlada tanto en asfalto como en terrenos destapados.

Publicidad
Motocicleta Benelli TRK 502X de color beige con diseño robusto y parabrisas alto, equipada para aventuras y viajes largos.

Ergonomía, peso y autonomía

Con una altura de asiento de 820 mm y un peso de 175 kg, la CF MOTO 450MT Rally resulta más accesible y manejable para una variedad de pilotos, especialmente útil en maniobras y trayectos off-road. En contraste, la Benelli TRK 502X eleva la altura a 840 mm y alcanza los 213 kg en seco, ofreciendo mayor estabilidad en carretera a costa de mayor exigencia al maniobrar en parado.

En términos de autonomía, la TRK 502X se impone con un tanque de 20 litros, ideal para viajes prolongados sin repostar. La 450MT ofrece 17,5 litros, suficiente para rutas medianas, manteniendo un equilibrio entre peso y capacidad que favorece la agilidad en terrenos técnicos.

Llantas y orientación de uso

  • CF MOTO 450MT Rally: llantas de 21″ delante y 18″ detrás (sin cámara), mejor desempeño en caminos destapados.
  • Benelli TRK 502X: llantas de 19″ delante y 17″ detrás (con cámara), más orientadas al uso rutero mixto.

Precio y disponibilidad en Colombia

  • CF MOTO 450MT Rally: $40.990.000 COP
  • Benelli TRK 502X: $36.990.000 COP

Los precios pueden variar dependiendo de la región y el concesionario en que se distribuye. Sin embargo los precios son directamente de cada una de las páginas web de las marcas

Ficha técnica comparativa: CF MOTO 450MT Rally vs Benelli TRK 502X

EspecificaciónCF MOTO 450MT RallyBenelli TRK 502X
Tipo de motorBicilíndrico en línea, 4 tiemposBicilíndrico en línea, 4 tiempos
Cilindraje449 cc499.6 cc
Potencia máxima41.6 hp a 8.500 rpm46,9 hp a 8.500 rpm
Torque máximo42 Nm a 6.250 rpm46 Nm a 6.000 rpm
RefrigeraciónLíquidaLíquida
Caja de cambios6 velocidades6 velocidades
EmbragueAntirreboteMultidisco en baño de aceite
Suspensión delanteraHorquilla invertida KYB, recorrido de 200 mmHorquilla invertida 50 mm, recorrido 135 mm
Suspensión traseraMonoamortiguador KYBMonoshock de 135 mm de recorrido
Frenos delanteros
Disco único de 320 mm cuatro pistones + ABS
Doble disco 320 mm + ABS
Frenos traserosDisco 240 mm + ABSDisco 260 mm + ABS
Altura del asiento820 mm840 mm
Peso175 kg213 kg (En seco)
Capacidad del tanque17,5 litros20 litros
Llanta delantera90/90 R21110/80 R19
Rueda trasera140/70 R18150/70 R17
PantallaTFT a color de 5”Digital-analógica
ABS desconectableSíNo
Precio (junio 2025)$40.990.000 COP$36.990.000 COP

Perfil del usuario ideal

CF MOTO 450MT Rally

Pensada para motociclistas que priorizan la aventura off-road, ligereza y alta tecnología. Ideal para rutas montañosas y terrenos desafiantes.

Benelli TRK 502X

Más orientada al touring. Su volumen y confort la hacen perfecta para quienes planean viajes largos con estabilidad y buena protección contra el viento.

Conclusión: dos formas de vivir la aventura

La CF MOTO 450MT Rally y la Benelli TRK 502X representan dos propuestas sólidas dentro del mundo adventure. La primera se inclina hacia la tecnología, el rendimiento todoterreno y la ligereza; la segunda apuesta por el confort, la presencia y la autonomía en carretera. La decisión final dependerá de tu estilo de conducción y tus objetivos como motociclista.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Comunicador Social y Periodista egresado de la Universidad Central en el año 2021 con énfasis en Publicidad Digital. Además, cuento con un Diplomado en Marketing Digital realizado en la Universidad de los Andes en el año 2023. Poseo experiencia en monitoreo de medios para Europa, estudios de Benchamark para Colombia y redacción de artículos web del sector deportivo especializado en motor. Por otro lado, hago parte de una Antología titulada "Relatos de Ciudad: crónicas urbanas" de la Editorial ITA escrita en el año 2022 y con la cuál fuí partícipe de la Feria del Libro de Bogotá (FILBO) del año 2023 la cual pueden encontrar en Amazon Books.

Comparativas

QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO: Duelo a Fondo por el Trono Supersport De Mediana Cilindrada en Colombia

Analizamos a fondo la batalla entre la QJ Motor SRK 450 RR y la Kove 450 RR PRO en Colombia. Descubra cuál domina en potencia, peso, chasis y sensaciones en pista dentro del segmento deportivo de media cilindrada.

Publicado

el

¡No te pierdas ninguna novedad de las dos ruedas!

Únete a WhatsApp Seguir en Google News

El segmento de las motos deportivas de media cilindrada en Colombia vive su momento más explosivo. Durante años, los aficionados al motociclismo deportivo en el país estuvieron limitados a opciones monocilíndricas o bicilíndricas que rondaban los 40 a 48 caballos de fuerza. Sin embargo, la llegada de la nueva ola de fabricantes asiáticos de vanguardia ha cambiado las reglas de juego.

Hoy el asfalto nacional es testigo de un choque directo de titanes: por un lado, la imponente QJ MOTOR SRK 450 RR, respaldada por el gigante Qianjiang y comercializada por Carrera Motos; por el otro, la afilada y radical KOVE 450 RR PRO, la tetracilíndrica pura sangre que promete sensaciones de carreras tanto en carretera abierta como en los trazados del Autódromo de Tocancipá.

En esta comparativa exhaustiva analizamos cada cifra, componente y detalle dinámico para determinar cuál de estas dos máquinas ofrece la mejor propuesta para el piloto colombiano.

1. Motores y rendimiento: El rugido de las altas revoluciones

El corazón mecánico de estas máquinas marca la primera gran diferencia conceptual y filosófica entre ambas marcas.

QJ MOTOR SRK 450 RR: Contundencia y potencia arriba

La QJ MOTOR SRK 450 RR homologa un motor de 4 cilindros de 421 cc con alimentación por inyección electrónica EFI y refrigeración líquida. Lo más llamativo de su configuración motriz es la entrega de potencia: entrega unos brutales 76.4 HP a 14.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 13.000 rpm.

Estas cifras reflejan una curva de potencia diseñada para estirar marchas de forma agresiva en la parte alta del cuentavueltas. Su velocidad punta declarada alcanza los 220 km/h, combinada con una transmisión mecánica tradicional y un embrague multidisco bañado en aceite. Esta configuración busca brindar una respuesta lineal, progresiva y con suficiente reserva de empuje para incorporaciones rápidas y rectas despejadas.

KOVE 450 RR PRO: El regreso del motor tetracilíndrico en línea

Por su parte, la KOVE 450 RR PRO apuesta por una receta que despierta la nostalgia de los mejores años del motociclismo de competición: un bloque tetracilíndrico en línea de 443 cc, 4 tiempos, 16 válvulas y doble árbol de levas (DOHC).

Con un diámetro y carrera de 59 × 40,5 mm y una elevada relación de compresión de 12.9:1, este motor eroga 70.7 HP a 13.000 rpm y un torque máximo de 39 Nm a 10.500 rpm. La gestión de la inyección electrónica corre por cuenta de un sistema EFI BOSCH, asistido por un acelerador de guaya mecánica directa. A diferencia de su rival, la Kove entrega su torque máximo 2.500 revoluciones antes, lo que garantiza una salida de curva más inmediata en trazados revirados de montaña, además de incorporar embrague deslizante antirrebote (slipper clutch) y modos de manejo configurables (Sport, Eco y Launch Control).

Publicidad

2. Parte ciclo, chasis y suspensiones: Precisión en cada curva

En la pista o negociando las curvas de La Línea o el Alto de Minas, la rigidez del chasis y la calidad de la amortiguación definen el comportamiento de una verdadera deportiva.

El planteamiento de la KOVE 450 RR PRO

Kove no escatimó en materiales de competición. Su chasis es una estructura tipo 3/4 en aluminio, complementado con un basculante de doble brazo, manubrio, rines y soportes de posapiés fabricados íntegramente en aleación de aluminio.

El paquete de suspensión es de primer nivel: equipa adelante una horquilla invertida KYB de 41 mm de diámetro con 110 mm de recorrido, totalmente ajustable en precarga, compresión y rebote. En la zaga, monta un monoamortiguador KYB completamente regulable con 50 mm de recorrido. Este conjunto permite afinar la geometría según el peso del piloto o las exigencias del circuito.

A sleek red sports motorcycle featuring aerodynamic design, prominent front fairing, and a modern style. The bike has gold front forks and a dual-tone seat, showcasing high-performance features.

La propuesta de la QJ MOTOR SRK 450 RR

La contendiente de QJ MOTOR presenta un bastidor deportivo robusto y equilibrado, enfocado en brindar estabilidad a altas velocidades. Su tren delantero descansa sobre una horquilla telescópica invertida Marzocchi, mientras que en la parte posterior opera un sistema de amortiguación hidráulica con muelle helicoidal telescópico. Es una puesta a punto pensada para absorber con solvencia las irregularidades de la malla vial colombiana sin perder firmeza en apoyos laterales rápidos.

3. Frenado, rines y neumáticos: Seguridad al límite

Ambas máquinas calzan neumáticos en dimensiones estándar para la categoría supersport: 120/70-R17 adelante y 160/60-R17 atrás, ambas de tipo sellomático (tubeless). Sin embargo, los componentes de detención y agarre muestran matices importantes.

       Tren Delantero                               Tren Trasero
[ KOVE: Doble disco flotante 300 mm ]       [ KOVE: Disco 220 mm + Pinza Taisko 1 pistón ]
[ QJ: Disco 300 mm con ABS ]                [ QJ: Disco 240 mm con ABS ]
Close-up view of the front wheel and suspension of a red motorcycle, displaying the brake rotor, caliper, and fork components.
  • KOVE 450 RR PRO: Equipa de fábrica neumáticos Maxxis MA-HS. Su frenada delantera es demoledora gracias a un doble disco flotante de 300 mm mordido por pinzas radiales Taisko de 4 pistones, mientras que atrás monta un disco de 220 mm con pinza de un pistón. Destaca su sistema ABS de doble canal desconectable, una ventaja clave para quienes ingresan a pista y buscan derrapar o modular la rueda trasera a voluntad.
  • QJ MOTOR SRK 450 RR: Dispone de un disco delantero de 300 mm con ABS hidráulico y un generoso disco trasero de 240 mm con ABS hidráulico, ambos frenos marca Brembo . Su sistema antibloqueo ABS de doble canal opera de manera constante para garantizar una detención equilibrada y segura sobre asfalto húmedo o superficies resbaladizas.

4. Tabla comparativa técnica: QJ MOTOR SRK 450 RR vs KOVE 450 RR PRO

A continuación, el cara a cara directo con todos los datos técnicos clave:

Especificación / CaracterísticaQJ MOTOR SRK 450 RRKOVE 450 RR PRO
Arquitectura de Motor4 Cilindros, refrigeración líquida4 cilindros en línea, DOHC, 16 válvulas
Cilindrada421 cc443 cc
Potencia Máxima76.4 HP @ 14.000 rpm70.7 HP @ 13.000 rpm
Torque Máximo39 Nm @ 13.000 rpm39 Nm @ 10.500 rpm
AlimentaciónInyección electrónica EFIEFI BOSCH
EmbragueMultidisco húmedoMultidisco húmedo antirrebote (slipper clutch)
Caja de CambiosMecánicaMecánica de 6 velocidades
Velocidad Máxima220 km/h220 km/h
Modos de ManejoEstándar deportivoSport / Eco / Launch Control
ChasisTubular deportivo en acero/aleaciónEstructura 3/4 en aluminio
Suspensión DelanteraHorquilla telescópica invertida MarzocchiHorquilla invertida KYB 41 mm ajustable (110 mm)
Suspensión TraseraMonoamortiguador hidráulico con muelle helicoidalMonoamortiguador KYB totalmente ajustable (50 mm)
Freno DelanteroDisco de 300 mm + ABSDoble disco flotante de 300 mm + pinza Taisko 4 pistones
Freno TraseroDisco de 240 mm + ABSDisco de 220 mm + pinza Taisko 1 pistón
Sistema ABSDoble canalDoble canal desconectable
Neumático Delantero120/70-R17 (Tubeless)120/70-R17 (Maxxis MA-HS)
Neumático Trasero160/60-R17 (Tubeless)160/60-R17 (Maxxis MA-HS)
Peso en Seco / Vacío176 kg (en seco)165 kg (en vacío)
Capacidad de Tanque16.5 Litros (4.35 galones)15 Litros (3.9 galones)
Altura del Asiento795 mmVariable (780 mm – 795 mm)
Despeje al Suelo150 mm140 mm
Dimensiones (L x An x Al)2.020 × 755 × 1.170 mm2.020 × 740 × 1.090 mm
Distancia entre Ejes1.385 mm1.385 mm
IluminaciónFull LED (Farola, stop y direccionales)Full LED
InstrumentaciónPantalla TFT a color + puerto USBPantalla TFT a color multifunción
Precio$ 35’000.000 COP aprox. en preventa *$ 33’000.000 COP aprox. *

Es un precio aproximado y este puede variar con el tiempo, se recomienda contactar directamente con los concesionarios para validar el precio actual del mercado*

5. Ergonomía, peso y dimensiones: Agilidad contra autonomía

Al analizar las cotas sobre el papel, ambas motocicletas comparten una distancia entre ejes idéntica de 1.385 mm y una longitud exacta de 2.020 mm. No obstante, las sensaciones a bordo y su practicidad marcan rumbos distintos:

  • Peso en la balanza: La KOVE 450 RR PRO detiene la báscula en apenas 165 kg en vacío, logrando una relación peso-potencia envidiable gracias a la masiva presencia de aluminio en su chasis, tijera y posapiés. Por su parte, la QJ MOTOR SRK 450 RR declara 176 kg en seco, lo que se traduce en mayor aplomo aerodinámico ante ráfagas laterales en carretera recta, aunque demanda algo más de esfuerzo en transiciones rápidas de curva a curva.
  • Altura y versatilidad ergonómica: La Kove incluye un asiento con altura configurable entre 780 mm y 795 mm, permitiendo a pilotos de menor estatura apoyar los pies con firmeza en el suelo. La QJ se sitúa fija en los 795 mm, una postura de ataque tradicional pero accesible para el usuario promedio colombiano.
  • Capacidad de combustible y despeje: La SRK 450 RR equipa un depósito de 16.5 litros, otorgándole ventaja en autonomía para rodadas de fin de semana por las carreteras nacionales. Además, su distancia mínima al suelo de 150 mm (frente a los 140 mm de la Kove) ayuda a superar con mayor tranquilidad los reductores de velocidad y desniveles frecuentes en las ciudades del país.

6. Tecnología a bordo y ayudas electrónicas

En el apartado digital y de conectividad, ambas monturas cumplen con los estándares actuales exigidos por el mercado premium:

Close-up view of a red sports motorcycle with sleek design features, including a tinted windshield, sharp headlights, and gold front forks.

La QJ MOTOR SRK 450 RR incorpora iluminación completa Full LED, tablero con pantalla TFT a color de alta resolución con lecturas de marcha, consumo y telemetría básica, sumado a un práctico puerto de carga USB para dispositivos móviles.

La KOVE 450 RR PRO refuerza su perfil deportivo incorporando gestión electrónica avanzada: modos de potencia (Sport/Eco), sistema de salida rápida (Launch Control) y la opción de desacoplar el ABS trasero, lo que amplía las opciones de personalización dinámica para pilotos experimentados.

Publicidad

7. Disponibilidad y panorama de mercado en Colombia

El mercado nacional recibe ambas propuestas bajo esquemas de preventa y distribución directa:

  • QJ MOTOR SRK 450 RR: Representada por Carrera Motos S.A.S., abrió su fase de preventa con un precio de lanzamiento referencial de $35.000.000 COP (IVA incluido, sin gastos de matrícula ni SOAT), respaldada por su red comercial en expansión y el modelo de posventa 3S (Ventas, Repuestos y Servicio) con tienda insignia en Bogotá.
  • KOVE 450 RR PRO: Importada oficialmente por Kove Moto Colombia, se perfila como la alternativa de nicho racing para quienes buscan el exclusivo sonido y tacto de un cuatro cilindros en línea, compitiendo codo a codo en precio con las deportivas medianas más consolidadas del país.

Veredicto editorial: ¿Cuál debería comprar?

La elección entre estas dos joyas mecánicas depende directamente del uso y perfil del motociclista:

  1. Elija la QJ MOTOR SRK 450 RR si: Busca una potencia contundente en alta (76.4 HP), mayor autonomía gracias a su tanque de 16.5 litros, mayor altura libre al piso para el día a día (150 mm) y el respaldo de una marca con amplia proyección de servicio y posventa en el territorio nacional.
  2. Elija la KOVE 450 RR PRO si: Es un purista de las pistas que prioriza la agilidad del chasis de aluminio, un peso pluma de 165 kg, suspensiones KYB completamente regulables, doble disco con pinzas radiales y la melodía inconfundible de un motor tetracilíndrico de 16 válvulas.

En Mundo Motor verificamos nuestros datos. Conoce nuestro Código de Ética y nuestra Política de contenido original.


Descubre más de Mundo Motor

Recibe alertas cuando cambien las normas y salgan nuevas motos. Gratis y sin spam.

Seguir leyendo

Tendencias

Descubre más de Mundo Motor

Suscríbete para seguir leyendo y acceder al archivo completo.

Seguir leyendo

Guías del motero: trámites y precios 2026
SOAT 2026Cuánto cuesta y qué cubreTecnomecánicaPrecio 2026 y qué revisanLicencia A1 y A2Requisitos y diferenciasPico y placaQué dígito aplica hoy